К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
161 - 18.10.2012 - 13:00
158-Terek > умным быть важнее чем слегка образованным..
у меня среди близких родствеников есть членкор РАН, профессор ЛГУ, имеющие труды в области математики, фундаментальной физике, есть доктора технических наук есть биологи (тоже преподы ЛГУ).
А людей с неуважением относящихся к религии нет.
Гость
162 - 18.10.2012 - 13:04
160 - хм, только для того одного, чтобы не появились новые менгеле, нужно вдалбливать в бошки "не убий", "не укради", етс...
Гость
163 - 18.10.2012 - 13:06
161-_ё_ > А вам кто пошептал, что я неуважительно отношусь к верующим?
Я к ним очень даже хорошо отношусь.
Даже, не побоюсь этого слова - любя.
Холя и лелея.
У меня жена из представителей этого кластера. :-)
Гость
164 - 18.10.2012 - 13:07
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
А людей с неуважением относящихся к религии нет.
Это когда религия - частное, интимное дело каждого. Но когда она становится навязчивой, клерикальной, то - это уже социальное зло.
165 - 18.10.2012 - 13:09
162-семерочка > ты, конечно же, прекрасно понял, что я ни в коем случае не пытаюсь оправдать их деятельность, а констатирую факты, ведь правда?
Гость
166 - 18.10.2012 - 13:09
а ничего, что православие пронизывает пласт тысячелетней истории и культуры народа?
Гость
167 - 18.10.2012 - 13:10
165 - ебстебственно, я ж не фоксм... ;)
Гость
168 - 18.10.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
пронизывает пласт тысячелетней истории и культуры народа?
Миф. Еще Белинский писал в письмах Гоголю, что русский народ - самый нерелигиозный народ. А начиная с 17года что-то быстро этот "пласт тысячелетней истории" улетучился, да так что народ-богоносец громить начал религию. Так что с клерикализацией поосторожней надо. Маятник всегда в обе стороны качается
Гость
169 - 18.10.2012 - 13:15
164-kum > это Вера интимное дело. каждого.
а религия это дело государственное. а тех кто этого не понимает -в монастыри закрытого типа. пожизненно.
на усиленный режим.
Гость
170 - 18.10.2012 - 13:18
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
а религия это дело государственное. а тех кто этого не понимает -в монастыри закрытого типа. пожизненно.
Тогда на Расее можно поставить крест, я лично не против, поплачу и перестану. Вернусь на Украину.
Гость
171 - 18.10.2012 - 13:20
Самое интересное, что чем дальше мы от 90-х, тем все больше я начиная верить, что "День опричника" - прозорливая книга.
Гость
172 - 18.10.2012 - 13:22
168 - а Гоголь ему отвечал:
«Мы шли все время мимо нашей Церкви и едва ли знаем ее и теперь – владеем сокровищем, которому и цены нет… Церковь наша одна только и сохранилась от времен Апостольских в непорочной чистоте».
Гость
173 - 18.10.2012 - 13:22
170-kum > аа.. так ты нерусь? как и Beholder. это всё объясняет

Beholder, а ты куды вернёшься?
Гость
174 - 18.10.2012 - 13:25
169>Ваш пост подтверждает что в семье из (161) не без урода.
Гость
175 - 18.10.2012 - 13:26
+172 и продолжает:
«Все примирит и распутает наша Церковь... которая может произвести неслыханное чудо в виду всей Европы, заставив у нас всякое сословие, звание, должность войти в их законные границы и пределы и, не изменив ничего в государстве, дать силу России изумить мир согласной стройностью того же самого организма, которым доселе пугала».
Гость
176 - 18.10.2012 - 13:27
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Мы шли все время мимо нашей Церкви
Тысячу лет и все мимо? Как же так? Ну фактически Гоголь согласился, что религия насаждалась под страхом подчинения государству, а не как система этических ценностей, отсюда ее фальш.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Церковь наша одна только и сохранилась от времен Апостольских в непорочной чистоте
бедный Гоголь, чтобы он сказал сейчас, рассматривая часики Брегет и обходя светские аппартаменты, которые по монашескому кодексу иметь неположено. Ну да, ладно...
Гость
177 - 18.10.2012 - 13:30
174-aw > ты тоже непротив чтобы на России поставили крест? фигурально выражаясь
куда линять будешь?
Гость
178 - 18.10.2012 - 13:36
176 - не фоксми...
где ты углядел в цитате Гоголя (172) страх, насаждение, государство и фальш?
вот ты лично идешь мимо и ниче не видишь, а я вижу... и Гоголь видел... ;)
=
часики и мебеля предстоятеля - это несколько другой вопрос...
тут уже менгеле привели, как пример науки без религии - можно и этот вопрос поразвивать...
Гость
179 - 18.10.2012 - 13:39
177>Я за Россию без крестов и попов.
Гость
180 - 18.10.2012 - 13:39
а не надо смешивать Православную Церковь и культуру и постсоветских попов
всему своё время.
это кумы да белходеры от микроскопичности своего ума думают что это одно и тоже
..но их мнение стоит пятак новыми деньгами. звон есть -ценности нет
Гость
181 - 18.10.2012 - 13:43
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
а я вижу
Я тоже вижу, что если Церковь в России станет доминантной, то "день опричника" сбудется. Что я должен видеть? Я вижу, что патриарх на лекции в МГУ (куда людей насильно сгоняли, что признано) популярно объяснил, что власть Путина от бога и заниматься оппозиционной деятельностью (разрешено Конституцией) - значит бороться с богом. Куда мы придем с такой Церковью? Ясно куда - в "День опричника".
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
тут уже менгеле привели, как пример науки без религии - можно и этот вопрос поразвивать
Это вопрос этики и не более того. Этику можно строить, как на религиозной основе, так и на светской. Те страны, как Япония, где религия не вторгается в науку никоим образом, уйдут вперед в вопросах, связанных с эмбрионами и пр. запретными темами. Потом, как это было уже не раз, государства пересмотрят этические ценности, церковь, как обычно, подстроится, а в итоге - научное отставание.
182 - 18.10.2012 - 13:44
173-_ё_ > не тебе, буква, решать кто русь, а кто нерусь, ферштейн? По моему опыту, обычно, самыми нерусскими оказываются те, кто громче всех пытается угадать национальность других.
Гость
183 - 18.10.2012 - 13:44
179-aw > за АССР штоле? так нету уже. всё. отменили, товарищ!
раньше надо было насмерть драться на баррикадах =))
Гость
184 - 18.10.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
всему своё время.
Вот когда оно будет, тогда и говори. А пока я сужу по Церкви и православной культуре и делаю прогнозы по постсоветским попам на иномарках и с часами Брегет напоказ.
Гость
185 - 18.10.2012 - 13:50
184 - а ты попробуй судить не по СМИ, а по живым людям в храмах...
потому что Церковь - это они, а не брегеты патриарха...
Гость
186 - 18.10.2012 - 13:52
182-Beholder > я и не угадываю. я вижу. вижу что русскоязычный
а каким австралийцем быть -эт ты сам выбирай
Чё сильно вас в ставрополье мусульмане поджимают?
..а уле? культурная и демографическая экспансия -часть религиозной стратегии. но "русям" не понять. мозх маловат
187 - 18.10.2012 - 13:58
Винни, Винни, и ты еще "_ё_" называешь умным... Выдавливание мусульманской экспансии экспансией православной - большего идиотизма и придумать сложно :(. _ё_, да ты, батенька, разжигатель. Тебе чем-то не нравятся обычаи россиян северного кавказа?
Гость
188 - 18.10.2012 - 14:01
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
а ты попробуй судить не по СМИ, а по живым людям в храмах...
В этом есть логика, но я в храмы не хожу, поэтому сужу только по публичным медийным фигурам, типа Патриарха, и новостям в сми. И делаю выводы: уж если верхушка такова, то ведь "рыба гниет с головы", не так ли? Кстати, при Алексии у меня к Церкви было, как минимум, нейтральное отношение, а в 90-х даже деньги давал и здоровался за руку с местным попиком. Сейчас об этом даже речи нет (о деньгах ессно)
189 - 18.10.2012 - 14:03
187-Beholder >
а) да, называю. У вас с ним чё-то, как со Снегом, не заладилось, хотя с Ё - сугубо ИМХО - виноват он. Жаль, что оно так.
б) как показала практика, ни потребл-во, ни футбол не противовес исламу. А5 же ИМХО - речь не об экспансии православия, оно по сути своей неэкспансивно.
в) за врачей ответили Корелски и семёрочка, добавить нечего.
Гость
190 - 18.10.2012 - 14:07
187-Beholder > а ты дустом предлагаешь? ..умникля
ващета мне нравятся мусульмане. серьёзно. уважительные, дисциплинированные, трудолюбивые, дружные
один минус -выдавливают
сами об этом не задумываясь. просто такая культура

и дустом тут не спасёшься. ага. но "русям" не понять ..Гагарин же лета? летал
Гость
191 - 18.10.2012 - 14:09
189-Winny > А каким образом православие "спасёт" от ислама?
Интересно мне.
Гость
192 - 18.10.2012 - 14:12
191 - вариант: соборностью и общинностью...
иначе - громадой (в смысле общностью, а не размерами)
Гость
193 - 18.10.2012 - 14:14
189-Winny > хе-хе.. это Христианство не экспансивно? =))
да это самая великая стратегия экспансии
а Православие из всех христианств самое крутое
..тока с элитой в какойто момент накладка получилась =((
и када ета элита появится х.рен иё знае =((
Гость
194 - 18.10.2012 - 14:15
188 - то есть твое отношение к местному попику зависит от действий патриарха?
=
крутенько выходит: напился декан - всех преподов прав лишать надо... :(
195 - 18.10.2012 - 14:15
191-Terek > как я понимаю - метод "клин клином". А у Вас какое мнение "по поводу" ?
Гость
196 - 18.10.2012 - 14:16
чисто по теме:

Патриарх Кирилл закупил роскошную мебель в Италии
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1057824/
Цитата:
Jumbo вошла в резиденцию Патриарха всея Руси Кирилла I через парадную дверь: в течение последних недель итальянская мебельная фирма занималась меблировкой зала для приемов", - пишет Il Giorno. Эту комнату, над обстановкой которой трудилась итальянская компания, открывал "не кто иной, как президент Владимир Путин", - приводит слова восхищенного журналиста Inopressa.ru.

Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании, были выбраны предметы мебели из коллекции Four Seasons, которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией". В "персонификации" участвовала дизайнер Марина Путиловская.

Маркетинг-менеджер компании Jumbo Амос Кампелло рассказал, что заказы из России - далеко не редкость. "Это один из наших основных рынков. Русские очень любят элегантный и роскошный стиль нашей мебели. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с местными дизайнерами и архитекторами и создаем интерьеры на заказ для самых важных клиентов", - отметил менеджер.

К сожалению, имена своих клиентов компания не раскрыла. На сайтефирмы не сообщается, какова стоимость роскошных гарнитуров. Однако на сайте московского мебельного салона указано, что стол от фирмы Jumbo может стоить 22,935 евро, стул - 2,320 евро.
23 тыр евро за столик - не хило? :




=========================



Пенсионерка восемь лет собирала подаяние, чтобы построить храм
http://www.kp.ru/daily/25948/2891242/
Цитата:
зашла в одну избу, а там чистота и очень бедно: ни телевизора, ни ковров, а только три лежанки с фуфайками в изголовьях и стол. В доме трое малых деток, молодая женщина и мама ее. Я извинилась и уходить собралась, брать у них рука не поднималась, им же самим помощь нужна... Но женщина остановила. «Мам, где у нас денежки?» - спросила она и достала носовой платок. Развернула, а там 4 рубля 96 копеек. «На хорошее дело, - говорит, - не жалко. Пожалуйста, возьмите...» И дала мне 2,96, оставив себе 2 рубля, тогда, в 2000-м, столько четвертинка хлеба стоила. «А как же вы?» - спрашиваю. «Ничего, проживем, сухари вот есть, а скоро у мамы пенсия.
197 - 18.10.2012 - 14:17
193-_ё_ > я так думаю, да. Очерчены границы 3-го Рима, и всё, что вовне - интересует чисто с т.з. "не прилетело бы что нехорошее".
Гость
198 - 18.10.2012 - 14:20
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
то есть твое отношение к местному попику зависит от действий патриарха?
Я уже лет как 10 там не живу и поэтому у меня вся Церковь тока в СМИ
Гость
199 - 18.10.2012 - 14:23
192-семерочка > Это не ответ.
Мне интересны конкретные действия, коими оно таки - спасёт.
Соборность и общинность - это просто характеристики общества в сценарии столкновения, но не действия противодействия, которые мне и интересны.

Вот возьмём например, сценарий активного агрессивного ислама - т.е. ислам настойчивый, захватывающий области и регионы, просачивающийся миграционными потоками, формирующий кластеры изнутри. Какие конкретные действия противопоставит ему православная сплочёная православная община?
Для простоты предположим, что община уже обладает "85-м левелом православности" и все её характеристики в этом отношении зашкаливают.
Чем поможет этому обществу - православность?
Конфликт? Выдавливание? Изоляция в границах? Что будет дано как - ответ? Ведь системы несовместимы.

p.s. Кстати говоря, я совершенно не согласен с тем, что современный западный мир ничего не может противопоставить исламу. Может, и уже противопоставляет. Давно. Но об этом после. Вначале я хочу понять "православный ответ".
Гость
200 - 18.10.2012 - 14:36
199-Terek >Как я понимаю, такого решения нет, ибо мусульмане такие же граждане России, как и русские. Апартеид вводить? Нельзя. Отгородиться стеной? От своих же граждан - бесполезно, если от СНГовских не можем.
Все, раз гос-во многонациональное, то по теории эволюции, которую Корольски не признает, более приспособленная и более количественно размножающаяся популяция съест (растворит) другие. Это только вопрос времени.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены