К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
281 - 19.10.2012 - 10:40
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
+278 - на 272 - ну или, как вариант, первичные низовые ячейки нации, для реагирования на слишком мелкие для реакции всей нации вопросы...
Мдя, совок уже уй знает сколько лет в бозе почил, но дело его живет!
Гость
282 - 19.10.2012 - 10:46
чп предлогает попи..ть про перфоратор ..интересно видел ли он его когданить? или как с картой
Гость
283 - 19.10.2012 - 10:54
280 - ужоснах...
это пила и молоток - принципиально разные... а дрель и перфоратор - близкие родственники...
=
православие еще как катило... и может катить дальше...
=
281 - у тебя рефлексы на слова?
не, можно конечно, столкнувшись с чужой общиной потом плакаться в тырнетах, но, ИМХО, надежнее поднимать свою общину...
тебе можно, конечно, топографов, но лучше по другому принципу... ;)
=
282 - ну эта такая штука, которая бъЁт... ;)
Гость
284 - 19.10.2012 - 10:54
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
угу, ежели ручная дрель не берет бетон, то ты предлагаешь выкинуть дрель и долбать кувалдой
Скорее наоборот.
Вначале была кувалда-религия, и только потом - дрель-атеизм.
Вначале дрель была ручной, но с развитием науки она становится всё совершенней.
Атеизм (и прочие формы не-религиозности... хм... для упрощения я буду далее под "атеизмом" понимать все формы) намного более позднее понятие по этапу появления у человечества.
Я не говорю, что новый инструмент более лучший во всех сферах, но то, что он однозначно более новый, и ранее его просто не было (или был, но в единичных случаях, не перераставших в кластеры, с которыми уже нужно считаться) у человечества - это точно.
Гость
285 - 19.10.2012 - 11:02
284 - хм, я бы поспорил насчет младости атеизма...
"Тела исчезают, другие пребывают, так со времен предков! Цари, которые были до нас, покоятся в их пирамидах. Те же, которые строили гробницы, их мест погребения нет. Что сделалось с ними? Я слышал речи Имхотепа и Хардедефа, чьими словами говорят все. А что их места погребения? Их стены разрушены, их мест нет, как не бывало. Никто не приходит оттуда, чтобы рассказать, что с ними, чтобы рассказать об их пребывании, чтобы успокоить наше сердце до того, как вы пойдете туда, куда ушли они. Будь радостен, чтобы заставить забыть свое сердце, что тебя похоронят. Следуй своему сердцу, пока ты живешь! Возлагай мирру на голову свою, одевайся в тонкие полотна, умащайся чудесными, истинными мазями царей! Умножай удовольствия, которые ты имеешь, и не давай поникнуть своему сердцу. Следуй желанию его и благу своему! Совершай дела твои на земле по велению своего сердца и не печалься до того, как придет к тебе день оплакивания. Не слышит воплей тот, чье сердце успокоилось, оплакивания никого не спасают из подземного мира. Проводи день радостно, не унывай из-за этого. Ведь никто не уносит своего добра с собой. Ведь никто не вернулся, кто ушел."
этому тексту 4 тыщщи лет, а христиансту - 2...
атеизм - кувалда, насупротив христианской дрели выходит, не? ;)
Гость
286 - 19.10.2012 - 11:05
Церковь это не дрель, не кувалда и не перфоратор
это место где определяют что лучше
закупить перфораторы, пригласить таджиков с дрелью
или затариться бейсбольными битами ..и сколько брать мячиков
Очень удобно также в смысле общественных порицаний
..вот взять чп
можно былобы выпороть. в назидание
можно просто щелбанов надавать, по отечески
а можно былобы и дать 23 часа на сборы
Великолепный стимул для поездки в Австралию ..а то он же так никогда не соберётся!
Гость
287 - 19.10.2012 - 11:15
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
это пила и молоток - принципиально разные... а дрель и перфоратор - близкие родственники...
Угу. Внешне похожи. Только принцип действия совершенно иной. Я тебе и предлагаю изобрести перфоратор, а ты считаешь, что лучше прикрутить к дрели ударный механизм и заниматься с ней садомазо.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
у тебя рефлексы на слова? не, можно конечно, столкнувшись с чужой общиной потом плакаться в тырнетах, но, ИМХО, надежнее поднимать свою общину... тебе можно, конечно, топографов, но лучше по другому принципу... ;)
Эге, т.е. ты только сказал "ячейки", но имел ввиду что-то совсем иное?
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
православие еще как катило... и может катить дальше...
Православие в России прикатило к гражданской войне и значительным территориальным потерям. В Сербии... ну к тому же, только в еще больших масштабах.
А если брать нынешний временной срез, то все традиционные православные страны - нищие неудачники в своей весовой категории. Болгария, Румыния, Греция - несчастней только, пожалуй, Албания. Россия - из Г8, пост.членов Сов.беза ООН - наиболее отсталая в экономическом и техническом плане, социально разве что Китай делаем.
Гость
288 - 19.10.2012 - 11:23
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
хм, я бы поспорил насчет младости атеизма...
Тю, я думал, речь шла о массовости. То что агностики встречались во все времена, так то наверняка. Но вот критическую массу набрали только за последние пару сотен лет.

Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Церковь это не дрель, не кувалда и не перфоратор это место где определяют что лучше
От ежели когда случится то, о чем ты на переменах мечтаешь, так тебя ж одним из первых за такие слова на костер отправят. Или на кол посадят. А может, принудят к получению аттестата зрелости.
Гость
289 - 19.10.2012 - 11:31
285-семерочка > И что?
Тут надо разделять индивидуальное и общественное.
Текст определяет индивидуальное.
В индивидуальном восприятии у человека мировозрение такие порой делает кувырки, что можно найти в истории человечества подтверждения любому направлению.
Тому же христианству - или исламу - задолго до их появления.
Но вот кристаллизуются и становятся мощными течениями, устоявшимися, явными, передающимися из поколения в поколения, начавшие определять не только индивидуальное поведение отдельной личности, но общественные явления сотен миллионов - очень немногие.
И вот тут атеизм как раз очень-очень молод.
Гость
290 - 19.10.2012 - 11:34
288-Черный плащ > похоже твой любимый масштаб карт
в 1см : 1м
ты ж с такой картой дальше соседнего подъезда не уедешь

..в Антарктиде не было гражданской войны
Гость
291 - 19.10.2012 - 11:45
(289+) И ещё добавляю - насчёт принципиальной невозможности "раннего др-религиозного атеизма".
Тут как бы неоднозначностей быть не может - современный атеизм невозможен без ознакомления с религиями.
Их принципами, их моделями, практиками и прочая.
Нельзя отрицать того, чего ещё нет.

Я свою позицию смог назвать устоявшейся только очень недавно, когда ознакомился хотя бы с основными из религий (не так глубоко, конечно, как верующие).
Хм.. смотря смотря как посмотреть, моя жена Библию ту же не читала полностью, в отличие от меня, так... Новый завет всего лишь, что есть, по-моему, лишь самая вершинка очень глубокого айсберга, а уж про письменные памятники раннего христианства до порога никейского собора я ей сам рассказывал.
Атеизм вообще очень требователен к человеку.
Я считаю, гораздо более требователен, чем религия. Это совершенно осознанный отказ от веры. И он требует очень хорошего знания всего корпуса религий, что предлагает сегодня история человечества.
Иначе.. иначе это не выбор, не позиция, а так... человеку просто на себя пофик и понятие мировоззрение для него не понятнее квантовой физики.
Гость
292 - 19.10.2012 - 11:45
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
похоже твой любимый масштаб карт в 1см : 1м ты ж с такой картой дальше соседнего подъезда не уедешь ..в Антарктиде не было гражданской войны
А на Марсе яблони не цвели.
Ты б завязывал гамать в вовку до утра, а потом на стимуляторах держаться. ЦНС она ж не железная, да и печень тоже.
Гость
293 - 19.10.2012 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Я считаю, гораздо более требователен, чем религия. Это совершенно осознанный отказ от веры. И он требует очень хорошего знания всего корпуса религий, что предлагает сегодня история человечества. Иначе.. иначе это не выбор, не позиция, а так... человеку просто на себя пофик и понятие мировоззрение для него не понятнее квантовой физики.
Не могу согласиться. Ныне человечество располагает таким широким набором религий и конфессий, что даже для поверхностного их изучения потребуется быть профессиональным теологом, ибо на зарабатывание средств к существованию иным способом просто не останется времени. Ващемто атеистами рождаются, а к религии потом приходят. Без давления со стороны общества и государства большая часть людей становится... мистиками. Т.е. и не агностиками, но и не верующими в строгом значении этого слова. Атеизм это действительно выбор (как и религии), но вовсе не требующий длительного и кропотливого исследовательского процесса. Ведь в главном все веры одинаковы, т.е. познав принцип одной - познаешь все.
Гость
294 - 19.10.2012 - 12:02
292-Черный плащ > вас там трое? или ты не помнишь какую хню написал в предыдушем посте?
а то я зачем-то тебе ответил
Гость
295 - 19.10.2012 - 12:11
293-Черный плащ > Ну, может быть.
Я вообще очень строг по отношению к себе старюсь быть, и вообще с очень большой оговоркой можно меня назвать тем же атеистом. Мои понятия в мировоззрении вообще сильно отличаются от "стандартных по определению". Потому что я не отрицаю Бога (или Богов, если драть любые конфессии). Я просто не принимаю для себя позицию веры в Бога. Даже если после смерти перед тем, когда меня ввергнут в Ад, передо мной возникнет бородатый дядька, с укоризной смотрящий на меня, я не стану верующим и в тот момент - тогда я буду просто знать.
А верить - это совсем-совсем другое.
Так что я - просто не-верующий, наверное. Но позиций отрицания веры так много, я просто упрощаю, сводя их к атеизму.
Так что с моей позицией было бы странно, если бы кто-то ещё был согласен полностью - она только моя. Мировоззрение, имхо - и не может быть иным. Все эти кластеризации, эту овечку в эту мешок, а эту в этот - суть упрощения.
Гость
296 - 19.10.2012 - 12:14
295-Terek > ты ещё и в бородатого дядьку веришь?! афигеть..
..что сделала советская власть с вменяемыми на первый взгляд людьми =((
Гость
297 - 19.10.2012 - 12:24
296-_ё_ > Напомнили одну книжку. Как там... пороемся...

"...А он все молчал. И тогда в голову ко мне закралось сомнение. Болен же я. Может, чудится все в бреду. То зеленое стекло было, то воспоминаний калейдоскоп, а теперь сказка о том свете. И потихонечку потянулся я, чтобы пощупать край его плаща, надежным осязанием проверить легковерные глаза.
Он сразу заметил мои поползновения. Рявкнул:
- Персты убери!
Я отдернул руку. Струхнул, сказать откровенно. Всемогущий да еще обидчивый.
Не угожу, гадость учинит какую-нибудь.
- Ладно, вопрошай, - махнул он рукой. - Глаголом вопрошай лучше, чем перстами тыкать впустую. Три вопроса твои. Потом я буду спрашивать.
- Почему ты такой... человекообразный? - полюбопытствовал я. - Зачем тебе ноги, вездесущему? И борода? И проседь в бороде? Ты что, стареешь?
- Я такой, как вы меня рисуете на иконах, - ответил Бог. - Как представляете, таким и являюсь вам. Вездесущего ты и увидать не смог бы.
Если же такой тебя не устраивает...
Не просто отшатнулся я, отскочил на три шага; такое страшилище явилось передо мной. Голый гигант, загорелый дочерна, шестирукий, четырехногий, с коровьими рогами на лбу и кабаньими бивнями, торчащими из пасти.
- Я Бхага, - проревел он. - Бог даров у ариев. Таким меня видели три тысячи лет назад. Не подходит? Страшно и старомодно, да? Тогда вот тебе другой образ, посовременнее.
На коврике, поджав коротенькие ножки, сидел противный уродец, со скользкой лягушечьей кожей, головастый, словно больной водянкой мозга, с огромными фасеточными глазами и длиннющими не то пальцами, не то щупальцами. Они все шевелились, сплетаясь в узлы и петли. И петельки образовывали буквы, наши, письменные, так что я мог прочесть:
"Я пришелец. Я посланник сверхцивилизации. Мы опередили вас на миллионы
годичных оборотов вашей планеты. Мы можем..."
- Ах, ты опять морщишься? Пожалуйста, вот тебе другой символ.
На зеленой лужайке, поросшей зонтичными, сидела, болтая босыми ногами в звонком ручейке, милая женщина в венке из роз, круглолицая, большеглазая и улыбчивая. Мне она показалась похожей на Рембрандтову Саскию.
- Природа, - сказала она, кокетливо улыбаясь. - Я не богиня, я образ всего естественного, природу ты же не отрицаешь, материалист. С природой сможешь говорить накоротке.
Очень миленькая была эта Природа, я тут же рассыпался в комплиментах. И немедленно она возразила хриплым мужским голосом:
- Да, не получится у тебя серьезный разговор, ты грешник седьмой заповеди. Я же читаю все твои мысли. Ты уже отметил, что эта Природа в твоем вкусе, только в талии полновата, не в положении ли? Успел спросить себя: "А что эта Природа собирается родить? И если любезничать с ней, не будет ли снисходительнее?" Уже взыграл, грудь выпятил, картинную позу принял. Распетушился. А перед тобой видимость, маска, я таких масок понаделаю тебе больше, чем в кино.
- Какой же ты настоящий? - воскликнул я в отчаянии.
" (с, Гурьевич, Древо тем)
Гость
298 - 19.10.2012 - 12:33
так вот он какой -бог атеистов..
шаблон из соплей
..нда. как тут не стать атеистом с такой хнёй в голове
Гость
299 - 19.10.2012 - 13:22
298-_ё_ > Причём тут шаблоны. Это же просто шуточный рассказ, я его для разбавления серьёзности темы привёл сугубо.
Атеисты ни надевают никакой личины, ни обезличивают того, во что не верят. Нам же иконы не рисовать, так что какие там пуговицы, перламутровые или нет - просто совершенно неважно...
Гость
300 - 19.10.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
ты ещё и в бородатого дядьку веришь?
У меня несколько вопросов к Ё, как христианину
1) Зевс, как бог, существует? Почему?
2) Кришна, как бог, существует? Почему?
3) Почему мусульмане не считают Христа богом, а христиане считаю? Аналогичный вопрос о Троице.
Как обобщение: христианство - единственно истинная религия?
--
Все вопросы сводятся к тому, а стоит ли становиться адептом/фанатиком одного из клубов (одного из многих сотен) по интересам?
Гость
301 - 19.10.2012 - 14:35
299-Terek > серьёзность -моё второе имя
..бгг

300-kum > образ Бога это сугубо дело воображения и эрудиции каждого идио.. индивида в отдельности
..тем более визуальный

тут бродит гдето атеист смартас, так он уверен, что это кудрявый дедок в простыне и с какой-то штукой на голове. уверяет что он рулит вселенной сидя на облаке
..атеист. что с него взять
Гость
302 - 19.10.2012 - 14:43
300-kum > У Зевса посмертные условия вам не понравятся.
У них социальный пакет, условно говоря - другой.
После смерти гулять бесплотной тенью - велкам.
Даже богоравные герои там были после смерти не особо обласканы - Геракл был разделён - одна его часть пировала на Олимпе, другая часть его души, его целого, оставшегося после смерти - жалкой тенью пробиралась с луком меж теней в Аиде...

У кришнаитов конечно помягче стелют. Амрита и всё такое. Гурии опять же.
Гость
303 - 19.10.2012 - 14:49
(302+) Хотя с кришнаитами входной билет дрогой. До гурий тех ещё добраться надо! Тапаса при жизни не успеешь набрать, благочестия там, несоблюдения варны опять же - будешь перерождаться в низших животных до нового шанса.

У христиан один из самых классных социальных пакетов, надо признать... И самые простые условия. Так что думать и решать вам.
Гость
304 - 19.10.2012 - 14:55
303-Terek >Индуисты остались не освещённые.
Гость
305 - 19.10.2012 - 15:03
304-952856 > Кришнаизм входит в вайшнавизм, который в свою очередь входит индуизм.
Там вообще всё очень близенько, всё вытекает из Вед.
Гость
306 - 19.10.2012 - 15:13
305-Terek >Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон»...Большинство индуистов признают божественную реальность, которая творит, поддерживает и разрушает вселенную, .... Большинство индуистов верят во вселенского Бога, который одновременно находится внутри каждого живого существа и к которому можно приблизиться ...
Какая из возникших позднее догматических религий может что-то противопоставить тезису "бог одновременно находится внутри каждого"? И что они могут противопоставить?
Таки тендер выигрывает индуизм, он даёт не жалкий соцпакет, а всю вселенную.)
Гость
307 - 19.10.2012 - 15:14
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
У меня несколько вопросов к Ё, как христианину 1) Зевс, как бог, существует? Почему? 2) Кришна, как бог, существует? Почему? 3) Почему мусульмане не считают Христа богом, а христиане считаю? Аналогичный вопрос о Троице. Как обобщение: христианство - единственно истинная религия? -- Все вопросы сводятся к тому, а стоит ли становиться адептом/фанатиком одного из клубов (одного из многих сотен) по интересам?
Дело в том, что ё в бога не верит, поэтому ему [*****]. Почему ж он называет себя православным? Ну просто путает православие с гражданским обществом. Да, еще он с чего-то решил, что в православной России 25-летние женщины будут всем мужикам просто так давать, в том числе и ему.
Гость
308 - 19.10.2012 - 15:18
306-952856 > Буддизм может. Каждый человек может стать буддой. И вся Вселенная поместится на мизинце вашей левой пятки.
Гость
309 - 19.10.2012 - 15:22
Впрочем, дзен-буддизм пошёл ещё дальше...
Гость
310 - 19.10.2012 - 15:23
308-Terek >Буддизм не догматическая, вычеркиваем из списка.)
К тому же Будда не бог, а значит предложение индустов щедрее.
Гость
311 - 19.10.2012 - 15:24
Точнее не пошёл, а прыгнул...
Одно время я считал себя дзен-буддизмом, потом стало ясно, что так дзен буддистом не станешь, и я перестал быть им. Самый мой дзенский поступок, кстати.
Гость
312 - 19.10.2012 - 15:25
310-952856 > А, так мы про догматические?! Тогда боконизм тоже вычёркиваем.. иех...
Гость
313 - 19.10.2012 - 15:27
307-Черный плащ > в Православной России меня привлекают не столько женщины, сколько отсутствие ЧП

кста, вот, как специалист, скажи а в Австралии туземцы от обезьян произошли? или от кенгуру?
Гость
314 - 19.10.2012 - 15:31
312-Terek >Ну вот теперь к различию между предлагающими соцпакет - то бишь стать наёмным работником (НР в терминологии ИФНС) и предлагающими проявить в себе бога - то есть стать хозяином производства.
Понятно, что последнее предложение вне конкуренции.
Гость
315 - 19.10.2012 - 15:50
нормальный человек встретив Бога обязательно захочет его разобрать чтобы посмотреть как он внутри сделан...

и не потому что он богохульник и кощунник, а просто потому что любопытство в природе нормального человека


Гы.. !! :))
Гость
316 - 19.10.2012 - 15:55
315-OSland > А своих детей вы тоже разбирать будете?
Вы же нормальный.
Или вам не любопытно?
Ибо вряд ли вы в курсе, как они устроены. Наука вот пока не до конца там разобралась, и до завершения распутывания этого клубка ой как далеко.
Гость
317 - 19.10.2012 - 15:58
315-OSland >А кто ему не даёт? Пусть разбирает, например - поле,... например - гравитационное, ... как одно из его проявлений.) Причём, "разобрать" его можно минимум двумя способами.
Гость
318 - 19.10.2012 - 16:04
317-952856 > Ося уверен, что бог это дедушка в простыне и босиком. на облаке.
не разочаровывай человека
Гость
319 - 19.10.2012 - 16:12
316-Terek > не надо передёргивать - бог это ничто - дети это всё..
317-952856 > дык где он бог то?
318-_ё_ > да хоть обутый.. мне [*****].. разберу и снова не соберу.. и мучайтесь потом без Хозяина свово..

по теме:
Гость
320 - 19.10.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
в Православной России меня привлекают не столько женщины, сколько отсутствие ЧП
Ну неплохой стимул. Кстати, тогда тебе лучше мечтать о мормонской России - бабы вернее дадут, а я полюбасу уеду.
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
кста, вот, как специалист, скажи а в Австралии туземцы от обезьян произошли? или от кенгуру?
Как специалист я тебе уже дал рекомендацию - завязывай с ночными бдениями и аптекой. Может, и твои стимулы рассосутся, хе-хе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены