К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С какими потерями сравнимы потери в ВОВ?

0 - 12.05.2016 - 22:21
Потери народа России(РСФСР) в годы Великой Отечественной войны достигают примерно 20 миллионов человек. Это видно из сравнения численности и возрастно-полового состава населения РСФСР на начало 1941 года (в тысяч человек) с численностью на начало 1946 года со сдвигом на пять лет:




Получилось, что не дожили до Победы порядка 14,2 млн. мужчин и около 5,8 млн. женщин. Сюда входят те люди, которые бы умерли даже если бы войны не было вовсе в силу естественных причин, следовательно реальные потери несколько меньше.

По графикам четко видно какие возраста понесли самые большие потери именно от войны - это юноши, которым в 1941 году было от 15 до 19 лет и заканчивая мужчинами 40-45 лет. Их порядка 8,8 млн. человек. Среди женщин максимальные потери понесли возраста от 20 до 40 лет. Это почти 2 млн. женщин.

С какими потерями это можно сравнить? Смотрим потери населения за год лихих 90-х и нулевых:


Для графика я использовал официальные данные половозрастной численности населения РФ, разбитые на 5-летние группы. То есть те, кому в 1992 году было от 0 до 4 лет в 2007 году оказались в группе тех, кому от 15 до 19 лет и так далее. Таким образом получившийся результат отражает численность мужчин, которым в 2007 году должно было быть от 15 до 69 лет. Должно было быть, но не случилось - они умерли за этот 15 летний отрезок времени и как видно из графика самые большие потери понесли мужчин молодого и среднего возраста. Всего потери мужчин исчисляются в 9 млн. 367 тыс. человек.

По женщинам цифры потерь скромнее - "всего" 3,5 млн. женщин не пережило 90-е и нулевые. Максимальные потери понесли женщины от 30 до 59 лет. Таким образом мы имеем около 12,9 млн. за 15 лет умерших гораздо раньше своего пенсионного возраста до 2007 года. Некоторая часть из них умерла бы своей смертью, но отнюдь не в таких масштабах, как вышло в реальности.

Таким образом выходит, что военный период 1941-45 гг не пережило 20 млн. человек, а период 1992-2007 не пережило 13 млн. россиян. Причем умирали в основном молодые и средние возраста:




Гость
1 - 12.05.2016 - 22:25
В Древнем Китае было несколько(!) случаев, когда после войны выживало 10-20% населения.
2 - 12.05.2016 - 22:25
"благословенные" 90-е - антикоммунистическая чума прокатилась по стране.
Гость
3 - 12.05.2016 - 22:34
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Древнем Китае было несколько(!) случаев, когда после войны выживало 10-20% населения.
судя по сегодняшнему положению дел... твои цифры не точные :)))
Гость
4 - 12.05.2016 - 22:36
Ну как бы не корректно сравнивать 4 года и 15 лет, мягко говоря не корректно...
5 - 13.05.2016 - 01:13
в Европе в средние века от чумы вымирало 2/3 населения и не один раз
Гость
6 - 13.05.2016 - 08:58
ЗАЧЕМ сравнивать?
Гость
7 - 13.05.2016 - 10:23
В 17 веке после 30-летней войны в Германии выжила только треть населения.
Гость
8 - 13.05.2016 - 10:57
Вьетнамская война-1млн военных-2 млн мирных(только вьетнамцев),при населении 43 млн.Кампучия 75-78гг-2,7-3,4млн убитых,при населении 7,5 млн.
Гость
9 - 13.05.2016 - 11:07
Руанда 1994-тутси против хуту,около 1млн жертв за 100 дней.
Пятилетняя война в Конго-3,8-4,5млн жертв.Точной статистики нет.
Гость
10 - 13.05.2016 - 11:39
Я не имею ничего против топикстартера, но нужно быть... скажем так, недалеким человеком, чтобы сравнивать потери во время масштабной войны на истребление - и потери переходного периода.
Война - это когда ты никого не трогаешь, починяешь примус - и тут на твой дом падает авиационная бомба.
А 90-ые - это обычные проблемы смены режима, довольно мягко и относительно бескровно прошедшие.
Единственные, когда действительно жалко - пенсионеров того времени, которые честно оттрубили на государство всю жизнь и умерли от голода.
Гость
11 - 13.05.2016 - 12:50
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
скажем так, недалеким человеком, чтобы сравнивать потери во время масштабной войны на истребление - и потери переходного периода. Война - это когда ты никого не трогаешь, починяешь примус - и тут на твой дом падает авиационная бомба.
не догоняешь, да?
обычный переходный период, это когда, в частности, ты из дома вышел за хлебом, а тут к тебе пара еще-упоротых кавказцев с ножами, или там у тебя дите или ты сам болен серьезно, а тут твой завод банкротится и ты без работы-ресурсов...
войны прост так не случаются, переходные периоды - тоже просто так не случаются
война - горячая или холодная - она есть война, она шла и будет еще долго идти, где люди будут истреблять явно или, как минимум, принимать решения, способствующие опосредованно истреблению других, даже своих сограждан..
12 - 13.05.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Таким образом выходит, что военный период 1941-45 гг не пережило 20 млн. человек, а период 1992-2007 не пережило 13 млн. россиян. Причем умирали в основном молодые и средние возраста:
КГАМ.
Гость
13 - 13.05.2016 - 13:16
Тарас, и все-таки эта смена режима прошла наименее болезненно. Втпрошлый раз было куда хуже...
14 - 13.05.2016 - 13:32
потихому зарыли 13 млн человек - недодали медицины и т.д. и т.п.
Гость
15 - 13.05.2016 - 13:50
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
обычный переходный период, это когда, в частности, ты из дома вышел за хлебом, а тут к тебе пара еще-упоротых кавказцев с ножами, или там у тебя дите или ты сам болен серьезно, а тут твой завод банкротится и ты без работы-ресурсов...
Согласен.
А обычная война - это когда за полгода минус пару миллионов под огнём артиллерии или сотню деревень под ноль.

Несравнимые вещи. Совсем.
Даже если сравнивать, как всё прошло в братских республиках - то Россия вообще была в шоколаде.
Тут убийства и грабежи были преступлением - а там без пяти минут государственной политикой.

Я понимаю, откуда идут сравнения - пытаются доказать, что 90-ые были не намного лучше войны.
Но это ерунда - война это непосредственная смерть, а переходный период - это проблемы, иногда приводящие к смерти.
16 - 13.05.2016 - 14:12
В 1990-е годы умерло последнее поколение демографичексого взрыва среди русских, рожденные во времена НЭПА в многолюдной тогда еще русской деревне.
За время правления Сталина рождаемость у русских упала в разы, поэтому после 1929 года уже такого количества народа просто не было.
А ларчик просто раскрывался.
Гость
17 - 13.05.2016 - 14:14
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Это видно из сравнения численности и возрастно-полового состава населения РСФСР на начало 1941 года (в тысяч человек) с численностью на начало 1946 года со сдвигом на пять лет:
А шо, никто за эти 5 лет не рождался?
Гость
18 - 13.05.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
В 1990-е годы умерло последнее поколение демографичексого взрыва среди русских, рожденные во времена НЭПА в многолюдной тогда еще русской деревне. За время правления Сталина рождаемость у русских упала в разы, поэтому после 1929 года уже такого количества народа просто не было. А ларчик просто раскрывался.
Ага - рост ср.прод.жизни и падение детской смертности.
Гость
19 - 13.05.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Я понимаю, откуда идут сравнения - пытаются доказать, что 90-ые были не намного лучше войны.
если взять ПРИНЦИПИАЛЬНО, то не сильно, на самом деле, поскольку так называемые "переходные периоды" - постоянные факторы, а война - временный. Не в курсе, зачем автор выкинул сабж, но как минимум, просто ради интереса, чтобы народ сравнил. Вот, скажем, статистика:
Как подтверждение исследованию приводится факт, что в 2010 году ожирение стало причиной смерти почти 3 миллионов человек.
Вполне себе войнушка такая от всяких производителей..
Не, ВМВ, без вопросов была самая жестокая просто из ОБЪЕМОВ, а главное - из подспудных причин, типа холокоста там, концалегей, зверств. Из-за идеологии, короче. Но ее ужас обусловлен прежде всего непривычностью, безысходностью что ли, эффектом кратковременности. А вот ожирение, штука такая. Вроде бы и куча толстых и все живут.. Ан нет, не все.. И вообще даже не все.. Вот это пострашнее любой войны будет, ибо таких вот маленьких причин "переходных" выкашивают людей куда побольше, чем войны вместе взятые..
Гость
20 - 13.05.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Как подтверждение исследованию приводится факт, что в 2010 году ожирение стало причиной смерти почти 3 миллионов человек.
это в мире
Гость
21 - 13.05.2016 - 15:53
Ну это естественный отбор. Неприятная, но необходимая штука.
Гость
22 - 13.05.2016 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ну это естественный отбор. Неприятная, но необходимая штука.
в смысле естественный отбор? когда кокакольщики детям впаривают сладкую холодную коку, чтобы те пили больше и жрали больше от эффектов химических и биологических (исследованных и продуманных) - это естестественно? пппфффффф...
это, батенька, насквозь искусственный отбор, сиречь, война ))
Гость
23 - 13.05.2016 - 16:48
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вполне себе войнушка такая от всяких производителей..
Офигеть, так это производители виноваты, что народ жрёт без меры?
Я вот тоже на пяток килограмм больше, чем положено по моему росту - но никогда не считал, что это злые пекари виноваты, что я съедаю на пироженку больше, чем надо.

Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вот это пострашнее любой войны будет
Извините, но это ерунда. За редкими исключениями вроде внезапных преступлений (шел по улице, а тебя обрезком трубы) - все остальные потери более или менее предотвратимы, а главное - достаточно растянуты по времени, чтобы успеть минимизировать вред.
А война - это смерть, массовая, внезапна и неизбежная.
Не нужно сравнивать.
Гость
24 - 13.05.2016 - 17:10
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Офигеть, так это производители виноваты, что народ жрёт без меры?
причина:
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
в смысле естественный отбор? когда кокакольщики детям впаривают сладкую холодную коку, чтобы те пили больше и жрали больше от эффектов химических и биологических (исследованных и продуманных) - это естестественно?
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
но никогда не считал, что это злые пекари виноваты, что я съедаю на пироженку больше, чем надо.
причем тут злые пекари? речь о людях, которые ЗНАЮТ о СМЕРТЕЛЬНЫХ последствиях, но продолжают производить и продавать, причем методами почти силовыми, потому что им нужны деньги и не нужны лишние рты на шарике
Гость
25 - 13.05.2016 - 17:14
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
все остальные потери более или менее предотвратимы
войны тож предовратимы, не?

Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
а главное - достаточно растянуты по времени, чтобы успеть минимизировать вред.
ну как сказать.. этих причин как бэ больше, чем война..
вот к слову:

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs310/ru/

Воин там в общем-то и в списках нету. А только по одной ишемичке в мире дохнет ежегодно порядка 7 миллионом человек. За 4 года впоkyt сопоставимо с потерями СССР во вторй мировой. И это только по ишемичке. Если считаешь, что ишемичка - это некая естественная причина, случайная, от природы - то ошибаешься. Этого давно можно было бы избежать, изменив привычки людей к питанию, к образу жизни, чисто путем образования правильного. Но.. невыгодно..
Гость
26 - 13.05.2016 - 17:15
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Но.. невыгодно..
неким лицам, знающим о НЕКОТОРЫХ последствиях, но к сожалению мало образованных, чтобы знать о других
Гость
27 - 13.05.2016 - 17:27
Разница как бы в том, что я могу выбирать, что мне есть, как мне жить и чем питаться - а если проявляю излишнюю любовь к пицце и коле, то это мой личный выбор или слабость духа. Никто под дулом автомата колу в меня не льет.

А вот если завтра неназываемый затеет очередную МБП (Маленькую Победоносную Войнушку), а она возьмет, да и перекинется на территорию России - всё, тут выбирай или не выбирай, а бомбы уже сыплются.

Потому я и считаю сравнение некорректным.
То, что в мире мрет как бы больше от ожирения, чем от пуль - факт. Но это не делает ожирение страшнее войны.
Гость
28 - 13.05.2016 - 17:27
МБП -> МПВ
По клавишам промахиваюсь :-(
Гость
29 - 13.05.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Разница как бы в том, что я могу выбирать, .. то это мой личный выбор
ну как сказать..
маркетинг, системы образования, массмедиа не дураки придумали и не зря теперь эти недураки вкладывают в это дело миллиарды тугриков, чтобы люди думали, что "это их личнычый выбор"
Гость
30 - 13.05.2016 - 17:33
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
всё, тут выбирай или не выбирай, а бомбы уже сыплются.
почему? всегда есть выбор смотаться на территорию, где ничего не сыпется - от другой страны, до какого-нить лесоповала в гулаге )
Гость
31 - 13.05.2016 - 17:36
Ну вот видишь - уже дошли до мысли, что не война, а обычный бизнес с целью добычи денег любой ценой, но не слишком выходя за рамки закона.

Так же и с 90-ми - людей никто не собирался убивать, на них просто положили болт.

И потому я считаю исходный посыл данного поста - в корне неверным, а то и вредным.
Гость
32 - 13.05.2016 - 19:00
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NTFS_ все остальные потери более или менее предотвратимы войны тож предовратимы, не? Цитата: Сообщение от NTFS_ а главное - достаточно растянуты по времени, чтобы успеть минимизировать вред. ну как сказать.. этих причин как бэ больше, чем война.. вот к слову: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs310/ru/ Воин там в общем-то и в списках нету. А только по одной ишемичке в мире дохнет ежегодно порядка 7 миллионом человек. За 4 года впоkyt сопоставимо с потерями СССР во вторй мировой. И это только по ишемичке. Если считаешь, что ишемичка - это некая естественная причина, случайная, от природы - то ошибаешься. Этого давно можно было бы избежать, изменив привычки людей к питанию, к образу жизни, чисто путем образования правильного. Но.. невыгодно..
Хех, знал бы ты сколько на зож бабла зарабатывают. И ещё - здоровый долгоживущий умник в разы выгоднее тупого алкаша с оказывающими почками.
33 - 13.05.2016 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
- рост ср.прод.жизни и падение детской смертности.
При Сталине рост продолжительности жизни и снижение детской смертности?
В 1932 или в 1946?
В Ленинграде в 1934 году родилось детей столько же,какв блокадном 1919-м.
Отсюда и законы о запрете абортов и всё прочее
Гость
34 - 13.05.2016 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Хех, знал бы ты сколько на зож бабла зарабатывают. И ещё - здоровый долгоживущий умник в разы выгоднее тупого алкаша с оказывающими почками.
ясен пень, вот они и трудятсо на пару - одни гробят, другие лечат с удовольствием, и так по кругу ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены