К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
241 - 18.10.2012 - 16:16
237-_ё_ > Чью? Представителей своих же национальностей. Извини, но я - русская и меня как-то не особо приводит в восторг умножающееся кол-во неславянских граждан РФ. Вот если бы ислам каким-либо чудесным образом позитивно повлиял на демографическую ситуацию в русских семьях - можно было бы и поговорить о пользе )
238-Алексий Иерусалимский > Поверь, государственные мужи - далеко не дураки и не любители раздавать милости и щедроты всем встречным-поперечным. И вовсе не склонны поддерживать кого-либо, от кого нет никакого прока. По статистике, около 70% россиян считают себя православными или "сочувствующими". Такшта, говорить о волеизъявлении народа в данном случае - можно.
242 - 18.10.2012 - 16:19
235-Terek >
а) ну зачем нам Африка ? мы что, чёрные ? Это, кстати, в Вашем стиле - задавать удобные для себя рамки, как заметил хардрок :)
б) хорошо, возьмём СССР/Россия. Гос.атеизм в СССР, смысл жизни - построение коммунизма, многодетная семья - 5 и более детей. Россия, нет госрелигии, - 3 и более ребёнка.
236-Terek > для 95% все эти системы - пустой звук, а население создают как раз они. Религия на базовых уровнях как раз затрагивает эти 95%.
239-_ё_ > не пойму, это Переслегин у тебя списал, или ты у него ?
243 - 18.10.2012 - 16:20
240-952856 > оу, спс. ОСВ как раз нечто подобное говорил.
Гость
244 - 18.10.2012 - 16:22
241-_Эовин_ >считать и как бы "быть" это не одно и тоже, православие для режима удобно, оно всегда подстраивалось под власть какой-бы она не была, в этом случае ислам противоположен, а демографическая ситуация прямо зависит от считать и быть, в православных семьях до псоветов всегда было много детей как и сейчас, но именно православных сейчас единицы, все больше правосланствующий, образ жизни которых и кол-во детей тому яркое свидетельство;)
Гость
245 - 18.10.2012 - 16:27
241-_Эовин_ >меня как-то не особо приводит в восторг умножающееся кол-во неславянских граждан
Ты не одинока в таком мнении.

И потом, перед лицом фанатичной силы Ислама с его галопирующей демографией и его джихадом, с его архаизмом и яростным завоеванием мира снизу, США, наивные христиане, распевающие псалмы, не понимают, что их стратегия канонерок больше не работает. Перед лицом Ислама следовало бы вернуться к стратегии сдерживания, которую применял Пентагон против советского коммунизма, а не пытаться обратить мусульман в западную веру. Речь идёт о быстром устранении какого бы то ни было присутствия Ислама в Америке и в Европе. (с)
Гость
246 - 18.10.2012 - 16:30
240-952856 > имею возможность наблюдать мусульман. с бородами, намазами и стоянием кверху попой
..чёта они не напоминают ослов на привязи. очень деятельные и неглупые ребята
247 - 18.10.2012 - 16:34
245-952856 > можно перефразировать ? - ислам враждебен по сути западной цивилизации.
..................................
ОФФ ещё и ещё раз хочу подчеркнуть - накал темы куда больше, чем стандартных перебрёхов о демократии, выборах и т.п.
Неужто ты думаешь, что всё это вызвал жалкий разбойник Вар-Раван?
Гость
248 - 18.10.2012 - 16:37
242-Winny > я даже не знаю кто это
Гость
249 - 18.10.2012 - 16:37
246-_ё_ >А ты не со стороны смотри.
247-Winny >По сути так и есть.
250 - 18.10.2012 - 16:38
248-_ё_ > умный человек и - по версии ОСВ - сатанист.
Гость
251 - 18.10.2012 - 17:47
для справки, может кому подойдет (к вопросу о "Дне опричника")
Цитата:
Галина Михалёва: А раз для власти сейчас православие - это идеологическая основа, значит, надо всем навязать, чтобы все обязательно жили только по этому канону. А если ты приверженец другой конфессии, то - все! Ты уже подозрительный. Ты уже нетерпимый. Я не исключаю, если мы пойдем по такому пути. На мой взгляд, у нас сейчас идет стремительное движение в сторону государства иранского образца или афганского, что у всех нас, женщин, заставят ходить в платках. Кстати, в Чечне уже все ходят в платках. Нас заставят в обязательном порядке каждую неделю всех посещать храм. Пока у нас 5%.

Яков Кротов: Около 10% посещают ежемесячно.

Ольга Сибирёва: 10% - это в таких православных регионах на Пасху. А если брать в целом по России ежемесячно, то, конечно, процент гораздо меньше. По разным исследованиям, он там колеблется - от 1-2 до 5%, но в любом случае, это все в рамках статистической погрешности. До 10 ежемесячно не дотягивает.
http://www.svobodanews.ru/content/tr.../24734741.html

Это для тех, кто думает, что Россия супер-пупер воцерковленная страна.
Гость
252 - 18.10.2012 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
209-952856 > видишь, и Алексий подтверждает - или ты в исламе, или в православии :) Выбор - пока что ! - у тебя ещё есть.
Ну в свое время воинствующий атеизм неплохо решил проблемы как православия, так и ислама с буддизмом, иудаизмом и шаманизмом. А вот примеров когда б православие одолевало ислам - нету. А мож католицизм попробуешь? Испанцам в свое время помог.
253 - 18.10.2012 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А вот примеров когда б православие одолевало ислам - нету.
В России последние лет пятьсот,вообще-то...
254 - 18.10.2012 - 18:07




255 - 18.10.2012 - 18:08
Там еще много...
Гость
256 - 18.10.2012 - 18:12
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
В России последние лет пятьсот,вообще-то...
Ващемто имеется ввиду борьба другого толка. Пассионарные некомбатанты супротив пассионарных некомбатантов. Тут у православия полный швах. Не только исламу слило, но и безбожным путиловским работягам.
257 - 18.10.2012 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Пассионарные некомбатанты супротив пассионарных некомбатантов.
-а почему именнор нокмомбатанты? что за сужение?
Гость
258 - 18.10.2012 - 18:28
всё бредите скрешиванием религии и науки?

а ведь за последние годы ни один деятель РПЦ так и не смог придумать ни сотовый телефон ни компьютер.. ни даже велосипед.. потому что у них умственная импотенция - за них же их бог думает.. точнее так им удобно говорить..- реально же не думает никто..
сотовый.. компьютер.. велосипед..
Гы..!! :))
Гость
259 - 18.10.2012 - 18:49
в тему
http://feb-web.ru/feb/gogol/critics/gvs/gvs-374-.htm

Белинский. Письмо к Гоголю

Цитата:
Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиэтизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.
Гость
260 - 18.10.2012 - 18:53
258-OSland >Ты не видишь разницу между счастьем и удачей?Удача материальна, счастье духовно.
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
ведь за последние годы ни один деятель РПЦ так и не смог придумать ни сотовый телефон ни компьютер.
Я поражён этой логикой.Жить счастливо(с любовью к мирозданию) и жить с техническими усовершенствованиями,но-завидуя,обижая и обижаясь, и т.д.кароч, с камнем на душе-совсем другое.
Гость
261 - 18.10.2012 - 19:00
259-OSland >ну и кто из них был прав? Да никто, оба неправы.Двести лет пестня про демократического белого бычка. А что он, принесёт счастье? Нет.Человеческое достоинство одного быдла может залить кровью всю страну. Знаем, проходили...
Гость
262 - 18.10.2012 - 19:18
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
Я поражён этой логикой
моя логика совершенна в контексте темы - когнитивно религия суть полнейшая импотенция разума и любые попытки как- то прилипить её к науке - науку просто удушит..
261-ingvor > Белинский был прав.. только он не мог себе представить того маразма который сейчас происходит в России..
Гость
263 - 18.10.2012 - 19:37
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
религия суть полнейшая импотенция разума и любые попытки как- то прилипить её к науке - науку просто удушит..
ну свободу совести вроде никто не отменял. Каждый сам отвечает за свою душу.Или это жёсткий обязон?
264 - 18.10.2012 - 19:51
"моя логика совершенна" = "АХХХХХХ я такой милашка "
Ося опять выступил с сеансом принародного вылизывания своего либидо. :)))))
Гость
265 - 18.10.2012 - 20:20
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
ну свободу совести вроде никто не отменял
свобода совести тут не при чём..


264-Korelsky > маладец! скушай сушку, троллик божий..
Гость
266 - 18.10.2012 - 22:30
256-Черный плащ > ты карту видел? каданить? географическую?
путиловские рабочие гришь. ну и где они? вон Зюганов ейный вождь лбом об пол разве что не стучит

Я запамятовал, ты сына покрестил, обрезал или в пионЭры записал?
Гость
267 - 18.10.2012 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
хорошо, возьмём СССР/Россия. Гос.атеизм в СССР, смысл жизни - построение коммунизма, многодетная семья - 5 и более детей. Россия, нет госрелигии, - 3 и более ребёнка.
5 и более детей - это пережитки клятого царизма. Как только сменилось 2 поколения и закончились инерционные демографиеско-социальные процессы, идущие из ужасного эксплуататорского прошлого, получили савецкий минус. Ибо, "Classic_T
6376 - 19.09.2012 - 15:42 Если говорить о материалистическом атеизме, то это не вера, а некроориентированная аксиологическая система, свойственная дегенеративным социумам и индивидам. Отсюда она выступает в роли некро-дегенеративной социальной религии... Индивид смертен, а социум, основанный на материалистическом атеизме обречен деградации в течение нескольких поколений. Примером может служить СССР, хотя М.А. там по сути никогда не довлел в полной мере, большевистские идеологи пытались подменитьм метафизические ориентиры футуристическими. Опять же обрядность и мифология, пусть в сатанински-перевернутом виде, но использовали. Именно поэтому он так долго просуществовал. В чистом виде А.М. способен прожить 2-3 поколения, не более."
ЗЫ, коммунизьм строила кучка инфантильных дегенератов, а народ, приспосабливался жить в условиях жидо-коммуняцкой оккупации - работать поменьше, стянуть побольше и т.п.
Гость
268 - 18.10.2012 - 23:22
266-_ё_ > Его в кенгурятник не пустили, он потому вже и сам обрезался, и одновременно с русофобскими текстами нахваливает иудаизм. Куда латексное ныне собираецца дергать пояснять не надо?:)
Гость
269 - 19.10.2012 - 08:30
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
а почему именнор нокмомбатанты? что за сужение?
Это ты у буквы спроси, она такие рамки предложила.
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
ты карту видел? каданить? географическую? путиловские рабочие гришь. ну и где они? вон Зюганов ейный вождь лбом об пол разве что не стучит
Хм, ты толи недоспал, толи перебрал. В любом случае, зачетный поток сознания, хе-хе.
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Я запамятовал, ты сына покрестил, обрезал или в пионЭры записал?
Ни то, ни другое, ни третье. Я ж не поп, не раввин, и не секретарь пионерской организации.
Гость
270 - 19.10.2012 - 09:53
258-OSland > надо пологать велосипед придумал Ося?

269-Черный плащ > тоись карту ты не видел? и как "некомбатанты" заселяли азиопию представляешь смутно?
Гость
271 - 19.10.2012 - 09:58
199 - классическая уже история Рима и варваров...
не попытки обидеть заради для, а токмо по причине большей подходимости терминов.
при постановке во главу угла римом материальных ценностей, находящиеся на стадии родоплеменных отношений народы, оказавшись в статусе граждан империи, оказываются сильнее все прочих граждан, в силу того, что они имеют помимо прав гражданина еще и поддержку общины... родоплеменной и религиозной...
возращать русских в родоплеменные отношения - глупость, значится надо найти другой вариант общинности. политические партии и клубы по интересам, в рамках существующего законодательства, эти функции выполнять не могут...
остается только церковь...
не патриарх, а низовые звенья...
=
не, или рисуем вариант совершенного законодательства при неотступном его исполнении всеми причастными...
реально?
Гость
272 - 19.10.2012 - 10:11
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
тоись карту ты не видел? и как "некомбатанты" заселяли азиопию представляешь смутно?
Тоись историю тебе еще не преподают. Хм, интересно, когда я в школе учился, география с историей, вроде, одновременно начались.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
выполнять не могут... остается только церковь...
Нация? Не, не слышал.
Гость
273 - 19.10.2012 - 10:12
271-семерочка >остается только церковь... - Дзэн-синтоиская самураев седьмого дня.
Гость
274 - 19.10.2012 - 10:15
Мне вот что интересно. Имев единожды инструмент, который сломался, бо новые материалы оказались ему не по зубам, некоторые товарищи предлагают его починить и вновь попробовать.
Семерочка, я понимаю, что признавать макроэволюцию вам не дает вера, но локальные изменения, типа социального прогресса, нешто тоже табуированы?
Гость
275 - 19.10.2012 - 10:18
270 - забитые РПЦ и не знавшие, в силу религиозности, географии, русские таким путем шли в австралию... ;)
"встречь солнцу"...
=
257 - потому что комбатанты - это несколько другой коленкор...
ну не переселять жеж всех семььями в казармы... ;)
=
242 - винни, современные 3 ребенка=многодетная семья ваще-та наследие брежневского социализма... эт машины после 7 давали... а прочие мелкие ништяки - от 3-х начинались...
=
223 - то лично ты - может и поперек лавки, а вот человечество - все еще вдоль размещается... и еще есть куда расти...
=
208 - я за...
Гость
276 - 19.10.2012 - 10:23
272-Черный плащ > а вам на истории рассказывали, что православные даже вон было дело кусок Америки отнекомбатили?
и ваще за поледние 1000 лет тока вот лет 100 как попритихли ..и то относительно
Вон уже и Австралию начали потихоньку осваивать
277 - 19.10.2012 - 10:25
275-семерочка > разговор в 86-м или в 88-м в Томске, с мамой такой семьи. И разговор в 2004-м там же, с б. шефом - у него к дочке родилась двойня. Допускаю, что в разных регионах м.б. разные пороги.
Гость
278 - 19.10.2012 - 10:25
274 - угу, ежели ручная дрель не берет бетон, то ты предлагаешь выкинуть дрель и долбать кувалдой?
а ведь можно взять электрическую дрель с ударником...
но это будет тоже дрель...
=
273 - а Оккам бритвой пользовался... ;)
=
272 - не вытягивается у нации...
потому как шипко далеко объевропеились горожане и не могут на равных с родоплеменными варварами в рамках правового поля бороться...
Гость
279 - 19.10.2012 - 10:27
+278 - на 272 - ну или, как вариант, первичные низовые ячейки нации, для реагирования на слишком мелкие для реакции всей нации вопросы...
Гость
280 - 19.10.2012 - 10:38
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
угу, ежели ручная дрель не берет бетон, то ты предлагаешь выкинуть дрель и долбать кувалдой? а ведь можно взять электрическую дрель с ударником... но это будет тоже дрель...
Хе-хе, очень удачный пример. По бетону лучше всего использовать не дрель, а перфоратор - принципиально иной инструмент. Отака фигня.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
не вытягивается у нации...
Дык, еще не пробовали, а ты уже лапки кверху. Православие же юзали - не прокатило. Нравится бегать по граблям - так и скажи.

Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
а вам на истории рассказывали, что православные даже вон было дело кусок Америки отнекомбатили? и ваще за поледние 1000 лет тока вот лет 100 как попритихли ..и то относительно
Я понимаю, что история по комиксам это "вау" и вообще лучше так чем вообще никак. Но я бы посоветовал тебе дождаться начала специализированной дисциплины с одобренными министерством уч.материалами и преподавателями.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены