К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



401 - 25.10.2012 - 15:12
ОФФ
398-Korelsky > отправил в личку.
Гость
402 - 25.10.2012 - 15:59
Молчит Корела, не хочет признаваться как до такой жизни докатился. Странно, вроде бы не о случае публичной дефекации спрашиваю, но все равно товарищу стыдно.
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
390-First > чуть не забыл. Прежде чем задавать идиотский вопрос ты бы, хотя бы ради приличия и минимального повышения интеллектуального уровня, хоть в википедию заглянул. Уильям Оккам был монахом франсисканцем, и философом-схоластом. Поэтому на твой вопрос есть ответ в книгах этого темного клерикала.
Странно, пользуется же Корела открытиями тогоже атеиста Циолковского, а вот атеистам использовать плоды умственного труда клерикалов запрещает.
403 - 25.10.2012 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Странно, пользуется же Корела открытиями тогоже атеиста Циолковского,
-какими открытиями Циолковского? экстерминатусом цыган и насекомых?
Гость
404 - 25.10.2012 - 16:14
403-_Кошница_ >http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%...B2%D0%B8%D1%87
405 - 25.10.2012 - 16:56
Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%...B2%D0%B8%D1%87
-а поконкретнее?
Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства.
406 - 25.10.2012 - 16:58
Евгенические теории Циолковского

Согласно философской концепции, которую Циолковский публиковал в серии брошюр, издаваемых за свой счёт, будущее человечества напрямую зависит от количества рождающихся гениев, и для увеличения рождаемости последних Циолковский придумывает совершенную, на его взгляд, программу евгеники. По его мысли, в каждом населенном пункте надлежало обустроить лучшие дома, где должны были проживать лучшие гениальные представители обоих полов, на брак которых и последующее деторождение нужно было получать разрешение свыше. Таким образом, через несколько поколений доля одарённых людей и гениев в каждом городе стремительно бы возросла.
407 - 25.10.2012 - 16:59
стречая при расселении зачаточные или уродливые формы жизни, высокоразвитые существа уничтожают их и населяют такие планеты своими, уже достигшими высшей ступени развития, представителями. Поскольку совершенство лучше несовершенства, высшие существа «безболезненно ликвидируют» низшие (животные) формы жизни, дабы «избавить от мук развития»[89], от мучительной борьбы за выживание, взаимного истребления и пр. «Хорошо ли это, не жестоко ли? Если бы не было их вмешательства, то мучительное самоистребление животных продолжалось бы миллионы лет, как оно и сейчас продолжается на Земле. Их же вмешательство в немногие годы, даже дни, уничтожает все страдания и ставит вместо них разумную, могущественную и счастливую жизнь. Ясно, что последнее в миллионы раз лучше первого»
408 - 25.10.2012 - 17:21
400-First > да да да. Триллиарды триллионов веков планета Земля крутилась вокруг Солнца в идеальных условиях по идеальной орбите, что бы от белки съэволюционировал либерал First и прогнал на форумке ахинею про Антропный принцип.
Нда. Любой методологический научный принцип в руках кретина превращается в квазинаучный галюциногенный бред.
409 - 25.10.2012 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Korelsky 408 - Сегодня - 18:21
-как ты можешь ругать атеистов?
Сам пользуешся изобретениями Циолковского-железным дирижаблем, 32 ракетами для полёта к орбите и геноцидом, но при этом протв МУДРЫХ УЧОНЫХ ТИПА ЦИОЛКОВСКОГО!!!1111
410 - 25.10.2012 - 17:28
402-Черный плащ > ЧПок. Я тебе уже говорил не раз и не два, что я свиньям бисера не бросаю. И впредь делать этого не намерен.
Конкретно открытиями атеиста Циалковского я не пользуюсь. Даже не знаю чего он открыл.
Но в целом для меня совершенно не имеет значение кем был ученый и какого вероисповедания он придерживался. Я же не фанатик атеист. Эт только у вас наука на идеологически верную и вредительскую поделена.
411 - 25.10.2012 - 17:51
406-_Кошница_ > чего бы не выдумывали атеисты они всегда сруливают в евгенику и геноцид.
409-_Кошница_ > а вот неправда. Геноцидом я не пользуюсь, он у меня в гараже на полке стоит. Так шта ругать имею право .
Гость
412 - 25.10.2012 - 18:05
410-Korelsky >Наука создает знание. А вредным или вредительским знание быть не может, так как оно - объективная рельность.

Даже больше скажу: знание - самая большая ценность в этой Вселенной.
413 - 25.10.2012 - 18:19
412-First > ДАТЫЧО! Ты это расскажи ученым, учителям, инженерам и прочим очкарикам в атеистической Кампучии, которым борцы за самую большую ценность во Вселенной головы мотыгами проломили. Если конечно откопаешь.
414 - 25.10.2012 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
а вот неправда. Геноцидом я не пользуюсь, он у меня в гараже на полке стоит. Так шта ругать имею право .
-а железные дирижабли? весь цивилизованный мир тока на них и летает.
а 32 рокеты?
415 - 25.10.2012 - 18:26
414-_Кошница_ > да, но геноцидом то не пользуюсь. А значит право имею.
Гость
416 - 25.10.2012 - 18:33
413-Korelsky >Дураков и психов всегда много.

Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Ты это расскажи ученым, учителям, инженерам и прочим очкарикам в атеистической Кампучии, которым борцы за самую большую ценность во Вселенной головы мотыгами проломили. Если конечно откопаешь.
Ну и скажи, где после этого оказалась сама Кампучия. Даже СССР возмутило это, и он приказал вьетнамцам покончить с ними за 3 дня. Но это психиатрический случай. А все коммунисты - психи
Гость
417 - 25.10.2012 - 18:42
Вот интересно. Целью (земной) жизни каждого христианина является спасение души, а иудей по духу Корельский на форуме трындит вместо того, чтобы вершить дела праведные и каяться. То ли он святой, то ли чего-то недоговаривает. Может, он не только по духу?
418 - 25.10.2012 - 18:55
416-First > да ладно. коммунистов и либералов не так уж и много.
К счастью либеральной тирании в истории еще не случалось. Но в целом последствия неплохо предсказаны в "1984". Красные кхмеры, в сравнении с вами, детский лепет хора мальчиков гуманистов-непротивленцев.
Гость
419 - 25.10.2012 - 19:03
Собственна материалистический атеизьм, лежащий в основе демократических ценностей, будь то коммунизм или либерализм, манифестирует некрофилию и дегенерацию. И желание Циолковского, штоп прилетели разумные инопланетяне зачистили всех этих дикарей-людишек обычная для этой системы ценностей рациональная идея. А ули, сугуба материалистическая наука, без всякой теологии.
420 - 25.10.2012 - 19:06
417-Satanas > вы атеисты такие потешные в истовой вере в собственную ученость, всезнаистость и значимость.
Я вполне правильное дело вершу. Не даю твоим мозгам окончательно спечься от глупости.
Гость
421 - 25.10.2012 - 19:26
От в связи с Циолковским вспомнился мну так наз. парадокс Ферми. Точнее ответ на него. Когда побеждают некро-дегенеративные тенденции и утверждаецца материалистический атеизьм, разумной цивилизации приходит кирдык. Ну или войнушка ядреная, или эксперименты какие сугубо научные, или коллапс икологический. Но хвакт есть хвакт, гиде они, разумные инопланетяне, ась?
Гость
422 - 25.10.2012 - 19:32
418-Korelsky >И правильно сделал Господ, что коммунистов и либерастов так мало!

Коммуняки что делали? Заваливавали негров всевозможным оружием, боеприпасамами к ним, ржавыми танками!

А либерасты что делают: заваливают планету колами, чипсами, ipad, какие-то ноутбуки, Intel и AMD!

А вот чисто православный мирянин Корельский. Встает утром, кладет дрова в свою печь без трубы (не до пер еще до трубы), зажигает печку и полной грудью вдыхает пользительный печной газ и копоть всей грудью! Зато без всяких атеистов с их знаниями!

Через 15 минут приезжают пожарные и заливают все это пеной, думая пожар. Вот и баня бесплатная. Полное натуральное хозяйство!
Гость
423 - 25.10.2012 - 19:47
422-First > Дык ты не токо лекарство от рака и насморка придумал, но и печную трубу? А колесо тоже ты? Гений.
424 - 25.10.2012 - 20:50
422-First > нда. Мощно атеистов от атеистического колеса глюкает.
Гость
425 - 25.10.2012 - 21:04
Мда. Похоже, пришло время поставить точку в этом топике. Итак.
Наука и христианство (а также любая религия, утверждающая существование личностного бога и его вмешательство в реальность) принципиально несовместимы. Настоящий христианин не может быть ученым, занимающимся естественными науками (юристом, философом или математиком - вполне), а настоящий ученый - христианином. Потому что:
1) Зачем христианину изучать окружающий мир - он и так знает все, что о нем нужно знать. На любой вопрос ответ один - на все воля божья. Более того, попытка изучения мира фактически является попыткой понять замысел божий, что не только абсолютно невозможно, но и грешно, ибо гордыня.
2) Ученый христианин по сути занимается бессмысленным делом. Ну, открыл Ньютон закон тяготения, и что? Если будет на то воля божья, по четным дням яблоки будут падать вниз, по нечетным - вверх, а в шаббат зависать в воздухе. нет смысла ничего изучать, потому что систему не постичь.
Поэтому ученый может быть либо деистом, либо пантеистом, либо кем-то вроде того, но никак не христианином (или мусульманином, или иудаистом). От деизма до агностицизма - один маленький шажок, а агностик - это трусливый атеист, так что...
Итого: всяким кафедрам теологии в естественнонаучных ВУЗах не место. Ну а в гуманитарных или в университетах - почему бы и нет.
Гость
426 - 25.10.2012 - 21:11
Хе-хе, точечник. Такой БСК даже опровергать лень. И эта, какое отношение программисты имеют к науке?
Гость
427 - 25.10.2012 - 21:15
426-Classic_T >
Куда большее, чем гуманитарии типа тебя. Я науки хотя бы изучал, в отличие от.
Гость
428 - 25.10.2012 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Я науки хотя бы изучал
Это вчебники што ли читал? Дык и то, зря время потрател, точник-изучатель:)
429 - 25.10.2012 - 21:18
425-Satanas > :))))) [болван по разуму] притянул за уши буйство своей фантазии к своей глупости и таки высосал вывод. Оказывается все верующие ученые не были верующими, а были атеистами, но они об этом не знали. Но зато об этом знал [болван по разуму] и всем это сейчас рассказал.
Нда. Тяжелую миссию я на себя миссию взвалил. Ну ничего. Неспеша и собак всяким штукам научить можно. А ты, благодаря аксиоме "Теория эволюции", уже далеко не обезьян.
-----
"— Таким образом мы установили, что может быть сон без сновидений, но не может быть сновидений без сна."(с)к/ф
Гость
430 - 25.10.2012 - 21:21
428-Classic_T >
Слив засчитан. Впрочем, что может сказать о науке человек, ни одной науки не изучавший.
429-Korelsky [иудей по духу]>
Эк тебя корежит. тебе бы того, святой водичкой окропиться. Ради терапевтического эффекта.
431 - 25.10.2012 - 21:27
430-Satanas > ну если смех над человеческой глупостью и непрошибаемым для разума фанатизмом эт корежит тада да. Ты меня повеселил(по твоему покорежил) весьма изрядно.
Гость
432 - 25.10.2012 - 21:32
431-Korelsky [иудей по духу]>
Смех без причины - признак верующего, ага.
Гость
433 - 25.10.2012 - 21:33
430-Satanas > Та куда уж мну до великага решателя матриц. А какие науки ты "изучал"?
Гость
434 - 25.10.2012 - 21:39
433-Classic_T >
Да никаких не изучал, а так, учебники читал. Ты ж сам выше написал. Забыл уже штоле?
Ладно, продолжайте тут пока без меня, интернет-православные. А я подожду, может таки найдется человек, у которого есть сказать по теме, а не по поводу моей личности.
435 - 25.10.2012 - 21:44
432-Satanas > да ладно. Не скромничай. Настоящая, без примесей, глупость это большая редкость. На весь наш форумок вас таких всего 4 гиганта мысли - ты, фоксм, Ломм да Фотон. Так, что ты более чем подходящая причина для хорошего и веселого смеха.
Кста. Вы ведь с Фотоном почти одновременно в одном институте обучались. Какое любопытное совпадение.
Гость
436 - 25.10.2012 - 21:51
434-Satanas > Слив засчитан (Satanas). А так хотелось узнать, каких же высот достиг гуру в изучении наук.
Гость
437 - 25.10.2012 - 22:06
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Сам пользуешся изобретениями Циолковского-железным дирижаблем, 32 ракетами для полёта к орбите и геноцидом, но при этом протв МУДРЫХ УЧОНЫХ ТИПА ЦИОЛКОВСКОГО!!!1111
Я не совсем понял, что тебя так возбудило. Ты узнал о существовании ЛА тяжелее воздуха и пришел от этого в неописуемый ужоснах? Хе-хе, расслабь сфинктер, все не так печально - твой утюг от тебя не улетит. Хотя бога таки нет, да.
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
ЧПок. Я тебе уже говорил не раз и не два, что я свиньям бисера не бросаю. И впредь делать этого не намерен.
А чего ты тогда тут делаешь? К чему тогда этот надрыв и океан слюней с соплями?
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Конкретно открытиями атеиста Циалковского я не пользуюсь. Даже не знаю чего он открыл.
Ну поинтересуйся чотам. Авось, если вдруг когда-нить попадешь в компанию образованных людей, сможешь минут 5-10 за своего канать.
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Но в целом для меня совершенно не имеет значение кем был ученый и какого вероисповедания он придерживался. Я же не фанатик атеист. Эт только у вас наука на идеологически верную и вредительскую поделена.
Дануна. То-то ты биографии ученых монахов чуть ли не наизусть выучил, а вот вклад в науку атеиста Циолковского для тебя загадка.
Гость
438 - 25.10.2012 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
да ладно. Не скромничай. Настоящая, без примесей, глупость это большая редкость. На весь наш форумок вас таких всего 4 гиганта мысли - ты, фоксм, Ломм да Фотон.
А ты, получается, дурак (см384) с примесями? Хе-хе...
Гость
439 - 25.10.2012 - 22:12
Какая-то тупая и неинтересная тема. Давайте новую змутим
440 - 25.10.2012 - 22:19
437-Черный плащ > поинтересовался. ничотам нет.
ЧПок. Я в отличии от атеистов фанатиков типа тебя, которые пользуются исключительно буйством собственной фантазии, привык пользоваться научным методом доказательств. Поэтому когда атеист начинает брехать де Коперник был атеистом, а Бруно ученым я обращаюсь к биографиям Коперника и Бруно для опровержения вашей лжи.
"вклад в науку атеиста Циолковского" надут комуняцкой пропагандой шоб показать передовитость атеистической комуняцкой науки.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены