К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ведомости: "Почему капитал бежит из России и как это влияет на экономику"

Гость
0 - 15.10.2012 - 15:30
За три квартала 2012 г. из России выведено почти $58 млрд, на четверть больше, чем за такой же период прошлого года. В 2011 г. из страны ушло более $80 млрд, в этом году, как ожидают правительство и ЦБ, отток сократится до $65 млрд.

Осенью 2010 г., отвечая на вопрос депутатов о причине оттока председатель ЦБ Сергей Игнатьев признался, что не владеет полной информацией. Позже, много раз отвечая на тот же вопрос, глава ЦБ приводил разные доводы — сезонность, ожидание ослабления рубля, проблемы еврозоны. Наконец, в середине 2011 г. перешедший в хроническую стадию отток Игнатьев объяснил плохим инвестиционным климатом и негативными ожиданиями инвесторов.

Первая часть оттока: расплата по долгам
Выплаты по долгам за 2008-2011 гг. составили $730 млрд против $82 млрд за 2005-2007 гг., посчитал Тихомиров. Возможности же привлечения новых займов после финансового кризиса резко сократились, а у нерезидентов пропал интерес к рисковым развивающимся рынкам, к которым относится и российский.
Замминистра финансов Алексей Моисеев: «Я думаю, что отток прекратится, когда упадут цены на нефть».

Вторая часть оттока: некуда вкладывать
Экономика просто не воспринимает тот объем денег, который может переварить, продолжает Моисеев: не созданы условия для того, чтобы поступающие нефтедоллары эффективно инвестировались. Без системных структурных изменений приток капитала, скорее всего, приведет к формированию пузырей, говорит Моисеев: «Нужен не сам факт притока, а чтобы капитал приходил в экономически осмысленные проекты, в виде не спекуляций, а инвестиций в модернизацию экономики». Это возможно в результате изменения инвестиционного климата, добавляет он.

В России из докризисных темпов роста в 8% три четверти обеспечивало потребление, увеличивавшееся за счет повышения зарплат, которое в 2-3 раза превосходило рост производительности, а разрыв покрывался ростом долговой нагрузки, указывал министр экономического развития Андрей Белоусов. Эту модель роста невозможно повторить.
http://www.vedomosti.ru/politics/new...talnogo_ottoka

Системообразующие предприятия успевают только обслуживать свои долги, инвестиций нет, сырье не растет, Газпром берет на поруки клуб "Челси", рост зарплат опережает производительность, увеличиваются ТЕМПЫ роста госдолга, накопительную часть (2 трлн руб) из ПФ изымают и т.д. Построенный госкапитализм для своих начинает трещать по швам



Гость
41 - 19.10.2012 - 21:17
А власть всё пиляет и пиляет... сук на котором сидит.
Вот только брякнемся все!
42 - 20.10.2012 - 06:34
41-kum > хорошая тема, что не так ? В моей, не в хохляцкой, логике - где гос-во ограничивает Невидимую Руку, там и успехи. ИжМаш - ЕМНИП, АО, сейчас им корячится хороший бюджетный кусок на модернизацию АК, вполне возможно, все эти казусы связаны с какими-то подковёрными играми. По краймере, с 90-ми рядом ситуация не валялась, у меня двоюродная сестра как раз ижевчанка, на ИжМаше работала вплоть до пенсии - и если бы не муж, им было бы тяжко.
Гость
43 - 20.10.2012 - 07:34
Застой,потому и капитал бежит.Виновата власть.Однозначно.Ума нема.Не могут создать нормально работающую систему.Все ручное управление.Отсюда и коррупция и прочие прелести.
44 - 20.10.2012 - 09:12
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
где гос-во ограничивает Невидимую Руку, там и успехи
Да уж особенно ярко ваш тезис херится в сравнении ФРГ-ГДР. Да что там говорить , будь по вашему до сих пор бы в СССР жили.
Гость
45 - 20.10.2012 - 09:45
43-_SlAvA_ > Слава Господу у тебя ночь сейчас. :))) Спи, болезный.
Гость
46 - 20.10.2012 - 11:03
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
согласие на продажу своей доли в британо-российском совместном предприятии ТНК-ВР российской государственной "Роснефти"
Все это неслучайно. Газпром теряет свои позиции в Европе (и будет терять - это поняли), добыча падает, а с нефтью пока еще все хорошо.
Цитата:
Зарубежная пресса о сделке «Роснефти» с ВР: Сечин стал вторым человеком в государстве

Нефтяной гигант нужен Путину как никогда: «Газпром» теряет влияние, а «Роснефть» позволит президенту хотя бы отчасти выполнить предвыборные обещания
http://www.vedomosti.ru/companies/ne...in_stal_vtorym
Хорошая статья в Ведомостях
47 - 20.10.2012 - 11:08
44-aivariz > ты знаешь, - в СССР справедливости было поболе. Сугубое ИМХО. Как обычно, обсуждать не буду.
Гость
48 - 20.10.2012 - 11:08
41-kum > кумок - иди на форумок вартишки.
Или - сыграй онлайн в картишки. Уныл и повторяем ты, кумок... похож ты на заразу... на грибок...
Гость
49 - 20.10.2012 - 11:33
+48 и вообще, - ты, оражевый кондом, займись родной ненькой:))) Проблем выше крыши у нэньки:((
Твоя задача по дезориентации российского общества /в пределах этого форума/, - не выполнима.
Оранжевым кондомам здесь - могила... как и вашим идеям, - в реальности:)))
Гость
50 - 20.10.2012 - 12:33
45-cocinero >Слава Господу у тебя ночь сейчас Бу-га-га.В окно выгляни,тормоз.
Гость
51 - 20.10.2012 - 12:35
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
Твоя задача по дезориентации российского общества
А то что я отсылаю к Ведомостям и пр. российской прессе - означает, что и Ведомости, например, ставят себе задачу по "дезориентации российского общества", так?
Гость
52 - 20.10.2012 - 12:38
+51 Вот тебе еще довесок к "дезориентации"
Цитата:
Daily Mail утверждает, что Путин купил в Испании виллу за $24 млн
http://www.vedomosti.ru/politics/new...panii_villu_za
Статью осилишь?
Гость
53 - 20.10.2012 - 12:45
+52 Вот тебе еще довесок к "дезориентации"
Цитата:
Тимченко переезжает в Россию — возможно, чтобы быть подальше от минюста США

Одной из возможных причин переезда Тимченко в Россию могло стать то, что бизнесом Gunvor заинтересовался минюст США, рассказали несколько знакомых Тимченко и участников нефтяного рынка.
http://www.vedomosti.ru/companies/ne...anin_vernemtes
Статью осилишь?
Гость
54 - 20.10.2012 - 12:57
52-kum >Тебе что жалко чужих денег?Да и лапша наверняка.
Гость
55 - 20.10.2012 - 13:09
Цитата:
Сообщение от _SlAvA_ Посмотреть сообщение
Тебе что жалко чужих денег?
Это универсальный ответ в борьбе с коррупцией?
Гость
56 - 20.10.2012 - 13:14
55-kum >Мы вроде просто выражаем своё мнение.Какое это имеет отношение к борьбе с коррупцией.Так говорильня.Не более того.
Гость
57 - 20.10.2012 - 13:24
kum - 55 и перед этим, заткни все эти "источники информации" в тебе известное место, - веник.
Тебе - оранжевому ющенковско-нацико-укропидорубандеровцу, дают здесь "трибуну" только заради твоей собственной дискредитации:)))
Соси - не пересосать тебе:)))
Гость
58 - 20.10.2012 - 13:27
56-Tony-Dany-Кубказак-Троянда-Бользен--Сиджампо-Петруха-fabgear-Услаба-_SlAvA_
> проснулся?
59 - 20.10.2012 - 13:32
49-cocinero > абстрагируясь от формы выражения :) - присоединяюсь.
кум, пару-тройку лет назад ваши с Осей, Лозой, вартом посты были относительно убедительны. Сейчас, кроме смеха, СБУшные попытки открыть нам глаза на то, как мы плохо живём в России - вызывают только смех.
З.Ы. косинеро, что пьём ? :)
Гость
60 - 20.10.2012 - 13:36
глава ЦБ приводил разные доводы — сезонность, ожидание ослабления рубля, проблемы еврозоны. это все на камеру сказано, какбэ официальная версия. В кулуарах, тет-а-тет, всего одна версия - это стремление сохранить награбленное. Ни один бизнес не делается просто так. На каждого бизнесмена есть свое досье, и если вдруг этот бизнесмен пойдет поперек режима или не заборзеет/не поделится - его тут же закроют. Поэтому все это материальное барахло вывозится, чтобы в любой момент можно было сорваться в аэропорт.
Гость
61 - 20.10.2012 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Сейчас, кроме смеха, СБУшные попытки открыть нам глаза на то, как мы плохо живём в России - вызывают только смех.
Я понял. Читаем - "Наконец, в середине 2011 г. перешедший в хроническую стадию отток Игнатьев объяснил плохим инвестиционным климатом и негативными ожиданиями инвесторов."
Игнатьев тоже из СБУ, или как там еще, госдепа и т.п.?
А может, что тебе, Вини, что Сосинеро - этот форум, где протиыоположные мнения, не подходит, умишка не хватает? Доказательной базы у вас кот наплакал, наша доказательная база вас колбасит - характреные посты57,59. Пора на пенсию?
Гость
62 - 20.10.2012 - 13:54
58-cocinero >проснулся?
Гы,та и я не ложился.Крыша поехала,дядя?Попутал рамсы?
63 - 20.10.2012 - 13:58
61-kum > зайди на вартофорум, найди там мои посты - и скажи, кому не хватает умишка, мне или варту.
Гость
64 - 20.10.2012 - 14:17
61-kum >Доказательной базы у Уинни нет и не будет. Он живет хорошо, значит хорошо живут все.
Гость
65 - 20.10.2012 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
зайди на вартофорум
Я - любитель и, в отличии от тебя-профессионала, не шляюсь по разным форумам. У меня зарплата по реальному делу, за форумы не платят и я еще не на пенсии, как ты. И, вообще, тебе и Сосинеро на будущее - нервишки лечить надо, с каждым днем будет все хуже. Пересмотри пп.6,37.
И это умеренные, нейтральные по взглядам экономисты (уровень Кудрина). Я уж по твоей просьбе давно не цитирую Делягина или Хазина - щажу твое здоровье.
66 - 20.10.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
любитель
вот тут ты прав, как никогда (с) :)
З.Ы, кум, дискутировать на тему, как всё у нас плохо и как нам убрать Путина, чтобы стало хорошо - я не буду.
67 - 20.10.2012 - 14:51
65-kum > вот тебе, кстати. Это не Ведомости и не Хазин, конечно.
http://www.odnako.org/blogs/show_21486/
Согласно последним отчётам Госкомстата за сентябрь 2012-го, промышленное производство упало на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А если считать за один прошедший месяц, то снижение составило 2,7%. Это почти 0,1% каждый день, включая выходные. Это уже началось худшее из того, что мы думаем?
.......................
Вначале сделайте из своей страны няшку (только не такую, как Грузия), а потом лезьте учить других. Я неправ ?
Гость
68 - 20.10.2012 - 15:00
66-Winny >дискутировать на тему, как всё у нас плохо и как нам убрать Путина, чтобы стало хорошо - я не буду. А что кто всерьез думает что с уходом Вовика станет лучше? Не о том речь.Правовое государство надо создавать!Нормально работающую государственную систему.Вот задача задач для России.Пора бы ВВП этим озаботиться,а не лимпиядой.Пора дело делать.О будущем подумать,ведь никто не вечен,что будет потом?
69 - 20.10.2012 - 15:50
Цитата:
Сообщение от _SlAvA_ Посмотреть сообщение
А что кто всерьез думает что с уходом Вовика станет лучше?
Конечно если просто убрать Путина от этого легше не станет, для понимания этого сем пядей во лбу не требуется.
Но так же уже очевидно что для выхода из тупика нужно менять галерного краба, так как его в принципе все устраивает и менять он не ничего намерен и прочим не позволит .
71 - 20.10.2012 - 15:56
70-Tavor21 > тук-тук-тук. Счёты купил ?
Гость
72 - 20.10.2012 - 15:57
капитал уходит из-за неуверенности собственников капитала. Кому охота проснувшись узнать, что всё, что у тебя было (вопрос, как этот капитал был сформирован опустим, это другая тема) уже не принадлежит тебе. Единственное, что удерживает хоть какой-то капитал - операционная деятельность.
Нет чётких правил, судебная система и правоохрана выродились в мафиозные группировки, влияние на которые имеет только кучка верхушечного паханата.
Гость
73 - 20.10.2012 - 16:02
важнейший институт общества - представительная демократия, подмята той же кучкой приближенных к пахану.
Так что уйти Вова сможет только на волне уж очень мощных катаклизмов вроде многократного падения уровня жизни.
А так страна медленно, но верно будет деградировать, пока в силу естественных обстоятельств не распадётся на меньший части.
Гость
74 - 20.10.2012 - 16:11
72-andrey1111 > Единственное, что удерживает хоть какой-то капитал - операционная деятельност Ты где живешь?Реально я наблюдаю открытие новых торговых центров,магазинов,автосалонов и активное функционирование старых.Поезжай в будний день в МЕГУ,черте сколько машин на парковке,на кассах очереди.Откуда у народа деньги не понятно,но явно не с работы.А может работа у них другая.
75 - 20.10.2012 - 16:12
andrey1111 73 - В том и беда , ВВП будет рулить пока судно не затянет в воронку. А тогда собственно уже пофиг будет кто рули и рулят ли вообще , один фиг страна будет на дне , причем возможно и по частям.
76 - 20.10.2012 - 16:15
"Недорого продам комплект - табурет, верёвка, крюк. Мыло - бонусом".
Айвариз, как считаешь - пора давать такую объяву ?
Гость
77 - 20.10.2012 - 16:18
Цитата:
Сообщение от andrey1111 Посмотреть сообщение
А так страна медленно, но верно будет деградировать
Уже начала, поскольку нефть не растет, а обещалки подогнаны под самый подбородок и их скоро снова будет мало. Такова структура выстроенной власти и экономики - понятно, что у такой системы будущего нет.
Гость
78 - 20.10.2012 - 16:33
73-andrey1111 >А так страна медленно, но верно будет деградировать
Относительно какой временной точки отсчета страна начнет деградировать,уважаемый.Все это просто красивые слова,но за ними ничего нет.
-Вы мундиры голубые и ты им преданный народ.
Какая тут деградация,тут вторая серия пошла.
Гость
79 - 20.10.2012 - 16:50
78-_SlAvA_ > по возможности порождать новизну наш социум деградирует с конца восьмидесятых прошлого века совершенно точно. А может и раньше.
То, что сейчас мы потребляем по высоким стандартам, связано со встроенностью нашей в глобальную систему и с общим усложнением этой самой системы. В первую очередь Китай и ЮВА усложняют систему, что приводит к аномально высоким ценам на сырьё. Но так точно не будет вечно.
Гость
80 - 20.10.2012 - 16:58
+(79) да и по возможности воспроизводить придуманное и отлаженное в СССР в 70-80-ых годах российское общество откатывается. Примеры надо приводить?
Гость
81 - 20.10.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
кум, дискутировать на тему, как всё у нас плохо и как нам убрать Путина, чтобы стало хорошо - я не буду.
Интересно, как ты сюда вывернул - подсознательное небось?. Я ж об этом ни сном ни духом не заикался. Я, наоборот, всегда желал и желаю дорогому Владимиру Владимировичу в полном объеме выполнить все свои предвыборные обещания. Я смотрю ты не рад этому, против?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены