К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виссарионыч-то ветеранов абсолютно не любил

Гость
0 - 02.07.2012 - 19:14
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 10 сентября 1947 года
О льготах и преимуществах, предоставляемых награждённым орденами и медалями СССР



[300]Учитывая многочисленные предложения награжденных орденами и медалями СССР об отмене
денежных выплат по орденам и медалям и некоторых других льгот, предоставляемых награжденным, и о направлении освобождающихся средств на восстановление и развитие народного хозяйства СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Отменить с 1 января 1948 г.:

а) денежные выплаты по орденам и медалям СССР;

б) право бесплатного проезда награжденных орденами СССР по железнодорожным и водным путям сообщения;

в) право бесплатного проезда награжденных орденами и медалями СССР в трамвае во всех городах СССР;

г) льготный порядок оплаты занимаемой награжденными орденами СССР жилой площади в домах местных Советов.

2. Утратила силу. (Указ от 12 января 1951 г.) [301]

3. Сохранить за награжденными орденами Славы всех трех степеней льготы и преимущества, установленные пп. «а», «б» и «в» ст. 7 Статута ордена Славы.

4. Обязать Министра финансов СССР выплачивать награжденным орденами и медалями СССР причитающиеся им денежные суммы за время до 1 января 1948 г. в установленном порядке.

5. Поручить Совету Министров СССР привести ранее изданные постановления и распоряжения Правительства СССР в соответствие с настоящим Указом.

6. Предложить Верховным Советам союзных республик в соответствии с настоящим Указом внести необходимые изменения в законодательство союзных республик.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1947 г. № 41
-------
Вот что-то я не понимаю, какого черта самый лучший друг всех современных совков так покарал реальных героев?
Криха, Ломм, Осв, Колдер, Фотон-ответьте! Не подменили ли вошьдя на англомасонского сиониста(где-нибудь на Потдстдамской конференции) раз, он такие антинародные либерастические меры мутил.



Гость
161 - 05.07.2012 - 22:00
Весь советский период -это власть аутистов.В большей степени,как при Ильиче,в меньшей степени, при Леониде Ильиче, с пережитками аутизма,как при Путине.
НО само заболевание верхами не изжито до конца и сейчас, отсюда и пляшем.
Гость
162 - 05.07.2012 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Учитывая, что социалистической Европы ещё просто не было?
-ну, страны будущего соцлагеря, если тебе так угодноЮ, всякие гданьские судоверфи и "Нахимовы".
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Что страна в руинах лежала?
-ну так за 2 года от конца войны до голода, можно было хотя бы кораблестроение восстановитьт, тем более раз есть угроза голода и необходимость закупки за океном.
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
атомным оружием расчитывали разрушать крупные города - центры промышленного производства, без которого армия воевать не может вообще.
-ну так, пока бы они эти города сносили(вспомни, что в Хиросиме, к вечеру того же дня уже ходли поезда и работала часть заводов), непобедимая и легендарная уже вышла бы к Ла-маншу.
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
а вот самую сильную сухопутную армию 1947-го нет.
-почему НОАК-самая сильная сухопутная армия 1947 года?
Почему США нельзя было бомбить ЯО крупные горрода севера Китая, дабы развалить снабжение и тыл КПК?
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
В пропаганде "невинных гебельсовских идей ни чего плохого"?
-ну, здесь я привел советский закон-он тоже образчик Геббельсовской пропаганды?
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Просто по тому, что опираешься не на факты, а на антисоветскую (антирусскую пропаганду).
-в теме про викторианский инфантицид я опирался на советскую книгу про британские суеверия и быт того времени, в этой теме -на сталинский закон и мемуары дочери Сталина-это все Геббельсовская пропаганда?
Гость
163 - 05.07.2012 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
Эге, значит ты отрицаешь голод 1946-47гг в СССР?
Дубина, где я тебе писал, что я его отрицаю?
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
И что главной его причиной была отправка продовольствия в страны Восточной Европы?
Опять фоксм на лицо!
Ты думать пытайся, а не за меня гадай.
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
И что заупить продовольствие в других странах Сталину Заратустра не позволял и Нептун?
Объективные причины.
Нда...
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Пусть не актуального материала, но уж чтобы составить общее впечатление - вполне.
Это ведь самое важное? Это новая американская традиция, не факты и аргументы, не документы и материалы, не выводы и аналитика, а личное впечатление.
Брдес..
Амовская пропаганда идиотов лепит, как горячие пирожки.
Гость
164 - 05.07.2012 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Объективные причины.
-какие? Злосердечие американовЮ которые Гитлеру продали, Брежневу продали-а вот Сталину-фиг.
Гость
165 - 05.07.2012 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
-какие? Злосердечие американовЮ которые Гитлеру продали, Брежневу продали-а вот Сталину-фиг.
Нет, последсвия войны и разрушения народного хозяйства.
Ты дурак? Серьёзно, объясняю тебе, объясняю, а ты рогами упёрся и гонишь ахинею.
Гость
166 - 05.07.2012 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Это ведь самое важное? Это новая американская традиция, не факты и аргументы, не документы и материалы, не выводы и аналитика, а личное впечатление
Причём тут опять США? Или вы думаете, это США набивали тот спецхран документами? Не смешно? Я, к счастью, не настолько сошёл с ума, чтобы такие дикие идеи даже рассматривать.

Да.
Самое для меня важное, когда я знакомлюсь с историей - общее впечатление.
Ибо это не физика-математика.
Если вы поняли, почувствовали настроение общее той эпохи, что изучаете, то всё прочее уже является деталями, расцвечивающее картину.
И читаю я не для того материалы (и предпочитаю бумагу, а не Сеть, и уж не чужую аналитику, а оригиналы материалов всегда), чтобы потом доказывать кому-то что-то на форумах, а чтобы твёрдо стоять на своей позиции. И действовать, исходя из неё.
Гость
167 - 05.07.2012 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Причём тут опять США?
При том, что тренд "срать на факты, у меня впечатления" придуман в Омериге, раскуручен в Омериге.
Гость
168 - 05.07.2012 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Нет, последсвия войны и разрушения народного хозяйства.
- почему в 1945 последствия не мешали?
А почему в 1933 был голод?
Опять же-данные момнографии
Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т. зерна, что на 2,1 млн т. больше экспорта трех предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчетам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.
В. Ф. Зима «Голод в СССР 1946—1947 годов: Происхождение и последствия», М., 1996
Гость
169 - 05.07.2012 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
При том, что тренд "срать на факты, у меня впечатления" придуман в Омериге, раскуручен в Омериге.
- и документы в спецхран тоже американы подложили, дабы запугать невинных советских людей.
Гость
170 - 06.07.2012 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
При том, что тренд "срать на факты, у меня впечатления" придуман в Омериге, раскуручен в Омериге.
Мои впечатления основаны сугубо на личном опыте, личном опыте людей, которым я могу доверять (а это оччень узкий круг, уверяю вас!) и тех фактах, что я собираю всю свою жизнь.

Я ведь не пытаюсь навязать свой опыт вам, как факт.
Я просто обосновываю свою позицию.
Аналитику чужую я потому всегда воспринимаю всегда очень критично. А уж "факты и обоснования", которые лежат только в Сети или подаются из СМИ - для меня вообще имеют низший приоритет достоверности из всех возможных (если они не являются прямыми зеркалами документов, которые я могу изучить и в бумажном варианте, или обсудить с очевидцами тех событий).
И вообще - не недооценивайте личные контакты!
Это на самом деле очень могучая штука в современном сильносвязанном социальном мире. Теорию шести рукопожатий знаете же? Так вот - нет никаких проблем для человека (если его социальные связи, конечно, не вырождены до странички ВКонтакте) узнать достоверные сведения о практически любом событии на шарике у нас через личные доверительные связи (и чем крупнее событие, тем это проще). Я в своё время о Ливии кое-что так и узнал - не понравился мне один вывод в Сети, показался он мне диким, я позвонил одному знакомому, он другому своему, и всего через двое рук я получил информацию прямо с места событий! Такие дела.
А СМИ, как и аналитика в Сети - суть мусорка.
Любая реальная библиотека (я уж не говорю о архивах!) по сравнению с Сетью - это кристально чистая кладезь информации! Хотя личные связи и опыт ещё лучше, конечно.
171 - 06.07.2012 - 08:37
170-Terek > два вопроса.
1. Как считаете, Россия (СССР) в плане утаивания
Правды - уникальная страна ? в архивах лругих стран ничего подобного не лежит ? (это на пост чуть ранее)
2. Гипотетическая ситуация. Рейх, весна 43-го. У Вас в друзьях Мюллер, Холтофф и Штирлиц. Вы обратились к ним с вопросом о достоверных сведениях о положении в Рейхе. Насколько объекьтивна будет полученная информация ?
Гость
172 - 06.07.2012 - 09:18
171-Winny >

1)Нет конечно.
Есть (и были) и покруче лгуны, насколько я знаю.
Вообще утаивание информации не является чем-то однозначно плохим, потому что старое правило "нечего сор из избы выносить" - оно актуально и для семей, и для государств.
Весь вопрос в степени и влиянии этого утаивания на жизнь и процессы в стране.
Когда это утаивание или замалчивание отдельных некрасивых эпизодов - это естественно, нормально, и даже хорошо.
Но когда формируется целый покров лжи, когда приходится лгать всё больше, чтобы оправдать уже прошлую ложь, когда ложь переходит критерий само-размножения, с помощью замалчивания создаётся "второй слой реальности" - это уже ой как плохо. Это как раз уже виртуализация жизни государства, о которой я писал, и которая со временем неизбежно приводит к рассинхронизации обратных связей общества и систем его управления. И тогда это становится причиной его гибели (или глобального и тяжёлого переустройства).
Как и было в СССР.
Так и было там - изнанки жизни ведь касались немногие. На поверхности, для большинства - был создан вполне уютный мир, пусть и искусственный до скрипа на зубах. Но те, кто приподнимал завесу, или сам оказывался причастным к грустным историям - он становился непонятным и враждебным своим же гражданам, основная масса которых продолжала жить, питаемая внешней, виртуальной уютной позицией. Искусственной.
Вот мою бабушку при Сталине за то, что просто паспорт потеряла - упекли на пару месяцев в тюрьму по глупейшему обвинению - как можно о таком опыте говорить с тем, кто с таким - и не сталкивался? Да никак. Ты либо с этим сталкивался, либо нет.

2) А вы думаете, Мюллер, Холтофф или уж Штирлиц не владели достоверной информацией?! Не ширмой? Да ладно! :-)
К концу войны сказки в основном скармливали только Адольфу... как и Сталину на старости лет, о чём писал Кошница.
Это естественный и понятный ход событий.
То, какую картину человек может составить из мнений своего окружения и личного опыта - зависит от человека.
Нужно уметь... работать с информацией.
Одни и те же факты - лежат перед многими, но картина мира у всех своя.
Гость
173 - 06.07.2012 - 18:31
Но вот даже под старость лет своих земляков Иосиф Виссарионович не забывал, так что у него,как у Доцента было, тут помню, тут не помню...
Гость
174 - 08.07.2012 - 09:35
173-Кошница > подробнее, врать все горазды, а вот доказать свою правоту - единицы.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Вот мою бабушку при Сталине за то, что просто паспорт потеряла - упекли на пару месяцев в тюрьму по глупейшему обвинению - как можно о таком опыте говорить с тем, кто с таким - и не сталкивался? Да никак. Ты либо с этим сталкивался, либо нет.
А вам это бабушка рассказывала, или вы дело читали?
Гость
175 - 08.07.2012 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Самое для меня важное, когда я знакомлюсь с историей - общее впечатление.
В том-то и вся засада.
Вот вы, например, изучаете историю Омериги по истории американских канибалов?
Страшная ведь, история?
Гость
176 - 08.07.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
подробнее, врать все горазды, а вот доказать свою правоту - единицы.
- Да, во еще врунишка-сталинский нарокм И. А. Бенедиктов.

После возвращения страны к мирному труду размеры сельхозналога, хотя и с некоторыми колебаниями, продолжали расти. Где-то в начале 50-х годов у Сталина сложилось мнение, что наши колхозы уже вполне оправились от огромного ущерба, причиненного им гитлеровским нашествием, и материальное положение колхозников в целом достаточно высокое.

Такое представление вождя о положении колхозов и об уровне жизни наших сельских тружеников было навеяно ему грузинами. Там, в Грузии, доходы от колхозов имелись довольно большие. Были повышены цены на мандарины, абрикосы, другие южные культуры. И в Грузии многие колхозы действительно стали быстро богатеть. (Правда, тоже не во всей республике.) Это сказалось на мнении Сталина о зажиточности колхозов и колхозников. Вступать с ним в спор было занятием нелегким и довольно рискованным. Требовалось быть абсолютно уверенным в правоте своей точки зрения, владеть фактами, точными данными, обладать и определенным мужеством.
Министр финансов Арсений Григорьевич Зверев посоветовался с Министерством сельского хозяйства, и мы с ним решили держаться фактической стороны дела, т. е. доказывать, что колхозы не обладают большими денежными средствами.

Зверев представил Сталину докладную записку с изложением данных о доходах на селе и вновь высказался, что нельзя вводить дополнительный налог. Иначе, доказывал он, ссылаясь на мнение Минсельхоза СССР, пропадут еще больше интересы людей работать в колхозах. Это была сущая правда. И без того многие труженики деревни материально только-только сводили концы с концами. Нарушался принцип их материальной заинтересованности в результатах своего труда. Достаточно было проанализировать налог с оборота сельскохозяйственных продуктов, который получало государство, чтобы стало ясно, какой доход мы имели от деревни.
Зверев в своей записке обошел анализ налога с оборота сельскохозяйственного производства, не отдал должное колхозному крестьянству, которое этим налогом с оборота помогало и обороне страны, и проводимым мероприятиям.
http://man-with-dogs.livejournal.com/652815.html
Гость
177 - 08.07.2012 - 11:56
В жизни все было если и не как в кино, то очень похоже – в развитие Грузии вкладывались огромные средства. Даже после Великой Отечественной войны непострадавшая от вторжения Грузия продолжала получать усиленную поддержку центра.

В 1947 году в ходе своего путешествия по СССР Грузию посетил знаменитый американский писатель Джон Стейнбек. В своем «Русском дневнике» он весьма метко охарактеризовал положение республики в советском государстве:

«Где бы мы ни были – в России, в Москве, на Украине, в Сталинграде, магическое слово «Грузия» возникало постоянно.
Люди, которые ни разу там не были и которые, возможно, и не смогли бы туда поехать, говорили о Грузии с восхищением и страстным желанием туда попасть. Они говорили о грузинах как о суперменах, как о знаменитых выпивохах, известных танцорах, прекрасных музыкантах, работниках и любовниках. И говорили они об этом месте на Кавказе у Черного моря просто как о втором рае. Мы стали верить, что большинство русских надеются, что если они проживут всю жизнь в честности и добродетели, то, когда умрут, попадут не в рай, а в Грузию – с прекрасным климатом, богатой землей и маленьким собственным океанчиком…»

Это было не только внешнее впечатление. «Райское благополучие» Грузии было хорошо подкреплено экономически.

Так в 1950 году оплата одного дня в колхозах Грузинской ССР была в 15 раз выше, чем в РСФСР и в 1,5 раза выше, чем в Узбекской ССР. В бюджет Грузии поступало 100% налога с оборота и 100% подоходного налога (в РСФСР – только 50%), к тому же республика получала дотации из союзного бюджета.
http://erandl.livejournal.com/75538.html
Гость
178 - 08.07.2012 - 12:06
О дискриминации русских
Десятилетиями население нерусских республик и автономий полностью или частично освобождалось от налогов. Например, в Грузии сельхозналоги были в несколько раз ниже, чем в Белоруссии. Хотя война территории Грузии не коснулась. Посмотрим соотношение труда и оплаты в колхозах. Так в 1951 году колхозники на 1 трудодень получали: – на Смоленщине – 890 грамм зерна и 17 копеек деньгами; – в Эстонии – 1 кг 830 грамм зерна и 1 рубль 50 копеек; – в Таджикистане – 2 кг 40 грамм зерна и 10 рублей 5 копеек.
http://www.russedina.ru/articul.php?aid=425&pid=3
Гость
179 - 08.07.2012 - 12:09
Видно Сталин считал что эсты сделали правильный выбор, вступив в СС, потому их так чевствовал.
Гость
180 - 08.07.2012 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
- и документы в спецхран тоже американы подложили, дабы запугать невинных советских людей.
Не, просто национальные инвалиды понапридумывали легенд, про "спецхраны" и с тех пор как соврут, так сразу мажутся - "все документы в спецхране".
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
- Да, во еще врунишка-сталинский нарокм И. А. Бенедиктов.
Врёшь.
Не, Кошница, ты как всегда обделался с доказательствами, и начал гнать ахинею? Причём врёшь и не краснеешь?
Все вы такие.
Гость
181 - 08.07.2012 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Не, просто национальные инвалиды понапридумывали легенд, про "спецхраны"
-ну, кто его знает, ты считаешь что Терек все выдумал?

Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Врёшь.
-то есть Бенедиктов, когда пишет что Сталин нифига не понимает что происходит в колхозной системе-он правду говорит?
Гость
182 - 08.07.2012 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
Где бы мы ни были – в России, в Москве, на Украине, в Сталинграде, магическое слово «Грузия» возникало постоянно.
Мы стали верить, что большинство русских надеются, что если они проживут всю жизнь в честности и добродетели, то когда умрут, попадут не в рай, а в Грузию ― с прекрасным климатом, богатой землей и маленьким собственным океанчиком. Заслуги перед государством иногда награждаются поездкой в Грузию. Сюда едут, чтобы восстановить силы после долгой болезни. И даже во время войны это было благословенным местом, ― сюда не добрались немцы, не долетели их самолеты, не дошли их войска. Это был один из районов, совсем не тронутых войной.
-----------
Есмть такая штука, называется "курорт". Слыхал, может быть?
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
-ну, кто его знает, ты считаешь что Терек все выдумал?
Это гнилая отмазка )))))))))
Иди в архивы и запрашивай, и выдадут тебе документы для ознакомления.
Только ни кто не идёт.
Больно уж с вашей инвалидной версией всё расходится.
Гость
183 - 08.07.2012 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Есмть такая штука, называется "курорт". Слыхал, может быть?
-а поцсему курорт-только Грузия? А не Крым? Азербайждан? Черноморское побережьеГ?
Гость
184 - 08.07.2012 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Иди в архивы и запрашивай, и выдадут тебе документы для ознакомления.
-там возни много, срок-75 лет, много чего утеряно или нерассекречено.
До 1947 еще 10 лет ждать
Гость
185 - 08.07.2012 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
сюда не добрались немцы, не долетели их самолеты, не дошли их войска.
Во время Великой Отечественной войны в районе села Псху шли ожесточенные бои между наступающими частями гитлеровских войск из горной дивизии «Эдельвейс» и частями Советской армии. 28 августа 1942 года немецкие части преодолели Санчарский перевал и захватили Псху. Отсюда немцы планировали начать наступление на Сухум. Однако уже 8 сентября 1942 года специально созданная Санчарская группа войск освободили село. Однако, освободить сам перевал удалось не сразу: после кровопролитных боев в тяжелых погодных условиях 14 октября 1942 года сопротивление противника было сломлено, и Санчарский перевал был освобожден.http://abkhazia.travel/places/61.html
Немцы начали бомбить Тбилиси и Сухуми. Бомбы сбрасывали не особенно тяжелые, но и они приводили к жертвам. Одна бомба упала вблизи от здания управления строительством железной дороги; известка с потолка посыпалась на голову начальнику управления А. Т. Цатурову. Женщине-инженеру Ростомян, выбежавшей в сквер возле здания, оторвало кисть руки. Были убитые и среди населения Сухуми на других улицах. Управление строительством железной дороги переехало из Сухуми в Новый Афон.

Самолеты немцев начали летать и над Новым Афоном. По тревоге мы прятались в канавах, прорытых еще монахами для отвода воды со склона маслиновой рощи. Наши зенитки стреляли по самолетам, и пустые гильзы падали на нас.
http://zkvzhd.abhazia.com/index.php?p=buildrail
Гость
186 - 08.07.2012 - 16:42
Любая дисскуссия с ломмом:)
Гость
187 - 11.07.2012 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
-а поцсему курорт-только Грузия? А не Крым? Азербайждан? Черноморское побережьеГ?
До куда война дошла?
В Крыму там тактику выжженой земли не устраивали?
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
Любая дисскуссия с ломмом:)
Любая дискуссия с Кошницей:

При этом Кошница явно показывает признаки национального инвалида.
188 - 11.07.2012 - 20:05
Не, Ломм, национальный инвалид -это ты у нас,неудачный гибрид мордовца и батрачки,"Мой бабушка был атаман уральских красноармейцев(Ломм)
Картиночка приколная-сам рисовал:))
А насчет войны это точно, до Сочи не дошла, однако ништяков, как грузинам не было.
Ты почитай русофоба Серго Берию и дочку Джугашвили-вот уж русских свиней ненавидят, в отццов видно.
Гость
189 - 11.07.2012 - 23:28
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
"Мой бабушка был атаман уральских красноармейцев(Ломм)
С перепоя бредишь?
Кто гибрид? Ты, что ли? Нерусь?
А то, что ты дурачёк русофобский, у тебя на лбу написанно.
Хитлер вам кость кинул, кубанским казакам, таки признав, что вы произошли от готов, а не от русских, вот и понеслась моча по трубам.
Гость
190 - 11.07.2012 - 23:30
188-_Кошница_ > кстати, русофоб, кто такой мордовец, клоун?
А так, ты бы успокоился, водички попил бы что ли, а то нервничаешь как-то совсем не адекватно.
191 - 16.07.2012 - 02:39
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
А то, что ты дурачёк русофобский,
-так а в чём моя русофобия? Конкретно?
В том что не повторяя байки разных карамурзогиянов про снохачество и сифилис в РИ?
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
кстати, русофоб, кто такой мордовец, клоун?
-Самец мордвы.
А вот хорошая статья про детскую смертность в РИ.






В вопросе революции 1917 года мои симпатии находятся на стороне Российской империи, что совсем не подразумевает того, что я не признаю тех или иных заслуг большевиков и недостатков монархии. Самым сильным аргументом за революцию, который мне предъявляли даже мои единомышленники, являлась высокая детская смертность (ДС) в Российской империи. Поэтому я решил честно разобраться в этом вопросе. Правда тут стоит сделать небольшое лирическое отступление: если сторонники СССР считают высокую детскую смертность самым главным аргументом, то имея право на критику РИ, они не имеют права на критику России 90-ых. Ибо если при Сталине умирали 190 из 1000 младенцев, то при Ельцине всего-лишь 17-18 детей, а при ненавистном Путинизме так вообще менее десяти.

Конечно, мои оппоненты скажут что это не заслуга демократов или Путина, на то, дескать, есть объективные причины и т. д.
Допустим, но тогда давайте попробуем взглянуть объективно и на детскую смертность в РИ и СССР.
Итак:

1)Вообще уровень смертности среди взрослых в РИ был примерно на уровне Западной Европы. Общий же уровень жизни снижала как раз та самая детская смертность. Правда, стоит заметить, что хотя детская смертность в России была в два с лишним раза больше, чем в Ирландии, но примерно одинакова с уровнем Австрии и некоторых земель Германии.

Данные из доклада Д.А. Соколова и В.И. Гребенщикова «Смертность в России и борьба с нею», 1901 г. С. Петербург.:

В Пруссии (1866–79) на 100 живорожд. ум. 0–5 л. 33,4

Италии (1872–78) 33,8

Бадене (1866–78) 34,7

Саксонии (1865–74) 36,9

Австрии (1866–78) 39,1

Баварии (1866–78) 39,6

Вюртемберге (1871–77) 39,8

Евр. России (1867–75) 42,5


2)Отсталость России. Причины высокой ДС лежали не в том, что Россия по кровожадности царя была отсталой страной, а потому что она объективно сложилась как аграрная страна и уже отсюда выводились ее отсталость. Наивно полагать что царские сатрапы не давали людям строить города и соответственно иметь более комфортные условия жизни – так сложилось исторически. Россия за последние столетия слишком быстро росла, при этом выдержав огромную борьбу против ведущих держав мира, прорубив окно в Европу, к Черному морю, Тихому океану и покорив Кавказ. Лицемерно не обращать внимания на огромные просторы Российской империи и требовать от нее тех же показателей как от компактных европейских государств, пребывающих несколько столетий в чуть ли не тепличных условиях.
К 1920 году в городах насчитывающих 20 000 человек и более жило 64 % населения Англии, 40% немцев и 37 процентов французов (Growth of the world’s urban and rural population, 1920– 2000. UN, New York, 1969, p. 98, 100.) в противовес 15% россиян в 1913 году (Рашин А.Г Население России за 100 лет)

3)Факторы высокой ДС.Открываем интересную книжку под названием «Советская демография за 70 лет. Из истории науки» д.м.н С.А. Новосельский, анализируя, данные РИ, называет причиной ДС участие женщин на полевых работах, в том числе чуть ли не последнего для беременности, «невежественный уход за ребенком, крайнее ранее его прикармливание, пресловутую «соску», вредный обычай оставлять во время полевых работ грудных детей дома без материнского молока и т.п.» – то есть всему виной сельский образ жизни и вытекающие из этого последствия.
Можно даже сказать что виной была не столько вопиющая бедность, сколько именно эти сложившиеся обычаи, потому что в более бедных народах, смертность была более низкой:
«Российские врачи и социал-гигиенисты во многом связывали чрезвычайно высокий уровень младенческой смертности с особенностями вскармливания грудных детей в православных, то есть по большей части русских семьях, где традиционно было принято чуть ли не с первых дней жизни давать ребенку прикорм или лишать его вообще грудного молока, оставлять без матери на попечении старших детей-подростков или стариков, еда при этом оставлялась на весь день. Представители других религий жили часто в более худших условиях, но в связи с тем, что грудное вскармливание детей продолжалось у них довольно длительное время, смертность детей в этих семьях была гораздо ниже»

3)Теперь посмотрим как менялся уровень ДС до и после революции. Если царизм виноват в смерти детей, то логично ждать после его смерти необычайного падения ДС.

Увы, никакого резкого падения ДС не наблюдается. Имеется стабильное падение , примерно такое же как и в РИ. Проходили десятилетия, а коммунистического рая для младенцев все не наступало…
Тем не менее падение определенное было. За счет чего оно происходило? Было ли это результатом какого-то невиданного взлета заботы о населении или это естественный процесс?

Во-первых, все-таки не будем умалять заслуг большевиков – они старались что-то сделать. Большевики тоже детей не ели.
Принятие и постепенная реализация законодательных актов и декретов об охране материнства и детства, включая охрану труда беременных женщин, предоставление им отпуска до и после родов, перерывов в работе для кормления ребенка грудью; развитие системы родовспоможения и медицинской помощи матери и ребенку; и т.д. и т.п – дали какой-то результат. Но опять заметим что к перелому в ситуации это не привело.

Во-вторых,шла урбанизация и сокращалась численность сельского населения, которое и было «источником» высокого уровня ДС. К концу 30-ых в городах жило уже 30% населения.
(Социалистическое строительство СССР. Статистический ежегодник М.,1936, с. 542)

В-третьих, понизилась рождаемость. С.Г. Струмилин с сожалением признается (радуясь более высоким показателям рождаемости в СССР по сравнению с Западом):
«Но было бы все же жалкой политикой страуса просто закрывать глаза перед несомненным фактом,, что они у нас пока что вовсе еще не растут, а падают, вместо того чтобы исследовать причины этого факта и дать ему разумное объяснение»
и дает статистику по этому вопросу:
По всему СССР рождаемость упала за 1913-1961 гг с 47 до 23,8 % (Народное хозяйство СССР в 1961г. М., 1962, с. 28)
Д.м.н. С.А. Томилин пишет: «На Украине перелом в рождаемости наступил в 1926 году. Самый низкий уровень так же, как и в абсолютных числах рождений был достигнут в 1929: абсолютные данные для этого года уменьшились на 8,31%». В 1929 году по отношению к 1925 году рождаемость понизилась на 22,4 % (М.В. Птуха)

В-четвертых, рождаемость понижалась абортами. Статистики в 20-ых годах я не нашел, но после 1960 года советские женщины убивали в своей утробе от 150 до 250 детей на каждую тысячу рожденных – то есть те дети которые ранее умирали от крестьянского образа жизни, теперь механически выскребывались доблестными советскими врачами:

М.В. Курман пишет о методах регулирования населения: «Первый этап такового регулирования…осуществлялось в основном путем прерывания беременности и более позднего вступления в брак. Второй этап регулирования числа детей в семье наступил после создания в большом количестве достаточно надежных контрацептивов и охвата соответствующей информацией широких кругов населения. Судя по данным текущей статистики, второй этап четко обозначился только в 60-ых годах.»

В-пятых, самое главное — началась активное производство антибиотиков. Вот в чем секрет «Сталино-хрущевского феномена»!!!
«Именно в годы войны в СССР началась эпоха антибиотиков — был создан первый отечественный пенициллин из плесневого грибка рода Penicillium. ..Тем не менее массовое производство антибиотиков было освоено советской фармацевтической промышленностью только после войны. «

«Новое принципиальное снижение младенческой смертности в России произошло к концу второй мировой войны в результате действия ряда факторов. В основном – это внедрение в медицинскую практику антибиотиков и сульфаниламидов8, что привело к сокращению младенческой смертности от болезней органов дыхания, большинства инфекционных болезней, а также снижение рождаемости в совокупности с реализацией мер, направленных на восстановление и улучшение системы обслуживания матери и ребенка9. В 1946 году уровень младенческой смертности в России достиг 92 на 1000, что на 74% ниже, чем был в 1940 году.»

В чем тут заслуга большевиков – непонятно. Для сравнения можно посмотреть на остров Барбадос, безо всяких Великих Октябрьских революций сотворивший то же «чудо»:детская смертность 39,5 на 1000 живорождённых в 1965 (152 в 1945—49)

Кроме того стоит заметить что во время существования СССР мы так и не догнали Запад по уровню ДС. Более того разрыв даже увеличился
В результате к концу XX века уровень младенческой смертности в России был в 2-5 раз выше, чем в развитых странах мира (2000 год: Россия – 15,3 на 1000; Швеция – 3,4 на 1000; а Исландия 3,0 на 100011), то есть при абсолютном уменьшении относительное отставание стало даже больше, чем было в начале XX века.
Гость
192 - 16.07.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-так а в чём моя русофобия? Конкретно?
Конкоретно? В идеологическом крышеваниии пособников фашистов, это раз.
Второе,антисоветчик, по определению русофоб. Разве не так?
Эх ты, Кошница, мнящий себя русским чЮрка.
Самец дурака ;-)
Гость
193 - 16.07.2012 - 10:55
192-Lomm >
1.Разніцы между націстамі і большевікамі особой нет.
Только большевікі хуже.
2.Кто взрывал/осквернял православные святыні,расстрелівал гноіл в концлагерях священников?
194 - 16.07.2012 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
В идеологическом крышеваниии пособников фашистов, это раз
Говно-вопрос.
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Второе,антисоветчик, по определению русофоб. Разве не так?
Не так, русофоб-это коммунист и вообще , послушай сын чухни, ты чего так ,понда-мукара, о русских беспокоишься?Суицидальная твоя наследственность резко отяготилась?
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
1.Разніцы между націстамі і большевікамі особой нет.
И -- народ борется и до сих пор. Во всяком
случае: русский социализм оказался для русского народа -- для крестьянства,
пролетариата, для "деловой" интеллигенции -- совершенно неприемлемым.
Германский социализм оказался приемлемым для процентов девяноста германского
народа, но оказался неприемлемым для соседей. Поэтому террор советской
тоталитарной системы в основном был направлен против "внутреннего врага", а
террор германского тоталитаризма -- против внешнего. Поэтому же Германия не
испытала ни гражданских войн, ни восстаний, ни всего того бескрайнего
разорения страны, которое связано с нашей тридцатилетней гражданской войной.
http://lib.ru/POLITOLOG/SOLONEVICH/diktatura2.txt
Гость
195 - 16.07.2012 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
1.Разніцы между націстамі і большевікамі особой нет.
Это антиподы, русофобчег.
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Только большевікі хуже.
Большевики это русские, а значит по определению хуже, так?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Не так, русофоб-это коммунист и вообще
Русофоб это антисоветчик и антикоммунист.
То, что социализм и коммунизм русские строили свой и для себя, факт. Доказывать его нет смысла.
Но ты русофоб, больной комплексом национальной неполноценности. Его вбивали и Гитлер, твой большой дружбан, и современные клинические русофобы - антисоветчики.
Особенно Солоневичи, СоЛЖЕницыны, Резуны и прочие Новодворские.
196 - 16.07.2012 - 13:23
195-Lomm > ja ja. А Бланк с Бронштейном были самые русские из русских большевиков.
Помер наш дорогой товарищ Сталин, неустанный борец с великорусским шовинизмом. Он бы ужо обеспечил тебе место во рву рядом с немецким шпионом Ягодой за антисоветскую пропаганду.
Гость
197 - 16.07.2012 - 13:25
196-Korelsky >
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
ja ja
Булкой уже похрустел ))))))))))))?
Расскажи про Романовых, которые после петра только ниграми не были, только не русскими.
198 - 16.07.2012 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Большевики это русские, а значит по определению хуже, так?
Первый раз слышу, русских по происхождению в большевисткой верхушке там было 5 %, и те выродки и дегенераты.
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Русофоб это антисоветчик и антикоммунист.
продолжение русофобской практики "пламенных революционеров". Как известно, на 10-м съезде ВКП(б) было принято историческое решение возложить на русский народ бремя по подъему национальных окраин на общероссийский уровень. Эта установка была перевыполнена с лихвой - так, что сегодня русский народ находится на грани истощения своих сил и полного национального вырождения. Мы видим результат. И мы сыты такой политикой принудительного донорства по горло!
Читай Шафаревича, понда-мукара...
Или ты Суслова прешься,чухонец?
199 - 16.07.2012 - 13:41
в ленинском правительстве не было ни одного большевика. Ломм в перманентном угаре :))))
Гость
200 - 16.07.2012 - 13:48
198-_Кошница_ > то есть ты признаеёшь русских выродками и дегенератами?
На тебя похоже, чЮрка.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ак известно, на 10-м съезде ВКП(б) было принято историческое решение возложить на русский народ бремя по подъему национальных окраин на общероссийский уровень.
Надо же.... "Бремя". )))))))))))))
И налоги им возращали, нац-окраинам? Ахинею опять несёшь, русофобскую.
199-Korelsky > сколько было русских государей императоров в России после Петра 1-го?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Читай Шафаревича
Да? Ты ещё одного инвалида на содержании госдепа нашёл?
Реального русофоба? Эталонного?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены