К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Украина не хочет платить...

Гость
0 - 27.01.2013 - 12:22
Газпром выставил Нафтогазу счёт на S 7млрд. за непотреблённый в 2012 г. газ.
НАК «Нафтогаз Украины» выполнила финансовые обязательства перед «Газпромом» за 2012 год, оплатив закупленные 24,9 млрд куб. м газа, заявила пресс-секретарь украинской компании Елена Юрьева.



Гость
1 - 27.01.2013 - 12:49
Денег не дам.
Гость
2 - 27.01.2013 - 13:09
(0) Насколько известно - Украина указывает на форс-мажорные обстоятельства зафиксированные в контракте. Конкретно кризис.
Украина резко сократила закупки газа. Уже до 24!
И продолжает сокращать.
Ну выставили им счет. Они сошлются на контракт и откажутся платить. Счет - в игнор.
Россия (именно Россия!) может подавать в суд. Украине это не нужно.
Ждем иска.
Правда Гаспром уже один такой иск по аналогичному контракту ПРОИГРАЛ Чехии:

Российский газовый монополист "Газпром" проиграл спор в Арбитражном суде в Вене с чешским подразделением немецкого концерна RWE - RWE Transgas, от которого российская компания требовала 0,5 млрд долларов штрафа за законтрактованный, но не выбранный газ.

Так, что всяко может быть...

Но главное - причина появления этого счета.
Украина в Довосе подписала соглашение с Шелл о распределении добытого сланцевого газа. Объемы только Юзовского поля - 2-4 триллиона кубометров газа.
Заметьте! Это соглашение о дележе газа. А бурят они уже давно!

И по оптимистическому сценарию от Шелл только с этого поля будет добываться 20 миллиардов газа в год. А по пессимистическому - 7-8.
Т.е. Россия вообще может лишиться очень выгодного покупателя.
А может еще и конкурента получить. Там кроме Юзовского еще есть.
Гость
3 - 27.01.2013 - 13:12
Как заявил сегодня Ставицкий в Давосе, сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. "По оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 миллиардов кубических метров добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 миллиардов кубических метров в год... Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", - сказал Ставицкий, добавив, что на такой уровень добычи можно выйти через пять лет.
Гость
4 - 27.01.2013 - 13:14
И всего 5 лет.
И надо понимать, что добывать реально начнут раньше. Т.е. через пять лет на максимум собираются выходить. А пока постепенно...
Да и угля там полно.

Самое время для Гаспрома счета рассылать. Пугать, т.с.
Гость
5 - 27.01.2013 - 13:17
Не дай боже у Украины со сланцевым газом что-то получится. Вини же себе харакири сделает. И что мы на форуме без него делать будем? Тем более, что чем дальше, тем он нам нужнее будет...
6 - 27.01.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
добавив, что на такой уровень добычи можно выйти через пять лет.
а раньше никак? жаааль.:) Я правда не помню, через сколько там лет газопровод в Эуропу кирдыкнется, но начало со сланцевым газом обнадёживает...:)
Гость
7 - 27.01.2013 - 13:23
(5) Да уж...
Самое любопытное - еще полтора-два года назад было полно скептиков насчет планов Украины сократить потребление газа.
А сейчас уже реально сократили. И сократили очень-очень заметно! На 7 лярдов меньше нижнего уровня контракта!!!
Т.е. не разговоры ведут, а дело делают.

А сланцевый - с осени прошлого года сверлят скважины.
Т.е. Shell уже там работаем минимум квартал!
Не просто разговаривают, но и дырки в земле сверлят.
Время летит незаметно.
Помнится и насчет сланцевого в Штатах умные скептики у виска пальцами крутили...
8 - 27.01.2013 - 13:27
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А сейчас уже реально сократили. И сократили очень-очень заметно! На 7 лярдов меньше нижнего уровня контракта!!! Т.е. не разговоры ведут, а дело делают.
Это песТня.:) Ты прогноз погоды смотришь или тупо радуешься "экономии"?:)
Гость
9 - 27.01.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
а раньше никак? жаааль.:)
Это точно :)

Кстати, если Украина своих планов достигнет на Юзовском поле, да еще и в западных областях, то очень может быть им и понадобятся их-же "ржавая труба", но уже конкурировать с Потоками. Плюс хранилища...
Плюс возможность покупать газ в Европе (уже испытали и этот путь - даже дешевле получается).
Гость
10 - 27.01.2013 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Это песТня.:) Ты прогноз погоды смотришь или тупо радуешься "экономии"?:)
- Я тебя не сильно разочарую, если скажу что на обогрев там очень мало газауходит. Там для этого даже своего хватае.
А основные потребители - металлурги и химики.
Так что про "песню" не надо.

Кстати, я слышал, что среди украинского населения сейчас идет активная работа на предмет замены устаревшего газового оборудования на новое. От разьяснительной работы и до составления актов на срочную замену того, что в аварийном состоянии... Котлы, колонки...
Это доже дает реальную экономию.
11 - 27.01.2013 - 13:37
9. если бы, да кабы, да во рту росли грибы... то это был бы не рот, а целый огород....:) На сегодняшний день типа похвастаться промышленными объёмами добычи, могут только США... по странному стечению обстоятельств у остальных как-то не складывется, несмотря на предпринимаемые усилия... Может им нужно пересесть напротив друг друга?:)
12 - 27.01.2013 - 13:40
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
- Я тебя не сильно разочарую, если скажу что на обогрев там очень мало газауходит. Там для этого даже своего хватае. А основные потребители - металлурги и химики.
Ну так в декабре 12 потребление газа увеличилось на 7,6% по сравнению с декабрём 11-го...:) Что на это скажешь?:) Мне прям итересно сравнить с твоими предыдущими постами...:)
Гость
13 - 27.01.2013 - 13:46
(12) Во первых 7,6% - это мало. Сократили они на много больше.
А что насчет сравнить по погоде декабрь 11 и декабрь 12-го?

А насчнет грибов во рту - так они УЖЕ ВЫРОСЛИ.
Реально сократили потребление. Реально и очень заметно.
Скептики которые знали, что уголь заг не заменит - АУ!

Выросли и другие поганки. Тоже во рту. Я про загрузку Северного Потока в 15-20%...
14 - 27.01.2013 - 13:50
2-kubanoid4 > Читаем по русски. "Украина законтрактовала газ. Газпром мощу-хранилища-трубу отремил-отплофилакторил. Укры: а нам нафиг не надо." Честно?
15 - 27.01.2013 - 13:51
13. Прости, каюс... с цыфирями косяк реальный вышел... винпоцетин требуется мабуть...:) Я тут уточнил
В декабре 2012 г. потребление газа составило 7,9 млрд куб м., газа, что на 16,5% больше, чем в декабре 2011 г.
:)
16 - 27.01.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А основные потребители - металлурги и химики.
= химия и металлургия где?
17 - 27.01.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ну так в декабре 12 потребление газа увеличилось на 7,6% по сравнению с декабрём 11-го...:)
Тады откуда недобор с коего Газпром требует деньгу ?
18 - 27.01.2013 - 13:56
15-Снег > Панимашь 7% от лярдов Куби4 мало!! А 16,5% ещё меньше.
Гость
19 - 27.01.2013 - 13:56
Да простить им все долги.Или в зачет Крыма...?
20 - 27.01.2013 - 13:57
17-aivariz > Сожрать обещали больше.
21 - 27.01.2013 - 14:04
17. Итоги по году. Там по контракту сколько заказал, столько и выбирай. Я кубаноиду просто указал, что его размышлизмы на тему экономии Украиной газа и перехода на альтернативное топливо, в виде угля, не имеют основания, ввиду зависимости потребления энергии и от погодных факторов, и состояния промышленности...
Гость
22 - 27.01.2013 - 14:18
(21) Еще раз медленно повтояряю - Украина УЖЕ недовыбрала газ в 2012 на 7 лярдов. И это по НИЗШЕЙ границе в контракте.

Можешь сколько угодно обосновывать и погодой и чем угодно.
УЖЕ не купили в прошлом году.

Ну а обращаться в суд Гаспрому можно, конечно, но Чехам по такому иску продули уже.
Гость
23 - 27.01.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
не имеют основания, ввиду зависимости потребления энергии и от погодных факторов, и состояния промышленности...
- да хоть пять раз. Для Гаспрома (и России!) важен факт - НЕ ПОКУПАЮТ.
Да еще и сланцевый...
24 - 27.01.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Там по контракту сколько заказал, столько и выбирай.
В ресторане заказав 1л водки, а выпив 0.5. И претензии "А я её недоперепил. У меня Шел есть." )))))
Гость
25 - 27.01.2013 - 14:23
(240 А там не так. Там форсмажор прописан и пр... И у Чехов тоже так было.
Однако же иска против Украины никто еще не подавал. Одни разговоры и пересылка счетов. А счета эти просто выбросят.

Но судиться можно. Закупаем попкорн.
26 - 27.01.2013 - 14:23
22. Я тебе по секрету доложу, что чехи попали непадецки...:) В случае форсмажора, Газпром не даст ни куба сверх законтрактованного, без повышенного тарифа, которых с лихвой компенсирует издержки.:)
27 - 27.01.2013 - 14:26
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
НЕ ПОКУПАЮТ.
та и хрен с ними.:) То пугали распродажей ресурсов, теперь пугают отсутствием спроса...:) Прям "Корпорация монстров" какая-то...:)
Гость
28 - 27.01.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
В случае форсмажора, Газпром не даст ни куба сверх законтрактованного, без повышенного тарифа, которых с лихвой компенсирует издержки.:)
- Может быть. Может быть...
Но может и не быть.
Пока что они отказались от закупок, платить за недобор не хотят и не будут и суд принял ИХ сторону.
И маленькая пикантная подробность. Речь идет о НЕМЕЦКОЙ фирме, работающей на Чехию.
Так, что неподецки может попасть как раз Гаспром. Это я про Северный поток. А в Украину продавать газ и немцы не против. Уже продают.
Гость
29 - 27.01.2013 - 14:33
(26) Пора уже понять - рынок стремительно сужается.
И вместо того, чтобы удерживать покупателя, с него хотят содрать за то, что он не хочет газ покупать.
И это сосед. И у него есть альтернатива...
Клиент уходит, а это "успешные топ менеджеры" пишут идиотские счета.
30 - 27.01.2013 - 14:34
28. Я пробежался глазами и могу пояснить, что утвердился во мнении о непонятной радысти чешского подразделения RWE Transgas. Суд принял решение, что они могут снижать и повышать закупки в рамках действующего контракта. То бишь они по факту получили отсрочку до истечения срока договора... как-то так...
31 - 27.01.2013 - 14:38
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
с него хотят содрать за то, что он не хочет газ покупать.
Мы с тобой договорились (не дай Бог) о поставке тебе 10 коробок спичек. Я их произвожу, упаковываю, машину заправляю. А ты мне "ИННА, мне только 5 коробок нужны".
Так кто с кого содрал?
Гость
32 - 27.01.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
рамках действующего контракта
- вот именно, что в "рамках действующего контракта".
Но там и форс-мажор прописан.
Ну а насчет "отсрочки" - это ты придумал.
Гость
33 - 27.01.2013 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Я их произвожу, упаковываю, машину заправляю. А ты мне "ИННА, мне только 5 коробок нужны". Так кто с кого содрал?
- А вот это если дело до суда доходит - надо доказать.
Убытки показать от наращивания производства и все такое...
Дальше думаем про Штокман и Потоки (все восень).

Но мне тема надоела. В отличие от тебя я не настолько квалифицирован в юриспруденции и не настолько информирован в части документов, чтобы "пробежавшись глазами"...

Я просто заметил вначале - Украина резко СОКРАТИЛА потребление газа. Уже.
А еще взялась за добычу сланцевого.
А еще испытала поставки по реверсу.

А их пугают счетом.
Ха.
34 - 27.01.2013 - 14:45
32. Хм... ну какбэ исходя из логики судебного решения. Суд разъяснил, что RWE Transgas, к примеру законтрактовав 120 млн. кубов, я подчёркиваю "к примеру", могут выбирать не по 10 млн ежемесячно, а по пять 10 месяцев и семьдесят в оставшиеся два. Так что вопрос открыт ровно до окончания срока договора...
35 - 27.01.2013 - 14:51
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Я просто заметил вначале - Украина резко СОКРАТИЛА потребление газа. Уже.
Да флаг Вам в руки. Если Украина богато заживёт, я только порадуюсь. Сало с горилкой вещь.
Ты от коробков не удаляйся. Хотели купить 10. Контрактов заключили. А теперь взад даёте?
Гость
36 - 27.01.2013 - 14:56
"Нафтогаз" направил "Газпрому" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в объеме 27 млрд. куб. м.
Действующий контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах с ОАО "Газпром" от 19 января 2009 года предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки газа, заявляет Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины".

http://ru.tsn.ua/groshi/kontrakt-s-g...avok-gaza.html

С кацапами дел иметь нельзя (с) - все иностранцы, начиная с 16 века :)))
Гость
37 - 27.01.2013 - 14:58
35-Lich >Аналогия с разовой поставкой здесь неуместна. Газпром заключает контракты на 10-15 лет вперед по схеме "бери или плати" и такие контракты не пому, что так хотят клиенты, а потому что так удобно Газпрому. Ему так проще привязывать покупателей, чем заниматься конкуренцией. То есть Газпром формировал рынок продавца, а теперь, когда появилась альтернатива Газпрому (кстати, СП - это тоже альтернатива старому Газпрому), ЕС хочет формировать рынок покупателя - кому сколько надо, тот столько и покупает.
38 - 27.01.2013 - 15:02
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Газпром заключает контракты на 10-15 лет вперед по схеме "бери или плати"
Опять 25-ть. Контракты заключили? Усё. Мужик сказал, мужик сделал. Или для Украины "пока жена 10 раз не напомнила"?
Гость
39 - 27.01.2013 - 15:02


п. 2.2.2, абз. 2 предусматривает измменение объемов поставки. Кацапы просто отказівались подписать соотв. протокол.

http://www.pravda.com.ua/articles/2009/01/22/3686613/


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены