К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
721 - 01.12.2012 - 19:03
721-Korelsky > А мне все равно, кто что выдвигает. Кумранские рукописи изучают либо в курсе истории раннего христианства (светский вариант, как у меня). Либо их изучают в курсе библеистики, если курс, например, Духовной Академии

Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
которые продвигают идею де христианство это секта
Это твои выдумки или горячечный бред, ибо Амусин - рекомендован СПДА в качестве автора книг по кумранским рукописям для изучающих http://www.sinai.spb.ru/qum/qum55/qum55.html
а на Рановича я и не ссылался, а ссылался на Свенцицкую (в ее аннотации к переизданию книги)
-----------
Для справки прот.Димитрий ЮРЕВИЧ - завкафедрой библеистики С-ППрДА, проректор по научно-богословской работе. Рекомендует Амусина к изучению. Как же так, Корелски?
---------------
Читаем ОСНОВНОЕ БОГОСЛОВИЕ (По Проф. А. И. ОСИПОВУ)
Раздел КУМРАНИТЫ И ПЕРВОХРИСТИАНСТВО
http://www.pravnov.ru/materials/osnb...bogoslosip.htm
Как видим: история раннего христианства вполне совместима с изучением (сопоставлением) кумранских рукописей (независимо от вывода, который делается в богословских или светских курсах)

Еще на что теперь намекать будем?
722 - 01.12.2012 - 19:58
722-kum > буду намекать, что спор ни о чем и совершенно не по теме.
Гость
723 - 01.12.2012 - 20:05
723-Korelsky >Ну это же ты первый сумничал, что кумранские рукописи никоим боком к истории раннего христианства. Я так понимаю, что больше ты так утверждать не будешь?
724 - 01.12.2012 - 20:13
724-kum > мне просто наскучил бесполезный пустой спор.
Кумранские рукописи имеют отношение к иудаизму. Судить по ним о христианстве это тоже самое, что изучать Православие по подписке журнала "Сторожевая башня". Dixi.
Гость
725 - 01.12.2012 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
711-kum > и действительно кто может разбираться в христианстве лучше чем атеисты? Только атеисты из совецких академиков.
Ну человек знает об инфузориях больше чем сама инфузория.
Гость
726 - 01.12.2012 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Кумранские рукописи имеют отношение к иудаизму.
Блин, да в то время все имело отношение к иудаизму. И Иисус Христос, и его мама с папой, и его ученики, ты не поверишь, все имели отношение к иудаизму.
727 - 01.12.2012 - 20:45
726-Черный плащ > эт инфузория(ну и ты есно) "думает", что знает всё на свете.
727-kum > ну не понял, так не понял.
Давай лучше поговорим почему ты считаешь, что в российских ВУЗах за счет бюджета можно по своему желанию изучать иудаику, а теологию нельзя?
Гость
728 - 01.12.2012 - 20:50
Неправда. Я считаю, что МИФИ, МФТИ (специфика понятна?) теологию изучать не надо, а в каком-нибудь РГГУ - пожалуйста.
729 - 01.12.2012 - 20:56
729-kum > непонятно.
почему надо :
кафедра № 49 Кафедра русского языка
кафедра № 50 Кафедра иностранных языков
кафедра № 51 Кафедра экономики
кафедра № 52 Кафедра истории
кафедра № 53 Кафедра социологии и гуманитарной культуры
кафедра № 54 Кафедра философии
кафедра № 55 Кафедра международных отношений
кафедра № 56 Кафедра бухгалтерского учета и аудита
кафедра № 62 Кафедра специальной лингвистической подготовки
кафедра № 63 Кафедра финансового менеджмента
кафедра № 71 Кафедра экономики и менеджмента в промышленности
кафедра № 72 Кафедра управление бизнес-проектами
кафедра № 74 Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования
кафедра № 75 Кафедра финансового мониторинга
кафедра № 79 Кафедра управления персоналом
а кафедры теологии не надо?
Гость
730 - 01.12.2012 - 21:00
+729 Чтобы полностью было все ясно - я, вообще, против изучения религиозных курсов (иудаистских, исламских, христианских и пр.) в светских вузах. Для этого достаточно специализированных учреждений. Если курс светский (библеистики, иудаики, истории христианства, истории религий), то почему нет? Короче, светским вузам - светские программы, религиозным учреждениям - какие они захотят (их дело, кроме экстремистских)
Осталось выяснить содержание программ теологии и иудаики и понять, у них светское направление или религиозное.
Гость
731 - 01.12.2012 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
эт инфузория(ну и ты есно) "думает", что знает всё на свете.
Во-во, и верующие думают, что знают о своей вере все.
Гость
732 - 02.12.2012 - 02:01
Что то, Вы всё не о том, как сказал М.Ломлносов творец есть (пусть кто то считает исссусс, кто то алахх и т.д). Но смысл темы в том, некогда основной оборонный вуз превращается непонятно во что и скорее в придаток американского госдепа. Достаточно посмотреть, как не коректно открыта кафедра, очередной удар по советским физикам и в этой теме уместно касаться госизмены в официальных кругах властей. Власти открыто передали янкам массу секретных разработок, но в то же время можно найти забавные мутные дела о "рассекречивании" физиками третьего закона Ньютона (причина понятна, конкуренция янкам). Караулов в своей передаче говорил о убийствах и исчезновении физиков....
Гость
733 - 31.12.2012 - 00:20
В 1991 году «империи зла» не стало, был распущен блок Варшавского договора, но "доброе" НАТО по прежнему расширяется и набирает новых наёмников. Могли бы заметить, что все разоблачёные предатели, беспроблемно перебрались под крыло НАТО и не одно деяние предателей не было нейтрализовано россиянскими спецслужбами.
Оборонный секретный вуз сделали "международным", кафедрой заведует выпускник Оксфорда, работавший в США, а как расправлялись с советскими физиками упоминал Караулов в своих телепередачах.
Гость
734 - 31.12.2012 - 14:40
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
непонятно во что и скорее в придаток американского госдепа
- А чё? В МТИ есть кафедра теологии?

Или здесь есть кафедра теологии?
http://www.youtube.com/watch?v=z91M8qGUnko


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены