Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Украина (http://forums.kuban.ru/f1044/ukraina-6543695.html)

HONDA 11.01.2016 09:32

8662-Saero > Но по старой хохляцкой привычке от халявы отказаться пока не могут....

[b]Крым поставил в Геническ уже более 30 тысяч кубометров газа[/b]
Вчера, 14:48
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на сегодняшний день на территорию украинского Геническа уже поставлено 33 кубометров газа. Аксенов отметил, что подобное распоряжение поступило от Владимира Путина, который ранее сообщил о «благотворительных» поставках горючего. Глава российского государства отметил, что на данный момент идет поддержка исключительно украинского народа, а не власти. Также отмечается, что поставки газа осуществляются бесплатно, поскольку украинское правительство не захотело подписывать никаких обязательств по поставкам газа из России.
Стоит отметить, что «Черноморнефтегаз» начал подавать газ в Геничек еще с четвертого января, в то время, когда наступили сильные заморозки. По предварительным данным, крымская компания за зиму планирует переправить порядка 330 тысяч кубометров.

KinDzaDza 11.01.2016 11:01

[quote=saurus;41096430]80% боевиков "Правого сектора" ранее были судимы[/quote]ой тю... а то он раньше не знал...

Fisht 11.01.2016 11:58

[quote=Снег;41095868] Цитата: Сообщение от Fisht Так по другому не могло и быть,у нас сколько лет не изучается украинский язык,Накера его изучать?:) Вон, даже нестор Иванович не понимал.:) В начале 90-х шопнутые интузиасты пытались... Я Ваньку малого пытал чому вин нэ ходэ на украйиньський хвакультатив. Так и казав, - А шо там робыть? Ржали все станичники за столом.:) [/quote]Снег,почему ты Ваньку пытав ,почему не спросил по русски?То что станичники ржали ничего удивительного ,потому что интеллигенция понимает как важно сохранить самобытнось не стать серой массой не помнящей своих корней и такой КУБАНСКОЙ интеллигенцией является Щербина и шопнутые интузиасты из 90-х

Fisht 11.01.2016 11:59

[quote=Шапокляк;41095745]8642-FHunt >ага, точно. Я тут недавно стала читать по казачеству- к своему стыду и удивлению узнала, что ни само казачество, ни язык НЕ относятся к Украине или России. То есть, частично только. [/quote]На заборе написано ....,а там дрова

Fisht 11.01.2016 12:07

[quote=FHunt;41095928] Так и с мовой - нет никакого практического смысла её специально учить (даже на Украине, не говоря уже о Кубани). [/quote]Поляки,беларусы,украинцы понимают друг друга,русские их нет....пусть все русский учат :)? а они не хотят им своя мова ближе ,которой нету))))) ,что делать?

Fisht 11.01.2016 12:15

[quote=Снег;41095252] Цитата: Сообщение от Fisht Полтавчане малоросы или украинцы,Малоросы, ессесно.:) Читай архивы.:) [/quote]Тоесть ты лучше самих полтавчан знаешь кто они:)

Fisht 11.01.2016 12:27

[quote=osho;41092226] Цитата: Сообщение от Fisht Вы еще с беларусами не общались ) они тоже русские?вот уже три месяца общаюсь с девчонкой учится в Минска, сама из деревне на западе Белоруссии... ей 21, значит родилась после распада СССР... на вопрос: "Ты русская или белоруска?", поржала и сказала "Конечно русская! Никаких белорусов в природе нет, хотя нас пытаются убедить в обратном, но все совершенно искусственное, ненастоящее"... [/quote][url]http://www.youtube.com/watch?v=acdJdSGx8HA[/url] на странице хватает видео где беларусы утверждают что они русские,спроси у беларусов кто такой пагоня,литвины )....много интересного узнаешь

Снег 2 11.01.2016 12:29

[quote=Fisht;41098743]Снег,почему ты Ваньку пытав ,почему не спросил по русски?То что станичники ржали ничего удивительного ,потому что интеллигенция понимает как важно сохранить самобытнось не стать серой массой не помнящей своих корней и такой КУБАНСКОЙ интеллигенцией является Щербина и шопнутые интузиасты из 90-х[/quote]
В станице я балакаю, в городе разговариваю. Вроде всё просто... или для тебя это сложно?:) А то что смеются на такими как ты... да вроде тоже очевидно.
[em]Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? [/em](с) Н.И. Махно
Ты мне можешь объяснить какое отношение "укры" имеют к моим предкам и почему кубанцы должны учить дебильную мову, вместо лёгкой и певучей балачки? Почему я должен виноград душить, а не давыть. Почему грузовик должен стать вантаживкой, а автомобиль автивкой? Почему должен вместо кубанского спасыби, ну вот прям обязательно дякувать? Почему вместо города я должен жить в мисте? Зачем мне и станичникам всё это?
Ты знаешь сколько на Кубани диалектных производных слова "есть" в смысле кушать? Шесть... ШЕСТЬ, КАРЛ! Ты желаешь их все сломать на укрейский манер?:) Fisht, ты просто неадекватен.:)

зильбершухер 11.01.2016 12:32

ой барин спасибо..))))

Korelsky 11.01.2016 12:41

в беларуской мове нет проверочных слов. Типичный искусственная компиляция из нескольких местных наречий и языков. В институтах учат мове. Смех.

Снег 2 11.01.2016 12:41

[quote=Fisht;41098743]не стать серой массой не помнящей своих корней[/quote]
Таким как ты?:)
[quote=Fisht;41098743]такой КУБАНСКОЙ интеллигенцией является Щербина и шопнутые интузиасты из 90-х[/quote]
Щербина до того как связался с украми, был вполне себе русским интеллигентом. А идиоты 90-х... так они и в 30-х пытались украинизировать Кубань, да обломались.

Новrородец 11.01.2016 12:52

"украинский язык" очень хорош для анекдотов. Например анекдоты про прапорщиков начинают играть яркими красками если речь прапорщика передаётся по украински. Образ прапорщика сразу становится ярким и дураковатым.

FHunt 11.01.2016 13:49

[quote=Fisht;41098857] Поляки,беларусы,украинцы понимают друг друга,русские их нет....пусть все русский учат :)? а они не хотят им своя мова ближе ,которой нету))))) ,что делать? [/quote]
А с этим надо что-то делать? Вон, ханты и манси тоже друг друга понимают, нам что теперь и их наречие учить?
Украинская мова - вещь очень синтетическая. До середины 19 века ни "Украины", ни "украинцев", ни мовы, как самостоятельного языка, не было. Только благодаря полякам, австрийцам и прочим Грушевским, всё это из местечкового говора недоразвитых окраин иперии превратилось в "нифига себе какую культурную единицу". Основа была взята Грушевским (он это сам признавал) из "местного" галичанского наречия, на котором даже в Галиции образованные люди не говорили, напихав туда польских слов (так "господин" стал "добродием"). Уж при Голуховском началась усиленное разделение "рутенов" (русинов) на великороссов и малороссов (уже значительно позже их стали называть "украинцами"). Язык и письменность (переделали кириллицу в "кулишевку") тоже "дорабатывали" поляки (читай Добрянского).
В итоге выдумали и начали насаждать "мову". Но эта синтетическая хрень нафиг была никому не нужна - тиражи книг на мове в начале 20 века едва дотягивали до тысячи. И только при коммуняках, когда Грушевского (которого при царе на каторгу должны были сослать за измену и он у поляков до революции прятался) вернули и кафедру в университете дали, "украинизация" пошла полным ходом. Если бы не комми, всё "украинство" закончилось бы еще сто лет назад, а "мова" осталась бы типа эсперанто - мало кому интересным лингвистическим экспериментом.

Старый Пень 11.01.2016 14:18

[quote=_ё_;41099330]"украинский язык" очень хорош для анекдотов[/quote]
Да что там анекдоты! В российском кинематографе уже много лет существует один персонаж - гаишник. Я видел, как минимум, пять фильмов, где он подходит у машине и представляется: "Сержант ***". Или "Старшина ***" А фамилия почти всегда одна и та же. Можешь вспомнить, какая? )))

зильбершухер 11.01.2016 14:19

[quote=Старый Пень;41100350]Можешь вспомнить, какая?[/quote]
Петренко..?))

zip100 11.01.2016 14:21

Полищук?))

Старый Пень 11.01.2016 15:12

8685-zip100 >Да, Полищук тоже встречается. Но главный персонаж - Петренко! )))

zip100 11.01.2016 15:23

Полищук зато на моцоцыкле...)))))

FHunt 11.01.2016 15:32

Грищенко ("Зелёный фургон")

16412 11.01.2016 15:42

8682-FHunt >Отличный пост. Сохраняю страницу. Не мы одни такие умные, приятно, что еще умные люди есть:)

16412 11.01.2016 15:45

8683-Старый Пень >Ну это дискуссионно. Вот фильм есть советский - Сержант ГАИ. Мигалкин там, кстате, отлично сыграл, и многие были на его стороне:) В смысле ястреб не может быть воробьем и летать как воробей:)

Старый Пень 11.01.2016 16:49

8690-Раджхан >Всё это верно. Но я имел в виду конкретный персонаж, который в фильмах (чаще комедийных) появляется один раз, представляется и говорит что-то вроде "Нарушаете, гражданин?" Недаром зильбершухер сразу угадал. ))
Про Михалкова согласен. Обладает таким обаянием, что даже к "отрицательным" персонажам относишься с симпатией. Помню, как наши женщины млели от его Паратова в "Жестоком романсе". А уж его Пожарский в "Статском советнике" - это вообще высший пилотаж. Есть там один классный эпизод, уверен, что тебе понравится. % минут длится.
[url]https://vk.com/video45306552_170439028[/url]

Старый Пень 11.01.2016 16:50

5 минут

Снег 2 11.01.2016 16:56

[quote=FHunt;41100005]так "господин" стал "добродием"[/quote]
Ашыпка. Добродий=добродетель. Просто это противоречило традициям и резало ухо. У нас это слово в обороте имело [b][u]смысл[/u][/b] прямой и никак не косвенный. Обращение "уважаемый добродетель" и вульгарное "шановный добродию" ко всем подряд резало ухо... да и сейчас режет.

16412 11.01.2016 17:31

8691-Старый Пень >А почему Вы героев Михалкова назвали отрицательными? И в Сержанте ГАИ, и по Вашему отрывку, вельми положительный, имхо. Сам фильм не видел, целиком, могу забуждаться, но слова - правильные.

Старый Пень 11.01.2016 18:15

8694-Раджхан >Я недаром слово "отрицательные" взял в кавычки. У каждого человека своя шкала "хорошо-плохо"

Эдж 11.01.2016 18:17

[quote=Раджхан;41101305]Вот фильм есть советский - Сержант ГАИ.[/quote]

Позволю себе поправить, если никто не против:

"Инспектор ГАИ" 1983г.
[url]http://www.kinopoisk.ru/film/42608/[/url]

это упростит поиск, вдруг кто заинтересуется.

FHunt 11.01.2016 18:26

8693-Снег > Вопрос, как раз в этом - диалект был искусственно перековеркан в угоду тогдашней политической конъюнктуре. Многие привычные русские слова насильно заменены заимствованиями из других языков, зачастую весьма смешно и нелепо. В итоге в конце 19 века и получилась "мова".
ЗЫ. Я так думаю, что наша балачка имеет большее основание считаться наследницей малоросского диалекта, чем это синтетическое недоразумение - "украинский язык".

piton9 11.01.2016 19:11

Неправильно все сводить к искусственности. Любой язык развивается, в том числе и русские.
Народные говоры населения тех территорий долгое время жившего под Речью Посполитой, конечно развивались в другую сторону к тому же подверглись сильнейшей полонизации.
На Левобережье после воссоединения с Россией в 17 в пошел обратный процесс сближения с русским языком, а на западе так и осталось.
Конечно литературный украинский создан искусственно. Ну так что ж - и литературный итальянский тоже создан искусственно. Не всем везет так как нам - у нас разговорный и литературный практически одно и то же.

Fisht 11.01.2016 19:17

[quote=FHunt;41100005] Цитата: Сообщение от Fisht Поляки,беларусы,украинцы понимают друг друга,русские их нет....пусть все русский учат :)? а они не хотят им своя мова ближе ,которой нету))))) ,что делать?А с этим надо что-то делать? Вон, ханты и манси тоже друг друга понимают... Но эта синтетическая хрень нафиг была никому не нужна - тиражи книг на мове в начале 20 века едва дотягивали до тысячи. [/quote]Так поляки ,белорусы ,украинцы славяне как и русские ,а великоросы их не понимают ,может потому что великие имперцы ,то что ханты манси понимают это нормально.Книги ,журналы на мове выходили на Кубани значит нужны были кому то ,народ Перцы разные выписывал

timok 11.01.2016 19:18

[quote=Fisht;41103454]Книги ,журналы на мове выходили на Кубани значит нужны были кому то[/quote]
Крайкому партии? ;)

piton9 11.01.2016 19:23

[quote=Fisht;41103454]поляки ,белорусы ,украинцы[/quote]Это несколько сот лет одна империя.[quote=Fisht;41103454]великоросы [/quote][quote=Fisht;41103454]ханты манси [/quote]Это другая империя.

Fisht 11.01.2016 19:23

[quote=_ё_;41099330]"украинский язык" очень хорош для анекдотов. [/quote]нет языка нет народа.Захарченко [url]http://www.youtube.com/watch?v=0V8U1Qrfjfc[/url]

FHunt 11.01.2016 19:41

[quote=Fisht;41103454]поляки ,белорусы ,украинцы славяне как и русские ,а великоросы их не понимают[/quote]
Фигня какая-то написана. Великоросы - это и есть русские. "Украинцы" - выдуманная австрийцами национальность. Понимают их поляки потому что, когда т.н. "мову" в середине 19 века придумывали, значительную часть слов оттуда и понадёргали. Великоросы (русские) не понимают т.н. "украинцев", потому что, когда этот типа язык насаждали, русские слова намеренно заменяли заимствованиями из того же польского. Балачку любой русский поймёт - это живой, настоящий диалект, вышедший из малоросского. А мова - искусственный, придуманный язык.
Чего не понятного-то?..

Fisht 11.01.2016 19:43

[quote=Снег;41099098] В станице я балакаю, в городе разговариваю. Вроде всё просто... или для тебя это сложно?:) А то что смеются на такими как ты... да вроде тоже очевидно.Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? (с) Н.И. МахноТы мне можешь объяснить какое отношение "укры" имеют к моим предкам и почему кубанцы должны учить дебильную мову, вместо лёгкой и певучей балачки? Почему я должен виноград душить, а не давыть. Почему грузовик должен стать вантаживкой, а автомобиль автивкой? Почему должен вместо кубанского спасыби, ну вот прям обязательно дякувать? Почему вместо города я должен жить в мисте? Зачем мне и станичникам всё это?Ты знаешь сколько на Кубани диалектных производных слова "есть" в смысле кушать? Шесть... ШЕСТЬ, КАРЛ! Ты желаешь их все сломать на укрейский манер?:) Fisht, ты просто неадекватен.:) [/quote]Ты так и не ответил зачем переходишь на балачку по русски тебя и в станице поймут.Кто такой Махно три класса и коридор и Щербина ...Почему кубанцы балакают не разговаривают на чистом русском ,они же русские ;).Виноград можно давыть ,можно и тыжнуть,как по кубански будет взвесить?Я за сохранение балачки!

FHunt 11.01.2016 19:46

[quote=Fisht;41103521] нет языка нет народа. [/quote]
Язык есть. Народа нет. А уж про национальность и тем более нацию и говорить не приходится. Украина - временное территориальное образование (опять же, по поводу территорий - пламенный привет коммунякам) с крайне разобщенным ментальнт населением. Сейчас (тем или иным способом) пройдет федерализация и она сама распадется.

FHunt 11.01.2016 19:52

[quote=Fisht;41103671] ...Почему кубанцы балакают не разговаривают на чистом русском ,они же русские [/quote]
И чо?.. Я и балакаю, когда с местными в лиманах общаюсь и "окаю", когда в средней полосе с народом общаюсь. Мне прикольно. Это ж всё - диалекты русского. А "мова" - это перековерканный австрияками польский. Нахрена это недоразумение нам учить?

timok 11.01.2016 20:08

[img]https://pbs.twimg.com/media/CYb6EnrWsAAp5oW.jpg[/img]
[img]https://pbs.twimg.com/media/CYb6EnoWcAAR9Gc.jpg[/img]

Fisht 11.01.2016 20:37

[quote=FHunt;41103741] Цитата: Сообщение от Fisht ...Почему кубанцы балакают не разговаривают на чистом русском ,они же русскиеИ чо?.. Я и балакаю, когда с местными в лиманах [/quote]Почему балакают,а не окают?

timok 11.01.2016 20:41

[quote=Fisht;41104190]Почему балакают,а не окают?[/quote]
Потому что региональные особенности. Как к примеру волжское оканье. А литературный русский - язык имперский. На нем все разговаривают, включая и процентов 85 окраинцев...
Вся эта свистопляска вокруг мовы не есть признание ее морфологических заслуг перед человечеством, а есть натяжка посредством ее государственности на хутор ;)


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.