Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   "Война" стучится в двери. "И сказали блюдца: надо бы вернуться". (http://forums.kuban.ru/f1044/vojna_stuchitsya_v_dveri_i_skazali_blyudca_nado_vernut-sya-8533502.html)

pushca 13.11.2017 23:29

"Война" стучится в двери. "И сказали блюдца: надо бы вернуться".
 
Арт-группа "Война" просится назад в Россию после изгнания в Европе
Вот только Вора и Козу никто не ждет, кроме следователей. Клички пригодятся в тюрьме, которая ждет их после акции "Дворцовый переворот".
Создателей скандальной арт-группы "Война" с позором выгнали из общежития в Швейцарии. Свободные художники превратили его в большую помойку. Теперь они вместе с детьми живут на улице. Среди рваных картонок и гор грязного белья внезапно затосковали по России, которую еще недавно объявляли врагом номер один.

Люди в масках – это активисты, которые еще недавно пытались помочь Олегу Воротникову по прозвищу Вор, его жене Наталье, известной как Коза, и детям: Касперу, Маме и Троице устроиться в гостеприимной Швейцарии, куда они сбежали из жесткой, по их мнению, России. Их поселили в общежитии студентов, но соседи быстро возненавидели вольных художников.

Европейские волонтеры рассказывают, что семья "Войны" из принципа не покупала себе вещи – устраивая склад награбленного в своей комнате. Через какое-то время жилоплощадь и вовсе превратилась в помойку, а каждая тихая ночь обязательно прерывалась истошными криками. А правозащитников вольные художники откровенно пугают – эта женщина попросила скрыть ее лицо, опасаясь мести.

"За неделю до нападения я предупреждала, что жильцы придут к ним, что они очень устали от их общества. Я предлагала им варианты смены жилья. Они не хотели. Олег знал об этом. Он установил камеру специально, чтобы все заснять. "Война" всегда прикрывалась своими детьми и использовала их в любых действиях", - рассказывает правозащитница.

Создатели арт-группы "Война" уехали в Европу 4 года назад. За это время они успели сбежать из лагеря для беженцев, несколько раз побывать под арестом, с десяток раз нелегально пересекли границы, а сейчас живут в Берлине на лодке, где из всех удобств – гребной канал за бортом. В Старый Свет они бежали, утверждая, что в Москве их преследуют за нестандартное творчество, а сейчас неожиданно признаются, что решили вернуться.
----------------------------
И сказали пироги: мы России не враги. (с)

Технолог 13.11.2017 23:41

осв с массоном примут их на постой. Бгггггг (с)

кифир 14.11.2017 01:46

Странная Европа - у кого реально надо детей отбира... спасать - не отбирают.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.