К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Убийца СТАЛИНА - убил и весь СССР

Гость
0 - 11.07.2012 - 09:48
По своей профессии я весьма далек от политики и экономики и являюсь чистым технарем. Более 50 лет я занимаюсь созданием принципиально новых средств вычислительной техники или, как сейчас принято говорить, развитием компьютерных технологий. Недавно меня попросили написать статью об истории создания и развития того направления вычислительной техники, которым я занимаюсь всю жизнь. В ходе работы над этой статьей, систематизируя свои воспоминания и изучая ряд исторических материалов, я неожиданно для себя обнаружил, что в советской истории существует период феноменального развития науки, техники и экономики вцелом.

Начиная с середины сороковых годов создается целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.

Если атомная бомба появилась в СССР в 1949 году, через 4 года после США, то первая в мире водородная бомба РДС-6 была уже советской. Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР летом 1954 года, на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы («Ленин» - 1959 г.). Единственный в мире самолет с атомным двигателем М-50А, поднявшийся в небо в 1960 году, был создан в СССР в ОКБ В.М. Мясищева. Лишь атомные подводные лодки появились в США в 1955 году, на 3 года раньше, чем в СССР.

Достижения СССР в ракетной технике и космонавтике, начиная с первого спутника, запущенного в октябре 1957 года, общеизвестны.

Уже в 1948 году, когда в США и Англии только разрозненные коллективы занимались разработкой единичных образцов компьютеров и в мире не было еще ни одного действующего изделия, в СССР по инициативе Сталина были созданы Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР и Специальное конструкторское бюро N245 («СКБ-245»), как было написано в постановлении Правительства: «...для разработки и внедрения в производство средств вычислительной техники для систем управления оборонными объектами». В 1951 году создается первая советская цифровая вычислительная машина МЭСМ - сразу как промышленный образец. Следует заметить, что первые промышленные компьютеры в США (UNIVAC 1) и в Англии (Ferranti Mark 1) также появились в том же 1951 году. В 1953 году начинается серийное производство машин БЭСМ, «Стрела» и М-2 (для военных применений), которые находились на уровне лучших американских компьютеров того времени и существенно превосходили компьютеры других стран. (А талмудеи нам полвека твердят, что глупый тов.СТАЛИН загубил кибернетику).

Следует отметить, что в 50-х годах и советская электроника была на высоком уровне. Промышленное производство полупроводниковых транзисторов в США началось в марте 1958 года фирмой Fairchild Corp. при цене $150 за штуку. А информация о характеристиках отечественных «кристаллических триодов» была помещена в шестом номере популярного журнала «Радио» за 1955 год, а в 1956 году, на два года раньше, чем в США, началось промышленное производство. Осенью 1957 года я, будучи студентом третьего курса ЛЭТИ, занимался на кафедре автоматики и телемеханики практической разработкой цифровых устройств на транзисторах П-16. К этому времени транзисторы в СССР были не только общедоступны, но и дешевы (в пересчете на американские деньги менее доллара за штуку).

Еще более поразительны успехи экономики вцелом несмотря на полное отсутствие внешних кредитов и минимальные объемы нефтяных денег (газовых денег тогда не было). Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США. Например, Япония достигла довоенного уровня лишь в 1955 году, хотя, если не считать ядерных бомбардировок, серьезных разрушений там не было. Лимитированное распределение продуктов по карточкам было отменено в СССР в 1947 году, а в Англии, несмотря на помощь США, лишь в 1954 году. В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» ("National Business") за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темпы роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США. Годом ранее кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объем русского производства в 3-4 раза превысит американский. Заметим, что темпы роста советской экономики в послевоенный период были намного выше, чем в довоенный.

Но начиная с середины 50-х годов, ситуация резко меняется.

P.S.
Автор, действительно, далёк от политики -
и видит только то, что у него непосредственно под носом.
Иначе б он половину статьи своей посвятил бы
главному помощнику СТАЛИНА - БЕРИИ!
Они оба были оболганы недобитым троцкистом Хрущевым



41 - 12.07.2012 - 12:21
2 сотни-это мало? Понятно, что в основном -старухи, но этих жертв можно было избежать
Затоплены более 5 тысяч домов, по предварительным результатам обследования, разрушено 643 дома.
Ориентируйся по домам, погибли в основном одинокие старухи, заблокированные в турлучных хатах,так что 2 сотни, может 230 человек, трупы, такие как правило не унесло, остальные залезли на крыши.
Гость
42 - 12.07.2012 - 12:24
49-Kiyanyn > Хе-хе, дибилко свидомое, Путин такой же как и ты - советский, сиречь безродный:)
43 - 12.07.2012 - 12:48
раскосые лица, то у вас, Кыянин и не спорь.
Гость
44 - 12.07.2012 - 12:55
Ну еще б не раскосые. Народ с киевских земель задолго до Бату начал на север и восток бечь, а уж потом так Южная Русь почитай обезлюжена была, кто мог ушли. Ето как раз чистая генетика, в отличие от жидовских экспериментов на этнотипе. Та шо говорить, вона фотка Влада55 или Вартика, само за себя усе говорят.
Гость
45 - 12.07.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
раскосые лица, то у вас, Кыянин и не спорь.
У тебя линейка есть?
Гость
46 - 12.07.2012 - 13:03
50-Злобный > ты давай, бухти про рабов в СССР, с темы не сьезжай, сидящий в медном тазике.
Гость
47 - 12.07.2012 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Иначе после работы жевал хрен с водичкой из под крана.
Буйный фантазёр?
Злобный, а ведь ты при СССР жил, а теперь сам себе врёшь?
Гость
48 - 12.07.2012 - 13:44
Цитата:
Сообщение от СНВ5 Посмотреть сообщение
причины в Новом орлеане и Крымске весьма разные, там объективные, а в Крымске персонифицировано-субъективные.
Пирсингофицырованно-субъэктивныи - ета кагда женсченов омереканцких при их походе в тувалет в организованном властями убежыще носиловали чернож... черног... черномаздые негодяи?

Гавари, да не заговаривайсо, таварищ.
49 - 12.07.2012 - 13:54
58-Lomm > Я не жил во времена СССР, а СУЩЕСТВОВАЛ. Это амебообразные, которым бутылка водяры и киловатт за 4 копейки в полученой от щедрот завода за 10 лет работы однушки могли считать такое существование жизнью. Ну и парттвари, которые простым звонком по телефону все вопаросы свои решали. Ты в советское выремя мог сраный мешок цемента купить просто так? Хренушки! Мы с батей ездили в Афипскую, где на базе РЖД по талону ему как ветерану ВОВ цельных 4 мешка продали. Да - за копейки. Но сколько униждения должен был пройти человек, который хотел допустим построить себе дом - все эти "по блату" меня тянули на конкретную блевоту. Ну и заодно рабам было запрещено строить двухэтажные дома - ну чтобы быдло пролетарское с гоподами партноменклатурщиками никто не спутал ненароком. У нас в садовом товариществе был единственный двухэтажный дом - причем по нынешним меркам весьма скромный, и пренадлежал он начальнику райотдела Прикубанки. Так когда он с женой развелся и домик этот садовый ей отошел ее так начали прессовать за этот 2 этаж что она в нем приемный пункт разрешила задарма разместить, чтоб от нее отстали. Потому что стала из жены милицейского босса простым быдлом. Тебе нравится такое быдлячесчтво, или у тебя слишком избирательный слероз, а, Lomm? Или ты был из партбыдла? Тады я порнимаю всю твою боль утраты - пришлось как то у Медунова погулять на даче, чисто случайно, и представляю себе горе утраты партбонзами этой всеобъемлющей халявы! вся страна на эту партсволочь пахала. И естественно сожалеет и партсволочь и ее мажорные наследнички что их от такой кормушки отодвинули. Кто поумнее да пооборотистее тот конечно и нынче не пропал, а вот быдло из парткомов-райкомов-обкомов, которое умело лишь по ушам катать да водку жрать сильно в жопу унесло после того как Миня с Борей порушили старый мир всевластия КПСС.
Гость
50 - 12.07.2012 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я не жил во времена СССР, а СУЩЕСТВОВАЛ
Бидолага, сотни миллионов жили, а у тебя ни макдонольдса не было, ни инета с порнухой, и бухло круглосуточно не продавали...
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ты в советское выремя мог сраный мешок цемента купить просто так?
Запросто, что мы с папой неоднократно и проделывали.
А потом папа устроился на другую работу, там начальник участка под зарплату виписывал, но не в мешках, а так, сами насыпали на складе.
Какой ты бедненький... Обделённенький...
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну и заодно рабам было запрещено строить двухэтажные дома -
Так в садовых товариществах было запрещено 2-х этажные дома строить, или вообще?
Таки если ты себя позиционируешь как быдло, так и пиши. И нечего всю страну к своим болезненным комплексам поддтягивать.
Ура! вернулся в тему!
Таки расскажи, откуда взялись рабы в СССР????
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
за этот 2 этаж что она
Гость
51 - 12.07.2012 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну и заодно рабам было запрещено строить двухэтажные дома - ну чтобы быдло пролетарское с гоподами партноменклатурщиками никто не спутал ненароком.
Ректору Северо-Осетинского университета в 80-х вроде уже при Горби, вкатили партейный выговор "за личную нескромность" как раз за второй етаж. При етам у ректора, доктора наук (и не каких-нить там исторических с диссером типа "Парторганизация Северной Осетии в борьбе за урожай", а естественнонаучных), доходы были абсолютно легальными, не считая взяток за поступление:)))
Гость
52 - 12.07.2012 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Kiyanyn Посмотреть сообщение
А лицом какой -ты кавк. национальности являешься?
А я разве кавказец????????????????
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ломм у нас мордовец, он затируху есть должен, это пушка любит борсч.
Сам ты мордовец, клоун ряженый ;-)
А борщь я люблю. Это означает, что я хохол?
Я люблю сыр, это означает, что я француз?
Люблю пиво - немец?
Люблю сына, это что обозначает?
С парашютом прыгать люблю, это к какой нации относится?
На велосипедле люблю кататься, это относит меня к какой национальности?
Вон, наш ряженый клоун всех давным давно поставил по рангу, это люди, это унтермеши.
При этом сам он - чурка обыкновенная, при этом русофоб, а мажется под "патриота земли русской".
Гость
53 - 12.07.2012 - 14:48
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ломм-пассионарность-это термин, примененный Гумилевым.История, география, человековедение-термин на стыке наук.
Вау! И типа это даже какая-то наука? Или измышления?
Гость
54 - 12.07.2012 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Люблю сына, это что обозначает?
Тока один чилавек по-настоящему любил детей, т. Чикатило.

Давеча на берегу очень тихой реки наблюдал женсчено. Оно привычно пришло на место, на котором раскидывало коврик всегда, и с гневом обналичило там гражданку с отпрыском и своим ковриком.
Тётенько вежливо сказало: "Не угодно ли Вам уе ацюдава вместе со своим ублюдком в течение 5 секунд, время паашло!"
А захватчицо ей вежливо отвечало: "Завали хлеборезку, каза малахольная!".
И злая тётенько утёрлось. Но не окончательно.
Она дое...лась до собаки, которая лаяла. Паатом до девочки, каторая огрела сабачко поводком, шобы та не лаяла.
Думаешь, кроме девачек и сабачек никого вокруг не было? Ни хрена подобного! Были. Пацаны разожгли костерок - хлеб поджарить. Тётеньке помешал дым с дистанцыи 25 метров (на глаз прикидываю, но мой курвиметр меня пока не подводил), она стала громко возбуждать общественность, но мущщина, который приехал на лисапете к первичной тётеньке-захватчице, сказал, што лично ему дым нисколько не мешает.
И тогда злобная тётенька дое...лась до велосипеда! Он мешал ей отдыхать.
Если её первичные действия можно обозвать старческой зоопедофилией, то наезд на лисапет я никак не понимаю. Ну... вспоминается прошлогодний англичанин, задержанный палицыей за попытку совершить половой акт в велосипедом... Ну они ж там, на острове, все чёкнутые...
Гость
55 - 12.07.2012 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
2-х этажные дома строить, или вообще?
вообще
гггг
был в краснодаре дом самый крутой одноэтажный на углу 2-й линии и гагарина, его снимали в 80-е годы в кино типо это дом большого начальника типо прокурора
так этот дом теперь - кажется халупой нищебродской просто...
гггг
а двухэтажных даже секретари райкомов не могли построить - тока в виде дачи на захолустье каком
Гость
56 - 12.07.2012 - 15:22
Споры бесконечны, потому что ни о чём! У каждого своё восприятие и каждый найдёт аргумент в доказательство своей правоты. Специально обученные люди, которые должны делать объективные оценки истории и происходящего сейчас, делали и делают это по заказу власти, воруя у нас не только прошлое, но и будущее. Так как человек не знающий своего прошлого, не сможет спланировать будущее.
Вот только таких "высот", которые достигла Россия сегодня в её истории не было со дня основания.
И сегодня мы не рабы, это точно.
Кому мы на хрен нужны?
Гость
57 - 12.07.2012 - 15:41
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
И сегодня мы не рабы, это точно. Кому мы на хрен нужны?
вот и я ж про это
и при ссср было хреново, и сейчас хреново.
вместо того, чтобы взять лучшее из ссср и модернизировать страну (что собственно и хотел сделать борщеед Горбачев) - воры в лице абрамош и прочих фарцовщиков через идиотов елкиных, чубайсов, гойдаров разворовали разграбили и развалили страну и промышленность.
Единственный выход для Россси - государственный капитализм, т.е. ресурсы, оборонка, стратегические отрасли должны быть под контролем государства, и обеспечивать определенную соцзащиту населения, а частный бизнес - это все остальное рыночное...
но в России как всегда все через ж...
из одной крайности - в другую
Гость
58 - 12.07.2012 - 15:42
путен с медвежонком и дальше собираются все разваливать - объявляют вторую волну приватизации -
развалить и разграбить то, что еще недоразвалили
Гость
59 - 12.07.2012 - 15:58
Читая посты создается впечатление, что все или бухие, или подкуренные. Докатились...
Всем к наркологу!
Гость
60 - 12.07.2012 - 16:00
Один СНВ5 трезво мыслит
61 - 12.07.2012 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Ты в советское выремя мог сраный мешок цемента купить просто так? Запросто, что мы с папой неоднократно и проделывали.
Конечно конечно , то то сейчас как разбирают старую совковую крышу на частном доме так почти всегда он с какого хлама слеплена , бревна из ближайшей лесополосы и тд.
Гость
62 - 12.07.2012 - 16:27
73. Старую советскую крышу строили во время послевоенной разрухи. Тебя и твоих родителей тогда еще и в проекте не было.
63 - 12.07.2012 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
Старую советскую крышу строили во время послевоенной разрухи. Тебя и твоих родителей тогда еще и в проекте не было.
Конечно ! И дачу строили с битого кирпича в 80х все из за послевоенной разрухи!
64 - 12.07.2012 - 17:04
Lomm точно был каким нибудь 6 секретарем Мухосранского райкома КПСС - потому что даже в Краснодарском крае, где куча цементных заводов этого цемента во времена СССР в свободной продаже не было. ВСЕ БЫЛО ЧЕРЕЗ БЛАТ. Или за 2-3 номинала у сидящих на блате барыг. Я в 1989 году ВАЗ-2105 за 15,5 тысяч купил у одного товарисча из Конторы Глубокого Бурения - ему она нафиг не была нужна, но коль "выделили" то за 8 тысяч только дурак отказался бы ее взять. А почему мне, обычному инженеру в сраном ККБРА нужно было в очереди за этой сраной пятеркой СЕМЬ ЛЕТ стоять? Почему глубинобурильным "выделяли" не смотря на то что им не надо было, в частности у того КГБ-шника "Волга" уже была, а разработчикам оборудования, которое для оборонки СССР было необходимо как воздух - хрен на постном масле? Естественно, когда началось кооперативное движение инженеры первыми снялись с этих оборонных заводов в кооперативы, где начали получать зарплаты в тысячах а не сто с мелочью, а тупые роботы из цехов, которые раньше рубили капусту на основе чужих мыслей резко начали дохнуть с голоду. Наглядно показав, на ком РИП держится.
А на счет "послевоенной разрухи" гонево оставьте отнятым вчера от груди малолеткам - знаете что такое шлакобетон? Не знаете, и хрен узнаете, поскольку паровозов уже нет - а домик который я купил и снес (1959 года постройки кстати, не послевоенная разруха однозначно!) был как раз из этого топочного шлака по типу самана наговнян. И к двухтысячному году просто РАССЫПАЛСЯ. Без всяких природных катаклизмов. А крыша была вообще песТня, кругляк 5-7 сантиметров сбитый в двое-трое это стропила, обрешетка из каких-то веток, НИ САНТИМЕТРА РАСПИЛА. И все это первоначально было дранкой покрыто, а потом по всей видимости разбогатели и ШИФЕРОМ покрыли. Вот реальный дом построеный в СССР. Из подручного хлама, поскольку цемент, кирпич, строевой лес и прочие блага были не для всех. Как и автомобили. А вот бабла на сберкнижках у каждого было как у дурака фантиков. Потому что в магазинах пустота была шарокатная.
65 - 12.07.2012 - 17:16
1960 год-на 1000 человек 4 автомобиля.
Все-дисскусия закрыта.
Гость
66 - 13.07.2012 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
ВСЕ БЫЛО ЧЕРЕЗ БЛАТ
Да ну? Это самая муссируемая тема середины 80-х, блат.
Вон, Ёлкин из-за всех сил боролся с "привилегиями КПСС", разве не так?
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
цемента во времена СССР в свободной продаже не было
Был.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вот реальный дом построеный в СССР
Все дома так строили, демагог?
А у моего, стены из красного кирпича в 60 см, и бетонные перекрытия.
Так что, Злобный, демагог ты обыкновенный.
67 - 14.07.2012 - 11:29
77-Lomm > Не пузыри, я выше уже сказал свое предположение о твоей пренадлежности к тогдашним хозяевам жизни - партноменклатуре КПСС. Только для партноменклатурщиков "все было" для рядовых партийцев и беспартийной шушеры в свободной продаже был только хрен на постном масле. Чтоб ты голословно больше не трещал задаю тебе прямой лорбовой вопрпос - ГДЕ В КРАСНОДАРЕ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ в 1981-1988 годах БЫЛ ЦЕМЕНТ? Конкретно магазин или базу, ее расположение. Очень хочу услышать детский лепет комуняки!
А что до построеных в СССР домов то ты лучше расскажи еще раз мне, разбирающемуся в строительстве человеку про стену
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
из красного кирпича в 60 см, и бетонные перекрытия
Про стену в плане схемы кладки, поскольку 60см из красного кирпича получить невозможно, стена или толще будет или тоньше. Размер кирпичика ты не знаешь, Lomm, поэтому от балды свистнул, да и скажи по секрету - ты в курсе что климатическая норма для стен есть, и для Краснодара 38см кирпичной стены из некерамического кирпича это не просто норма, а НОРМАТИВ? Ну а про бетонные перекрытия расскажи, какие плиты там заложены, НА КАКОМ ЖБИ ИХ ПОКУПАЛИ И КАКИМ ООБРАЗОМ, ГДЕ КРАН БРАЛИ ЧТОБЫ ИХ СМОНТИРОВАТЬ? Это сейчас выйди в несколько хорошо известных точек, там пяток кранов пасется, только и ждет чтобы их на подъем позвали. А в совке таких точек не было, Lomm! В совек нужен тебе кран - либо ПО БЛАТУ к знакомому начальнику СМУ, и он ВЫДЕЛИТ (без оплаты в кассу, поскольку такой услуги как "наряд на работы для частного лица" НЕ СУЩЕСТВОВАЛО), либо на перекрестке Васю что кран ведет лови, ДОГОВАРИВАЙСЯ, а Васек сам порешает как ему кран на выходные скоммуниздить и СЕБЕ НА КАРМАН баблишка поднять. Прокололся ты, коммуняка. Влез туда где нифига не понимаешь. В частности ты обгадил свою совковую систему тем, что дал возможность мне наглядно показать тот неприглядный для нее факт ОТСУТСТВИЯ УЛАССА УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. Ну не имело быдло доступа ни к плитам перекрытий ни к стройтехнике! Все эти вопросы решались ТОЛЬКО ПО БЛАТУ.
Или ты начнешь свистеть что перекрытия были монолитом? Сразу тебе говорю - даже не пробуй! Про цемент уже спрошено, а я тогда добавлю в перечень арматуру, вязальную проволоку (которой даже ЖБИ не хватало, ДЕФИЦИТ!), опалубочную доску и прочите необходимые для монолита компоненты. Так что прежде чем дальше гнать волну, ПРОСТОЙ СОВЕТСКИЙ ПАРЕНЬ Lomm ты лучше вспомни за то что было в СССР для быдла в свободном доступе. А мы, те кто успели во времена совка пжить тебе соврать не дадим - ты можешь много рассказывать на пример про сосиски, а мы у тебя будем спрашивать - В КАКОЙ СТОЛОВОЙ ДЛЯ ПАРТРАБОТНИКОВ?
Гость
68 - 14.07.2012 - 12:00
78-Злобный >
Таварищь, истинно тебе гаварю: благА в СССР распределялись в основном равномерно.
Пример: моя личная 02-я (жына), работая простой продавщицей в магазине "Политическая книга" в г.-герое им. Хабаровска, в 1982, по моей, ессно, наводке, вынесла из "Ленинского склада" своего магазинчека книшко "Мастер и Маргарита". "Ленинский", ля, склад - сцуке, чо там хранили вместо трудов т. Брежнева!
Заплатила 2.80 и пошла себе... Её, кэшно, паатом вычислили и уволили с паззорной статтёй "по недоверию". Книшко из серии "Библиотэка всемирной фантастики" с "Трудно быть Богом" стерпели, а на "Мастере" - сломались.
Ета я к чиму? К таму, што "Ленинский склад", кэшна, был для знатных партийцыв (я, походу, каво-та обездолил).
Но доступ к нему обеспечивале товароведы. Простые товароведы промышленных товаров, которые, как моя 02-я, даже знать не знали, у каких сокровищ они стоят. Я ей "Мастера" вслух прочитал с комментариями, ей самой было четать в лом. Кстате, когда она стала работать в рыбном, я ей объяснил, как полезны и вкусны крабы.
Так же было и в овощных, и в булочных, и в - особенно - мясных. У мясников были самые богатые библиотэки, самые навороченные "волги", самые крутые стенки и спальни и ковры и хрусталь.
69 - 14.07.2012 - 12:31
79-pushca > :))))) Равномерное распределение благ все равно не получается - далеко не у всех жены были товароведами. Моя тогда математику в старших классах преподавала - ну и что она могла от совковой щедроты домой принести? Пачку мелков?
Да и все равно картина маслом вырисовывается отчетливо и неприглядно для свято хранящих память о светлом прошлом совка. Что было в магазинах в свободной продаже? То есть так, чтобы зайти в любое время и купить? Не в этом магазине так в другом? Ну, совки, огласите список "благ для народа", которые не "выкидывали", не "брали из под прилавка", ни "через завсклад, товаровед, директор магазин" - просто зашел с улицы и купил?
Феномену накопления денег населения посредством счетов Сбербанка в советскую пору удивлялись все капиталистические банки, сгрызая себе под корень руки - и не могли понять, как Сбербанк под такие нищенские проценты и варварские условия умудряется аккумулировать такие гигантские средства? Попадался как-то перевод обзора конца 80-х, написаный Уол-Стрит Джорнал (ну не вкурили они в то что сделала перестройка, и мусолили прошлогодний снег времен Брежнева)- и в этом обзоре эффективность Сбербанка в привлечении средств населения была обоснована "сознанием населения", которое де таким образом поддерживает финансовую систему СССР, выводя огромные суммы из инфляционных процессов. Заодно Сбербанку был передан большой приз в стабильности цен в совке! :)))) Я ржал до слез - это ж надо было все с ног на голову поставить - поскольку ПРЕДПОЛОЖИТЬ ОТСУТСТВИЕ ТОВАРА ДЛЯ ЭТОЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ТУПЫЕ КАПИТАЛИСТЫ НЕ МОГЛИ В ПРИНЦИПЕ.
А так же интересный момент бдения советского государства в лице его недремлющих органов за теми, кто начинал "разлагаться". Сколько спалилось цеховиков на том, что начав производить какие-нибудь хреновинки они начинали не совать в чулок наработаное бабло, а по тупому это бабло транжирить. А что - машина через очередь 5 тысяч, а без очереди - 7-8, такая мелочь для человека с бабками! В принципе реально и для простого совка. Но если чел наглел, перепрыгивал за год с "копейки" в "Волгу" - он тут же попадал в оперативную разработку. А дальше им занимался ОБХСС если это был мясник, нарубивший себе бабла на мясе. И заканчивали такие "любители красиво пожить" энным количеством лет с конфискацией. Так что умные люди не светились, я знал тогда одного пипла который ездил на зачуханом 412 москвиче, хотя мог купить себе не одну Волгу - со всеми ее пароходами и причалами. Но не покупал ничего лишнего, ЗАСВЕТИТЬСЯ БОЯЛСЯ.
Гость
70 - 14.07.2012 - 15:08
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
ЗАСВЕТИТЬСЯ БОЯЛСЯ.
О. И я об том жы. Идиоты вроде ректора строили двухэтажные дома и получали партейные выговоры, а простые продавщицы (папа простой водитель в стройуправлении) как сыр в масле катались.
Таварищь, таких было миллионы.
Их и столько жы есть. Они никуда не делись. Офисный планктон, креативный класс, несогласные - ета всё о нём.
banned
71 - 15.07.2012 - 09:00
Трехдюймовка) Ну чего где ты там в то время умыкнул и в наше продолжаешь - то горбатого могила исправит. Ну а по теме?
Ведь был СССР, было развитие промышленности и науки, народ в вузы валил толпами за знаниями. Был и негатив отдельный.
А шо сейчас? Где экономика, промышленность, наука? В заднице? Шо об этом сегодня пишет листок, в котором трудится доблесный Пушка?
Гость
72 - 15.07.2012 - 09:24
На Кубани колхозы-миллионеры даже имели свои кирпичные заводы.Всячески помогали строить жилье своим членам.Строили дома для приезжих специалистов.По завещанию В.И.Ленина сельским врачам и учителям практически все предоставляли бесплатно.Техники покупали очень много.Потребкооперация продавала колхозникам то,что многим горожанам и не снилось.И резину на Жигули,и добротные костюмы,и классную обувь,и электронную аппаратуру....Тесть у меня/инвалид 2 группы ВОВ/ отгрохал кирпичный дои 12мХ18м с помощью колхоза.Имел бесплатный автомобиль от государства.Забота была о людях.Если кое-где,кое-кто...делал не того-достаточно было "организаций",которые ставили зарвавшихся в угол.
Гость
73 - 15.07.2012 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Lissi Посмотреть сообщение
Автор, действительно, далёк от политики - и видит только то, что у него непосредственно под носом. Иначе...
автор не просто далек от политики...
он написал джинсу, пенсионеру простительно
74 - 15.07.2012 - 10:04
83-Кузьмич > Колхозы миллионеры имели и СВОИМ помогали - а колхозы "Сорок лет без урожая", которых было 10 на одного колхоза-миллионера? А про потребкооперацию ты вообще зря всуе помянул - от где ворья было! То что сидящие на товаре людишки скурвливались почти мгновенно и начинали "на лево" гнать этот товар далеко не тайна СССР, а реальность. Но то что кого-то еще ВОСХИЩАЕТ принцип распределения материальных благ посредством воровских и уничтожавших всяческие мысли о достоинстве человека способов - это однако настораживает. И очень сильно заставляет задумываться за то, чего коммунизды сделают с страной если дорвутся до власти. Они ж практически не изменились, и поют за прелести "потребкооперации" для избранных! А идиот-лесничий как мог честно выжить в колхозе-миллионере? Не охваченый потребкооперацией, не отовариваемый кирпичем? Глядеть на окружающее его изобилие и обтекать на говно? Вот он и скурвливался моментом - руководству колхоза от него разрешения на порубки, а лесничему блага доступа. БЛАТ это назвывается, господа совки. И принцип сегодняшнего дня, когда ЛЮБОЙ человек имеет возможность СВОБОДНО приобрести все что нужно похоронил и поставил крепкое надгробие на КПСС и его наследничках. Ваш электорат это на 90% старперы, которые любят отнюдь не коммуняк, а ностальгируют по своей молодости. И в старческом маразме смешивают с этой молодостью комсомол. Те кто досыта пожрали совка но при этом еще не впали в маразм в жизни вам не отдадут голоса, потому что помнят не только киловатт за 4 копейки но и очередь на 3 квартала за разбавленым пивом, не только бесплатную квартиру от завода но и то сколько лет нужно было провкалывать именно на этом заводе чтобы эту псевдобесплатную квартиру получить, не только достижения помнят но и все недостатки. И как это не прискорбно для красноперых - достижений меньше чем недостатков.
Гость
75 - 15.07.2012 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И как это не прискорбно для красноперых - достижений меньше чем недостатков.
они не считают и не сравнивают "цифры"...
Гость
76 - 15.07.2012 - 10:13
85-Злобный > а колхозы "Сорок лет без урожая", которых было 10 на одного колхоза-миллионера?"-ну так что заработаешь,то и полопаешь-принцип социализма.Или пусть бы сдавались крепким колхозам.Т.е.укрупнялись.И вообще,социализм это строй цивилизованных кооперативов.Даже деньги объединяют/разновидность кооперации/Разве не так? Во всем мире так.А у нас,как всегда....через другое...
Гость
77 - 15.07.2012 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
БЛАТ это назвывается, господа совки. И принцип сегодняшнего дня, когда ЛЮБОЙ человек имеет возможность СВОБОДНО приобрести все что нужно похоронил и поставил крепкое надгробие на КПСС и его наследничках.
О! Совершенно точное определение.
Мой знакомый олигарх рассказывал (довольно давно) про своего водителя - бывшего шофера предрайисполкома из глубинки.
Ходит его водила такой скууучный, всё ему не в масть. Спрашивает олигарх, в чём дело - зрп, вроде, не чета остальным, калымить не запрещает.
А вот чо: у его, шофёровой, жыны было второе платье в районе. Он, значить, привозил из ОРСа пять лучших платьев (сапог, жынсов, хрусталя) на просмотр жыне 1-го секретаря, она отбирала одно-два, остальные он вёз своей, шофёрской, половине, и она абсолютно полностью выплачивала госцену. А потом толкала подругам но уже намного дороже...
А теперь етай лафы нет, кончилась. Вот шофёр и горюет.
Надо сказать, што в ОРСах, как и в Ленинском складе магазина "Политическая книга" можно было найти странные вещи. Ну зачем, казалось бы, партработнику "Мастер и Маргарита"? Ему надо было "Малую землю" читать, "Возрождение и "Целину".
А в орсе леспромхоза мне удалось купить портативную пишущую мошынко. Японскую. Русского шрифта. Зачем лесорубам завезли пишущих мошынков? Што они будут ими делать - лес трелевать?
Мнда. Пишущую ведь даже без блата лесорубу не впаришь, такшта я спас начальника ОРСа.
А вот водиле олигарха уже никто не сможет помочь. Так и помрёт грустный.
78 - 15.07.2012 - 14:44
87-Кузьмич > Угу, пеши изчо! Совковый принцип распределения благ не обходил стороной колхозы, и если допустить что когда-то все колхозы находились в одинаковом положении то через некоторое время те где правили кореша райкомовских секретарей резко начали милионерить. Потому что техника в первую очередь в эти колхозы шла, все выделялось в полном объеме - а остальным по "остаточному принципу". И начинал колхоз резко подниматься, как на дрожжах. И так же резко летел в бездну, когда колгоспники по дурочке или наоборот от большого ума председателя-кореша райкома из председательского кресла выбрасывали. Ни землица не скудела, ни руки в жопу не врастали - но беднел "миллионер" очень быстро. Так что не
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
что заработаешь,то и полопаешь
, а как подмажешь так и поедешь.
Гость
79 - 15.07.2012 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
а колхозы "Сорок лет без урожая", которых было 10 на одного колхоза-миллионера?
Ты приведи статистику, по колхозам "сорок лет без урожая", а потом продолжай врать с чистой совестью.
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
По завещанию В.И.Ленина сельским врачам и учителям практически все предоставляли бесплатно.
Бабушка, работая в деревне сельским учителем не платила за 1) дом 2) дрова 3) покос 4) вспашку огорода 5) мясо.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
, а как подмажешь так и поедешь.
Это ты про сейчас? Как точно замечено. И это самое важное свойство капитализма.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Lomm точно был каким нибудь 6 секретарем Мухосранского райкома КПСС -
При СССР я был школьником, с папой водителем - дальнобойщиком предприятия сельхозтехника и мамой, оператором котельной.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
То есть так, чтобы зайти в любое время и купить?
Веть это самое важное, зайти и купить в любое время суток бухло. Как же без этого?
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну, совки, огласите список "благ для народа", которые не "выкидывали", не "брали из под прилавка", ни "через завсклад, товаровед, директор магазин" - просто зашел с улицы и купил?
Хлеб, отличного качества, такого больше нет, ***, томатный сок из помидоров, апельсиновый из апельсинов, колбаса из мяса, лекарства не слепленные из соплей таджиков.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Так что умные люди не светились, я знал тогда одного пипла который ездил на зачуханом 412 москвиче, хотя мог купить себе не одну Волгу - со всеми ее пароходами и причалами.
Дыкть, уголовнички, блааародные воры, оне голова.....
80 - 16.07.2012 - 01:37
90-Lomm > Статистика совка очень проста - разбежались все твои колхозы, и нищеброды и милионеры. Не осталось их. Какая тебе ещек статистика нужна, болезный, чтоб даже до твоей головы дошло что колхоз-совхоз были НАСИЛЬСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ и имели крайне низкую производительность труда? Тебе напомнить постоянный "осенний призыв" на поля школьников и студентов, рабов с заводов и фабрик? Запамятиовал или просто по малолетству своему не ишачил на полях совхозно-колхозных? Почему сейчас мало того что без привлечения городских справляются - так еще и почти все село по утрам рвется в Краснодар, дороги пробками забиты в усмерть? Сколько там с землей осталось работать? Один из десяти? Или из сотни? В совковое время нашим генсекам иностранные корреспонденты всегда задавали один крайне неудобный вопрос - в США всего 4% заняты сельским хозяйством, в СССР - 18% официально колхозносовхозников, и плюс постоянно привлекают городских к сельхозработам - ТАК КАКОГО ХРЕНА ХЛЕБУШКО СССР ПОКУПАЕТ А НЕ ПРОДАЕТ? Генсеки делали вумную морду и сворачивали разговор в сторону, потому что ответ на этот вопрос прост как семейные трусы - но крайне непригляден для "передового строя" - рабы нихрена не хотели вкалывать! В советское время Грузия постоянно тащила зерно из России - а как не тащить, если у них аж ПЯТЬ а то и СЕМЬ ЦЕНТНЕРОВ С ГЕКТАРА снимали! :)))) Какие работнички - такой и урожай. Так что засунь свои сказки о совковом колхозном рае поглубже в подвал, и никому не свисти за это убожество.
На счет бабушки твоей сельской училки - а сколько у нее соточек был огород и где она косила бесплатно? Я так понимаю покос был в школьной столовке, пополам с поварами растаскивала то что детишкам на завтрак должно было пойти! У меня дед был учителем труда в Калужской, и я в отличии от твоих сверхдетских впечатлений отлично знаю что машину дров на зиму тогда за 100 рублей ПОКУПАТЬ приходилось, покупали у грузин которые вырубку между Калужской-Саратовской-Чибием вели. И уголек ПОКУПАЛИ. Хрен кто даром чего давал. Или для преподавателей марксистско-ленинской философии какие-то льготы были, рядовым учителям не доступные? Ой, Ломм, ой свистун....
На счет бухла - по себе не суди. Для тебя видать бухло центр вселенной, а я выпил полбокала шампанского на НГ - вот и на весь текущий год набухался. Я про банальное масло "Крестьянское" по 3,40 говорил, про молоко, чай, кофе, колбасу (некоторые тогда не знали что кроме "варенки" еще и другие колбасы бывают - НИКОГДА ИХ НА ПРИЛАВКЕ МАГАЗИНОВ НЕ ВИДЕЛИ). Ну хлеб "отличного качества" - доси не забуду "отличный" вкус "серого" за 16 копеек - не даром им в деревнях только свиней кормили! А про сок из настоящих помидоров ты ваще зря помянул - видел я как настоящие помидоры (в землице, гнилые, зеленые) оптом на этот сок шли! Досыта я поработал и в школьные и в студенческие годы на полях наших колгосп-совгоспов, да и в инженерной жизни четыре года с этими гнилыми помидорами ежегодно бился на полях "Пригородного". Так что какие они были эти "натуральные" соки - ничуть не хуже того дерьма что сегодня продают. Сорта только у дерьма разные - а так все одно. А про лекарства ты ваще бы промолчал - из антибиотиков в совке был пенецилин и бицелин, из анестезии - один новокаин. Сегодня есть шанс купить соплю таджика в красивой упаковке - а есть шанс на нормальный препарат. А тогда "лекарственное изобилие" из касторки и пургена было конечно натуральным - но сдыхали от отсутствия лекарств не хуже чем от их подделки. Ты лучше спроси - когда в Росси была проведена первая эндоскопическая операция, и когда эндоскопы доползли до крупнейших краевых и областных центров. И сколько совков свезли на кладбище после полостных операций, которые джапы уже 30 лет как делали только через эндоскоп. Вот примерчик совку прям в глаз - какого хрена так "заботящееся о каждом трудящемся социалистическое государство" своих граждан пачками на тот свет отправляло, оперируя их по методикам времен первой мировой? Ась, совок? Что в защиту СССР промямлишь? Что каждый эндоскоп стоит 100 000 баксов, и для быдла такая техника излишек? В кремлевской больничке первый эндоскоп появился всего через 3 года после появления методики, а быдло еще четверть века резали под новокаином и хлороформом даже в Бурденко.
Ну и на счет уголовничков-благородных воров - опть таки пук в лужу. Чел был обычный цеховик, делал всякую муру для побережья - сланцы, вьетнамки, панамки и прочее. В сезон имел столько бабла, сколько ни один завод не имел. Бо ни конкурентов, ни товарного засилья группы "Б" - а толпы совков несли свои жопы на пляжи и с РАДОСТЬЮ гребли сделаную подпольным цеховиком продукцию. Без всякого воровства человек жил, РАБОТАЛ, и БЛАГОДАРИЛИ его люди, которые не босиком по камням ходили. А сраное совковое государство если бы прознало за то что какой-то человек вздумал обеспечивать граждан СССР тем чем промышленность СССР обеспечить НЕ В СОСТОЯНИИ с живого бы с этого человека не слезло, подвело б под группу "90УК", и РАССТРЕЛЯЛО. Само нихрена не могло - но хрен кому было позволено! Так что пойди понастальгируй о совке где-то в другом измерении, нас сказками о совке не облапошить!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены