К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Иране бомбануло?

0 - 30.12.2017 - 22:03
Комендантский час введен в Исфахане, третьем по величине городе Ирана с населением 1.7 млн. Протестующие вышли на улицы с лозунгом "Смерть Хамении!"

https://twitter.com/Segozavr/status/946804108555583489

Лозунги самые радикальные: «Смерть Рухани», «Смерть диктатору», «Забудьте про Сирию, вспомните о нас». Почему протестуют? Сильно упал уровень жизни. Чудовищное расслоение, бедность и отсутсвие перспектив. В стране идёт массовый набор наёмников на войну в Сирию, обратно возвращаются тысячи гробов. Этот фактор является главным раздражителем.

https://news.google.com/news/story/d...l=ru&ned=ru_ua


Видео протеста: https://twitter.com/AlArabiya_Eng/st...14336952967168



1721 - 18.06.2025 - 22:03
1720-Снег > спасибо. О факте спорить глупо, а вот о поводе ...
ИМХО, нагличан там давно след простыл.
1722 - 19.06.2025 - 15:11
Сегодня утром армия Ирана выпустила не меньше 20 ракет в сторону Израиля. Он сразу стал трубить, будто ударам подверглась больница на юге страны.

В агентстве IRNA позднее сообщили, что в действительности больница не получила серьёзных повреждений. Удары наносились по разведывательному центру Израиля и штабе киберкомандования его армии. Здание медицинского учреждения просто задело взрывной волной.

Источник добавляет, что в месте, куда целился КСИР, работали тысячи военных, отвечавших за проведение киберопераций и обработку данных разведки. Военная инфраструктура Израиля, как заверили в IRNA, уничтожена, сообщает URA.RU
1723 - 19.06.2025 - 18:23
Тегеран не прекратит удары, пока Израиль не будет «наказан» и не выплатит репарации исламской республике, заявили в Высшем совете национальной безопасности Ирана.
1724 - 19.06.2025 - 18:34
позорники
1725 - 19.06.2025 - 20:27
1724-Beholder > А перса не рановато в эту компанию нарисовали?
1726 - 19.06.2025 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
1724-Beholder > А перса не рановато в эту компанию нарисовали?
Рано конечно, он может сразу с Хусейном и Каддафи оказаться в одной компании.
1727 - 19.06.2025 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
позорники
В майках главное и в трико с вытянутыми коленками ))).
1728 - 19.06.2025 - 21:49
1726-REM I > Может, сначала МУС? Как военного преступника?
А то совсем обнаглел. Требует от Израиля репарации.
1729 - 19.06.2025 - 21:58
1728-Адик >Хаменеи в мус нельзя - там биби
1730 - 19.06.2025 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
позорники
Переехали с Ростова?
1731 - 20.06.2025 - 07:20
В среду, 18 июня, на шестые сутки израильской агрессии Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) впервые применил двухступенчатую баллистическую ракету большой дальности, которая вышла за пределы атмосферы и устремилась к территории еврейского государства.

Первоначально не было понятно, какой именно тип ракеты применён. Эксперты предположили, что удар может наноситься ракетой средней дальности "Хорремшехр-4". Однако пресс-служба КСИР уточнила, что на самом деле была применена "Седжиль" (Sejil) - одна из наиболее совершенных иранских ракет средней дальности.

Изделие действительно передовое, имеющее всё то, что мы любим и ценим в наших собственных ракетах:

огромную скорость полёта (вход в атмосферу осуществляется на скоростях 12-14 Махов, это около 14 818 км/ч или более четырёх километров в секунду);
интенсивное маневрирование на активном участке траектории, из-за чего на фото и видео полёт "Седжиль" похож на пуски наших межконтинентальных баллистических ракет семейства "Тополей".
При дальности в две тысячи километров и способности нести 500-килограммовую боеголовку "Седжиль" выглядит грозным оружием и весомым аргументом сдерживания. Но только не на фоне фактически проигранной войны. Как мы уже отмечали ранее,чуда не произошло: ракета была перехвачена в верхних слоях атмосферы израильским комплексом противоракетной обороны "Хец-3" ("Стрела-3").
Попытка удара со стороны Ирана выглядит аналогом запуска "Орешника", то есть попыткой запугать противника без применения ядерного оружия
- прокомментировал пуск канал "Военный Осведомитель".
1732 - 20.06.2025 - 16:27
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Но только не на фоне фактически проигранной войны.
Заклинай, не заклинай. Труби о победе, не труби. А израиловке звиздец. Военный (еврейский) осведомитель может хорохориться с подпрыгом и припьордом сколько угодно, но:
- блицкриг не задался, следовательно, пошел обратный отсчет для израиловки.
1733 - 20.06.2025 - 17:10
1732-Адик > надеюсь, доживу, когда ширнармассам выложат и планы СВО (январские), и планы ВСУ (тех же дат), и еврейские планы Барбароссы.
Очень любопытно, как они видели перспективу на неделю-месяц, начиная бомбёжки.
1734 - 20.06.2025 - 17:39
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Попытка удара со стороны Ирана выглядит аналогом запуска "Орешника", то есть попыткой запугать противника без применения ядерного оружия - прокомментировал пуск канал "Военный Осведомитель".
Так значит потерьнет?
1735 - 20.06.2025 - 18:03
Axios: США готовы ударить по Ирану самой мощной в мире неядерной бомбой
США готовятся применить в Иране одну из самых мощных неядерных бомб в мире — GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator (MOP). В Пентагоне уверены в эффективности ее использования против «неприступной иранской крепости» по обогащению урана — Фордо. Об этом пишет американское издание Axios со ссылкой на источники в Белом доме.
1736 - 20.06.2025 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
надеюсь, доживу,
Оптимист... :)
1737 - 20.06.2025 - 20:06
1735-REM I > Так ее таскает только В-2 Spirit. Интересно, как он долетит до этих гор в глубине страны? У Ирана нихрена не слабое ПВО, между прочим. Также интересно, как достать такой бомбой Фордо, если она максимум на 90 метров, а Фордо - несколько сот метров в скале?
1738 - 20.06.2025 - 20:09
Тут нужно понимать, что любая бомба, дотянувшая до Ирана, будет объявлена по Фордо - и с успехом. Так сказать, "звизда тебе гребаный фордо". Следовательно, ядерная программа прихлопнута, цель достигнута, победа. Надо же как-то соскакивать с этой провальной хуцпы?
И по, что еще 9 лет Иран будет долбить израиловку ракетами, молоком одним питаясь. Пока не выбьет из хуцманов все дерьмо.
1739 - 20.06.2025 - 20:24
1738-Адик > полгода, и пц котёнку, больше срать не будет.
Забиваться не буду, денег нет, и вообще спорить на интерес как в детстве запретили, так и живу :)
1740 - 21.06.2025 - 11:11
Опубликованы спутниковые снимки последствий израильского удара по иранскому реактору на тяжёлой воде вблизи города Арак. Сам удар наносился ВВС Израиля в ночь на четверг, 19 июня. Первые видео были опубликованы в тот же день.
Скрытый текст

Сообщение об ударе было распространено рядом крупных иврито- и англоязычных СМИ.
Однако профильные ресурсы ООН и МАГАТЭ, которые, по идее, должны такие события комментировать, по какой-то причине проигнорировали инцидент.

А российский эксперт, до которого дозвонились наши журналисты 20 июня, не поверил в подлинность этих данных:

«Нигде и никто об этом не говорит. Откуда вы взяли эту информацию? Насколько у вас ответственные источники — очень большой вопрос. Я сегодня смотрел специализированные сайты — никаких упоминаний по этому поводу вообще нет».

Почему этот инцидент не комментирует Иран — понятно: ни одна страна в войне не торопится признавать пропущенные удары. Но что мешает международным организациям дать оценку происшествию? Бюрократическая неповоротливость или политика безусловной поддержки еврейского государства, чего бы оно ни творило?

Атакованный реактор находился в состоянии предпусковой готовности. Иран заявлял, что намерен возобновить его эксплуатацию в 2026 году. Согласно данным открытых источников, в активной зоне реактора может содержаться до 350 килограммов топливной смеси на основе низкообогащённого диоксида урана.

Вот что сказалжурналистам еще все тот же российский источник:

«Если, как вы говорите, они ударили по реактору, то в радиационном и экологическом плане, конечно, ничего хорошего ожидать не приходится.
Но никогда они этого не сделают! Они же должны прекрасно понимать, что всё облако после взрывов — всё! — полетит к ним. Вся радиация придёт к ним через залив. И им мало не покажется. Ну, если они сделают такую глупость — то туда им и дорога».

А вот здесь — нюанс. На который указывает военный обозреватель Влад Шлепченко:

«Проблема в том, что расстояние от разбитого реактора до Хайфы составляет 1328 километров, а до Астрахани — 1333; до Тель-Авива — 1369 км, до Сочи — 1300 км. Иными словами, последствиями таких «операций» может накрыть не только сам Израиль (если честно, мы не расстроимся), но и вполне русские регионы».

Был ли выброс, и если да, то каков его масштаб — сейчас сказать невозможно. Профильные структуры ООН набрали в рот воды, израильтяне гордятся своей выходкой и вряд ли станут признавать наличие «побочного ущерба», у гордых персов всё под контролем и ничего не произошло. Вот только спутниковый снимок показывает энергоблок с пробитым куполом.

«Они не могли на такое решиться!» Неужели иранский реактор в Араке пробит и радиация вышла?

Шлепченко:

«Нам паниковать оснований нет. Ни в какое сравнение с Чернобыльской катастрофой разрушение реактора в Араке не идёт: во взорвавшийся 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС было загружено порядка 200 тонн топлива, тут же речь идёт о сотнях килограммов. Кроме того, двое последних суток европейскую часть России происходил заток воздуха с Атлантики, а ветры над Ираном дули в направлении Индийского океана. То есть выброс, если и был, то ушёл в противоположную от нас сторону. Но это в этот раз.

Очевидно, что геополитическая игра ва-банк Нетаньяху и попытки дожать Иран любой ценой постепенно выходят из-под контроля и создают угрозу для стран, не вовлечённых в конфликт».

При этом глава Росатома Алексей Лихачёв заявил, что удар по строящейся атомной электростанции «Бушер», где работают российские атомщики, приведёт к катастрофе, сравнимой с чернобыльской. А бывший член Комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин подтвердил, что при этом под угрозой заражения окажется 12 стран, включая Россию — в зависиомсти от направления ветра.

У нас это прежде всего южные регионы — Дагестан, Чечня. Если загрязнение затронет акваторию Каспийского моря, то это — Астраханская область и Калмыкия.

https://ms-news.ru/3159-oni-ne-mogli...iaciia-vyshla/
1741 - 21.06.2025 - 11:58
NBC: глава МИД Ирана заявил, что 23 июня встретится в Москве с Путиным
1742 - 21.06.2025 - 12:33

Израильские ученые расшифровали надпись на найденной при раскопках каменной таблице, которой 2780 лет!
Надпись гласит: "Персия всего в нескольких неделях от завершения разработки ядерного оружия".
1743 - 21.06.2025 - 17:34
Бомбардировщики В-2 Spirit вылетели в направлении военной базы в Индийском океане на фоне конфликта Израиля и Ирана. Эти самолеты могут быть оснащены специальными бомбами для поражения подземных объектов
1744 - 21.06.2025 - 19:05
персы у Эрдогана.
1745 - 21.06.2025 - 19:26
1744-Winny > Продолжай наблюдать.:)
1746 - 21.06.2025 - 19:45
1745-Адик > нонче ты на вахте ? :)
1747 - Вчера - 05:20
Fox News: США ударили по ядерным объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами
Сегодня
1648
~1 мин
Американские военные сбросили пять-шесть противобункерных снарядов с малозаметных бомбардировщиков B-2, а также выпустили 30 ракет Tomahawk по объектам Исфахан и Натанз

НЬЮ-ЙОРК, 22 июня. /ТАСС/. США использовали противобункерные бомбы и крылатые ракеты Tomahawk при нанесении ударов по ключевым объектам ядерной инфраструктуры Ирана. Об этом сообщил телеканал Fox News.

Согласно его данным, на сверхсекретный подземный комплекс в Фордо было сброшено пять-шесть мощных бомб с малозаметных бомбардировщиков B-2, хотя ранее предполагалось, что хватит двух. Телеканал утверждает, что "иранские ядерные амбиции официально мертвы".

Помимо Фордо, были атакованы два других ядерных объекта - в Исфахане и Натанзе. По информации Fox News, по ним было выпущено около 30 ракет Tomahawk с подводных лодок, находившихся примерно в 640 км от целей.
1748 - Вчера - 05:38
1747-REM I >3МВ начинается по расписанию.
"22 июня, ровно в 4 часа"...
1749 - Вчера - 05:58
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
1747-REM I >3МВ начинается по расписанию. "22 июня, ровно в 4 часа"...
В этот раз на 2 часа раньше
1750 - Вчера - 06:02
1749-REM I >Да, если верить Фредовичу, в 2-30, но сообщили в 3-50, почти вовремя. :(
1751 - Вчера - 06:05
Трамп заявил, что в Иране осталось еще «много целей», но ключевые объекты «целиком и полностью уничтожены». Он поблагодарил Израиль, отметив, что страны «работали как команда»
Президент США Дональд Трамп в обращении к нации заявил, что удары по ядерным объектам Ирана были массированными и точными, ключевые цели «целиком и полностью уничтожены».

Трамп назвал атаку «впечатляющим военным успехом» и заявил, что Тегеран должен заключить мир. Если этого не произойдет, будущие удары будут намного хуже, пригрозил он, отметив, что в Иране осталось еще «много целей».

Цель Соединенных Штатов, по словам республиканца, заключалась в том, чтобы остановить ядерную угрозу, исходящую от главного «спонсора терроризма в мире». «На протяжении 40 лет Иран говорил «Смерть Америке, смерть Израилю!», — заявил Трамп. Как утверждает республиканец, из-за иранских атак погибли более тысячи американцев и «сотни тысяч на Ближнем Востоке и по всему миру». «Я давно решил, что это не будет продолжаться», — сказал он.
1752 - Вчера - 06:13
В 5:00 мск президент США Дональд Трамп начал своё обращение к американской нации. Говорит Трамп об ударах по ядерным объектам Ирана. Ожидалось, что он обещает больше не проводить подобных атак. Однако пока всё выходит иначе…

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к гражданам страны в связи с ударами по ядерным объектам Ирана. В своей речи Трамп поблагодарил американских военных, непосредственно участвовавших в этой циничной операции. Иран Трамп назвал "ближневосточным хулиганом", который на протяжении многих лет осуществлял атаки на США и Израиль, унося жизни людей.

Дональд Трамп подчеркнул, что, если после этих атак не будет достигнут мир, Соединенные Штаты в кратчайшие сроки нанесут новые удары по менее защищенным объектам:

Либо будет мир, либо Иран ждет куда более серьезная трагедия.



Удар США по ядерным объектам Ирана президент США назвал "массированным и точным". Помимо того, Трамп добавил,что эскалация на Ближнем Востоке не может продолжаться. Он настаивает, что полностью уничтожил иранские мощности по производству урана и требует срочно заключить с ним мир, угрожая новыми бомбардировками Ирана.

Речь Трамп закончил словами "Боже, благослови Ближний Восток, Израиль и Америку".

Стоит добавить, что иранская стороны уже заявила о том, что удары США не были сокрушительными. Все ядерные объекты удалось эвакуировать ещё до удара, в том числе, вывезя с территории обогащённый уран. Между тем, в КСИР отдельно подчеркнули, что после ударов США целью стражей будет каждый американец в регионе - и гражданский, и военный.
1753 - Вчера - 06:14
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
1749-REM I >Да, если верить Фредовичу, в 2-30, но сообщили в 3-50, почти вовремя. :(
Первое сообщение о начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года прозвучало в 12:15 по московскому времени из выступления народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова по радио.
Тоже не в 4 утра.
1754 - Вчера - 06:18
Некоторые страны Ближнего Востока после даров США по ядерным объектам Ирана заявили о своих опасениях, что этот пока локальный конфликт может перерасти в большую войну и затронуть их интересы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в Тегеране.

«Они выражают обеспокоенность, опасаясь, что действия Израиля будут неконтролируемыми и пожар может в конечном итоге охватить их самих. А нынешняя эскалация перерастет в полномасштабный конфликт, который может дестабилизировать весь регион», - говорится в сообщении.

Однако часть государств в регионе, неназванных источником, готова оказать поддержку Ирану. Причем, это будет проявляться как в прямом участии, так и в опосредованном.
1755 - Вчера - 06:28
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Однако часть государств в регионе, неназванных источником, готова оказать поддержку Ирану. Причем, это будет проявляться как в прямом участии, так и в опосредованном.
Шиитов 12% среди мусульман, суннитов 88%. Иран шииты, сунниты не подпишутся за них.
1756 - Вчера - 07:40
В Иране и раньше заявляли, что в случае атаки США по ядерным объектам ответные удары будут нанесены по американским военным базам.

Та же повестка сейчас на иранском телевидении. Ведущий иранского телеканала обращается к президенту США Дональду Трампу на фоне карты с военными базами США: "Вы это начали, а мы это закончим".

Тем временем, источники сообщают, что силы безопасности Ирака развертываются перед посольством США в Багдаде.

По последней информации об атаке ВВС США на иранские ядерные объекты известно, что для удара были использованы 30 ракет "Томагавк", запущенных с подводных лодок на расстоянии более 400 миль. Также были сброшены шесть проникающих в бункеры "бустер-бомб" MOP на ядерный объект в Фордо (Fox News).

При этом иранская сторона настаивает, что серьёзных повреждений на объектах нет. Подчёркивается, что все три объекта были эвакуированы ещё до попаданий. Также появляются сообщения, что вокруг Фордо были повреждены лишь два тоннеля.

Советник председателя парламента Ирана Мехди Мохаммади заявил, что три ядерных объекта не получили непоправимого ущерба.
1757 - Вчера - 07:42
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Иран шииты, сунниты не подпишутся за них.
ну так по данному поводу есть старая истина
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
когда пришли в Газу... В Сирию... в Ливан... в Ирак... продолжать?
1758 - Вчера - 08:11
Иранское агентство по атомной энергии выступило с заявлением после ударов США по ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Подчёркивается, что в этой атаке принимали участие и МАГАТЭ.

После серии ожесточённых нападений со стороны сионистского противника ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане подверглись атаке сегодня утром, говорится в заявлении. Эта агрессия является бесчеловечным актом, который противоречит нормам международного права, включая положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

К сожалению, столь вопиющее нарушение международных норм было совершено в обстановке безразличия и даже потенциального соучастия со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), настаивает иранское агентство.
1759 - Вчера - 08:14
Иран требует от Совбеза ООН провести экстренное заседание в связи с атакой США на ядерные объекты страны.
Соответствующие заявления содержатся в письме иранского постпреда в ООН Амира Саида Иравани в адрес генеска ООН Антониу Гутерреша и председателя СБ ООН в июне постпреда Гайаны при ООН Кэролин Родригес-Биркетт.
"Ввиду тяжёлых и далеко идущих последствий преступных и варварских действий США для международного мира и безопасности, Исламская Республика Иран настоятельно призывает Совет безопасности немедленно провести экстренное заседание для рассмотрения этого вопиющего и противоправного акта агрессии, осуждения его в самых жёстких выражениях и принятия всех необходимых мер в рамках уставных полномочий совета, чтобы виновные в этих тяжких преступлениях были привлечены к полной ответственности и не остались безнаказанными", – говорится в письме.
1760 - Вчера - 09:12
неужели прогноз Жириновского сбудется полностью?
т.е. 3 мировая начнется?
пока все по сценарию... США атаковали Иран и теперь Иран может законно в ответ бахнуть по США, в частности по их базам


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены