К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
601 - 05.11.2012 - 11:52
601 - Источник нравственности отнюдь не в религии, не в страхе "наказания за грехи". Что ежедневно доказывают на убивающие людей иеромонахи...
Кстати, в Кубанском университете специализация "теология" (кажется, при кафедре политологии) существует уже пару лет. Что не стало источником нравственности. ))
Гость
602 - 05.11.2012 - 12:21
А вот интересно: к какому факультету пристегнут новую кафедру? Я думаю, к моему родному фак-ту "Кибернетики" Туда всегда сваливали всякие "непрофиьные" кафедры: физкультуры, истории... Даже военную кафедру! А уж теологию сам Бог велел. Тоже, типа, "наука об управлении" )))
Гость
603 - 05.11.2012 - 12:22
602-Семён1 > Вы читать умеете? О каком страхе речь, где хоть слово Вы у меня нашли об этом? (((
И что ж так примитивно? Сегодня послушал лекцию, завтра стал нравственным? А Вы, кстати, общались с людьми, получившими этот курс или это отсебятина, что они образовательно и духовно не вырослосли ни на йоту?

Теперь, главное. Выступающие здесь люди, постоянно вопрошающие, почему теология вводится именно теперь и именно в МИФИ, связывая эти процессы с нынешней властью, того не ведают, что еще
В 1993 г. приказом зам. министра образования (в то время был Комитет по образованию) были утверждены стандарты по направлению и специальности «Религиоведение» и по направлению «Теология» (подчеркиваю: направлению).
И причина этого была настолько на поверхности, что и говорить не о чем. Но, как всегда, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

С тех пор!, а не нынешние сатрапы из Кремля это вдруг выдумали, "копья ломаются" по этой теме на всех уровнях. И сейчас, что касаемо МИФИ, речь идет не об обязательном предмете в учреждении естественных наук, а о факультативном преподавании теологии, для имеющих к этому интерес.

Сугубо для ФПА ссылка. Подробный конспект с
"Круглого стола", собравшего немалое число людей России в теме ТЕОЛОГИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ. (Увы, многих, кто занимается самой программой, как всегда на форум не пригласили, поэтому, видно, что и там многие питаются собственными домыслами).

Подчеркиваю. Дата происходящего - 29 февраля 2000 г. г. Москва
http://philosophy.ru/edu/teo.html

Прочитайте все. И особенно - агрументы сторон. Вот где страхи так страхи. Лично меня страшит одно, кто будет преподавать теологию? Дурная голова и дурной язык только лишь вред принести могут.
Гость
604 - 05.11.2012 - 12:28
603-Старый Пень >
Ну, а почему не рядом с кафедрой научного коммунизма? Как там с этим сейчас, кстати?:)
Гость
605 - 05.11.2012 - 12:39
605-Saldo4Soldo > Посмотрел на сайте МИФИ: Само собой, кафедры научного коммунизма сейчас нет. Переименовали в кафедру социологии и гуманитарной культуры.
Гость
606 - 05.11.2012 - 12:43
+606 Кстати, по-моему, было бы вполне достаточно именно на этой кафедре ввести дополнительную дисциплину.
Гость
607 - 05.11.2012 - 13:05
Майн гад, сибирский бронепоезд уверовал.
608 - 05.11.2012 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
при чем тут теология?
Купи слона...
Гость
609 - 05.11.2012 - 15:20
608-Черный плащ >
Мдаа. Вообще-то, по-русски, мой Бог!

А этот-то майн гад..., скрещенный, немецко-англицкий гад, хотя бы достоин твоего внимания?
Гость
610 - 05.11.2012 - 15:27
607-Старый Пень >
Может так и сделают, на самом деле. Если не бросят эту затею совсем. Я серьезно не знаю, сколько грамотных специалистов есть сейчас в России, способных умно, без экстремизма, розжига и тупости преподавать эту дисциплину, если в 2000-м году в приведенной мной ссылке говорят, что их практически нет.

Зато печальные подвижки в сознании и воспитании отдельных российских людей видны. На вызженное, с падающей моралью, без внятной идеологии поле, легко приходят другие. К примеру, сайентологи? Ушли ли они из России совсем? Не уверена. Скорее всего, затаились, перекрасились и работают.

Или "Ротари клуб"? На первый взгляд, вроде, безобидная интернациональная бригада, и даже с пафосными благородными программами. На самом деле система с очень жесткой организацией, и глупых малообразованных туда не вовлекают, а почему-то сразу зовут семьями. А Вы посмотрите, почитайте, какая сеть этого клубного движения уже по России развернута. И проповедники у них, по всему видать, не простые дяди, а языкастые и охмурительно убедительные спецы, успешно ввинчивающие нужное. Я бы и продолжала думать, что лучше так, чем ничего, если бы у подруги сына с невесткой туда не вовлекли года три назад, и если бы не было заметно, как за время прибывания в этом клубе они стали мыслить, чем жить и как действовать. В целом, результат спорный, если не сказать напрягающий.
Гость
611 - 05.11.2012 - 15:55
И весь этот нынешний шабаш вокруг православия разве уже не на благодатную почву пал?

Это говорю вам я, атеистка, ясно видящая что происходит. Не смотря на активную советскую пропаганду, благодаря родным выросшая и воспитанная в православной традиции и крещеная, я не могу молчать, слушая все те нелепости, которые городят здесь некоторые про верующих, сами ни разу не ступившие в храм, зато взявшиеся судить. У меня не идет пена изо рта, как у некоторых, от звона колоколов со звонницы на православном храме, меня не раздражают люди верующие любой конфессии, я только что с удовольствием сходила на органный концерт в нашу консерваторию, где звучала религиозная музыка протестанских и католических авторов. И сердце мое трепетало, а не отторгало мелодичную красоту и гармонию барокко.
Гость
612 - 05.11.2012 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Майн гад, сибирский бронепоезд уверовал
А "сибирский бронепоезд" - это кто?
Гость
613 - 05.11.2012 - 16:35
613-Старый Пень > Это, насколько помню, Анапин термин в мой адрес. Что бы доброе... а "хорошее" быстро впитывается. (((

Что происходит с нашими людьми? "Куда ведет нас рок событий?" Взять, например, прошедший Хеллоуин, с каждым годом он все шире празднуемый нашей молодежью. В Новосибе в этом году он, кажется, с особым энтузиазмом отмечался, мало того "празнование" растянулось на несколько дней. Малолетки с нарисованной кровянкой на лице, рогами и прочей чушью шатались по центру и днем и ночью несколько дней, а по клубам - особый размах. Казалось бы, дело молодое, чем не забавлялись и не страдали в юном возрасте мы сами ... Ну, повеселились, побесились - разошлись.
Однако, читаю репортаж, смотрю на отдельные лица, сатанизмом тянет. ((( На входе одного кафе висела окровавленная невеста, в другом клубе на лестнице встречали скорбные марионетки, слышался вызывающий мурашки надрывный плач младенца. «Ненавижу детей», — нервно признавались гости, стоя в очереди в гардероб.
Следом в обсуждении: "Ну, моралисты поналетели. Ребята, не слушайте, гуляйте, веселитесь, пока нет детей!"...
Что же? Ребенок - это уже тяжкое бремя, исключающее радость и веселье?
Другой, с характерной бравадой: "А я как всегда напился пьяный и половины ночных событий вообще не помню".
Приехали. (((
Все это тяжелые звоночки, друзья мои.
banned
614 - 05.11.2012 - 16:45
612-Saldo4Soldo >атеистка... выросшая и воспитанная в православной традиции и крещеная
какая прелесть :-) а комсомольский билет сохранился?
Гость
615 - 05.11.2012 - 17:02
615-Accountant > В который раз уже. Не надоело?
Да. Сохранился. Вот в такое время мы жили. Но это не сделало меня одержимой идиоткой, готовой по-слонопотамски топтаться по вере других. Заметь, я не участвую в обсуждениии религии как таковой, поскольку, хотя и читала библию, в отличие от других, совершенно не смею считать себя компетентной в этом вопросе.
Гость
616 - 05.11.2012 - 17:09
616: +
Моя ИМХА: Сольдо от комсомола взяла романтику стройотрядов/БАМа,
все...
долгое время она считала, что это и есть жизнь, но...

пысы, Тигра, прости, я затыкаюсь
Гость
617 - 05.11.2012 - 19:04
617-Чoп >
Не поняла этого твоего, но...
Я и по сей день считаю, что романтика стройотрядов, строителей БАМа, Братской ГЭС... - это самая что ни на есть жизнь.

Про Тигру тоже не ясно. Ты, вероятно, про Тигру Полосатую, так она - из Томска. Впрочем, я тоже на Т. :)
banned
618 - 05.11.2012 - 19:13
616-Saldo4Soldo > извиняюсь. А что значит "выросшая и воспитанная в православной среде"? Обряды соблюдаете или еще что?
619 - 05.11.2012 - 19:19
617-Чoп > пошли Чопа за бутылкой, он одну и принесёт :)
Х.з., но фордфокусфкредит на жизнь тоже мало похож.
Гость
620 - 05.11.2012 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
Все это тяжелые звоночки, друзья мои.
Пока ваш бронепоезд на запасном пути, все будет хорошо!
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
А "сибирский бронепоезд" - это кто?
Не "кто", а "что". Бронепоезда предметы неодушевленные, особенно сибирские.
Гость
621 - 05.11.2012 - 21:15
619-Accountant >
Заставил поворошить воспоминания.
А то и значит, что бабушки и дедушки мои, с которыми прошло мое детство, были верующими людьми, соблюдали пост, молились, ходили в церковь. Омск, огромный частный сектор, где жили семьи моего отца и мамы, был религиозным. Помню, что во всех соседских семьях, с детьми которых мы играли, в домах были иконы. А еще, кстати, помню, что жило там немало и татарских семей (с многочисленными детьми которых мы тоже прекрасно ладили и играли). Татары, по-тихоньку, тоже куда-то ходили на свои моления.
Мама моя, выросшая без матери, с мачехой, и с истово верующим отцом, (моим дедом) всю жизнь была скрытно верующим человеком. Подавлять это ей приходилось всю жизнь. Во-первых, папа мой был воинствующим атеистом, во-вторых, как это ни странно, и антикоммунистом, а маму по должности вступить в КПСС в 50 лет, все-таки, обязали. Подтрунивал он над этим. Отца же никакая эпическая сила не могла заставить вступить в партию, а гнала его туда система настырно. (Возможно, от него и мне это передалось)
Слава Богу, оптимист, весельчак, красавец, голосистый певун, всегда душа компании, не был он желчным и злобным язвой, но был крут, теперь уж с годами понимаю, как непросто маме с ним жилось во многих отношениях.

А может отец просто тщательно маскировался под воинствующего атеиста всю жизнь? Не знаю. Помню только в какой ярости он приходил с какого-нибудь собрания, костеря очередного бездаря, высунувшегося в партийцы и норовящегося руководить в вопросах, в которых, как свинья в апельсинах.
Веровал он, не веровал? По крайней мере на старости лет, когда его скрутили недуги, он и крест надел, иконку у кровати поставил, и библия рядом с ним лежала. Тяжело ему было. Очень.
Гость
622 - 05.11.2012 - 21:18
С бабушкой, мамой отца, связаны мои особенно теплые чувства детства. Она была верущим человеком и вместе с моей мамой остается для меня образцом мудрости, доброты и строгости. Естественно требовать от меня ребенка, а потом школьницы соблюдения поста, каких-то ритуалов, праздников, в силу известных обстоятельств, ни мама, ни бабушка не могли. Помню, как однажды бабушка меня, совсем еще маленькой девочкой, украткой, водила в церковь на Пасху. По сей день помню, что на воображение мое это произвело потрясающее впечатление. А еще помню сказки, которые бабушка мне рассказывала перед сном. Будучи уже взрослым человеком и познакомившись с библией я поняла, что рассказывала она мне библейские истории.

Нет уже никого. Одни воспоминаниния и тепло их душ по-прежнему со мной.
Гость
623 - 05.11.2012 - 21:22
0) А кафедру квантовой физики в духовной семинарии - слабо?
Гость
624 - 06.11.2012 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
папа мой был воинствующим атеистом, во-вторых, как это ни странно, и антикоммунистом, а маму по должности вступить в КПСС в 50 лет, все-таки, обязали
Бгг, атеист антикоммунист папа и православный член КПСС мама. Сальда рвет шаблоны.
Семерочка, теперь ты видишь к чему приводит "воспитание в православной среде"? А ведь могла нормальным человеком вырасти.
Гость
625 - 06.11.2012 - 11:01
625-Черный плащ >
Ты о своей среде воспитания расскажи. С тем же откровением, что я. Слабо?
Гость
626 - 06.11.2012 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
625-Черный плащ > Ты о своей среде воспитания расскажи. С тем же откровением, что я. Слабо?
Слабо ли мне стриптиз исполнить? Слабо.
Гость
627 - 06.11.2012 - 12:52
627-Черный плащ >
Ну, если в (622,623) стриптиз, тогда Черный Плащ - идиот. (((
Гость
628 - 06.11.2012 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Потому что хохлы уже надоели.
ага, ну тада становится понятно - зачем неверующий ЧП крестил своего ребенка и нес попам деньги...
интересно, у атеиста фоксма тоже и крестик на шее и обрез в штанах?
banned
629 - 06.11.2012 - 13:17
Сальдо, все здорово, но, тем не менее, непонятно - что православного-то в вашем воспитании, если вы - атеистка?
Гость
630 - 06.11.2012 - 13:22
Бедная Сальда мучится в пылких сомненьях. Тема важная,надо определиться и выдать чего-то нравоучительное и определённое. А что? Пока сам Фюрер не высказался,не понятно куда колеблется курс партии. Кто знает,что у Фюрера в башке? А высказаться против недопустимо. Но высказаться надо,и льётся муть. Самое простое,ухватиться зубами за Хелоуин,тут дело беспроигрышное! Путен в маске с рогами не будет надевать Медведеву на голову тыкву,это однозначно. Может и надевал,но без рекламы широкой,так,Кабаеву попугать. И вот на Хелоуине Сальда оттянулась,забыв,какое оно тут вообще при делах? Старикам во все времена не нравились увлечения молодых. Хелоуин мне больше нравится 7-ноябской демонстрации,куда молодёжь гоняли.
Тяжела доля любителей путена. Вот молчит проклятый фюрер по конкретному вопросу и вот чего делать? Собственного мнения то нетути. Токо вечный курс партии.
Гость
631 - 06.11.2012 - 13:27
Кстати,в Питере прошёл "крестный ход" в поддержку святых великомучеников Путена и Полтавченки! 15 тыщ рыл согнали.
Не надо РПЦ критиковать,противостоять мракобесию. Они сами себя скоро уничтожат. Там такой православный маразм надвигается,что мама не горюй.
Гундяев расправится с православием как тузик с грелкой. Горбачёв похоронил коммунизм,Гундяев похоронит православие. Оба хотели как лучше.
Гость
632 - 06.11.2012 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
Ну, если в (622,623) стриптиз, тогда Черный Плащ - идиот. (((
Очень мило.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
ага, ну тада становится понятно - зачем неверующий ЧП крестил своего ребенка и нес попам деньги...
Не, ну ты сравнил. У меня в отличие от ИРЛ и виртуал не пересекаются.
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Сальдо, все здорово, но, тем не менее, непонятно - что православного-то в вашем воспитании, если вы - атеистка?
Государь-батюшка. Самую соль чертовка уловила.
Гость
633 - 06.11.2012 - 18:14
631-АнапА крепкое >
Что ж так примивно, АнапА. Судите по себе? Без циркуляра, видимо, шагу не ступаете? :)

Я высказалась по теме вполне определенно. Не вижу в преподавании теологии ничего убийственного для физика. Какую угрозу несет ему любая религия, если он убежденный атеист? Его что же, принудительно в священники будут перековывать на лекциях? Тем более, что речь идет о свободном выборе этого курса интересующимися студентами, а не о 100% обязаловке в изучении теологии. Речь идет о факультативном курсе под названием теология. Почитайте внимательно ссылку, желательно до конца, приведенную в (0), которую, очевидно, и сам ФПА не дочитал.

Авторы этой инициативы руководствуются одной лишь мыслью, что курс расшит кругозор студента, добавит знаний, позволит избавить материалистов-невежд от нелепостей, агрессии, нетерпимости к верующим и даст импульс проникнуться этической, моральной стороной религиозного учения, ведь особую важность в любой религии представляют такие понятия, как нравственность, добро и зло и т.д. А с этим не только у физиков, увы, в России проблемы.

Необходимо одно, чтобы курс этот давал грамотный и мудрый лектор. К сожалению, в наличии достаточного количества таких специалистов у меня есть сомнения. Ну, так и занятия эти, насколько понимаю, пока лишь в отдельных учебных заведениях собираются попробовать ввести. Факультативно.
Гость
634 - 06.11.2012 - 18:21
Россия объявлена светским государством. Религия отделена от государства. Но и атеизм теперь не является государственной доктриной. В обществе, объявившем себя свободным, атеизм и религия должны быть в равноправном положении для выбора гражданина, а не так, как это было раньше. Ну, вы знаете.

Так что нечего тут истерить и в большевиков играть. В данном случае речь, всего-то, о факультативном курсе теологии. Что касаемо положения православия в русском государстве и последних "инсинуациях" против него, это вам даже еврей Соловьев недавно тщательно разжевал.
Гость
635 - 06.11.2012 - 18:22
А теперь работа для мозга самых возбужденных в этой ветке:
Преподавание знаний о религии в светской школе: европейский опыт правового регулирования

http://www.nravstvennost.info/librar...il.php?ID=2521
Вы как считаете они, европейцы, тоже от мракобесия корчатся или, все же, чем-то иным озадачены?

Изучение европейского опыта так же показывает, что отсутствует унифицированная европейская модель, единый подход в области правового регулирования и практической реализации религиозного образования в светской школе. Национальное сознание каждой страны по-своему распоряжается своим историческим достоянием и по-своему формирует отношение к духовному наследию, к культурной преемственности, в том числе в сфере национального образования. Вместе с тем, имеются и схожие черты: добровольность выбора, возможность выбора изучения религиозной культуры своей конфессии или курса нерелигиозной этики, требование согласования содержания религиозного образования с представителями соответствующей конфессии.

Религиозное образование организуется и контролируется религиозными общинами, которые берут на себя подготовку и отбор преподавателей, определение программ и апробацию учебников (Австрия, Бельгия, Кипр, Испания, Греция, Мальта, Польша, Португалия, Чешская Республика). В некоторых странах (например, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Германия, Финляндия) государство и религиозные общины сотрудничают в различных вышеупомянутых задачах. В этом случае преподаватели религии нуждаются в сертификате пригодности, выдаваемом религиозными общинами (Австрия, Бельгия, Германия, Испания, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Чешская Республика, Словакия). Чаще всего это религиозное конфессиональное обучение факультативно или по выбору. Если оно обязательно, то от него в основном можно освободиться (Германия, Австрия, Кипр, Финляндия, Греция, Мальта, Словакия). Конфессиональное обучение религии с организационной и экономической точки зрения поддерживается государством (которое берет на себя оплату труда преподавателей, предоставление помещений и учебного времени, и т.д.). Следует отметить, что эта поддержка государства избирательна и что только некоторые религии могут преподаваться, поэтому существуют критерии отбора[3]..


Почитайте, почитайте. Там много интересного.
Гость
636 - 06.11.2012 - 18:23
633-Черный плащ >
Очень мило Я рада.
Гость
637 - 06.11.2012 - 18:27
630-Accountant > Вы читать, видимо, разучились. (((
Гость
638 - 06.11.2012 - 19:10
Надеюсь, кто-то все-таки открыл ссылку из (636)?

Небольшой фрагмент оттуда, информация к размышлению:

Великобритания.
Религиозное образование в светских школах урегулировано следующими актами:
• Закон от 1944 г.;
• Закон о реформе образования от 1988 г.

Большинство школ имеют на своей территории имеют небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий. Школы придерживаются мнения, что церковные службы и уроки «Закона Божьего» формируют в детях моральные ценности.
Гость
639 - 06.11.2012 - 19:12
Совсем омракобесились великобританцы. :)
Гость
640 - 06.11.2012 - 19:43
На Сальду нашло просветление. Раз теологию разрешили,значит фюрер "за". И понеслась.
Но кроме Фюрера существует здравый смысл. Я бы это как-то понял в университетском образовании. Пришпандорить теологию к латыни и чёрт с ними обоими. Или ещё разумнее взять пару преподов на кафедру философии. Парочка попов на кафедре философии в университете будет смотреться разумно.
Но создавать поповскую кафедру в техническом вузе,это маразм. Кафедра не может быть факультативной. Назовите мне факультативную кафедру? Я не знаю,каково у Сальды образование. Но наличие кафедры предполагает научную деятельность. Предполагает техническую базу,лаборатории,кучу всего.И самое главное бюджет! Это просто кормушка для стада попов.Возможно они тупо будут получать в вузе зарплату. Что тоже мерзко.
И опять тупое тыкание на "заграницу". В Британии это многовековая традиция,там всё привычно. У нас же атеистическая страна. 70 лет не прошли даром. И насильственное насаждение поповщины вызовет обратную реакцию. Вот у меня вызвало уже. Я два года назад с симпатией относился к РПЦ. Сегодня просто ненавижу эту преступную группировку.
Попы этого не понимают.Гундяев тупо желает выслужиться перед Фюрером и по ходу увеличить сферу влияния. Задумайтесь,почему православные крестьяне в 20-тых с такой ненавистью сносили церкви и вырезали попов? Просто достали. Если попы в начале 20-того века вели себя как сегодняшние,то я всё начинаю понимать. И симпатизировать тем крестьянам.
Если в Питере проводят крестные ходы во славу КГБшных шкур,выходцев из самой богомерзкой организации,то я не знаю. Это не церковь,это служители дьявола. Ведь ни Путен,ни Полтавченко не покаялись. Они заслуживают церковного проклятия,а им во славу крестный ход.
Я ведь так резко высказываюсь не из ненависти к религии. Я как раз пытаюсь защитить религию от бандгруппировки узурпаторов веры. Это жуткий вид фарисейства и извращения христианского учения.
Если в Британии мама и папа с уважением относятся к религии,то и часовня в школе никаких эмоций не вызовет. А если у нас дома будут смеяться над дурацкими сказками,то эффект будет противоположным. В Польше,к примеру,Закон Божий никаких эмоций ни у кого не вызовет. Там все дети воспитаны в религиозном духе. И это естественно. А у нас нужно время,десятилетия на реставрацию веры как таковой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены