К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Коллэги, нужна ваша помощь по юридическому вопросу. В соотв-щую ветку почему-то не поднимается рука написать.

0 - 25.01.2024 - 07:35
Насколько понимаю, ситуация выглядит так
Есть МКД, со всеми причитающимися платёжками - кроме взносов на капремонт.
Какой-то срок (несколько лет, как понял, если вообще не десятилетие) их просто не было. Потом, видимо, очнулись и начали сразу с кипятка - первая платёжка на 6+ тысяч. Лягушка сказала "ну вас нахрен, горячо" и выпрыгнула из кастрюльки.
Какой-то срок (год-два, возможно три) платежи игнорировались (мораль читать бессмысленно, я уже в самом начале советовал платить, да и всё уже случилось).
И вот пришло письмо счастья : досудебное уведомление.
"... принято решение о взыскании в судебном порядке всей суммы, + издержки ... Предлагаем добровольно погасить всю сумму"
Сумма - почти 30 тысяч
============
Как максимально безболезненно выйти из ситуации ? понимаю, что точно спасёт полное погашение, но ...
Будет ли выходом, если начать платить суммы порядка 0.5 - 1 тыр ?
Проблема, насколько понимаю, в том, что все доходы - белые и безналичные, а ФССП любит (и умеет) блочить счета и списывать деньги. В т.ч. заблочат/обнулят счета, с которых списывается ипотека и платеж за обучение, это всё ежемесячно. Последствия понятны.
Итак, что-то можно сделать ?
Заранее спасибо.



1 - 25.01.2024 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Итак, что-то можно сделать ?
Платить, договариваться с приставами и с МКД о рассрочке, ну или все снимать и бежать через Верхний Ларс, пока не повязали.
2 - 25.01.2024 - 07:51
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
все снимать и бежать через Верхний Ларс
точно не вариант
3 - 25.01.2024 - 08:03
Я так на 20тр прилип когда квартиру продавал) А зачем так дробить долг, не проще ли разом отдать?
4 - 25.01.2024 - 08:07
3-HONDA > есть более другие расходы, насколько понял.
Если бы квартира продавалась именно сейчас, и был бы покупашка - не вопрос, снизили бы цену. Но чего нет, того нет.
osv
5 - 25.01.2024 - 08:13
Не представляю, как это вообще могло случиться. Недобросовестный плательщик (моя рабочая версия, впрочем, не утверждаю, всё в жизни бывает).

Заплатить - без вариантов. Должны же быть родные/близкие люди, кои помогут. Да и сумма не такая большая. А связываться с Государством (типа судиться) выйдет себе дороже. У меня как у математика-прикладника оптимальная стратегия - типа уже в кровь въелась.
6 - 25.01.2024 - 08:29
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
У меня как у математика-прикладника оптимальная стратегия - типа уже в кровь въелась.
У тебя в алкашку еще и математика въелась? Ишь ты!
7 - 25.01.2024 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Как максимально безболезненно выйти из ситуации ? понимаю, что точно спасёт полное погашение, но ...
Правильно понимаешь. Пока искового нет, то можешь в письменном виде согласовать полное погашение по частям.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Итак, что-то можно сделать ?
Можно написать письмо о том, чтобы часть долга списали (сумму начисленную более трех лет назад) по истечению срока исковой давности, но могут упереться и тогда в суд, чего крайне не советую у них юрист на ставке и он будет рад очередной судебной практике, а у тебя юриста нет.
banned
8 - 25.01.2024 - 08:47
человек платит ипотеку+учебу, но не имеет финансовой подушки даже в 30к? а если сократится доход или лишится работы
9 - 25.01.2024 - 08:49
0-Winny >спроси у Васи. Он через это с канализацией уже проходил.)))
Sk
10 - 25.01.2024 - 08:50
0-Winny > Срок исковой давности 3 года, только в суд заявление надо написать, иначе нсчитают по полной.
banned
11 - 25.01.2024 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
0-Winny >спроси у Васи. Он через это с канализацией уже проходил.)))
Вася на сто без оформления работал, за чёрную зарплату
Sk
12 - 25.01.2024 - 08:56
6000 за месяц быть не может, скорее всего в платежке указана сумма за несколько предыдущих месяцев.
13 - 25.01.2024 - 09:02
Немного сумбурно и непонятно, Winny, поэтому необходимо уточнить, что за задолженность. За коммунальные платежи или фонд капремонта? На собственника должника или на весь МКД? В любом случае ключевая фраза "досудебное". Его игнорировать нельзя.
1. Срочно идём к истцу с письмом (официальным) с просьбой выдать акт сверки взаиморасчётов.
2. С подписанным актом, подкреплённым платёжным поручением на N сумму, пишем заявление, с просьбой рассмотреть возможность частичного погашения.
3. Подписываем соглашение в котором указывается график погашения задолженности, с обязательством своевременного внесения текущих платежей.
14 - 25.01.2024 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Есть МКД, со всеми причитающимися платёжками - кроме взносов на капремонт.
Насколько я понял, что речь идет именно о взносах на капитальный ремонт за много лет.
15 - 25.01.2024 - 09:06
Обычно удаётся урегулировать с юристами компании. Они, как правило, дают ход на дела на которые нет реакции.
16 - 25.01.2024 - 09:16
соглашусь, более 3х лет не смогут взыскать через суд
и правильно советуют сначала в досудебном порядке попробовать урегулировать, т.е. написать письмо где попросить пересчитать задолженность, изложить свои аргументы, ну а если те ничего не ответят и подадут в суд - суд на это очень внимание обращает!
17 - 25.01.2024 - 09:18
у нас тоже эта проблема будет но позже, почему то взносы на капремонт приходят на прошлого собственника уведомления ... пускай с него и взыскивают ) там есть нюансы
18 - 25.01.2024 - 09:20
взносы на капремонт - 100р в месяц, 1200 в год, т.е. если предъявляют такую сумму то это даже с пенями реально лет за 20 !
19 - 25.01.2024 - 09:22
Не платить за капремонт на законных основаниях можно только тем категориям граждан, которым положены льготы от государства. Сюда входят:

Неработающие пенсионеры. Льгота предусмотрена для одиноко проживающего человека либо для семьи из двух пожилых людей. Если пенсионер работает или живет с трудоспособными родственниками, скидки на капремонт не полагаются. Размер льготы зависит от возраста: в большинстве регионов РФ пенсионеры после 70 лет платят на 50% меньше, а после 80 полностью освобождаются от взносов;

ну и далее перечислены инвалиды и т.д.
osv
20 - 25.01.2024 - 09:23
К слову, добросовестным плательщикам и ремонт от ФКР идёт в приоритете. Нам в нашем МКД и крышу, и фасад сделали.
21 - 25.01.2024 - 09:24
я недавно изучал вопрос по кап.ремонту
почему эти платежи убрали из общих платежек - понял
но не понял почему эти взносы собирает какая то непонятная контора частная, которая даже не может получить данных из росреестра о собственниках квартир, годами
banned
22 - 25.01.2024 - 09:28
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
взносы на капремонт приходят на прошлого собственника уведомления ... пускай с него и взыскивают )
капремонт привязан к квартире, а не к собственнику. надо было перед покупкой заставить предыдущего собственника оплатить все долги
23 - 25.01.2024 - 09:30
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
взносы на капремонт - 100р
Это за комнату в общаге?
24 - 25.01.2024 - 09:32
22-Лабиринт > я в курсе что привязан к квартире, я же говорю я изучал вопрос, но это недоработка, счета то выставляют конкретному физ лицу а не квартире
причем все данные о смене собственников у государства есть и других служб, с которыми заключаются договора типа там на вывоз мусора
25 - 25.01.2024 - 09:33
23-Эдж > за маленькую квартиру )

В Краснодарском крае впервые за более чем 7 лет изменился размер взноса на капитальный ремонт С 1 января 2022 года он составил 6 рублей 95 копеек за квадратный метр площади находящегося в собственности помещения. Соответствующий приказ подписан в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

но соглашусь что больше 100 рублей , а если квартира большая то там ого го
osv
26 - 25.01.2024 - 09:39
Дыкть, у меня выходит 400 с копейками (3-комнатная). Вполне себе посильная сумма.
27 - 25.01.2024 - 09:42
13-Снег > Эдж на 99% прав. Прилипли все те собственники в МКД, кто не платил за капремонт. Почему не взимали/не выставляли платежи несколько лет, а потом огорошили сразу дикой суммой - не знаю. Почему не стали разруливать ситуацию сразу - тоже не знаю.
15-Снег > ок. Спасибо.
28 - 25.01.2024 - 09:44
18-fedvit > НЯП, сильно зависит от возраста и степени износа дома. Новостройки платят мало, аварийные не платят ничего.
29 - 25.01.2024 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И вот пришло письмо счастья : досудебное уведомление.
вот тут "счастье" без иронии. Радуйся) И старайся урегулировать погашение. При бодании с государства вы в разных весовых категориях)

Случай был не похожий, но показательный: купленную на маму машину давно продали, но гаёвня что-то потеряла в данных и прощелкала переход собственности, а налоговая продолжала начислять свои суммы и организовала судилище без всяких уведомлений-сообщений, накрутили сумму с покрытием судебных издержек, короче, приставы пришли к маме описывать вещи.
Я ж не какая там Падва, чтобы их засудить за сплошные ошибки и нарушения) Короче, пришлось самой побегать аки соленый заяц, чтобы доказать, что я не верблюд)
osv
30 - 25.01.2024 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Я ж не какая там Падва
Опа! Неужели одна буква перепутана?
31 - 25.01.2024 - 10:46
29-Эвелина > ок, спасибо.
ray
32 - 25.01.2024 - 10:49
Факт не платежа имеет место быть ? Да , суд это подтвердил . Нужно идти в банк ( если нет сбережений ) , брать кредит и гасить долг . Или идти в эту контору и с ними договариваться о дробном погашении . Тема не стоит и выеденного яйца !
33 - 25.01.2024 - 10:51
Срок исковой давности по капремонту составляет 3 года и позволяет ответчику снизить сумму взыскания за пределами этого срока. Следует иметь ввиду, что данный инструмент может быть использован только, если между сторонами возникло судебное разбирательство.

Истечение трехлетнего срока давности само по себе не препятствует обращению Фонда капитального ремонта в суд для взыскания долга.

Исковая давность, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, применяется исключительно по заявлению ответчика, то есть должника. Самостоятельно, по своей инициативе, применить срок давности суд не может. Обсуждение данного вопроса при отсутствии соответствующего заявления, не допускается.
osv
34 - 25.01.2024 - 10:52
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
выеденного яйца
Отлично сказано!
35 - 25.01.2024 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Почему не взимали/не выставляли платежи несколько лет, а потом огорошили сразу дикой суммой - не знаю. Почему не стали разруливать ситуацию сразу - тоже не знаю.
"Элементарно, Ватсон".(с)
В крае, одной из уполномоченных организаций, является "Фонд капремонта МКД". Он ваще не парятся, хотя по Закону должны, как в твоём случае. Их профит - пени и откаты с подрядчиков. Т.е. любое юридическое действие с собственностью, требующее справки об отсутствии задолженности проходит через их руци, которыми они выворачивают долги все до копеечки. Вуаля. Не знаю, в этом году буду подбивать народ на выход из административного Фонда и управлять собственными силами, что у многих успешно получается. У нас собираемость взносов 90%. И вот с этими 10% они ровным счётом ничего не делают.
Скорей всего это клюнул жаренный петух коммунальных аварий (нацпроект, о котором я говорил) и решили изыскать резервы под ремонт.
36 - 25.01.2024 - 11:07
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Да , суд это подтвердил .
Где Вы про суд прочли?
37 - 25.01.2024 - 11:10
Хзззз
Sk
38 - 25.01.2024 - 11:11
33-fedvit > Да пусть платят, коль мозгов нет)
39 - 25.01.2024 - 11:14
в общем как я вижу есть недоработки в этой системе расчета и сбора платежей за капремонт, особенно в случаях смены нескольких собственников квартиры за несколько лет, причем в том числе владельцев из льготных категорий...

так что это не совсем и офф, а в т.ч. и политический вопрос) вот чем бы Думе заняться - поправить закон в этой части


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены