К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к сторонникам и противникам Путина

Гость
0 - 07.02.2012 - 11:46
Так уж получилось,что указанный в заголовке поста человек-главное,что вас объединяет. Одни его любят, другие так ненавидят, что кушать не могут. (понятно,градации между двумя этими полярными состояниями могут варьироваться). Основными мотивациями действий оппонентов и та , и другая стороны грубо говоря видят две. 1.Вам заплатили (Кремль или Госдеп, в зависимости от лагеря). 2 Вы идиот (быдло, сурковскаяпропаганда,баран,хомячок etc.).
Говны бурлят,макбуки дарятся, американский посол не скучает в одиночестве,Яшин как Карлсон бегает по крышам с антипутинским креативом, Кургинян исходит на митингах слюной. Все заняты,все при деле.
Но вопрос у меня будет такой. Вы видите у своих противников какие-то другие мотивации их политической активности, кроме указаных выше пп. 1 и 2? . Чисто прикинуть перед тем,как (не дай Бог,конечно), начнете вцепляться друг в другу в патлы уже в реале. Что условные Винни с их черными сотнями (которые безусловно сольют после выборов,как уже практически слили "Наших" ибо бабло у главных пацанов на проклятом западе и опираться на Винней постоянно им кагбэ перед буржуями неудобно), что таки с их грозной люстрацией (являющейся ничем иным,как завуалированым фашизмом).Заранее благодарен



Гость
1 - 07.02.2012 - 11:53
У одних против коррупции..у других за коррупцию..вот и вся мотивация.
Гость
2 - 07.02.2012 - 12:00
Мотивации:
1) Искренняя вера
2) Добросовестное заблуждение
3) Комбинации 1 и 2
4) Результаты анализа окружающей реальности
5) Удовлетворенность или неудовлетворенность своей текущей жизнью
6) Комбинации 4 и 5 (особенно феерично выходит, когда какой-нибудь миллионер недоволен властью, а нищий школьный учитель голосует как велят).

Навскиду, так.
Гость
3 - 07.02.2012 - 12:01
Ну почему же? Вполне допускаю третий вариант - заинтересованность в том,что продвигая режим - поднимешься по социальной лестнице. И это вполне себе разумные люди,которым ничего не платили,но которые бы хотели влиться в воровскую вертикаль,в истеблишмент жулья, либо же, - хотели бы стабильности, например той,которая окружает таких индивидуумов в данный момент,пусть даже и не воруя напрямую,но так или иначе,косвенно,связанную с обслуживанием этой самой вертикали.
Гость
4 - 07.02.2012 - 12:04
Цитата:
Сообщение от хитрозадый Посмотреть сообщение
Ну почему же? Вполне допускаю третий вариант - заинтересованность в том,что продвигая режим - поднимешься по социальной лестнице.
я это подразумевал под условным "вам заплатили"
Гость
5 - 07.02.2012 - 12:09
5: В таком случае,варианты из поста № 3 являются всего лишь интерпретацией вариантов №1 и №2 в вашем же субже,так или иначе. Бо "наивность" и "искреннюю веру" можно подвести под термин "быдло" ;))
Гость
6 - 07.02.2012 - 12:10
1-Феликс Павлович Андропов > Лично я исхожу из того, что каждый пишет то, что действительно думает. И даже если чьи-то взгляды диаметрально противоположны моим, я не считаю его "проплаченным агентом". Случалось, что мне тоже приписывали "зарабатывание денег", когда я писал что-то в защиту нынешней власти. Это меня даже радовало. Я всегда допускаю возможность, что прав не я, а мой оппонент, который видит то, что почему-то не вижу я. Но когда оппонент считает, что я на службе (а я-то точно знаю, что это не так), мне это добавляет уверенности в своей правоте: раз он ошибается в моём статусе, - вероятно, ошибается и в остальном.
Гость
7 - 07.02.2012 - 14:25
NTFS_ в 3 всё верно сказал. Тему можно закрывать.

6-хитрозадый
Цитата:
"наивность" и "искреннюю веру" можно подвести под термин "быдло"
Понимание термина "быдло" сильно отличается у разных людей. Поэтому разъяснения NTFS нужны.

Я уверен что osv не проплачен. Они искренне заблуждается. Обо мне он, кажется, такого же мнения.

Взгляды на ситуацию и пути выхода из неё радикально отличаются. Но отличаются не противоположные, а лежат в разных измерениях.

Я считаю что Медведев и Путин плохи потому что он движет экономику, науку, образование по либеральному пути. То есть они минимизируют влияние государства в эти области. И на этом фоне мне не очень важны политические свободы о которых печётся либеральная публика.

Либералы же, насколько я их понимаю, озабочены политическими свободами. Им важно иметь возможность высказывать свой протест, создавать партии, уличать воров, сажать обидчиков в тюрьму. А экономическое, социальное направление движения страны их в общем устраивает или отходит на второй план.

И мы (социалисты) и либералы, видя действия других по важным для себя пунктам называем оппонентов сторонниками Путина-Медведева. Потому что оппонентов устраивает то что неприемлемо для нас.

ИМХО стопроцентных сторонников Медведева-Путина очень мало именно в силу специфичности их политики - либерализация социальной и экономической сферы в сочетании с зажиманием политической жизни.
Гость
8 - 07.02.2012 - 14:30
8-Трактор > ЕМНИП, вы занимаетесь тем же, чем и я - разработкой ПО. Скажите, что вам комфортней и ближе - сидеть в шараге и за кусок мяса в баланде делать софт для ракет или иметь свое маленькое предприятие и окучивать клиентов?
9 - 07.02.2012 - 14:32
2-фасадчик >
Коротко, ясно и соответствует тому, чего никто не говорит, но что явно лежит на поверхности. :о)
Гость
10 - 07.02.2012 - 14:43
9-NTFS_, вопрос не по теме. Мы тут обсуждаем причины расхождений, а не суть этих расхождений.
Но я отвечу.

Я не люблю продавать (окучивать клиентов). После школы я хотел пойти в науку. Но увы. Моей Родины не стало. Наука оказалась не нужна. Сейчас, имея опыт окучивания клиентов, я бы выбрал шарагу. Мечта детства :-) При позднем социализме шараги превратились во вполне респектабельные академгородки.
Но это мои личные предпочтения.

Считаю что общество вполне может обеспечить как ценную для тебя "предпринимательскую песочницу" так и важную для меня возможность "чистого творчества". Но сейчас всех насильно загоняют в предприниматели. И, судя по настроениям в обществе, народу это не нравится.
Гость
11 - 07.02.2012 - 14:45
Я все-таки наверное не так тему сформулировал. Ща попробую исправится. Вот из любимого Довлатова:
Дело происходило в газете "Новый американец". Рубин и Меттер страшно враждовали. Рубин обвинял Меттера в профнепригодности. (Не без основания). Я пытался быть миротворцем. Я внушал Рубину:
- Женя! Необходим компромисс. То есть система взаимных уступок ради общего дела.
Рубин отвечал:
- Я знаю, что такое компромисс. Мой компромисс таков. Меттер приползает на коленях из Джерси-Сити.Моет в редакции полы. Выносит мусор. Бегает за кофе. Тогда я его, может быть, и прощу.

Вот тема то к тому, возможен ли компромисс иного рода между условными либерастами и условными путиноидами?
Гость
12 - 07.02.2012 - 14:54
12-Феликс Павлович Андропов, для ответа на вопрос тебе потребуются "условные путиноиды". Либерасты на форуме есть вполне безусловные. А вот с путиноидами напряг.
Гость
13 - 07.02.2012 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
А экономическое, социальное направление движения страны их в общем устраивает или отходит на второй план.
Я вот считаю себя либералом, но нет, в целом не устраивает. Ни экономически,ни социально. Я твердо убежден,что основная причина устаканивания хаоса 90-х кроится в цене за бочку нефти. Есть бабло и структурно ничего вообщем-то менять не надо. Но на те же грабли наступил СССР. А я для России его финала не хочу. С другой стороны и системные реформы (по крайне мере форсированые) не есть панацея. Даже там,где их необходимость переперезрела (например в судебной и правоохранительных системах). Есть грандиозный пример, когда с урезанными политическими правами граждан можно добиться грандиозных социально-экономических успехов. Это,как ни странно, и СССР 30-х и послевоенного периода, ну и конечно современный Китай. Политические реформы он или не проводит вообще или они дозируются чайными ложечками,но экономика....ну чо там говорить,чай и сами знаете. Беда в том, что наша нынешняя система не демонстрирует желания идти ни по однуму из путей. Бешеным баблом затыкаются дыры. Как умеем при чем. Бессистемно. Грубо говоря все яйца лежат в одной корзине. И заводить новых корзин и куриц никто не собирается. При этом, диалог противоборствующих в обществе сторон невозможен ибо все о чем они готовы говорить, по сути упирается во взаимные упреки,сформулированные в 1.
Гость
14 - 07.02.2012 - 14:59
13-"условные" в данном контексте означает в той или иной степени приближения к стереотипу. То есть это не обязательно Солярис.
Гость
15 - 07.02.2012 - 15:02
Одна сторона пугает тупым закручиванием гаек другой стороной после 04.03. Другая же сторона пугает арабо-украинскими ужастями в случае победы первой стороны. А вот как почтеннейшая публика расценивает перспективы сторон договориться без этих крайностей?
16 - 07.02.2012 - 15:05
12-Феликс Павлович Андропов >
С либералами- дело сложное, бо обитают они в своих собственных мирах, прелести которых недоступны прочим земноживущим даже в мыслительных эквивалентах.
:о)
С путиноидами попроще. Почти. Но только в том случае, ежели изымут из своих рядов действительно одиозных личностей, прямая дорога которых направлена исключительно в сторону вышек за колючей проволокой. И для этого надо не балоболить, не обещать в три тысячи писятпятый раз, а жестко пройтись ПО ВСЕМ руководящим члепедросам и их обслуге в виде силовых и правоохранительных структур на их соответствие графе "доход-расход"...
Путиноиды выманят из окопов либерастов и начнется братание воюющих сторон. Счастье на подходе.:о)
Гость
17 - 07.02.2012 - 15:08
16-Феликс Павлович Андропов
Цитата:
А вот как почтеннейшая публика расценивает перспективы сторон договориться без этих крайностей?
Никак. Не договоримся. Именно потому что каждая сторона видит свою смерть в результате наступления того или иного исхода.
Закрутят гайки и настанет конец всяким маршам, митингам, новым партиям. Это смерть политической жизни с точки зрения либерализма.
Начнётся оранжевая революция и гражданская война и настанет конец России. Тут вообще все умерли.
Поэтому стороны не договорятся.
Гость
18 - 07.02.2012 - 15:11
11-Трактор > Я понял вас, спасибо за ответ.
Гость
19 - 07.02.2012 - 15:26
Хех, а нафига этим сторонам договариваться? Как будто между ними есть поле для переговоров. Потенциальная элита хочет войти во власть, а старая рогом упирается. Государь же тупо бздит новых, стихийных, надеясь пересидеть со старыми, пока не подрастут новые в инкубатарах типа Селигера-Сколково.
Вообще, то что русское общество способно порадить только эти две силы говорит о его совершенной незрелости и неспособности жить в современном мире.
Гость
20 - 07.02.2012 - 15:27
Свист, вы упрощаете. Путинцы - это не только чинуши и ЕР.
"Рабочие завода, с которыми побеседовал корреспондент, также приписывали все успехи в своей жизни Путину. "Если власти попросят помочь разогнать митинги оппозиции, я приеду и приложу все силы для их подавления", - заявил один из них"
http://inopressa.ru/article/03Feb201...putin_rus.html
Гость
21 - 07.02.2012 - 15:30
18 плавно переходящий в 20. Пичалька,ежли так
22 - 07.02.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Закрутят гайки и настанет конец всяким маршам, митингам, новым партиям.
А что с полгода назад не закрутили? Да и революции не будет. Если на Украине "оранжевые" переорали выборы, то это революция. В России, судя по последним митингам, переорать не получится.
А польза даже в оранжевых митингах есть. Хотя бы камеры натыкали. Интернет дофига протянули. А то сначало "эксперимент" в отдельном регионе, потом анализ, потом уточнение, потом согласование, потом ..... Лет на 10 растянули бы.
23 - 07.02.2012 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
то что русское общество способно порадить только эти две силы говорит о его совершенной незрелости и неспособности жить в современном мире.
Точно, куда нам. Мы ещё дружными рядами на автобусах писаем в штанишки, не умея надеть памперс.
Типичная мотивация действия №2. (
Гость
24 - 07.02.2012 - 15:42
Цитата:
Сообщение от фасадчик Посмотреть сообщение
У одних против коррупции..у других за коррупцию..вот и вся мотивация.
Совершенно верно, только слово коррупция здесь имеет гораздо более широкое значение - система
Вот выдержки из обсуждения данной проблемы
-----------------
Михаил Соколов: Вот в вашей статье, Владимир, вы выделяете три ключевые группы интересов, довольно яркие названия: «Партия плаща и кинжала» - бюрократическая вертикаль, «Партия Фейсбука» - это городской средний класс, напуганной перспективой жизни при дорогом Владимире Владимировиче Брежневе, и «Партия футбола и колбасы» - обычные люди, которые хотят, чтобы не стало хуже, но в то же время не против перемен в своей личной судьбе. Это полный список игроков на политической или социально-экономической арене или кто-то у вас не влез еще?

Владислав Иноземцев: По той простой причине, что лично я склонен считать, например, что та группировка, которая сейчас правит Россией, вместе с теми людьми, которых они каптировали власти, их не интересует судьба этой страны и патриотические идеалы в принципе. Их интересует только деньги и их приход во власть, откуда они появились, чего они достигли.

Михаил Соколов: То есть вы сторонник теории Белковского-Делягина.

Владислав Иноземцев: В данном случае да. Но речь идет не только о какой-то сотне олигархов, кооперативе «Озеро» или о федеральных руководителях ведомств и так далее, речь идет об очень большой прослойке. То есть вот эта партия, о которой Владимир говорил как о сообществе «плаща и кинжала», она же насчитывает несколько миллионов человек.

Михаил Соколов: Ну, это как-то много все-таки…

Владислав Иноземцев: Это достаточно много, по крайней мере, несколько сотен тысяч.

Михаил Соколов: Это уже ближе к реальности.

Владислав Иноземцев: Как ни говори, нельзя утверждать, что большая часть этих людей наворовала здесь настолько много, чтобы перевести деньги за границу, или уже перевела, купила там собственность, и может благополучно жить. Большинство чиновников, полицейских, коррумпированных государственных служащих имеют собственность и интересы здесь, и в этом отношении я совершенно не уверен в том, что они готовы спокойно сняться и уехать. Им некуда уезжать. Они купили здесь собственность, у них существуют здесь работающие предприятия, полиция крышует здесь большие бизнесы, не говоря уже об ФСБ и Управлении экономических преступлений и так далее.

http://www.svobodanews.ru/content/tr.../24468681.html
--------------------------
Так что те, кто защищает путингскую стабильность, на самом деле (сознавая это или нет) защищают бизнес-интересы гунвора и более ничего.
Гость
25 - 07.02.2012 - 16:00
Думается мне,что называющие "либералом" Путина - либо умышленно лукавят/троллят, либо же явно не разбираются в вопросе. Путин не может быть либералом по сути своей,ведь либерализм - ни что иное,как путь к более свободному рынку,более свободному обществу,как и путь к политическому плюрализму.Ни одного из перечисленных в этой стране нет, и быть не может(на данный момент) - это раз. Во-вторых - политика Путина делится на декларативную и реальную. Декларативную мы читаем в различных посланиях народу,таких,как вроде в недавних, якобы, авторских статьях; реальную же политику, - мы можем наблюдать своими глазами в повседневной жизни, - то есть, все то,что,собственно, и происходит в этой жизни в этой стране. :)
Гость
26 - 07.02.2012 - 16:07
Цитата:
Сообщение от хитрозадый Посмотреть сообщение
Во-вторых - политика Путина делится на декларативную и реальную
Точно, только точнее - на реальную и декларативно-имитационную.
-----------
Михаил Соколов: Вот Владимир Путин на форуме «Россия-2012», откуда выгнали журналистов, видимо, чтобы не мешали, пообещал бизнесменам... В общем, много чего такого он пообещал бизнесменам. Владислав, понравится представителям бизнеса все сказанное премьером и будущим президентом?

Владислав Иноземцев: Я думаю, что понравится. Но не сказанное, а сделанное. А вот между тем, что премьер говорит, и тем, что он делает, очень большая дистанция. Когда говорится о том, что те тенденции, которые складывались последние 12 лет, вдруг неожиданным образом переломятся и пойдут вспять, причем это обязательно случится после выборов, на очередные 6, лично у меня доверия к этим словам нет вообще никакого.
http://www.svobodanews.ru/content/tr.../24468681.html
Гость
27 - 07.02.2012 - 16:32
26-хитрозадый
Цитата:
Путин не может быть либералом по сути своей,ведь либерализм - ни что иное,как путь к более свободному рынку,более свободному обществу,как и путь к политическому плюрализму.
Давай смотреть.
Свободный рынок.
1. Частная собственность на землю есть.
2. Свобода предпринимательства - хоть жопой ешь. Школы и те хотят заставить зарабатывать. Медицина уже на окупаемости.
3. Олигархи спокойны за награбленное.
Куда уж свободнее?!
"более свободное" предпринимательство это уже анархия будет. То есть экономическая либерализация прошла по полной. Экономика в руинах. Вступление в ВТО, ещё один шаг к экономической либерализации, может добить нашу экономику.

"более свободному обществу"
Тут согласен. Политические свободы ограничены. Но, ИМХО, политические свободы хороши только после удовлетворения базовых потребностей. А с базовыми потребностями всё плохо.
Гость
28 - 07.02.2012 - 16:34
28+ так что Путин вполне либерал в экономике и авторитарен в политике.
Гость
29 - 07.02.2012 - 16:47
29-,а что это за базовые потребности,неудовлетворенность которых мешает, ну к примеру создать независимую судебную систему?
Гость
30 - 07.02.2012 - 16:52
28-кстати, насчет свободного рынка не все так радужно. Про навязшие в зубах пошлины на а/м не буду. Вот посвежее пример:
http://lenta.ru/news/2012/02/07/company/
Вице-премьер Игорь Сечин предложил премьер-министру Владимиру Путину создать государственную нефтегазосервисную компанию на базе "Роснефти" или "Роснефтегаза".
В докладе Путину вице-премьер сообщил, что в течение последних четырех лет акции нефтегазосервисных компаний переходят в собственность "Роснефти" и "Роснефтегаза". Но, по его мнению, за это время государственным компаниям стало еще сложнее конкурировать с иностранными, а также получать выгодные тендеры у крупных зарубежных игроков.

То есть какгбэ использование админресуса для получения конкуретных преиуществ для госкомпании не есть элемент свободного рынка
Гость
31 - 07.02.2012 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ то что русское общество способно порадить только эти две силы говорит о его совершенной незрелости и неспособности жить в современном мире. Точно, куда нам. Мы ещё дружными рядами на автобусах писаем в штанишки, не умея надеть памперс. Типичная мотивация действия №2. (
Воистину так. Русское общество это ребенок во взрослом теле - имеет прекрасные физ.данные, но не имеет разума ими распорядиться. Более того, как всякий ребенок тратит свое время и ресурсы на глупые с т.з. взрослого человека вещи. И охранители, и оранжисты пустышки с т.з. соц.развития. ни одна из этих сил не способна давать импульс движения обществу, упорядочить его энергию. Наборот, для своего существования они должны брать. Увы и ах, но русское общество в настоящий момент способно породить только паразитов.
Гость
32 - 07.02.2012 - 16:54
30-Феликс Павлович Андропов, создать независимую судебную систему ничто не мешает. Совсем не мешает. Я поддерживаю идею независимой судебной системы. Очень хорошая идея.
Правда на кладбище или на гражданской войне независимая судебная система нужна столь же сильно как эпиляция.
Вымирающей нации вымирать при совершенной судебной системе, наверное, не так обидно.
Гость
33 - 07.02.2012 - 16:58
33-, А чем выходу из демографических минусов может помешать судебная реформа? Вот я противоречия между этими двумя задачами что-то не вижу
Гость
34 - 07.02.2012 - 17:07
28-Трактор > Свободный рынок? Это шутка,да? :)
1.Частная собственность защищена законом только для сильных(особенно гос.компаний).Сильный диктует слабому.
Если надо - имущество отнимут, землю отберут; выгонят на все четыре стороны; рейдерство; бомж детектед со всеми вытекающими...

2.Свобода есть,по крайней мере - декларируемая. Но давайте,все-таки, отставим торговлю лапшой в сторону.Есть квоты,лицензирование,и всяческие поборы,как официальные,так и нет.Чтобы влезть третьим между двумя монополистами, в определенном сегменте, надо быть готовым достать луну с неба,плюс поборы-поборы и еще раз поборы.Чтобы получить возможность продавать некий выгодный продукт надо выгодно договориться со "смотрящими", иначе такой возможности тебе не дадут, и для этого включат административный ресурс. http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/2220781.html


3.Вот потому,что власть монополизирована, - монополизирована и экономика. http://lenta.ru/news/2012/01/27/system/
Гость
35 - 07.02.2012 - 17:12
Пост 3. описывает ситуацию неплохо. Но все упустили важнейший момент.Важнейший. Недальновидность населения. Россияновцы отучены думать о политическом будущем страны. Мало,да почти никто не задумывается что будет через 10 лет. Как сами будут доживать,какая страна детям достанется. Голосуют за сегодняшний день. Очень показателен пример Греции. Пожили они счастливо 8 лет в ЕСе. Получали не заработанные зарплаты,незаслуженные пенсии и льготы. Работу официанта и парикмахера признали вредной и в 50 лет на пенсию! И тут на тебе,крах. Вот 3 года назад кандидат в президенты,который бы призвал греков экономить,уменьшить зарплаты,пенсии....Он бы набрал 2-3% максимум. Над ним бы все смеялись. И тут грянул крах,расхлёбывать который придётся детям и внукам.Страна отброшена назад на десятилетия. Но 8 лет кайфово пожили.
Теперь СССР,те же счастливые 70-тые. У людей на книжках вроде как бы денег на 3 бюджета страны! Вот о чём они думали? Кто будет покрывать их фантики на сберкнижках? Дети-внуки будут работать ради покрытия фантиков,полученных за выпуск ракет и всякого брака? И страна рухнула. Но лет 10 счастливо пожили.
Но никаких выводов народ не сделал! С 2004 по 2008 тоже пожили счастливо.Социальное государство,пенсии...А за чей счёт банкет? Очередной крах виден невооружённым глазом,но население бодро закрывает на всё глаза,охота покайфовать ещё пару лет.
После нас хоть потоп. А нифига не после,потоп грянет скоро,он неизбежен. Но не желающие его видеть проголосуют за Путина.
Гость
36 - 07.02.2012 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
создать независимую судебную систему ничто не мешает. Совсем не мешает. Я поддерживаю идею независимой судебной системы
Вы шутник,однако. Как до вас не дойдет то,как,собственно,эта система властной "вертикали" работает? Эта система лояльности в обмен на поддержку вертикали: вы поддерживаете того,кто наверху,а тот,кто наверху, - закрывает глаза на ваши проделки. Естественно,вы в таких шоколадных условиях можете творить,что хотите.
Гость
37 - 07.02.2012 - 17:17
37.Абсолютно бесполезно наизнанку выворачиваться перед человеком,который вообще не в теме. Что пока есть монополия на власть несменяемая,то и судебная система будет управляемая. Ну просто иначе невозможно.Нет конкуренции,нет страха понести наказание за содеянное и властное беззаконие будет шириться.
Гость
38 - 07.02.2012 - 17:19
38- вот именно)
Гость
39 - 07.02.2012 - 17:22
10-Свист >25-kum >Нет коррупции ..значить будет Сингапур ..по уровню доходов и жизни..есть коррупция значить будет Россия или нигерия..кому как лучше сами выбирайте..все просто..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены