К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
321 - 19.10.2012 - 16:14
319-OSland >Не внимательно читаешь. см. 306. выделено жирным.
Гость
322 - 19.10.2012 - 16:20
по теме:
Цитата:
в своё время в лучшем израильском техническом вузе «Технион» решили попробовать открыть факультет теологии. Руководство вуза пошло навстречу и предложило программу обучения на двух кафедрах: «Прикладная теология» и «Экспериментальная теология». Больше попыток ввести теологический факультет в Технионе не было.
Гость
323 - 19.10.2012 - 16:24
321-952856 > паталогоанатомы бы нашли.. так что - фигня..
Гость
324 - 19.10.2012 - 16:26
323-OSland >Каким образом патологоанатомы могут найти полевую структуру?
Гость
325 - 19.10.2012 - 16:28
+324 Мысли или эмоции они тоже скальпелем или пилой обнаруживают?
Сдаётся мне, что ты стараешься ограничить научные изыскания примитивной механикой.
Гость
326 - 19.10.2012 - 16:32
324-952856 > патолоанатомы могут айти всё!
у тебя ещё будет возможность убедиться... да и у меня тоже..
Гы.. !! :))

про полевую структуру не кизди, а лучше докажи что бог есть
как только докажешь так сразу и победишь..
и на этой твоей победной ноте - мы наш спор и закончим.. да только не сможешь ты доказать то чего нет..
вот и всё.. галлюцинируй на картинки дядьки с бородой дальше.. царствие тебе господьнего!!
Гы.. !! :))
Гость
327 - 19.10.2012 - 16:46
320-Черный плащ > ты штота знаешь про туземцев, но скрываешь?
Гость
328 - 19.10.2012 - 16:48
326-OSland >Как можно тебе доказать, что ты есть? Тут только сам должен проверить, на других переложить не получится. Поэтому и дискуссии никакой тут нет.
Гость
329 - 19.10.2012 - 17:13
328-952856 > не шельмуй - не про меня речь..есть ли я или меня нет - в этой теме это не важно.. но важно есть ли бог - вот и давай доказывай поскорее - а мне спать уж-э-э-э ..охота.. э.. э..[зевает]
Гость
330 - 19.10.2012 - 17:22
Кстати, Ё на поставленные вопросы (и не только он один) отвечать не захотел. Он все смеется над тем, что кто-то видит бога "дедушкой на облаке", а то что христиане его видели в образе обрезанного иудея или иудеи в ВЗ (что и христианами признается) - в образе горящего куста, это его мало смущает. Конечно, можно религию рассматривать, как объединительную силу для идентификации свой-чужой и ее роль в таком качестве в социуме (выживаемость нации, противостояние врагам или иноверцам и т.п.). Но ведь кафедра теологии (типа науки о боге) предполагает именно рассматривать религию с точки зрения инструмента познания мира и спасения человека (жизнь после смерти, суд, воздаяние и пр.) так вот вопросы ставились именно к тому, чтобы показать, что с точки зрения миропознания религии представляют собой не более, чем клубы по интересам, где каждый клуб стремиться превзойти другой по степени наворотов фэнтези и их (фэнтези) привлекательности для потребителя. Ну и для чего в таком случае такая кафедра теологии в МИФИ, вузе который изначально построен на принципиально другой мировоззренческой картине познания мира - научной. То есть, наука исследует мир, а теология сразу дает его в готовом виде. Наука доказывает свои идеи и постоянно их верифицирует и всегда готова к отказу, а религия построена на догматах, которые не опровержимы изначально, поэтому не доказываются, а только пропагандируются. То есть, кафедра теологии в МИФИ - это инородное тело, это предательство по отношению к научной методологии. Ведь с точки зрения научного мира выдавать желаемое за действительное - это безнравственно, а с точки зрения религии - изначальная суть.
Гость
331 - 19.10.2012 - 17:29
330-kum > +500!.. да понимают оне все.. и всё.. просто задача у власти угробить российскую науку любой ценой - за это оне получат прощение у Запада за страх перед СССР.. и с Украиной аналогично делают..
Гость
332 - 19.10.2012 - 17:36
329-OSland >Начинаем всё с начала.
"вселенский Бог, который одновременно находится внутри каждого ...", тут будет минимум два кардинально различных подхода - один извне, глубоко научный, когда наука наконец откроет структуру (точку, (если хочешь, то струну) в каждом, где он един со всем остальным; и второй изнутри - когда любой открывает в себе единство со всем остальным. Если при первом подходе ты не получишь ничего, кроме сообщения в прессе о научном прорыве, то во втором случае ты получишь всё, начиная с бесконечного здоровья, заканчивая сжатием времени, например.

Поэтому нынешняя болтовня о "доказательствах" сродни беседе крестьян 17-го века о доказательствах выделения энергии при цепной реакции деления ядер и перспективах её использования - пустопорожняя.
Мне лень.
Гость
333 - 19.10.2012 - 18:21
332-952856 > ну бред.. чистый бред..
ты сказки писать не пробовал?
фантастику - фентази там всякое..

откуда ты эти бредни взял про "полевые структуры" "струны" ? придумал? или это из писания?

в писании вашем сказано что ваш бог вездесущЪ - отсюда простой вывод что он находиться в любой куче гавна - ты этому рад и ты согласен ?

Гы.. !!:))
Гость
334 - 24.10.2012 - 11:12
330-kum > а меня ты видишь в виде буквы ё
..а путина в виде телевизора

я так полагаю понять и оценить роль религии не по зубам ни куму ни осланду. вот только не знаю хорошо это или плохо
..может МИФИ им поможет?
Хотя лучше батогами. быстрее
335 - 24.10.2012 - 11:14
334-_ё_ > по приговору общинного суда ? хорошая перспектива, без шуток.
Гость
336 - 24.10.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
я так полагаю понять и оценить роль религии
Я не понимаю, откуда ты взял, что религия объединяет людей. Да, небольшую кучку объединяет - отсюда тоталитарные секты и растут. В массе же она играет противополжную роль. Когда начнется история, узнаешь о войнах христианских королевств друг с другом.
Гость
337 - 24.10.2012 - 11:33
бога нет.. и это правда..

хотя любой кто со мной не согласен можёт доказать что бог есть.. вот докажет - значит есть.. а пока не доказал что он есть - то его нет..

а без доказательств - бог выдумка.. фикция.. сказка жрецов для отьёма денег у старушек..

всё! амба!
Гость
338 - 24.10.2012 - 12:00
336-Черный плащ > ну да. религии разделяют людей. на группы по несколько десятков миллионов.
а атеизм объединяет. по три-четыре человека
Гость
339 - 24.10.2012 - 13:16
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
336-Черный плащ > ну да. религии разделяют людей. на группы по несколько десятков миллионов.
Хочешь разделить Россию на группы по "несколько десятков миллионов"? Ну вольному воля.
а атеизм объединяет. по три-четыре человека
Атеизм не объединяет и не разъединяет. Объединяет национализм. Так уж получается, что национализм и атеизм идут рука об руку. Как и НТР.
Гость
340 - 24.10.2012 - 13:40
339-Черный плащ > это какоита новое слово в пропаганде идиотизма?
Чп, ты в курсе скока в России национальностей? а в Австралии?
и как жаж ты будешь объдинять националистов? субботники по субботам проводить? научно-технические
-
..Господи! зачем ты создал придурков? нельзяли было остановиться на обезьянах?
шо нам с ними теперь делать? топить? ссылать в Австралию? ..местные будут возражать. они уже против
Гость
341 - 24.10.2012 - 16:07
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Господи! зачем ты создал придурков? нельзяли было остановиться на обезьянах?
самокритичный ты наш.. :))
таки признал что человек от макаки произошел а не от образа мифического существа..

Гы.. !! :))
Гость
342 - 24.10.2012 - 16:40
341-OSland > я для вас с ЧП сделал исключение. в пользу теории эволюции
по вашим многочисленным просьбам

..глядя на вас понимаешь Дарвина. в чём то
Гость
343 - 24.10.2012 - 16:47
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
я для вас с ЧП сделал исключение. в пользу теории эволюции
да ладно тебе - не оправдывайся.. мы всё понимаем..

когда в другой раз зубы заболят - думай о Боге .. как же ему тяжко то - он же сделан.. по образу и подобию .. как ты.. только вот поликлиники у него нету.. и дантист ему не положен..
Гы.. !! :))
Гость
344 - 24.10.2012 - 17:02
"по образцу и подобию" -душа
остальное, чтоб жизнь мёдом не казалась =)))
..у праведников зубы не болят. поверь наслово ))))
Гость
345 - 24.10.2012 - 17:06
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
поверь наслово
э нет, дорогой, уж лучше я менеджерам сбербанка буду на слово верить нежели тебе - больному ПГМ человеку.. ты же неадекватный.. ты веришь в существование говорящих кустов.. в зачание без спермы.. полёты умерших трупов..
а это - шизофрения поверь мне как специалисту-омнологу..
Гость
346 - 24.10.2012 - 18:09
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Чп, ты в курсе скока в России национальностей? а в Австралии?
И тем не менее австралийцы - нация. И американцы тоже нация. И даже швейцарцы в гораздо большей степени нация. А вот русские нет. А все потому что быть одной национальности при построении нации необязательно.
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
.Господи! зачем ты создал придурков? нельзяли было остановиться на обезьянах?
Я тебя расстрою, но тебя не господь создал, а мама с папой при участии акушерки, хе-хе.
Гость
347 - 24.10.2012 - 18:11
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
"по образцу и подобию" -душа
Т.е. твоя душа равноценна богу?
Гость
348 - 24.10.2012 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
твоя душа равноценна богу?
ну ты чо в самом деле - полностью его ник звучит как ну ни гуя себе Ё-моё, [*****]! - поэтому естественно его душа как минимум равноценна.. а то и подороже чем душа какого то там бога..
Гы.. !! :))
Гость
349 - 24.10.2012 - 19:45
Хе-хе, я то думал шо латексное кенгурутко просто мелкий пакостник, а он оказываецца просто дурачок. Хотя это не отменяет первое:)

От кстате, чем человек отличаецца от жЫвотных, типо оселанда и прочих тутошних борцунишек? Старик Декарт со своим cogito, ergo sum по сути не о человеке грил, бо мыслить и пользовацца соответственно примитивными струментами способны равно всякие бибизьяны - осланды, латексные, макаки и т.д. А от вера в Бога - как раз четко идентифицирует человеческую сущность, посему для умных людей давно известно, шта праильно будет так: credo, ergo sum.

ЗЫ. ё, не спорь с бибизьянами, толку не будет:)
Гость
350 - 24.10.2012 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.
Увяжут... Религия создана людьми для определенных целей.. одна группа людей как и в политике возвышает себя над другой, не работает, занимается паратизмом на других группах населения... И чтобы это оставалось так, надо ее перестраивать под меняющиеся условия жизни... выглядит это так, что вроде как бог сосздал мир, но теперь его учения подстраивают под этот якобы им созданный мир... то есть историю создания переписывают под реальность... гы-гы-гы...
Ситуация для религии безвыходная.. или они начнут это все переписывать, чтобы не растерять остатки верующих или они таки растеряют...
вот например стремление к роскоши... традиционные каноны это не приветствуют, а современные члены верхушки РПЦ в роскоши... Да и вот Чаплин вроде не считает это зазорным... гы-гы-гы
351 - 24.10.2012 - 21:11
350-Sandy I > да да да. Обязательно надо все привязать к аксиоме "Теория Большого взрыва" и аксиоме "Теория Эволюции", а то как та неатеистичненько получается.
Эех не повезло вам Сандя. Помер Эйнштейн. А то бы вы его за антинаучную теорию Относительности да на костер шоб не плодил антиатеистические псевдонаучные ереси.
Гость
352 - 24.10.2012 - 21:14
От Энштейна пользы больше для людей, чем от Гундяевых и Чаплиных и попов, разъезжающих на спорткарах в пьяном угаре...
Что касается костров, то это по части религиозного фанатизма и больше оттуда и не надо перекладывать со здоровой головы на больную...
353 - 24.10.2012 - 21:26
351-Korelsky >костер - прерогатива церкви. тут уж никуда не деться )).
354 - 24.10.2012 - 22:04
352-Sandy I > а от тебя пользы вообще никакой. Вот такая относительность.
да ты ч0. Церкви? За 20 век атеисты сожгли больше книг чем за все предыдущие века религиозные фанатики. А уж сколько ученых вы атеисты в расход пустили разнообразными способами попросту не счесть бо люди для вас мусор.
353-Beholder > прерогатива Церкви - свеча. А костры начинают полыхать там где до власти дорываются поборники "научных" аксиом.
Гость
355 - 24.10.2012 - 22:10
354 А как жеж ты считал кто больше сжег? Тебе ангел нашептал на ушко или ты как всегда самоозарился?
А про костры ты ваще. Ну хоть не отрицаешь, что к овладению человечества огнем церковники непричастны. А как ты считаешь, о смиренный человеколюб, каковы были религиозные убеждения у изобретателя колеса. И стоит ли пользоваться неправославными избретениями?
356 - 24.10.2012 - 22:17
355-4453350 > весьма просвещенный человек своего времени А.С.Пушкин писал о встрече с атеистом как о некоем диковинном событии. Фактически до 20 века вы были диковинкой в основном из богемной среды, никакого отношения к науки не имеющие. Ну а в 20 веке вы уже себе прихватизнули просвещенность и научность. Вы же атеисты все поголовно умные окодемики.
Гость
357 - 24.10.2012 - 22:23
356 Ну и християне до нашей эры тоже не шибко были распространены. Все то тебя заносит, вечно ты в обличительном раже краев не видишь. Довожу до твоего сведения , штатный праведник кубань ру, шо оказывается, как я узнал мои похренистические убеждения квалифицируются словарем как агностицизм. Сам бы я такое слово не выдумал ей-ей. Если сформулировать в житейских понятиях, то нехер спорить о недоказуемых вещах, "весна покажет где...подснежник затаился".
Гость
358 - 25.10.2012 - 00:00
Самому суперстар-ху гарантировали увеличение IQ за огромные бабки конечно IQ=333.

Он прошел операцию и такое стал выдавать!

Супер повышение IQ! Мат Каспарову в 20-ти комбинациях из одной позиции!

http://olegfirst.livejournal.com/


Решение задач космогонии: Вещество и супервещество! Проблема КВАЗАРОВ!Откуда появились Железные дровосеки, и почему они убивают столько землян: Все на одной странице

http://olegfirst.livejournal.com/
Гость
359 - 25.10.2012 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
весьма просвещенный человек своего времени А.С.Пушкин писал о встрече с атеистом как о некоем диковинном событии. Фактически до 20 века вы были диковинкой в основном из богемной среды, никакого отношения к науки не имеющие.
Пушкин, оказывается, жил до 20го века.
К слову, науками (и я имею ввиду естественные науки, а не теологию) занимались еще в дохристианском мире. И постхристианском. А вот христианское время известно как "темные века". И 40летние считались мафусаилами. Чойтак, Корела?
Гость
360 - 25.10.2012 - 05:39
356-Korelsky [иудей по духу]>
Обзавелся ли ты брегетами? Говорят, сейчас без них в рай не пускают.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены