Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   учись дома (http://forums.kuban.ru/f1044/uchis-_doma-6142840.html)

stumm 01.10.2014 11:53

учись дома
 
...правительство России заявило властям США о выходе из
крупнейшей образовательной программы для школьников Future
Leaders Exchange (FLEX) — соответствующую ноту американскому
послу вручил представитель российского МИДа. Программа, по
которой более 8 тыс. российских школьников бесплатно учились и
проживали в США, приостановлена. Как пояснили в Минобрнауки,
причиной стало невозвращение на родину одного из ее участников,
российского школьника, в отношении которого "власти США
оформили опеку"...
верное решение. не зачем детям видеть гниение проклятой америки.
лучше в церковных школах проходят обучение.

лёва7 01.10.2014 11:55

правильно там негров убивают, а обама молчит!(

Дерево 01.10.2014 11:57

0- Автор- либерал?

xfiles 01.10.2014 12:02

США сборище воров и убийц!

Речка 01.10.2014 12:19

в тему
Владимир Потанин запретил младшему сыну Василию выезд за пределы России. Об этом сообщила бывшая жена бизнесмена Наталья Потанина. По ее заявлению, 15-летний Василий в воскресенье, вылетая из московского аэропорта «Внуково» в США, где он сейчас обучается, узнал, что его отец направил в пограничную службу ФСБ РФ уведомление о своем несогласии с тем, чтобы сын покидал страну.
[url]http://www.starhit.ru/novosti/vladimir-potanin-ne-puskaet-syina-uchitsya-v-ameriku-112612/[/url]
"бедные дети, папа сатрап")

куч 01.10.2014 12:19

stumm ты сам-то где? там или здесь?

Дерево 01.10.2014 12:22

4- Не в тему. Там папа с катушек звизданулся.

banditomexikano 01.10.2014 12:22

А в чем проблема? После 18 (ну или 21) хай едут и кто хочет пусть там остаётся.

Речка 01.10.2014 12:25

6-Дерево > не то что бы "звизданулся" просто поздно спохватился...до 5-ти лет надо воспитывать, потом - поздняк.

Дерево 01.10.2014 12:27

8- Какое воспитание? Потанин конкретно погнал...

saurus 01.10.2014 12:50

Павел Астахов объяснил отказ от участия в программе обмена учащимися Flex нарушением условий программы со стороны США.

Как сообщил он в своем микроблоге Twitter, на одного из учащихся, находившегося в США, была оформлена опека, что является нарушением правил, по которым работает Flex. При этом он отметил, что не видит в самой программе ничего плохого, до тех пор пока ее условия соблюдаются всеми сторонами.

Ранее стало известно о решении правительства РФ отменить участие для российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX) на 2015–2016 годы. Посольство США выразило свое сожаление о решении России.

FLEX – некоммерческая программа обмена для старшеклассников, которая ежегодно проводится на территории СНГ с 1992 года. Программа была одобрена Конгрессом США и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга «железным занавесом». Программа полностью финансируется правительством США.

saurus 02.10.2014 08:39

Однако сами участники программы FLEX, как кандидаты, так и уже побывавшие в американских семьях молодые люди, восприняли сообщение в штыки.

«Уважаемые представители правительства России! Пожалуйста, верните нам FLEX! Вы знаете то чувство, когда рушатся мечты? Нет? А мы сегодня ощутили, что такое быть униженным и расстроенным, что такое потерять шанс вырваться в мир, познать жизнь и просветить себя, – у нас отобрали то, ради чего мы горбились вечерами над тетрадями, напрягая мозги и память. У нас отобрали FLEX – бесплатную программу обмена, – такой текст появился 1 октября на портале onlinepetition.ru. – Мы считаем, что в наше политически напряжённое время необходимо, чтобы лучшие представители русской молодёжи имели возможность показать простым американцам, какие мы культурные, талантливые, просвещенные, самобытные. Почему из-за политики должны страдать невинные дети, почему мы должны терять последнюю надежду?»

Под петицией подписалось уже более 1000 человек, обращение продолжают активно распространять по социальным сетям, но в то, что программу получится восстановить, верят не все.

Сама она выпускница программы FLEX 2003 года, с семьей из Канзаса общается до сих пор.

«Все мои представления об американской жизни, о том, что я приеду и мы будем разъезжать по ресторанам и кино, были тогда разрушены. Было все довольно скромно. Тем не менее между нами любовь и дружба – так у всех».

По словам петербургского координатора программы обмена, остаться в США после окончания программы невозможно из-за специального типа визы. Ее оформление подразумевает невозможность в следующие 2 года подавать документы на эмиграцию в США. Кроме того, среди условий поездки: ненахождение дольше, чем 3 месяца в течение последних 5 лет, на территории Америки, а также намерение родителей эмигрировать в США.

«Конечно, может, кто-то и мог уехать учиться туда в вуз, но ведь это школьники, 8 – 10-й класс, им еще сдавать экзамены, доучиваться и получать аттестаты...» – добавляет Ирина.

Участник потока 2013 – 2014 годов петербуржец Вадим Савицкий утверждает, что про тех, кто бы остался в Штатах под опекой, никто ничего не слышал.

«Я все время был администратором нашего потока в социальной сети. Был знаком почти со всеми, и осведомленнее меня трудно найти. Шило в мешке не утаишь, я не слышал об этом ничего, да это и невозможно, – поделился молодой человек своим мнением с «Фонтанкой». – Мы могли бы не знать, если бы это случилось в 1990-е годы или в начале 2000-х, но тогда не слишком ли поздно Астахов спохватился?»

О программе FLEX Вадим отзывается лишь с положительно: «Это бесценный опыт – можно составить собственное впечатление о стране, а не по существующим стереотипам». Так, например, о плюсах и минусах системы образования США Вадим теперь знает не по наслышке. «Понравилась их школа на десятки тысяч учеников с точки зрения технического обеспечения: гигантские библиотеки, компьютеры, поля, бассейны, кабинеты для художественного искусства, залы для репетиций музыкальных групп, театр — треть новой сцены Мариинки, – говорит он. – Но образование — хуже. Мне кажется, к школьникам слишком лояльно там относятся, у них есть возможность выбрать профильный предмет и практически не учиться». 100 часов в течение года Вадим посвятил волонтерству и работе с детьми-инвалидами, участие в добровольческих программах — одна из обязательных частей FLEX.

230 российских школьников месяц назад приехали на очередной этап программы в США. Весть о том, что программы обмена, по которой они уехали, больше нет, застала кого-то в Неваде, кого-то – в Оклахоме. Татьяна из Петербурга прочла новость в Интернете, находясь в Калифорнии. «Моя принимающая семья – лучшая из всех семей, которые могли бы мне достаться. Я рада, что она не верит политикам, и поэтому у нее нет предубеждений, – рассказывает девушка. – Как и многие, я считаю, что наше правительство закрыло программу из-за политической обстановки в мире, из-за конфликта между США и Россией. То, что они прикрываются фальшивой историей об оставшемся в США мальчике, только вселяет в подростков мысль о том, что нашим руководителям веры нет!»

Как вспоминает политолог Григорий Голосов, подобного рода вещи практиковались российскими властями и раньше. Например, с ухудшением отношений с Великобританией был со скандалом закрыт Британский совет, не так давно прекратил свою деятельность Американский совет преподавателей русского языка и литературы. «Это такой показательный ход, который виден только своим, потому что в США эта новость вряд ли стала известна более чем нескольким сотням человек. Это плохой метод политической игры: показательный для США ход ударяет, по сути, по своим. Теперь учиться в Америку будут ездить только те, кому позволяют средства, для детей из небогатых семей это станет недоступно», – заключает политолог.

Добавим, что накануне посол США Джон Тэффт выразил сожаление о прекращении FLEX:

«На протяжении 20 лет 8 тысяч молодых россиян были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России», – заявил он, добавив, что остальные программы культурного обмена продолжают действовать.

Согласно сайту посольства, только одна из них касается школьников — талантливым в литературе предлагается на 2 недели съездить на семинар в США.


Программа FLEX - некоммерческая программа обмена для старшеклассников, инициатором которой стал сенатор США Билл Брэдли. Программа была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". Программа полностью финансируется правительством США. За двадцать три года своего существования уже более 23 тысяч старшеклассников поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях.

Речка 02.10.2014 09:06

По моему опыту, школьников рано засылать, неокрепшая психика, новая среда. Студентов в самый раз.

timok 02.10.2014 10:16

[quote=saurus;36684932]Однако сами участники программы FLEX, как кандидаты, так и уже побывавшие в американских семьях молодые люди, восприняли сообщение в штыки. «Уважаемые представители правительства России! Пожалуйста, верните нам FLEX! Вы знаете то чувство, когда рушатся мечты? Нет? А мы сегодня ощутили...[/quote]
что бабло накрывается медным тазом. Мы как коллектив сотрудников программы Флекс теряем непльную престижную работу, и готовы писать такие письма в количествах, втрое превышающих количество российских школьников, и протоптать маршами протеста колею вокруг кремля...


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.