К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

уже и Пелевин стал плохим...

0 - 31.03.2013 - 09:52
Начиная с конца февраля оппозиционная общественность с интересом ожидала выхода новой книги Виктора Пелевина Бэтман Аполло", в которой автор обещал в числе прочего ответить на вопрос "кто стоит за московскими протестами?". В общем, Пелевин написал роман "о мире, власти и о российской оппозиции" и последняя, аки невеста, терзалась смутными сомнениями: а ну как чего ждать от любимого автора?

Роман получился не вполне комплиментарным по отношению болотно-белоленточному движению, а потому тут же получил полный отлуп от тех, кто был на Болотной и по слухам, собирается прийти ещё. Дескать, и книжки Пелевин выпускает с аккуратностью конвейера, и считался "самым изящным, проницательным и востребованным" кремленологом только в силу того, что "никакой публичной политики в России де-факто не было, а на митинги выходили сто человек". В общем, пишет Илья Файбисович на "Снобе", "в "Бэтмане Аполло" Пелевин впервые оказывается в отчетливо некомфортной ситуации: если раньше он мог самолично провозглашать те или иные события наиболее важными, то теперь все важное уже произошло, и на это надо как-то откликаться. [...] Он точно знает, что опоздал со своими остротами примерно на год, но все равно острит".

Оппозиционер просто кипит негодованием по отношению к автору, который проявляет удивительную нетолерантность к Pussy Riot, утверждая (в литературном варианте, естественно), что изначально группа называлась 'Sabretoothed cunts' ("Саблезубые п*зды"), но хитрые вампиры-продюсеры выбрали более нейтральный ("пушистый") вариант. А это, по мнению Файбисовича, свидетельствует о смертельной зависти Пелевина к Наде, Кате и Марии, которые, в отличие от него, уже стали мировыми знаменитостями. Короче, скучный писатель продался за баблос, резюмируют цензоры.



Высказался против Путина - герой и пример для подражания. Посмел покритиковать оппозицию или поддержать в чём-то действующую власть - продавшийся за тридцать серебренников предатель. Причем, в зависимости от тех или иных обстоятельств, оппозиционеры легко перемещают того или иного человека из одного лагеря в другой и обратно.

http://www.politonline.ru/politika/13272.html

как он, Пелевин, посмел на святое посягнуть... Ату его , ату..



osv
41 - 01.04.2013 - 12:49
Спасибо, что подсказали!
Теперь я эту повесть читать точно не буду!
42 - 01.04.2013 - 13:03
(41) голову в песок? )
43 - 01.04.2013 - 13:13
Не читал, но осуждаю :)
ОСВ, что-то ты вообще ... как это по-русски ? - зашориваешься.
44 - 01.04.2013 - 13:14
42-KRIHA > лля ! Криха, ты в яблочко попал !
osv
45 - 01.04.2013 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Не читал, но осуждаю :)
ГЫ, а я ваапще не знаю, кто это такой и читать его не собиралсо)))
Гость
46 - 01.04.2013 - 15:20
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
по Зильбертруду изучать историю -три хаха!!!
Гы-ы! Таки вспомнился черномырдинский афоризм по поводу противостояния Гусинского и Березовского: "Два еврея сцепились, и вся страна должна наблюдать этот балаган."
)))))
Гость
47 - 01.04.2013 - 18:09
)
А.С.Пушкин о месте гениального поэта в общественной жизни.

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»

Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
48 - 02.04.2013 - 05:46
47-Saero > так то - гениального ... Зильбертруд-то востребован, всем видно, куда он зовёт :)
Гость
50 - 02.04.2013 - 06:04
48-Winny >
)
Я не вижу отличий в отточености описания сути человеческих отношений в творчестве Быкова и Пушкина.
Они оба как чукчи - поют о том что видят.) Видят одно и тоже.
51 - 02.04.2013 - 06:06
50-Saero > я протестую ! Пушкин - не чукча ! насчёт вот З. - сомнения остаются :)
Гость
52 - 02.04.2013 - 06:11
51-Winny >
Это аллегория(есть такое богатое слово)). Сомнение - это хорошо, весьма полезная черта для homo sapiens.
53 - 02.04.2013 - 06:17
52-Saero > если серьёзно - каким годом датировано последнее не назлободневное пр-е г-на З. ?
54 - 02.04.2013 - 06:26
52-Saero > кстати. Как вижу, Вы - таки серьёзный (лучше меня точно) знаток поэзии по краймере 2-х, ээ, пиитов. Можете сравнить - в куда развивался Пушкин, и в куда - З. ? в плане "от чукчи к ..., от ... к чукче, чукчей был - чукчей и остался". Смогёте ?
Гость
55 - 02.04.2013 - 06:33
53-Winny >
Талантливые люди не творят "не назлободневное". Вы полагаете, надеюсь, "Сказку о попе и работнике его Балде" таковой, к примеру. Классикой называются всегда актуальные произведения.
56 - 02.04.2013 - 06:38
55-Saero > а он её к печати предполагал ? :)
Г-на З. никто ведь не цензурит - и где, скажем, его "Руслан и Людмила" ? да какие-нить "Повести Синичкина", на худой конец.
Гость
57 - 02.04.2013 - 06:40
54-Winny >
?
Непонятно. Поэт, художник, музыкант описывает то что видит, знает, чувствует. Здесь нельзя "в куда" развиваться(если ты не Михалков, конечно)).
58 - 02.04.2013 - 06:57
57-Saero > это уровень чукчи. Значит, З. - гениальный чукча ?
Гость
59 - 02.04.2013 - 07:00
58-Winny >
)
Сие должно быть индивидуально Вашим решением. После прочтения автора, а не моего мнения на данном форуме).
60 - 02.04.2013 - 07:03
59-Saero > да моё-то решение я озвучил давно. Д. Бедный сегодня. Мне интересны Ваши, ээ, обоснования Вашего решения.
Гость
61 - 02.04.2013 - 07:21
"манилов и дети".. Winny, хорошь за достоевского.. скока в меяц на пыво тратишь?..
Гость
62 - 02.04.2013 - 07:51
60-Winny >
)
Спасибо. Благодаря Вам я ознакомился

На ниве черной пахарь скромный,
Тяну я свой нехитрый гуж.
Претит мне стих языколомный,
Невразумительный к тому ж.

Держася формы четкой, строгой,
С народным говором в ладу,
Иду проторенной дорогой,
Речь всем доступную веду.

Прост мой язык, и мысли тоже:
В них нет заумной новизны,-
Как чистый ключ в кремнистом ложе,
Они прозрачны и ясны.

Зато, когда задорным смехом
Вспугну я всех гадюк и сов,
В ответ звучат мне гулким эхом
Мильоны бодрых голосов:

"Да-ешь?!"- "Да-ешь!"- В движенье массы.
"Свалил?"- "Готово!"- "Будь здоров!"
Как мне смешны тогда гримасы
Литературных маклеров!

Нужна ли Правде позолота?
Мой честный стих, лети стрелой -
Вперед и выше!- от болота
Литературщины гнилой!
-----

Это лютый вин. Я полагаю, Вы не читали произведений Д.Бедного.
Обоснования моего решения - сугубо интимны. Они проявляются в чувствах которые я испытываю читая произведения тех или иных авторов. Чувства испытываемые мной при чтении Быкова и Пушкина идентичны(равно как и Гоголя, Толстого, Достоевского etc).
63 - 02.04.2013 - 07:58
62-Saero > :) Не за что.
Спасибо за ответ.
64 - 02.04.2013 - 08:14
Браво Saero!!!
Вы профессионально затролили тему о травле Пелевина жоппозицией...

Не принимаю Акунина как политика, но как писатель он на голову Вашего любимого зильбертруда, которой в отсутствии даже минимального таланта нашел себе нишу в тупой фронде, за что его и чтут креаклы...
osv
65 - 02.04.2013 - 08:26
Зильбертруд....
На зильбершухера весьма похоже)))
Гость
66 - 02.04.2013 - 08:29
64-зильбершухер >
?
Вы, наверное, недостаточно внимательно прочли посты.
Г-н Пелевин, по моему мнению, весьма талантливый писатель, о чем я уже говорил. Займет подобающее ему место, как и г-н Быков, Пушкин, Бедный и все прочие. Вне зависимости от чьей бы то ни было травли.
Гость
67 - 02.04.2013 - 08:37
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
тему о травле Пелевина жоппозицией
-травить можно человека,который на травлю реагирует. А вот мне что-то подсказывает,что мнение г-на Файбисовича по поводу романа г-ну Пелевину...ну как бы это сказать...,ну вот как г-ну Быкову мнение виньи о нем.
68 - 02.04.2013 - 08:39
66-Saero > т.е. он по-чукчански объективно описал сущность болотоходов ?
64-зильбершухер > блин, но мне правда было интересно.
69 - 02.04.2013 - 09:32
"пелевин масон, читать его не буду" (с) osv
Гость
70 - 02.04.2013 - 12:14
68-Winny >
Я не знаю что описал г-н Пелевин.
Я сам являюсь "болотоходом", провинциальным). Если Вы прочли этого самого Бэтмена - вполне в состоянии дать свою личную оценку объективности описания меня в т.ч. г-ном Пелевиным.
Гость
71 - 02.04.2013 - 14:28
70-чего ты бисер перед виньей мечешь. Любимый литератор этого животного-Беркем. После это еще есть желание говорить с ним о литературе?
Гость
72 - 02.04.2013 - 18:09
71-Феликс Павлович Андропов >
(
Называя каких бы то ни было собеседников животными мы обрекаем РФ на еще одну сотню лет вставания с колен(чаще - с четверенек). Это легетимизирует их желание и потребность лгать и сквернословить. И в дискуссиях и в оффлайне.
73 - 02.04.2013 - 19:14
72-Saero > :)
типаюрик считает, что обозвав других, сам он выглядит выше и лучше. Распространённое заблуждение среди неБыдла.
Гость
74 - 02.04.2013 - 19:41
Да уж совсем изголодал путриот...
Кажись скоро собачка как, вильнет в сторону великого пу хвостом, и её путриот тут-же объявит вершиной эволюционной цепочки...После Пу конечно...
75 - 02.04.2013 - 20:04
(74) то есть, ты считаешь, что любое слово против оранжевых перестройщиков с болотной - это за путена? - а не являешься ли ты человеком с одной извилиной?
Гость
76 - 02.04.2013 - 20:39
75-KRIHA > Мало того, я как человек ваще без извилин, считаю всю эту массу включая кургиняна и его забавных зомби - одним целым...
Гость
77 - 02.04.2013 - 20:55
72-Человек,-утверждал Аристотель,-животное общественное. Правда изыскания великого философа к обсуждаемому в этой теме животному не подходят. Для меня же оно,после темы двухлетней давности к 50-летию дня Космонавтики именно что животное. Причем лицемерное. И даже безо всякого Аристотеля. Как-то так.
ЗЫ. Животное,так принцип скриптов так и останется загадкой,да?
78 - 02.04.2013 - 21:07
Интересное дело - прочел уже половину книги и ни слово о Болотной и оппозиции ...
Похоже камрады привычно пускают газы в лужу .....
Гость
79 - 02.04.2013 - 21:16
78-просто там не так уж и много об этом и как раз во второй половине и в финале.Скорее всего издатель в маркетинговых целях приковывал внимание к полумодной теме
Гость
80 - 03.04.2013 - 00:36
79-Феликс Павлович Андропов >
?)
Какую тему Вы считаете полностью модной?
Гость
81 - 03.04.2013 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
72-Человек,-утверждал Аристотель,-животное общественное. Правда изыскания великого философа к обсуждаемому в этой теме животному не подходят. Для меня же оно,после темы двухлетней давности к 50-летию дня Космонавтики именно что животное. Причем лицемерное. И даже безо всякого Аристотеля. Как-то так. ЗЫ. Животное,так принцип скриптов так и останется загадкой,да?
Winny
2192 - Сегодня - 06:06
Чё-то вспомнился этот, с килинарного техникума - "тигру не докладывают мяса !" И Никулин на трибуне - "мы пойдём в колонне вместе с голодными тиграми".
Поменяли строй, изъяли 6-ю статью. Лучше стало ?
З.Ы, я б посоветовал Юрию вспомнить 90-е, когда животные тихо умирали. Так что - "наш зоопарк за Путина !" )))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены