К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Латвии впервые открыт памятник полицейским легиона "Ваффен СС"

Гость
0 - 17.09.2012 - 23:49
В центре латвийского города Бауска открыт первый в странах Балтии памятник карателям из полицейских батальонов, входивших в состав латышского легиона «Ваффен СС».

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на латвийскую газету «Вести сегодня». Полицейские батальоны находились в составе латышского легиона «Ваффен СС» и в 1944 году вместе с нацистскими войсками сражались под Бауской против советских войск. По мнению местных властей, эти батальоны являлись «защитниками» Латвии, поэтому табличка на памятнике гласит, что монумент воздвигнут «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». Ниже размещена надпись «Латвия должна быть латышским государством».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Эстонии прошел слет ветеранов дивизии СС, антифашисты митинговали рядом

В церемонии открытия монумента приняли участие депутаты органов местного самоуправления и представитель националистического объединения «Отечеству и свободе»/ДННЛ - «Все для Латвии!», представленного в парламенте. Это объединение также регулярно участвует в шествии 16 марта, которое неофициально считается днем памяти легионеров СС.

«Вести сегодня» также напоминает, что в августе 2007 года по решению местных властей из центра Бауски был перенесен на окраину города памятник советским воинам-освободителям. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в Риге в шествии легионеров СС поучаствовало две тысячи человек.
------

без комментариев =))



Гость
1 - 18.09.2012 - 09:55
Нормальное явление. Патриоты Латвии с оружием в руках воевали против саветов-оккупантов. Что немцы,что саветы,и те и те оккупанты. Почему одним памятники стоят,а другим нет. Чего тут обсуждать?
Гость
2 - 18.09.2012 - 10:09
1 - вообще-то Вика говорит, что
"На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях и объявлены преступной организацией...
Комиссия ООН по правам человека осудила прославление бывших военнослужащих войск СС, и, в частности, открытие памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших военнослужащих войск СС"
Гость
3 - 18.09.2012 - 10:10
Я понимаю,что выходцам из гомо-советикусов сложно глянуть на себя со стороны.
Предложим такой вариант. Братская Сербия долго была под Османской империей. Потом Австрийцы вышибли турок и Сербия попала под гнёт Австро_Венгрии.
Можно ли в Сербии ставить памятники борцам против Османов и Австрии одновременно и рядом?
Гость
4 - 18.09.2012 - 10:15
3 - да я собственно ничего и не говорю... зачем?
я просто напоминаю, что комиссия ООН по правам человека, которая вроде бы состоит не только из "выходцам из гомо-советикусов"
"осудила прославление бывших военнослужащих войск СС, и, в частности, открытие памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших военнослужащих войск СС"
=
так, для справки "Места распределяются между региональными группами ООН следующим образом: 13 мест для государств Африки, 13 для государств Азии, 6 мест для стран Восточной Европы, 8 мест странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и 7 мест для западноевропейских и других государств (включая США, Канаду и Израиль)[3]."
Гость
5 - 18.09.2012 - 10:16
2. Тут есть тонкость. SS в Германии одно,а в Латвии другое. И самое главное,памятники не восхваляют СС-овские войска. Памятники ради патриотов,воевавших за освобождение Родины. В тот момент это было возможно лишь при СС.
Для лучшего понимания приведу пример Святого Александра Невского. Когда Русь истекала кровью после монгольского нашествия,этот князёк активно сотрудничал с оккупантами. Он без боя сдал Орде Новгород,до которого монголы не дошли.Большего изменника Родины и представить себе трудно. А он "святой" вам не странно?
Одно из основных отличий разумного человека от стадного животного,он может посмотреть на себя со стороны. Непредвзято проанализировать ситуацию.
Гость
6 - 18.09.2012 - 10:20
4. Ну осудила ООН. Я ведь не знаю тонкости. Среди голосовавших мало кто слыхал про существование Латвии. А про конкретику ситуации вообще никто не знал. Смысл ооновских резолюций "благие намерения". Ни о чём. Я не знаю кто эту резолюцию вносил и зачем. Но я знаю реальную ситуацию. Получше ооновских "экспертов".
Гость
7 - 18.09.2012 - 10:28
6 - понятно...
гениальный Анапа версус какие-то "жалкие ничножные людишки" - ооновские иксперты, понятия не имевшие, чем занимался Анапа до революции...
=
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
SS в Германии одно,а в Латвии другое.
и чем таким уж отличается саласпилс от дахау?
Гость
8 - 18.09.2012 - 10:43
Давно пора поставить у нас памятник патриотам боровшимся против красных латышских стрелков, за штыками которых прятался Владимир Ильич. Патриоты России воевали против латышей-оккупантов, нужен памятник, я щитайу.
Гость
9 - 18.09.2012 - 10:44
7.Ничем не отличаются и их никто не восхваляет.Латыши восхваляют борьбу с оккупантами. СС-побочное. Я ведь наводящие вопросы задал в п.3 и 5. Попробуйте ответить честно.
Гость
10 - 18.09.2012 - 10:48
7-семерочка >
и чем таким уж отличается саласпилс от дахау?
А при чём здеся саласпилс и дахау?
Памятник то по сути бойцам антисовецкого сопротивления, пусть и под знамёнами СС.
И какие такие советские воины-освободители в Прибалтике?
Окупанты да и всё.
Гость
11 - 18.09.2012 - 10:51
10-Vlad55 >Оккупанты - это латыши, вместе с немецким шпионом Лениным. Сами совецкую власть в России установили, сами потом и недовольны советской оккупацией. Есть такая связь, причинно-следственная, карма называется.
Гость
12 - 18.09.2012 - 10:52
8-952856 >
В Питере до сих пор есть ул. Латышских стрелков.
Ага..
Гость
13 - 18.09.2012 - 10:53
12-Vlad55 >Да, оккупация так и не закончилась освобождением...
Гость
14 - 18.09.2012 - 10:59
Значит латыши савецку власть устроили? Хорошую отмазку придумали евреи. Хотя нет,для евреев это слишком тупо.
Гость
15 - 18.09.2012 - 11:02
10 - как по мне, так ничем принципиальным...
теб более, что находились оба лагеря в ведении СС и охранялись СС-овскими подразделениями... в случае с саласпилсом - теми самыми, которым поставили памятник...
=
не, какая-то часть меня говорит, что загнать фоксма в лагерь смерти - это и есть борьба за свободу своей Родины, но я как-то не готов признать полную правоту этой мысли, как Анапа...
Гость
16 - 18.09.2012 - 11:06
14-АнапА крепкое >Помогали устанавливать советскую власть? Помогали. Так нечего жалиться когда она к ним пришла - за что боролись, на то и напоролись.
Гость
17 - 18.09.2012 - 11:16
15-семерочка >
теми самыми, которым поставили памятник...
Усе латыши служили охранниками..
Гость
18 - 18.09.2012 - 11:19
Ответьте на вопросы п.3 и 5. Затем продолжим. Просто уперлись в стену тупизны непробиваемой. Я пытаюсь расшатать.
Гость
19 - 18.09.2012 - 11:24
17 - не, латышей хватало и с внутренней стороны периметра... но почему-то сейчас им памятников не ставят... они наверно, отказываясь сотрудничать с немцами, были против своей латвии...
=
я ж как-то приводил слова Антон Иваныча, которые вполне себе можно приложить не только к России
«Наш долг кроме противобольшевистской борьбы и пропаганды проповедовать идею национальной России и защищать интересы России вообще. Всегда и везде, во всех странах рассеяния, где существуют свобода слова и благоприятные политические условия — явно, где их нет — прикровенно. В крайнем случае молчать, но не славословить. Не наниматься и не продаваться.
Мне хотелось бы сказать — не продавшимся, с ними говорить не о чем, — а тем, которые в добросовестном заблуждении собираются в поход на Украину вместе с Гитлером: если Гитлер решил идти, то он, вероятно, обойдется и без вашей помощи. Зачем же давать моральное прикрытие предприятию, если, по вашему мнению, не захватному, то, во всяком случае, чрезвычайно подозрительному. В сделках с совестью в таких вопросах двигателями служат большей частью властолюбие и корыстолюбие, иногда, впрочем, отчаяние. Отчаяние — о судьбах России. При этом для оправдания своей противонациональной работы и связей чаще всего выдвигается объяснение; это только для раскачки, а потом можно будет повернуть штыки... Такого рода заявления сделали открыто два органа, претендующие на водительство русской эмиграции... Простите меня, но это уже слишком наивно. Наивно, войдя в деловые сношения с партнером, предупреждать что вы его обманете, и наивно рассчитывать на его безусловное доверие. Не повернете вы ваших штыков, ибо, использовав вас в качестве агитаторов, переводчиков, тюремщиков, быть может, даже в качестве боевой силы — заключенной в клещи своих пулеметов, — этот партнер в свое время обезвредит вас, обезоружит, если не сгноит в концентрационных лагерях. И прольете вы не "чекистскую", а просто русскую кровь — свою и своих напрасно, не для освобождения России, а для вящего ее Закабаления».
Гость
20 - 18.09.2012 - 11:27
18 - а смысл?
я ж тебе насупротив не свое личное мнение пост хомо советикуса выкладываю, а мнение комисии ООН по правам человека, которая осудила установку подобных памятников...
а про сербов и невского она ниче не говорила...
Гость
21 - 18.09.2012 - 11:33
20. Это вопросы -тест вашего головного мозга. Попытка понять,чего туда напихано.
Гость
22 - 18.09.2012 - 11:35
15-семерочка >
"_ДВА_ беспорядка
Играются в прятки -
Мысли в моей голове."
http://www.muzland.ru/songs.html?auth=161&song=6
Гость
23 - 18.09.2012 - 11:43
21 - апилки, а улле...
=
борцам против одновременно можно...
а от янычарам, набранным из сербских мальчиков и убивавшим и сербов в том числе - не стоит...
=
насчет Невского - по классической версии, его первая встреча с батыем произошла через 10 лет после соб-сно первого нашествия...
Гость
24 - 18.09.2012 - 11:44
22 - даже больше "могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря", и чО?
Гость
25 - 18.09.2012 - 12:07
24-семерочка > Просто после прочтения 15 вспомнилась.
Гость
26 - 18.09.2012 - 13:13
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
я ж как-то приводил слова Антон Иваныча, которые вполне себе можно приложить не только к России
Деникин продался намного раньше и слова его, ИМХО, треп.
Гость
27 - 18.09.2012 - 13:27
26 - тебя, конечно же, не затруднит тыкнуть пальцем на продажность Деникина, да?
28 - 18.09.2012 - 14:40
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Это вопросы -тест вашего головного мозга.
Твои аргументы понятны. Вопрос на засыпку. Символику сохранять? СС-цом Латвии. И как там насчёт карательных операций ентой дивизии? Ну вот типа этого: "Тот, кто занялся этими циничными подсчетами, должен держаться фактов. Коммунисты, даже по подсчетам нацистской пропаганды, уничтожили до июля 1941 года 3000 граждан Латвии, а еще 25 тысяч подвергли репрессиям. Нацисты же уничтожили около 100000 граждан Латвии, не говоря о других репрессированных. "
Гость
29 - 18.09.2012 - 15:26
Что хотят, то и делают. И нефиг к ним лезть. Они этой фйгней переболеют и все у них будет ОК. Они - Европейская страна. И нефиг завидовать, радоваться за людей надо. Они ни перед кем отчитываться не обязаны.
Гость
30 - 18.09.2012 - 15:28
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
26 - тебя, конечно же, не затруднит тыкнуть пальцем на продажность Деникина, да?
А чего трудного? Вся его борьба - это война антантовской содержантки против своего народа. Т.е. того большинства, которое он считал быдлом.
Только он отрывался от сиськи (зачеркнуто) от портов, как получал законных звизд-лей.
Не, оно, конечно, можно считать его идейным борцом, использовавшим возможности третьей стороны. Только чем он тогда от "лесных братьев" отличается?
Я не слишком груб, а?

По сабжу - Ваффен СС и СС - немного не одно и то же. Латыши в вермахте служить не могли. Не уверен, что участники частей Ваффен-СС вообще хоть как-то пострадали после Нюрнберга.
И вообще, я не понимаю истерическую настойчивость некоторых человекоособей в обеливании большевиков. Люди, воевавшие как с одной, так и с другой мерзостью достойны хотя бы памяти.

Это первый в Прибалтике памятник полицаям-карателям, на чьей совести сотни погибших мирных жителей. На мемориале выбиты слова: «Защитникам Бауски против второй советской оккупации» и «Латвия должна быть латышским государством» (последняя фраза принадлежит президенту Латвии в 1934—1940 годах Карлису Улманиса.
И что тут вызвало истерику? Словосочетание "советская оккупация"??? Так не было ее? Так это в вашей зомбовиртуальности ее не было. А так - была.
Гость
31 - 18.09.2012 - 15:28
28.Он меня будет засыпать. Откопался умник. В какой форме воевали,в такой и памятники ставить. Про Латвию не знаю,врать не буду. Литве оккупация саветами обошлась в 180 тыс.жизней. Убивали и немцы и саветы,концлагеря смерти были у тех и тех. Я не вижу разницы для латышей. Почему саветы свои памятники могут ставить солдатам в форме,а латыши нет? Какая форма есть в такой и лепить. Немецкая оккупация продлилась около 3 лет а савецкая более 40. Причём немцы убивали в военное время,а саветы в мирное. Если вы защищаете памятники саветов,то не лезьте и к латышским.
Ведь вы себя идиотами выставляете безмозглыми. На падая на латышское то,что савецкое защищаете. Определитесь,чего у вас в башке конкретно.
Гость
32 - 18.09.2012 - 15:29
29 - ну и правильно, нафиг всякие ЕСПЧ в РОссию лезть будут...
отменяем нафиг международное право и наднациональные организации типа всяких ООНов с их комиссиями...
Гость
33 - 18.09.2012 - 15:31
31+Почему у вас на самом почётном месте в стране лежат палачи,уничтожавшие и выселявшие целые народы. Уничтожавшие народ миллионами и миллионами. Войной,голодом,концлагерями.
Вот почему латыши претензий не выдвигают? Латыши понимают,что бесполезно общаться с идиотами. Да и не только они. Все. Все отшарахнулись и смотрят на Россию,как на страну развитого кретинизма.
Гость
34 - 18.09.2012 - 15:33
28-Lich >
Латышам виднее,они знают реальную историю, а не советский фальсификат.
Гость
35 - 18.09.2012 - 15:35
Запретить оба говна - и красное, и коричневое.
Мавзолей снести к чертям. Лениным стрельнуть из пушки.
Из бронзовых идолов отлить колоколов и поставить их над местами массовых захоронений. Чтобы в аду вождям веселее было.
За восхваление СССР и Рейха, Сталина и Гитлера - пороть на площадях.
Перестать использовать День Победы в политических целях.
Гость
36 - 18.09.2012 - 15:43
Надо смотреть на вещи глобально. И сосредотачиваться не на прошлом, а на будущем. 20 век, много всего случилось. Много людей погибло. Надо успокоится и жить.
Латвия - суверенное государство. Вот они сами разберутся, что им ставить, а что нет. ООН - это хорошо, но недостаточно.

Так вот, уходим от прошлого, смотрим в будушее. Приблизительное время удвоения населения на планете - 40 лет. Много какой фигни случится. Латвия с кем дружит - с Европой (Германия, Англия, Франция и т.д.), и учится у них. Европа хотя и со скрипом, Дружит с США. США настолько завязаны с Китаем в экономике, что остается только потихоньку дружить.

С кем дружит Россия. Или, если ставить вопрос правильно, кто с ней дружит. Никто. Она дружит сама с собой, а когда другие весело дружат громко возмущается от зависти и недовольства. И чтобы все еще больше крутили пальцем у виска дружит с Венесуэллой там, КНДР и т.д.

Вопрос: что дальше?
37 - 18.09.2012 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Латышам виднее,
Ну да, виднее. +
Цитата:
Сообщение от Flying Bison Посмотреть сообщение
Надо смотреть на вещи глобально. И сосредотачиваться не на прошлом,
А там ещё один Адольф или Ёся на подходе.
Кстати, Влад, а чем латышский фальсификат лучше?
Гость
38 - 18.09.2012 - 16:07
37-Lich >
Кстати, Влад, а чем латышский фальсификат лучше?
Почему фальсификат,они что сами себе лгут?
Гость
39 - 18.09.2012 - 16:13
38: Конечно. Вон, москали всю жизнь это делают :))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены