К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

уже и Пелевин стал плохим...

0 - 31.03.2013 - 09:52
Начиная с конца февраля оппозиционная общественность с интересом ожидала выхода новой книги Виктора Пелевина Бэтман Аполло", в которой автор обещал в числе прочего ответить на вопрос "кто стоит за московскими протестами?". В общем, Пелевин написал роман "о мире, власти и о российской оппозиции" и последняя, аки невеста, терзалась смутными сомнениями: а ну как чего ждать от любимого автора?

Роман получился не вполне комплиментарным по отношению болотно-белоленточному движению, а потому тут же получил полный отлуп от тех, кто был на Болотной и по слухам, собирается прийти ещё. Дескать, и книжки Пелевин выпускает с аккуратностью конвейера, и считался "самым изящным, проницательным и востребованным" кремленологом только в силу того, что "никакой публичной политики в России де-факто не было, а на митинги выходили сто человек". В общем, пишет Илья Файбисович на "Снобе", "в "Бэтмане Аполло" Пелевин впервые оказывается в отчетливо некомфортной ситуации: если раньше он мог самолично провозглашать те или иные события наиболее важными, то теперь все важное уже произошло, и на это надо как-то откликаться. [...] Он точно знает, что опоздал со своими остротами примерно на год, но все равно острит".

Оппозиционер просто кипит негодованием по отношению к автору, который проявляет удивительную нетолерантность к Pussy Riot, утверждая (в литературном варианте, естественно), что изначально группа называлась 'Sabretoothed cunts' ("Саблезубые п*зды"), но хитрые вампиры-продюсеры выбрали более нейтральный ("пушистый") вариант. А это, по мнению Файбисовича, свидетельствует о смертельной зависти Пелевина к Наде, Кате и Марии, которые, в отличие от него, уже стали мировыми знаменитостями. Короче, скучный писатель продался за баблос, резюмируют цензоры.



Высказался против Путина - герой и пример для подражания. Посмел покритиковать оппозицию или поддержать в чём-то действующую власть - продавшийся за тридцать серебренников предатель. Причем, в зависимости от тех или иных обстоятельств, оппозиционеры легко перемещают того или иного человека из одного лагеря в другой и обратно.

http://www.politonline.ru/politika/13272.html

как он, Пелевин, посмел на святое посягнуть... Ату его , ату..



Гость
1 - 31.03.2013 - 09:59
А патамушта нечего тут! Ты ещё Чулпан Халматовну вспомни, которая предательски ушла в добровольные помощницы режыма. И ещё проклятые деньги брала, бестолочь. Хотя знала, что дитЯм можно только чистые деньги, из Госдепа.
Гость
2 - 31.03.2013 - 10:19
Илья Файбисович-просто клинический м...к имхо
Гость
3 - 31.03.2013 - 10:21
Пелевин - няшка. Недаром его "поколение пи-пи" усиленно стараються запихнуть в школьную программу, шоб передоросли наконец-то научились литературно, а не бессистемно, материться и жрать галюциногены.
Гость
4 - 31.03.2013 - 10:23
3-а у Гоголя все казаки бухают. Так вот и делают из передорослей алкашню школьной программой
Гость
5 - 31.03.2013 - 10:30
4-Феликс Павлович Андропов >
А у меня атцы любили Ремарка и старину Хэма, вот где герои бухают так бухают.
Главное, етих классиков издавали, а Стругацких с их стерильным безалкогольным будущим - держале в чорном теле.
Гость
6 - 31.03.2013 - 10:31
4-Феликс Павлович Андропов > Когда мухоморы и поганки начнут продавать в магазинах, Ваше ёрничанье и будет уместным.
Гость
7 - 31.03.2013 - 10:34
6-ну да,то,что бухло есть в магазах делает его куда менее опасным для школия
Гость
8 - 31.03.2013 - 10:37
7-Феликс Павлович Андропов > ну да, ну да....
9 - 31.03.2013 - 11:29
А хоть кто то из высказавшихся здесь читал предмет обсуждения ?
Гость
10 - 31.03.2013 - 11:42
9-aivariz > А чого его читать. Пелевин как Пелевин.
Гость
11 - 31.03.2013 - 12:03
9-я. как всегда отлично
12 - 31.03.2013 - 12:20
а ссылочку не дадите ? А то что то никак , хотя с другой стороны пара дней считай как продается.
Гость
13 - 31.03.2013 - 12:25
12-я по старинке в книжном купил в бумажном виде
Гость
14 - 31.03.2013 - 12:56
13-Феликс Павлович Андропов > Природу не любите, мать нашу? Сибирь уже лысая, а им всё по старинке...
15 - 31.03.2013 - 13:53
14-Б.М.К. > протестую. Лесов хватит на всех оппов, и даже не заметно будет убыли.
БМК, большая к Вам просьба - меньше читайте Новую и пр. источники.
Лес пилят, это так - но только вдоль дорог. А их там существенно меньше, чем у вас.
0-зильбершухер > смех-смехом, но когда главным критерием таланта становится "протевпутена" - это бьёт не только по читателям. Раневская по похожему поводу сказала : "сняться в плохом фильме - всё равно что плюнуть в вечность". Путин уйдёт, а стишата гениального Зильбертруда - останутся ...
Гость
16 - 31.03.2013 - 14:00
14-в гробу я видел эту сибирь,раз там виньи с сальдами живут
17 - 31.03.2013 - 15:44
16-Феликс Павлович Андропов > нельзя в гробу Сибирь - там Уралвагонзавод.
Гость
18 - 31.03.2013 - 16:12
Пилевин?.. - обчественно-политической деятель начала двадцатого веку?.. хто такой?!.. пачиму не знаю?!..
17)-Accountant, а танки - наше фсё.. (вот, попомнишь мене..)
Гость
19 - 31.03.2013 - 16:22
15-Winny >
)
Критерий таланта тождественен свежести осетрины. Или есть или нет, вне зависимости.
Гость
20 - 31.03.2013 - 16:29
Вот интересно, как говорят против Путена - зильба и Ко обсираются от того, что это не пейсатель, а гавно. Как за Путена пишуть, так зильба и другое говно вместе с ним обсираются, шо цэ великий пейсатель и так и должно быть.
З.Ы. К Витюше это не отновится. Просто к самой теме разговоров.
21 - 31.03.2013 - 16:30
19-Saero > :)
Послание нашло адресата :)
З.Ы, Пелевин - талантлив ?
22 - 31.03.2013 - 16:32
Лукьяненко ?
Гость
23 - 31.03.2013 - 16:33
19)-Saero. никаких сомнений в талантливости (Винни) у Винни не имеетцо.. сильный парень..(тока, трухлявый..)
Гость
24 - 31.03.2013 - 16:34
22-Winny >Для тебя, многоникий, могу сказать, шо цэ Булгаков.
Ты, кстати, щас под зильбой пишешь или под кем?)))
Гость
25 - 31.03.2013 - 17:00
Пелевин, вне всякого сомнения, талант. Причем тот самый талант, который как приемник улавливает самую суть положения вещей.
А то что он белоленточников пылесосил, так это давно уже, неужто только до них дошли сведения. Или может в новой книги особенно "срывание покровов" удалось :)
Вот он что в "Зенитных комплексах" писал:

Цитата:
Любой дипломатический или публицистический дискурс всегда имеет два уровня:

1) внешний, формально‑фактологический (геополитический),

2) »сущностный» – реальное энергетическое наполнение дискурса, метатекст.

Манипуляции с фактами служат просто внешним оформлением энергетической сути каждого высказывания. Представьте, например, что прибалтийский дипломат говорит вам на посольском приеме:

– Сталин, в широкой исторической перспективе, – это то же самое, что Гитлер, а СССР – то же самое, что фашистская Германия, только с азиатским оттенком. А Россия, как юридический преемник СССР – это фашистская Германия сегодня.

На сущностно‑энергетическом уровне эта фраза имеет приблизительно такую проекцию:

«Ванька, встань раком. Я на тебе верхом въеду в Европу, а ты будешь чистить мне ботинки за десять евроцентов в день».

На этом же уровне ответ, разумеется, таков:

«Соси, чмо болотное, тогда я налью тебе нефти – а если будешь хорошо сосать, может быть, куплю у тебя немного шпрот. А за то, что у вас был свой легион СС, еврейцы еще сто лет будут иметь вас в сраку, и так вам и надо».

Но на геополитический уровень сущностный ответ проецируется так:

– Извините, но это довольно примитивная концепция. Советский Союз в годы Второй мировой войны вынес на себе главную тяжесть борьбы с нацизмом, а в настоящее время Россия является важнейшим экономическим партнером объединенной Европы. И любая попытка поставить под вопрос освободительную миссию Красной Армии – это преступное бесстыдство, такое же отвратительное, как отрицание Холокоста.
Гость
26 - 31.03.2013 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
Вот он что в "Зенитных комплексах" писал:
Это вроде из Ананасной воды для.... Ну это так, для информации...
Гость
27 - 31.03.2013 - 17:32
26 Так называется книга - сборник повестей. А отрывок я привела из конкретной повести под названием "Зенитные комплексы Аль-Эфенди".
Гость
28 - 31.03.2013 - 17:37
27-Фрейя >Я ее с телефона читал. Там [*****] ходу дела не было разделителей)
Я пить. Кто со мной?
Гость
29 - 31.03.2013 - 18:27
21-Winny >
Безусловно талантлив.) Generation, Чапаева абы кто не сотворит. По произведениям и Пелевина и Быкова будут изучать историю(те кому будет чем изучать))
Гость
30 - 31.03.2013 - 18:31
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
повести под названием
эта муйня от фреи - "повесть"??
о времена, о нравы..
"тьху.." (с) А. И. Кац
31 - 31.03.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
протестую. Лесов хватит на всех оппов, и даже не заметно будет убыли
Как обычно пальцем в небо ...
На Дальнем Востоке практически не осталось экономически привлекательного леса. Об этом заявил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин на пресс-конференции в Москве 25 февраля 2013 года, передаёт корреспондент ИА REX.
http://news.rambler.ru/17823492/

Новая карта, созданная Гринпис России, Институтом космических исследований РАН, Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН и Всемирной лесной вахтой – отражает современную картину.


Согласно последним исследованиям, в центральной России почти не осталось первичных лесов. Карта показывает не только эти обедненные территории, но и те регионы, где вообще не осталось лесов. Такие обезлесенные территории сегодня занимают около 15% «потенциально лесной» площади России.
http://www.psdp.ru/rights/72841152
32 - 01.04.2013 - 09:18
по Зильбертруду изучать историю -три хаха!!!

поэт - неудачник,графоман одного поля ягода с матрасычем
этого поэта -белопорточника ровнять с Пелевиным?
это как надо "не рефлексировать, а распространять"...
33 - 01.04.2013 - 09:38
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На Дальнем Востоке практически не осталось экономически привлекательного леса.
Ты веришь?
Гость
34 - 01.04.2013 - 10:09
кто такой пелевин? пейсатель?
Гость
35 - 01.04.2013 - 11:08
32-зильбершухер >
??
Ваша оценка творчества г-на Быкова ясна.
Не ясно - в сравнении с чьим творчеством. Кто этот поэт современности?)
36 - 01.04.2013 - 11:33
35-Saero > вспомнил. Демьян Бедный, вот кого он напоминает. Полит.агитки на злобу дня. И Есенин, для сравнения.
кого сейчас ? даже если и нет никого, что это меняет ? Не было бы современников у Д. Бедного - сильно бы это повысило его сегодняшнюю оценку ?
Гость
37 - 01.04.2013 - 12:24
36-Winny >
Д.Бедный(как и С.Есенин) является возможным прототипом персонажа Ивана Бездомного, то есть оценка его современниками не отличается от нынешней. Хотя зильбершухер, возможно, имеет иное мнение.)

Известными изготовителями "политических агиток на злобу дня" являлись Пушкин, Высоцкий. То что Насер не подходит к ордену - явление разовое, а то что он его удостаивается - системное. Г-н Быков в состоянии гениально увековечивать данную систему сейчас.
38 - 01.04.2013 - 12:32
37-Saero >
а) не стану спорить. Но ставить в одну строку Демьяна и Сергея :)
О нынешней оценке говорить трудно. Кто, кроме дино/бронтозавров, помнит вообще Демьяна ?
б) у Пушкина-таки, кроме агиток - кои там, в тех временах, и остались - было что-то ещё, и именно этим он матери-истории.
Тут, видите ли, на мой дилетантский взгляд - кроется опасность размывания таланта в погоне за сиюминутной славой.
Гость
39 - 01.04.2013 - 12:46
38-Winny >
???
Пустынный сеятель - одна из многих "агиток" Пушкина. Вы
полагаете - она осталась в тех временах? Я - нет.
У г-на Быкова и есть и будет что-то еще. Останется все вместе, в полном собрании сочинений.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены