К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Война Судного Дня : сговор США, Израиля и Египта". Кто сможет откомментить ?

0 - 09.03.2012 - 18:46
http://expert.ru/expert/2012/08/sgovor-na-suetse/
На чём сразу остановился глаз :
" ... советское оружие, которым обладали египетские солдаты и офицеры, оказалось самого высокого качества. Оно было лучше американского, находившегося на вооружении израильтян.
... выучка войск, достигнутая в свое время под руководством советских советников и специалистов и по советским боевым наставлениям, во многих случаях превосходила израильскую. Плюс высокий моральный дух солдат и офицеров. Все это было неожиданно."
Это настолько далеко от общепринятой версии ...



Гость
1 - 09.03.2012 - 19:04
Натянуто и нелогично. ИМХО.
Гость
2 - 09.03.2012 - 19:58
1-Winny > интересные сведения. Вот потому-то Садата приговорили и приговор в исполнение привели.
3 - 09.03.2012 - 20:13
3-cocinero > наводка с Беркема. Там прелюбопытные вещи попадаются - что в сабжах, что в комментах.
2-Один дэш ангостуры > т.е.логика оф. версии более, ээ, гладкая ?
Гость
4 - 09.03.2012 - 20:49
Вот здесь кратенько можно прочитать про убийство Садата.
http://africana.ru/konkurs/raboti/Kapitonov/Sadat.htm
Гость
5 - 09.03.2012 - 21:03
4-Winny > Мы ж не сравниваем, какая версия более корявая. Но объяснения, что "Саддат решил укрепить своё влияние на буржуазную элиту Египта, проиграв войну Израилю..", согласись, попахивает абсурдом. Внутренние элиты, какие бы они ни были, никогда не простят предательства их личных интересов (а интересы элиты - это, прежде всего, интересы страны, потому что это их вотчина и их "кормушка"), тем более, если в этом читается личная заинтересованность непопулярного лидера, пытающегося за счет элит удовлетворить свои политические амбиции.
6 - 09.03.2012 - 21:06
Что то у автора статьи концы с концами не сходятся

"Другой удар: советское оружие, которым обладали египетские солдаты и офицеры, оказалось самого высокого качества. Оно было лучше американского, находившегося на вооружении израильтян.

(Как израильский солдат того времени, я должен подтвердить слова посла. У египтян были легендарные «калашниковы», а у нас старомодные бельгийские винтовки FN, у них пехота была оснащена «малютками», русскими противотанковыми ракетами, а у нас старыми безоткатными орудиями 105 мм для борьбы с танками. Пока не пришло новое американское оружие, мы не справлялись.)"
Не находите ?
Вобще об военных талантах египтян можно почитать в мемуарах наших консультантов натаскивавши а затем заменивших египтян на ПВО комплексах.
Особено поразило как египтяне по ошибки сшибли свой самолет , что однако не омрачило их радости даже после известия об ошибке.
Гость
7 - 09.03.2012 - 22:06
Да, арабы знатные вояки - кучей на одного постоянно нападали и то обсирались каждый раз
Гость
8 - 09.03.2012 - 23:23
1 - очень любопытно. Похоже на истину.
Гость
9 - 09.03.2012 - 23:26
Похоже, сейчас идет полным ходом новая "война судного дня", только замешано все несколько иначе.
А суть - остается прежней.
10 - 10.03.2012 - 06:08
6-Один дэш ангостуры > ну не совсем так, во-первых. ... который (СССР) можно будет обвинить в том, что он вырвал победу из рук арабов. И, во-вторых - что получилось в итоге ? Египет переориентировался на США, Сирию пригнобили, Израиль выиграл. Вроде как и взлёт цен на нефть выгоден нам - но а не кроется ли в этом истоки нашей "нефтяной иглы" ?
Если применить такой же подход ко 2МВ, то получается - выиграли от неё в первую очередь США, и логично предположить, что и инициировали её они же.
11 - 10.03.2012 - 08:29
Winny 11 - Копаете до магмы :))
Кабы не эта нефтяная игла сейчас бы продолжались те самые жуткие 90е которых вы так боитесь.

А про 2МВ еще круче , в те далекие годы у США хотелка была мала что бы инициализировать такое.
12 - 10.03.2012 - 09:15
12-aivariz > (с интересом) Айвариз, ты чисто физически не можешь держаться в рамках темы ? Я не с тем, чтобы тебя как-то пригнобить, нет. Если скажешь - "да, не могу, меня постоянно уносит вбок" - я пойму и перестану до, ээ, капываться.
Гость
13 - 10.03.2012 - 09:15
(12) Подход Винни определяется старым выражением: "если теория не согласуется с фактами, тем хуже для фактов".
Правда, по логике Винни могут выйти странные выводы. Например, на данный момент больше всех от падения СССР выиграл Путин (сомневаюсь я, что при СССР он бы выбился в генсеки). Следовательно, по логике Винни, СССР развалил Путин!)))

Ну а Гитлер у Винни, смотрю, совсем белый и пушистый. В соседней теме он доказывает нам, что на Холокост его спровоцировали злобные евреи, а тут выясняется, что 2МВ начал не Гитлер, а США. Короче, у Винни Гитлер хотел только хорошего, но злые враги провоцировали его делать нехорошие вещи.
14 - 10.03.2012 - 09:26
... и как обычно - глубокий, полный искромётного одесского юмора анализ темы от фоксма.
Гость
15 - 10.03.2012 - 09:27
Скорее всего-да,автору респект.
16 - 10.03.2012 - 09:36
16-Кошница > вот, от Иваныча :
Действительно, 1970 год - пик индустриальной фазы в США и СССР. После этого был неизбежен скат вниз, но нас удалось отправить в этот скат первыми. По моим воспоминаниям, скат начался во второй половине 70-х. После официального перехода к политике "Разрядки". Мы перешли на поле, где игроками были никудышными. На чужом поле, по незнакомым правилам.
Очень похоже, что переломным моментом была именно эта война.

А ещё, мне кажется, один из первых эпизодов "информационной войны". Смотри, как айвариз в 7) штампами лупит. А если дело было не в солдатах и в оружии, а в предательств верхушки, - то всё как бы становится понятно.
17 - 10.03.2012 - 09:43
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
СССР развалил Путин!
А от ПМВ больше всего выиграл Ленин! Наверно он ее и развязал.
Вообще дело то обычное. Когда происходит такая массовая свалка как Мировая Война то выигрывает не обязательно тот кто ее инициировал.
banned
18 - 10.03.2012 - 10:12
foxm) Какой там Гитлер то? И кто начал войну?
Это большой вопрос....Во всяком случае богом избранные и здесь приложили свою руку....
19 - 10.03.2012 - 10:17
19-Чукча > да просто ему очень хочется крикнуть "Винни - фошызд !", но боится. Вот и заходит издалёка :)
Плюнь. Лучше по теме чего-нито скажи, как советский самолётчик.
Гость
20 - 10.03.2012 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
По моим воспоминаниям, скат начался во второй половине 70-х.
В 1976 Леванид Ильич пережил инсульт и мгновенно деградировал в жывотное на таблетках:-((
Из бодрого скромного генерала, любителя тёлок,тачек и толкового администратора мигом превратился в дряхлого маршала, четырежды ГСС и так далее,сосики сраные"...
21 - 10.03.2012 - 12:07
Кошница 21 - Если держава зависит от состояния здоровья генсека она обречена.
А что касается "разрядки" то по ее итогам СССР оказался на пике своего военного могущества.
22 - 10.03.2012 - 12:09
Winny а не растолкуете про штампы в посте 7?
23 - 10.03.2012 - 12:12
23-aivariz > запросто. Сравни своё в 7) и моё (точнее, кусочки из статьи) в нуль-посте. И сразу увидишь.
24 - 10.03.2012 - 12:22
Winny 24 - я привел части статьи которые противоречили друг другу. Это вызывает недоверия к автору. где то он врет.
Гость
25 - 10.03.2012 - 12:45
12-aivariz > нечего напёрсточничать диаграммами с относительными, а не абсолютными показателями!)
в ельцинские времена барель стоил ~20$, а сейчас ~120$... да и нефтедоллары в то время утекали в ВР и другим зарубежным "инвесторам"!
26 - 10.03.2012 - 12:52
лёва7 26 - На то что Россия на нефтяной игле это никаким боком не противоречит
Гость
27 - 10.03.2012 - 12:58
27-aivariz > главное, что удельный вес промпроизводства с каждым годом увеличивается!
ps: ну а то, что нефть на дурнину дорожает - так не отказываться же!))
28 - 10.03.2012 - 13:20
лёва7 28 - И куда оно все идет ?
Вот по сельскому хозяйству

Родственник в дорстрое работает , кажет что вся новая техника из за бугра. На стройках тоже почти вся техника импортная.
Гость
29 - 10.03.2012 - 13:34
29-aivariz > если бы эти показатели шли вверх то ты бы наверняка заголосил про то, что рост аграрных показателей - это регресс государства!))
ps: ну прям вся вся техника из-за бугра?! - на стройки восновном на КАМАЗах стройматериалы возят!
Гость
30 - 10.03.2012 - 13:35
А Винни-то, оказывается умеет читать мысли! Он знает точно чего я хочу, а чего боюсь...
Поранадевать мою просвинцованную шапочку!)))))
31 - 10.03.2012 - 14:26
25-aivariz > приношу извинения, "по диагонали" не понял смысла.
Насколько понимаю, бельгийские винтовки на вооружении США не могли стоять.
Но, опять же - он говорит только за своё подразделение.
32 - 10.03.2012 - 14:48
лёва7 30 - на графики не аграрные показатели а парк агротехники, а Камазы это то что еще осталась. Почти вся техника посложнее краны ,бульдозеры ,мехруки и бурильные установки вражеские

Winny 32 - юридически это называют - "путается в показаниях" :))
Почитайте воспоминания наших консультантов тех времен. рекомендую - "Книга о помощи СССР Египту в военном противостоянии с Израилем" http://www.flibusta.net/b/234935
Гость
33 - 10.03.2012 - 14:49
ну так что,сдаст РФ Сирию,не?
34 - 10.03.2012 - 14:54
Обама уже поздравил Путина , нужен ответный шаг. Наверно сдаст.
Гость
35 - 10.03.2012 - 14:58
Да в Сирии уже все ништяк,Башар поставил раком бандитов.Проснитесь.Ущипнете себя зайух, если не помогает:))
banned
36 - 10.03.2012 - 15:45
Winny) По теме не могу. Не владею ентой хренотовиной.
Но вообще странная война и результаты.
Как говорил один знакомый еврей про Палестину, типа это же тоже бывшие евреи...
В ихнем зверинце разобраться, нужно быть академигом...
37 - 10.03.2012 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
В ихнем зверинце разобраться, нужно быть академигом...
Вот бы послать туда нашего Рамзана ! При любом раскладе выиграем.
Гость
38 - 11.03.2012 - 17:03
Winny>
Ну и?
Видел еще девятого. И только все прочитав, вернулся к имени автора.
Сразу все стало ясно.
Ни одному слову его я не верю.
Впрочем, в определенных кругах он популярен и на него, как на авторитет, часто ссылаются.
Цитата:
известный во всем мире(??? :)))) левый журналист и теоретик
Бывший гражданин Союза, бывший еврей, бывший израильтянин, а ныне гражданин, по-моему, Швеции, делал вначале свой "бизнес" как просто правозащитник, но только прав арабов. Пытался что-то поиметь с Викиликс, но неудачно. Сейчас, по воле случая, как он пишет, к нему попал??? архив Виноградова? и он его расшифровывает.:)
Я читал и др. его статьи.
Заниматься опровержением его опуса, тратя на это свое личное время,-[*****]-->[*****].
"На каждый роток не накинешь платок">
Гость
39 - 11.03.2012 - 17:05
Всего лишь было написано "oblom".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены