К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



201 - 18.10.2012 - 14:38
присоединяюсь к (199). По большей степени, интересен ответ семерочки, ибо он, емнип, живет в сочАх, где, имхо, данный вопрос тоже имеет место быть.
Винни, здесь ты можешь рассуждать чисто с теоретической точки зрения, т.к. проблемы изнутри не знаешь. Допуская, что _ё_ знает(судя по его 186), с удовольствием послушаю и его определение православной экспансии.
Дуст, говорите? :)
Гость
202 - 18.10.2012 - 14:39
199-Terek > есть изумительно простой механизм
если мозг может выстроить хотябы простейшую причинно-следственную связь, то дальше и пояснять нич0 не надо
..а если не может -то хоть кол на голове теши

кажное воскресенье оторвал ж и пошел в церковь. не можешь к заутренней иди к обедней.

через пять-десять поколеней Церковь на Марсе
Гость
203 - 18.10.2012 - 14:40
199-Terek >хороший вопрос, никак не противопоставит, православие было сильна как вера в веках так средних и все, посмотрите кто ходит в храмы сейчас бабушки и женщины, основной электорат клира это представители женского пола, мужчин по пальцам пересчитать можно, а про молодежь вообще речи нет, даже в православных молодежных организациях 90% девушки, парней вообще нет, а те кто есть это как бы помягче сказать ифантильны и загнаны своими родственниками (мамой, бабушкой), а не отцом и по-своей воли.
Берем мечеть, основной состав, а это я вижу практически каждый день на примере п. Яблоновский молодые мужчины в возрасте от 23 до 40 лет и старше, в пятницу на джума намазе (каждую неделю) народ на головах сидит, места не хватает, другой момент, спроси молодого парня, который как бы считает себя православным об основах веры, как он понимает по учению церкви те или иные моменты, знает ли он наизусть Символ Веры или молитву Отче наш, результат будет нулевой, а вот у нас в мечете любой знает и как намаз делать и молитвы и основы веры и ищет знания и что поразительно, сами инициативно всем интересуются и пытаются разобраться в непростых вопросах, ну я уже не говорю и физ. и прочей подготовке.
Православие сдалось, как его и не пытаются реанимировать, но исламу им противопоставить нечего.
Гость
204 - 18.10.2012 - 14:40
200-kum > Пока есть, актуален вопрос - всегда, каждую секунду - есть и ответ.
Решение есть всегда.
Вопрос просто в том, что это за решение. Какими средствами. Какой ценой. С какими последствиями.
Мы и сейчас "онлайн" решаем этот вопрос - радикального ислама.
Уже хотя бы тем, что ещё не исламизировались.
Мне и интересно, какое решение, кардинальное и недоступное ни для какой другой модели социальной связности - даст "целиком православное общество".
Гость
205 - 18.10.2012 - 14:44
да гнать надо поганой метлой из страны - всех больных и православных и мусульман.. пока существования бога своего не докажут..
Гость
206 - 18.10.2012 - 14:46
Теология - в помощь технологии (перекрестясь и с божьей помощью...)+
207 - 18.10.2012 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
можешь рассуждать чисто с теоретической точки зрения
знаешь, даже с чисто теоретической - не могу :) С дилетантско/неофитской.
С удовольствием бы выслушал ОСВ и Ойй-я, но "бы" мешает.
Гость
208 - 18.10.2012 - 14:48
204-Terek > ну с радикальным-то исламом мож чё и можно сделать
а вот против нормального ислама у вне религиозного обЧества кишка тонка. на финише всем Терекам обрезание =))
Гость
209 - 18.10.2012 - 14:48
203-Алексий Иерусалимский >исламу им противопоставить нечего Свободу. При свободе выбора население свободное от ислама свободным и останется, можешь называть их атеистами.
Гость
210 - 18.10.2012 - 14:51
209-952856 >дык никто не против, кто хочет быть вне уммы пусть будет, но кагбе таких желающих, со временем, будет все меньше и меньше;)
211 - 18.10.2012 - 14:53
209-952856 > видишь, и Алексий подтверждает - или ты в исламе, или в православии :) Выбор - пока что ! - у тебя ещё есть.
Гость
212 - 18.10.2012 - 14:54
209-952856 > ага. тока вымрет через пару поколений и всё
без покаянья
Гость
213 - 18.10.2012 - 14:56
0-Феликс Павлович Андропов > НЧТ Автор не видит разницы между понятиями "изучить некий предмет" и "стать адептом"? Преподаваться будут знания о некой сфере человеческой мысли; никто насильно обращать в христианство студентов не собирается. Богословие - такая же наука, как и многие другие и является неотъемлемой частью европейской культуры; в престижных универах по всему миру оно преподается. ИМХО: без основ богословских знаний человек не может считаться культурно всесторонне развитым.
Гость
214 - 18.10.2012 - 14:57
209-952856 > будешь тележки в Магните катать у таджиков =))
с таким умищем
Гость
215 - 18.10.2012 - 15:00
Господа, не нужно давать ответов: иначе вы все вымрете/вырежут/обрежут по горло и прочая.

Потому что это не ответ совершенно.
Что именно противопоставит, какое решение даст православное общество?
Именно решение, как конкретное действие (или их спектр), уж простите, но ответ "молитесь и всё через 5 поколений будет в шоколаде" я не могу принять.
216 - 18.10.2012 - 15:02
215-Terek > а ответ "не молИтесь, и ч-з 5 поколений будете обрезаны" Вы принимаете ? :)
Гость
217 - 18.10.2012 - 15:03
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
в престижных универах по всему миру оно преподается
В технических - не преподаётся.
Назовите пример технического ВУЗа (престижного) за рубежом, где есть кафедра протестантизма там.. или католицизма.
Гость
218 - 18.10.2012 - 15:04
216-Winny > Нет, потому что это не ответ, решающий проблему, а просто угроза.
Гость
219 - 18.10.2012 - 15:07
215-Terek >опять 25, ну нет у них ответов, попытки есть, все эти "общественные" действия против ЮЮ, создание молодежных организаций, пиар в СМИ и на ТВ, навалом они действий предпринимают, в т.ч. и "черный" пиар, только нет у них понимания, россеяне выбиты из православной традиции псоветами очень жестко, провал в трех поколениях, ничего у них не получится, если бы не нынешняя гос. поддержка фин.вливанием, лоббированием интересов рпц и пр. уже бы были заурядной конфессиональной деноминацией наподобие мормонов или иеговистов, без сцепки государство-рпц им не выжить в условиях религиозной конкуренции.
Гость
220 - 18.10.2012 - 15:07
217-Terek > Такой статистики у меня нет, к сожалению. А что касается "кафедр протестантизма и католицизма" - оставлю сей шедевр на совести его автора. Речь идет о теологии, как культурологическом предмете, а не о обращении студентов в ту или иную конфессию.
Гость
221 - 18.10.2012 - 15:17
215-Terek > ты ответы не видишь. разжёвывать дальше это даже не таблицу умножения объяснять
В рамках религиозных традиций и обрядов заложены механизмы влияюЩие на социум во всех сферах
Но у атеистов при слове религия мозг блокируется. в ноль.
а других механизмов равных по результатам не придумано

..только батогами. прав был Владимир Красносолнышко =(
и розгами
Гость
222 - 18.10.2012 - 15:20
220-_Эовин_ > А я искал. Специально. Не нашёл.
А вы ознакомились с преподавательским составом новой кафедры МИФИ, их санами, программой кафедры?
Вы думаете, они вам будут давать дискордианизм или давать сравнительное рассмотрение культов карго с боконизмом?
Вы знаете, я был как-то, заходил на кафедру теологии в Сорбоннее (сугубо гуманитарный ВУЗ).
Там весь преподавательсткий состав - не имеет никакого сана. Но, тогда точно - не имел. как сейчас - не в курсе. Мирские люди (но верующие, в большинстве своём). И дают они - именно теологию. Широчайший выбор религий представлен в программах обучения.
Гость
223 - 18.10.2012 - 15:23
221-_ё_ > Поздно - розгами.
Любой отец знает, что драть полезно, пока поперёк лавки чадо ложится.
А, что я, что человечество - давно уже ложится вдоль. И может само, кого надо - что розгами, или чем покруче.
224 - 18.10.2012 - 15:25
219-Алексий Иерусалимский > фигня. россияне точно так же выбиты и из мусульманской традиции псоветами. вся фигня в том, что ислам по отношению к православию более агрессивная религия. И именно советы успешнее всего решали межнациональный вопрос: они взяли и упразднили все религии, заменив их по сути новой. Но ниасилили.
225 - 18.10.2012 - 15:28
224-Beholder > кстати, ты параллельно мыслишь ? или как ? :)
Только что подумал - любая религия отвечает на вопрос "как/зачем жить". Атеизм - нет.
Гость
226 - 18.10.2012 - 15:30
224-Beholder > чё вы байки заплетаете? ислам нифига не агрессивная религия
от таким кажется в отсутствии других
Гость
227 - 18.10.2012 - 15:31
224-Beholder >верно, но ислам не в равных позициях с православием, у него нет такой гос. поддержки.
Гость
228 - 18.10.2012 - 15:36
225-Winny > Ну, батенька, это вы сгоряча. Ответ на этот вопрос любой человек даёт до тех пор, пока живёт. Независимо от конфессии. Самим фактом своей жизни.
Как только он перестаёт давать ответ - и вопрос для него - исчезает.
Гость
229 - 18.10.2012 - 15:39
225) Только проверить нельзя:)
230 - 18.10.2012 - 15:44
228-Terek > хех, ну вот цитатка :
Ребенок при рождении получает от отца и матери не только жизнь и особенности генома, но и культуру, формат жизни и деятельности. Ключевой демографический вопрос звучит так: может ли ребенок, родившийся в данном обществе, получить еще и цель своего существования, миссию на земле? Если может, тогда его отец и мать захотят продлить свое существование в детях независимо от экономических условий. Если же родители сами не понимают, зачем они живут и для чего рожают детей, то они откажутся от ребенка. По крайней мере, от второго ребенка и тем более – от третьего.
http://www.naslednick.ru/archive/rub...bric_1278.html
Теперь, - позволю себе умное слово - решим обратную задачу. У кого в жизни больше смысла, судя по кол-ву детей ?
231 - 18.10.2012 - 15:45
225-Winny >я мыслю с позиции наблюдателя :). ТАк-то ты прав, любая религия так или иначе задается этим вопросом, но только в рамкой самоей себя. И именно поэтому изначально в любой религии заложена жесткая конкуренция по отношению к другим религиям. Но не это главное. Я хоть и не могу сказать о себе, что я атеист, но думаю, что если атеизм найдет ответы на твои вопросы, то именно эти ответы будут самыми правильными, ибо они будут содержать под собой железобетонный фактический базис :)
227-Алексий Иерусалимский > так что получается-то? Что нас (Россию) может скреплять вместе? Ни ислам в православие, ни православие в ислам не интегрируются. Это даже звучит дико и глупо.
_ё_ ты путаешься в показаниях. То у тебя культурная и демографическая экспансия -часть религиозной стратегии (в данном случае ислама), то ислам нифига не агрессивная религия.
232 - 18.10.2012 - 15:45
З.Ы, и - Да здравствует форумский поиск, самый поисковый поиск !
Гость
233 - 18.10.2012 - 15:48
227-Алексий Иерусалимский > По-твоему, государство обязано поддерживать всех, кого ни попадя? Что такого полезного для государства сделал тот ислам, чтоб государство его поддерживало?
234 - 18.10.2012 - 15:54
231-Beholder >
а) любая религия д.б. самодостаточна
б) атеизм этим вопросом не задаётся. Смысл жизни - в самой жизни, как-то так.
Гость
235 - 18.10.2012 - 15:56
230-Winny > У сторонников религиозного синкретизма.
Африка.
А до этого, если брать более широкий временной диапазон - у обществ, не перешагнувших рубеж монотеизма - у анимизмов, тотемистов и прочая.
Вы зря стараетесь связать религиозность и плодовитость.
Это скорее следствие социально-экономических условий, чем вопрос веры.
Есть очень религиозные страны, в той же Европе, где уровень рождаемости как бы не хуже тех, что менее религиозны.
Статистика по уровню рождаемости в исламских или азиатских странах показывает ровно ту же тенденцию.
Корреляция есть, но слабая.
Знаете, почему слабая, но есть? Потому что есть исследования уровня жизни по связи с религиозностью. На элементах поищите, был перевод одной статьи...
И там есть косвенная связь. А вот уровень жизни как раз влияет на количество детей напрямую.
Гость
236 - 18.10.2012 - 15:58
234-Winny > Вы слишком категорично делите. Человечество наворотило уже достаточно философских систем, которыми может человек руководствоваться, если есть желание, не прибегая к парадигмам религий.
И смысл будет и всё такое. И даже с перламутровыми пуговицами.
Гость
237 - 18.10.2012 - 16:00
231-Beholder > экспансия это не всегда агрессия. по крайней мере не агрессия в чистом виде.

233-_Эовин_ > ну хотя бы демографию как-то поддерживают
Гость
238 - 18.10.2012 - 16:02
231-Beholder >ИМХО РФ скрепляет карательный аппарат правящего режима, но он сформирован даже не в советское время, если россия не откажется от своих имперских замашек, то итог ее предсказуем, форма изменится.
233-_Эовин_ >не обязано поддерживать никого, религия отдельно, светские установки отдельно, но православие принято поддерживать по-умолчанию даже не спрашивая на то волеизъявления нарота рф;)
Гость
239 - 18.10.2012 - 16:09
235-Terek > уровень жизни не влияет на количество детей
Это вопрос жизненых приоритетов и ценностей.
По крайней мере на ПРИМЕРАХ моих знакомых. На многочисленных примерах
Гость
240 - 18.10.2012 - 16:15
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
209-952856 > будешь тележки в Магните катать у таджиков =)) с таким умищем
А с православным умищем буду тележки у кого катать?211-Winny >Алексий тот - христопродавец и вероотступник,) сдаётся мне таких полно и среди тех, и среди других.
Только "ё" сказал правду, что я вымру, ибо так и будет, - вечно будет жить только "ё".
233-_Эовин_ >Что такого полезного для государства сделал тот ислам, чтоб государство его поддерживало?
Он может много дать и гос-во это прекрасно понимает. "распространение мусульманского видения мира имеет гораздо более серьёзные последствия. Оно не глупое и не поверхностное, а упрощённое. Манихейское и бинарное (Добро и Зло во всём), оно надевает на мышление своего рода смирительную рубашку, исключающую всякое сомнение, всякий опыт, всякую свободу суждения, всякое любопытство. Размышления заменены догмами. Отсюда невозможность подлинного духовного творчества, все мысли вертятся вокруг Корана и хадисов, знаменитых священных текстов, бесконечно повторяющихся утверждений и проклятий, без каких-либо дискуссий. Умы, пойманные в эту клетку, оказываются в положении ослов, которые ходят по кругу вокруг кола, к которому они привязаны." (с) Г.Фай


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены