Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   В Татарстане мать двоих детей хотят судить за отказ от обучения татарскому языку (http://forums.kuban.ru/f1044/v_tatarstane_mat-_dvoih_detej_hotyat_sudit-_za_otkaz_ot_obucheniya_tatarskomu_yazyku-2979232.html)

Фрейя 25.08.2012 21:46

Правильно у русских есть огромная родина, куда входит и маленькая татарская родина. Ровно как и те же татары вполне правомочны жить и работать в любом месте огромной родины русских, безо всякой дискриминации и она им вовсе не "чужая", как и язык.
Так же и русским татария не чужая, живут уже несколькими поколениями там.

Мешают, походу, только территориальные разграничения, которые убери - и не будет яблока раздора.

А если копать, где там чья земля, так тебе самому надо греческий учить, ибо Анапа - греческая земля бывшая. Нет желания восстановить историческую справедливость таким образом?

Accountant 25.08.2012 21:49

39+ и в кировской области есть целые села, где по-русски практически не говорят, только по-татарски. Не говоря уж о селах татарстана. точно так же дела обстоят у марийцев, мордовцев, чувашей.

Фрейя 25.08.2012 21:53

39 Ну а попробуй всем угоди - выучи тридцать языков :) Сидишь ты там чиновником-аварцем, а к тебе раз и ногаец приходит, али лезгин и так далее. И все хотят на своем языке общаться. А куле, имеют право. Где на всех полиглотов набрать? :)

Фрейя 25.08.2012 21:53

42 Правильно, натуральное хозяйство спасёт мир.

Accountant 25.08.2012 21:58

44-Фрейя > но россию - разрушит.

25.08.2012 22:06

44.Я не хочу вас оскорбить,мадам. Но вашими устами глаголет глупость. Если всё по русски,тогда зачем второй государственный язык? Всё,что вы пишите,это разжигание межнациональной розни,это неуважение к татарской нации. Для чего существуют национальные республики? Для компактного проживания конкретных наций.Почему делопроизводство в Татарстане должно проводиться на русском языке? Татарин в Татарстане должен иметь возможность на территории своей земли говорить на родном языке. А все работники сферы обслуживания и госучреждений должны знать два языка. Почему татарин русский язык должен учить,а русский татарский нет.
Вот такие,как Фрея,своими рассуждениями и вызывают ненависть к русским со стороны малых наций. Малая нация на своей земле должна иметьбольше прав,на то она и Малая. Татарский язык должен стоять на первом месте. Только это приведёт к межнациональному миру.
А так русских скоро и в Татарстане будут называть оккупантами.Напомню,что Иван Грозный,взяв Казань вырезал там всё мужское население. Вода в реке была красной. И татары это прекрасно помнят.
И РФ это Федерация,то есть союз государств.Татарстан по конституции отдельное государство в союзе с нами.Это надо кое кому понять.

Accountant 25.08.2012 22:21

А вообще, позиция мамаши лично мне непонятна - лишних знаний не бывает, тем более - язык. Тем более - с детства, в среде.

Фрейя 25.08.2012 22:26

Это вы путаете Федерацию с Конфедерацией видимо. Потому что между "компактными образованиями" у нас нет ни визового контроля, никто у нас ни за какой чертой оседлости не живет, все абсолютно вправе перемещаться по абсолютно всей территории и жить где угодно. Черт с ними с русскими, но что, прикажете, тем же татарам всегда сидеть в Татарстане? А если переедут в Карелию, Алтай, Якутию? Это ж еще надо будет (как минимум их детям учить еще и третий язык?) А если потом еще один переезд? Четвертый? И это в пределах одной страны! Ради собственно чего все эти мучения? Если есть один государственный язык - русский?
Вопрос риторический (я понимаю) :)

Фрейя 25.08.2012 22:34

+ Кроме этого, каждый прогрессивный человек еще и должен выучить английский. Не до фига ли языков для детишек надо знать?

47 Ну дык, выучи суахили, лишних знаний не бывает, авось пригодится :) Должна же быть какая-то оптимизация и целесообразность.

25.08.2012 22:44

49. Есть общие законы для всех. Если не хочешь учить местные языки,катайся по русским областям,там места до хрена с хвостиком. Если приезжаешь в национальные республики,то знаешь,что придётся изучать язык. И не надо тут пустозвонством греметь. Я сотый раз повторяю,что там официально два государственных языка. Там есть русские школы. А не учить местный язык значит не уважать хозяев земли,на которой живёшь. Родители знают правила и сами решают куда переезжать или дома остаться. Сложно выучить первый язык,остальные даются уже легко. Но это не важно.выжны законы и традиции.
Закон не может предусмотреть чего каждому идиоту в голову стрельнет и куда захочется переехать. Есть правила игры и их надо выполнять. Иначе большая кровь.

Accountant 25.08.2012 22:44

вынужден присоединиться к анапе. все бабы - дуры.

Фрейя 25.08.2012 23:31

50 На самом деле, кровь возникает как раз после того, как кто-то сильно проникается своими местными традициями и вспоминает о своих великих национальных обидах, а также начинает стремится всяко свое национальное отличие выпятить. И это абсолютно непреложный факт, так было во всех республиках бывших и небывших в 90-е. Ни разу еще подъем национального в отдельных областях не укрепил страну целиком. И это всем прекрасно известно.
Именно эта позиция и провоцирует уже самих русских искать в себе другую идентичность - казаков или кого-нить еще. Потому что нацменьшинством выгодней живется, а большинство каждая сволота пнуть норовить и во всех грехах смертных обвинить.
Итого - позиция порочна и вредна для страны в целом.

вот 52 пункт совершенно правильные выводы делает, это откровенный враг целостной страны, поэтому конечно же поддерживает все эти шырли-мырли с национальным языком.

Фрейя 25.08.2012 23:36

51 да ну, а как же Боннер или Алексеева? Неужели тоже дуры? :)

Фрейя 26.08.2012 00:11

государственный язык России один, даже по Конституции.
Кроме того, сам же раскатал как изучение языка приведет именно к выходу из РФ по принципу лиха беда начало. А теперь что-то про "подрывает" пишешь. Как это понимать? Типа по любому подрывает - изучай не изучай?

Lucas 26.08.2012 04:12

Кину свои пять копеек.
В татарстане - двуязычее. Пусть.
Там можно подать документ на татарском.
НО! Он обязательно будет переведён на русский.
Все нормы Права озвучены на русском, поэтому с бумагой на татарском будут работать только в Татарстане и только, если, тема под местной юрисдикцией. Но, даже, в этом случае, документ будет переведён на русский.

Другой пример - вояки.
Они достаточно часто меняют место жительства.
Дети учатся в местных школах. Им-то как?

Ещё:
Изучение местного языка - это приобщение к местной культуре. В принципе, неплохо. Но все ли хотят? Всем ли это нужно? Достаточно знать историю края и местные обычаи, что должно преподаваться на основном государственном языке.
[b]Местный язык должен быть факультативным. [/b]

Да, и кстати, а если я приехал в ту же Казань организовывать дело. Я там буду месяц-два. Да я просто пошлю "партнёра", который будет мне по татарски гутарить. Найду нормального. Потому что, в следующий раз, мне надо будет ехать в другую Тьмутаракань, где другой второй язык.

ЗЫ Я вырос на Урале. Татар, удмуртов, башкиров, коми и других у нас там немало. Но все нормально уживались и уживаются.

ЗЗЫ когда-то,давно, я, немного, татарский понимал - много татар было рядом, но общались всегда по-русски. На татарском - редко. Меня, чуток, тогда подУчивали.

Accountant 26.08.2012 07:02

57-Lucas >[em]Да, и кстати, а если я приехал в ту же Казань организовывать дело. Я там буду месяц-два. Да я просто пошлю "партнёра", который будет мне по татарски гутарить[/em]
теоретик, хе-хе. с таким подходом суши сухари заранее, иначе кушать будет совсем нечего. И никакого дела ты в жизни не организовывал.

nicksheff 26.08.2012 09:36

[quote=Kiyanyn;26549336]татарский по Конст. РФ один из госудрственных языков России. Ставить его необходимость изучения на терр Татарстана под сомнение - это то что подрывает Конституционные основы РФ и несёт угрозы её территориальной целостности.[/quote]
В Конституции про необходимость его изучения не прописана.

Lucas 26.08.2012 09:40

[quote=Accountant;26549881] 57-Lucas >Да, и кстати, а если я приехал в ту же Казань организовывать дело. Я там буду месяц-два. Да я просто пошлю "партнёра", который будет мне по татарски гутарить теоретик, хе-хе. с таким подходом суши сухари заранее, иначе кушать будет совсем нечего. И никакого дела ты в жизни не организовывал. [/quote]

Я не стану в своей стране разговаривать с человеком, которого не понимаю.
За границей - да (найму переводчика, а то мой наглийский на уровне Мутко). Дома - нет.
Исключение - иностранец. Но это уже его проблемы (пусть сам переводчика нанимает).

Всё делопроизводство обязано вестись на государственном языке. Точка.

Ну и в Казань, я, вероятно, скоро поеду. Буду там нанимать людей для своего Проекта. Сильно сомневаюсь, что администратором возьму того, кто будет говорить со мной по-татарски или пришлёт мне резюме на татарском. Но часть людей, вероятно, должны будут свободно говорить на татарском.

Accountant 27.08.2012 00:20

60-Lucas > А мы посмотрим, на каком ты языке петь будешь, когда надо завтра кредит отдавать, а перед тобой татарин по-русски не желающий разговаривать.


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.