К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



121 - 18.10.2012 - 09:43
117-Korelsky > Это твоя "вера", а правильнее сказать зашоренность непрошибаема. Ты там шось за Ньютона буробил? Дык вот, из него клерикал как из тебя матерьяльная точка. Истиный клерикал получив яблоком по бестолковке неизбежно должен следовать заложенной в него программе, и считать удар яблоком по жбану проявлением Божьей Воли. Ни о каких гравитациях и думать низзя - куда червю гнилому и смрадному в Божий Помысел соваться! Так что заткни свернутой поплотнее тряпочкой фонтан своего красноречия - все якобы верующие исследователи потому и преуспели в своих исследованиях что нагнали из области своего исследования божественность со всеми ее ограничениями в виде невозможности постижения деяний Творца. Подойди к хирургу перед тем как он начнет текбе аппендикс удалять и обязательно попроси его найти в твоем теле место где Душа обитает - ты ж не тварь бездуховная, а Божья, с Душой, соответственно у тебя эта душа должна быть. Ну и как хирург тебя пошлет - иди куда он послал, только не споткнись! :))))
122 - 18.10.2012 - 09:56
еще одна жертва совецкого агитпрома в пух и прах героически разбила собственные фантазии, построенные на собственных домыслах и вопиющем невежестве :))))))))
123 - 18.10.2012 - 10:00
122-Korelsky > Кюшай, дарагой, не обляпайся! Заодно можешь проверить свою веру на прочность - если тебе на голову кирпич упадет.
Гость
124 - 18.10.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
и почему Россия не Америка ? как было бы просто - бери чужую кальку, пользуйся.
А причём тут Америка?
Этот принцип - выделения теологии из общеобразовательных систем естественнонаучных высших учреждений - принят не только в ней. Вы в Бейдоу, несмотря на то, что это старейший и известнейший ВУЗ Китая (причём не строго технический, а общеобразовательный) - теологии также не найдете. Философию, андрологию и прочая психологию - запросто, а теологию - нет. И в прочих ВУЗ-ах Китая, кстати - тоже. В технических - даже тени теологических кафедр не будет. Да и далее, по Азии, Японии... то же самое.
Так что что США тут скорее один из примеров общего тренда в мире, не более того.

Россия сколько угодно может говорить о своём пути. Вся прелесть в том, что это - иллюзия. У нас не свой путь, а мешанина из кусочков чужих путей, сшитых кое-как, всё трещит, разваливается, из разных время, из разных условий социэкономических условий развития, всё противоречит друг дружке...
А своего, кондового в доску, если поскрести как следует - трошки да крошки. СССР выстроил свою систему образования, да. Уникальную. И сейчас в России мы эти же осколки (оставшиеся от той системы) замешиваем уже с принципами тестовых систем упрощения общеобразовательных систем (ЕГЭ форева), и вспоминаем образовательные нормы РИ (где как раз теология была в полный рост, бо вектор же страны, куда денешься).
Каша? Не то слово. Месиво.
Кушайте, студенты!
Гость
125 - 18.10.2012 - 10:10
122-Korelsky >Ты на острове, где все врачи - атеисты. Ты заболел. Пойдешь к атеисту и будешь принимать лекарства, которые создала наука на основе методологического натурализма(читай материализма), или будешь уповать только на молитвы?
Гость
126 - 18.10.2012 - 10:18
+124 Везде на Западе в новых создаваемых ВУЗах (20век), факультеты теологии не создаются. Для примера, религиозный Израиль - три университета из 4-х входят в топ-200 (российских не одного) и нигде нет кафедры(факультета) теологии. Ю.Корея - аналогично.
127 - 18.10.2012 - 10:27
125-kum > есть хорошая народная поговорка - "Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не ответят". А я человек так себе умишком. Так шта и пытаться не буду отвечать.
Я вам уже указывал, что ваша глупость мне наскучила. Указываю ещё раз.
128 - 18.10.2012 - 10:32
126-kum > про Израиль вы мощно ляпнулись. В этом светском государстве обычный выпускник средней светской школы уже получил такое теологическое образование, что ему никакая кафедра теологии нового дать ничего не сможет. До 16 часов иудаизма каждую неделю в течении 11 лет светского образования.
129 - 18.10.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Вся прелесть в том, что это - иллюзия.
Вы имеете полное право так считать, более того, у Вас наверняка есть и какое-то обоснование такому подходу - что вовсе не отменяет существование других, столь же обоснованных т.з.
111-RUST > эффект Кирлиана давно объяснён, а поля - торсионные.
130 - 18.10.2012 - 10:45
эех не удержусь и дам куму леща звонкого, а заодно уж и всем страдальцам за расеянскую науку.
"КАФЕДРА ИУДАИКИ ИНСТИТУТА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ МГУ

Историческая справка

Кафедра была учреждена приказом ректора МГУ Виктора Садовничего в декабре 2005 года на базе Центра иудаики и еврейской цивилизации (ЦИЕЦ), существовавшего в ИСАА с 1998 года. Российский еврейский конгресс стоял у истоков создания ЦИЕЦ, а затем и кафедры, которую неизменно поддерживает с момента ее основания.
Преподавание иврита велось в России задолго до создания кафедры иудаики. Однако в отличие от гебраистики, иудаика является комплексной научной дисциплиной, по широте подобной арабистике. Как наука иудаика впервые возникла только в XIX веке, а кафедры иудаики в университетах стали появляться лишь во второй половине XX века первоначально в США, а затем в Европе, а в 2005 году – в России.

Учредители

Высшая гуманитарная школа им. С. Дубнова
Институт стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова
Еврейский университет в Иерусалиме"
http://www.rjc.ru/rus/site.aspx?SECT...32&IID=1243397
----
Для вруна кума. "Еврейский университет в Иерусалиме" один из ВОСЬМИ университетов Израиля. Из того самого топа и самый престижный.
131 - 18.10.2012 - 10:48
124-Terek > вот только кушать будут не студенты, а мы все. Ибо когда такой вот студент, с обширными теологическими знаниями на радость корельским защитит диплом - то плодами его работы будем пользоваться мы, и никто другой. И один б-г знает, какими принципами он будет руководствоваться в своей работе. Ибо то, что сказал Иларион и чего Корельски в силу своего православного фанатизма видеть не желает - можно отнести не только к МИФИ как к таковому, но и к любому ВУЗу. Техническому, гуманитарному, медицинскому, в той или иной мере.
----
я, конечно, не жопоголик, но вот так и думается мне: "прощай, советское образование - объективно самое лучшее образование в мире..."
Гость
132 - 18.10.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
В этом светском государстве обычный выпускник средней светской школы уже получил такое теологическое образование, что ему никакая кафедра теологии нового дать ничего не сможет
Я так понял, что фантазировать - это ваша имманентная черта.
Не владея вопросом (и даже не удосуживаться интересоваться в Сети).
В Израиле очень чётко разделы религиозные школы, и школы светские.
Очень чётко.
У каждой ветви школ даже собственные (независимые друг от друга) институты инспекторов, свои программы обучения, отдельные учебные планы и пособия, и даже педагог из не может просто-так перейти из одного сегмента - в другой.
В религиозных школах очень много внимания отдаётся религии, конечно.
Молитвы и всё прочая.
В светских - этого ничего нет.
Они отлично понимают, что недопустимо смешивать религию и светское образование. Кто хочет учиться в религиозной школе - туда и идёт, кто не хочет - идёт в светские.
Самыми лучшими из религиозных считаются частные школы.
133 - 18.10.2012 - 10:56
131-Beholder > хм ... А врача, поступившего за деньги и за деньги же окончившего - ты не боишься ?
З.Ы, вот честно - Корелски обычно перехлёстывает, но тебя видеть в этой (и подобных) теме и в этой роли - обидно.
134 - 18.10.2012 - 11:02
132-Terek > канешна канешна. Не владея, не удосужился.

специалисту по Израилю объяснить значения слов танах и иврит?
Гость
135 - 18.10.2012 - 11:21
134-Korelsky > Вы не слова объясняйте, а давайте факты по поводу того, что в Израиле всё образование, и светское тоже - пропитано религией.

"Тот, кто посылает своих сыновей в светские школы, должен знать, что он развращает их, хоронит их, и не достоин служить шалиах цибур" (с, буквально пару месяцев, вроде как, назад, раввин Овадья Йосеф, не последний человек, кстати, в религиозной структуре Израиля)
Гость
136 - 18.10.2012 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
КАФЕДРА ИУДАИКИ ИНСТИТУТА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ МГУ
Читаем далее
Цитата:
Сегодня кафедра иудаики МГУ – это уникальный научно-образовательный центр, по числу преподавателей иудаики не имеющий аналогов в Восточной Европе. Кафедра предоставляет возможность обучаться по трем специализациям: еврейской истории, филологии, а также политике и экономике государства Израиль. Здесь готовят сотрудников внешнеполитических ведомств России и коммерческих организаций, журналистов, ученых и преподавателей.
Какое отношение это имеет к теологии, чудак,
или тебе засрало мосх слово иудаика и ты спутал ее с теологией? Иудаика - это грубо говоря - еврейская культурология по нашему.
Гость
137 - 18.10.2012 - 11:44
Вообще же, теология в МИФИ это как отделение геев и лезбиянок при храме ХС. Я надеюсь это просто троллинг
Гость
138 - 18.10.2012 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
объяснить значения слов танах и иврит?
Для тебя специально нашел
Цитата:
В израильских СВЕТСКИХ школах нет намёка на религию. Есть изучения Танаха на уровне изучения Слово о Полку Игореве: легенда о истории народа.
Это НЕРЕЛИГИОЗНЫЙ курс. Кроме этого израильская школа преподает часть уроков на выбор. Уроки Танаха можно не брать.
Религиозный еврей не даст своему ребенку изучать Танах в светской школе.
Достаточно, чюдо?
Гость
139 - 18.10.2012 - 11:48
Израиль является иудейским(религиозным)государством. Там действует религиозное право. Там детей с пелёнок по иному воспитывают. И припутывать Россию к Израилю просто глупо. Можно сравнивать с сопоставимым по менталитету и уровню развития страны. Китай видимо ближе всего и наиболее успешен.
Главный вопрос за счёт чего будут лепить библейские сказки. А ведь за счёт основных предметов. И даст мощный результат,спутники наши уже начали летать по воле божьей. Православный фобос-грунт летел по православным канонам. Свят,свят,свят....
Гость
140 - 18.10.2012 - 11:49
+138 А иврит здесь при чем? Это как в России уроки русского языка.
Гость
141 - 18.10.2012 - 11:57
Я чойта не понял. Корела хочет что б в России было как в Израиле?
142 - 18.10.2012 - 11:58
135-Terek > ничего. Я вас силком образовывать буду. Глядишь поумнеете хоть малость.
"Танах (или Танак) — три согласные в этом слове означают: Тора (תורה — Закон, то есть Пятикнижие Моисеево), H’биим (נביאים — Пророки) и К’тубим (כתובים — Писания). Порядок книг, приведенный ниже, соответствует современным печатным изданиям. Он приближается, хотя и не точно ему соответствует, к расположению книг, имеющемуся в большинстве дошедших до нас рукописей, и отличается, особенно в разделе К’тубим, от порядка, указанного талмудистской традицией. Последняя (Вавилонский Талмуд. Бава Батра. 14б) предписывает следующий порядок книг в разделе H’биим: Й’hошуа, Шоп’тим, Ш’муэль, М’лаким, Йирм’йаhу, Й’хезкэль, Й’шайаhу и Ш’нэм Асар (Двенадцать, то есть двенадцать книг так называемых Малых пророков). Книги К’тубим, согласно тому же источнику, должны были размещаться в такой последовательности: Рут, Т’hиллим, Иййоб, Мишлей, Коhэлет, Шир hашширим, Эйка, Данийель, Эстэр, Эзра, Дибрей hаййамим."
136-kum > :))))
А вот в Казанском(Приволжском) Федеральном Университете(светский университет светского государства) и не знают, что иудаика никакого отношения к иудаизму не имеют. Смотри шо пишуть та:
"Изучение иудаики – одна из инновационных образовательных программ в гуманитарном секторе в Казанском государственном университете.

Иудаика сегодня является одной из самых динамично развивающихся комплексных гуманитарных дисциплин. Во всем мире в ведущих университетах открываются кафедры и даже целые факультеты, специализирующиеся на данном направлении. В России изучение и преподавание иудаики сосредоточено в нескольких еврейских университетах и в небольшом круге классических университетов (Московском, Петербургском Томском). Магистерская программа по иудаике в вузе Приволжского федерального округа открывается впервые. Ее роль для региона трудно переоценить: она способствует созданию в регионе комфортной социальной среды за счет формирования толерантного отношения к людям иной национальной, конфессиональной и культурной принадлежности

Изучение еврейской истории и культуры, в том числе и стоящей в центре ее религиозной системы, привлекает очень многих людей самых различных национальностей и вероисповеданий. И этот интерес далеко не случаен. Вклад еврейской цивилизации в мировую культуру огромен."
http://kpfu.ru/main_page?p_cid=10129
143 - 18.10.2012 - 12:04
140-kum > как уроки русского языка это идиш. А иврит это как церковнославянский и латынь вместе взятые.
Гость
144 - 18.10.2012 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
140-kum > как уроки русского языка это идиш. А иврит это как церковнославянский и латынь вместе взятые.
Иврит какбэ уже не относится к мертвым языкам.
Корела, если ты выступаешь за то чтобы учить православие в качестве русской "истории и культуры", то надо бы и историю КПСС вернуть, не?
145 - 18.10.2012 - 12:08
141-Черный плащ > я хочу, что бы права, данные гражданам России в Конституции были не деклоративно-спекулятивными, а реальными и равными для всех.
Гость
146 - 18.10.2012 - 12:09
142-Korelsky > И причём тут это?
Причём тут Казань?
Вы не поняли вопрос, а признаться, что спороли чушь - гордость не позволяет?
Повторяю простой вопрос - причём Танах и религиозное обучение (причём такое мощное, что, как вы писали выше, после него в ВУЗ-ах уже и изучать нечего, всё уже в школе дают) в светской системе образования Израиля?
Вам уже намекнули, что в светской системе он рассматривается именно в историческом разрезе - и не более.
Это - именно так.
Вы даёте совершенно левый материал, мне не нужно основы излагать, у меня и партнёры-израильтяне есть, и отдыхать там хорошо, я достаточно знаю реалии этой страны.
Их система светского образования, повторюсь, практически полностью отделена от системы религиозного обучения.
И постоянно критикуется их религиозными деятелями, как уж слишком светская.
Пример высказывания одного из раввинов в её сторону я привёл.
Гость
147 - 18.10.2012 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
141-Черный плащ > я хочу, что бы права, данные гражданам России в Конституции были не деклоративно-спекулятивными, а реальными и равными для всех.
Хорошие и правильные слова для либераста. А в чем ущемляются, примеру, твои права, не подскажешь?
148 - 18.10.2012 - 12:14
144-Черный плащ > где я выступаю? Я всего лишь горько усмехаюсь. По всей стране есть гос.институты с кафедрами по изучению иудаизма и чего то ни одного даже малейшего писка от расеянских поборников светскости образования не слышно. Ни одного! А тут появилась новость о православной кафедре и вся многонародная нация расеянцев в визг. Как же! В Расее образование то светское, а какие то клерикалы прут. АТУ ИХ!
Гость
149 - 18.10.2012 - 12:15
143-Korelsky > Бредите.
Иврит - это, хотя и основанный на очень древнем, но очень живой язык, современный ныне. Сегодня он очень живо меняется, и его давать можно, упоминая его "религиозное происхождение" - только сугубо в историческом плане.
В светских школах его именно так и дают.
Учебный курс по ивриту в религиозных школах принципиально иной. Вот так вот. Язык - один - подаётся с разных позиций.
Ничего страшного тут нет. И в результате всё равно все понимают друг-друга.
150 - 18.10.2012 - 12:17
133-Winny >то же самое. Те же самые плачевные последствия.
А что обидного-то? Что врач, не умеющий лечить, что врач, в которого помимо знаний напихана религиозная составляющая, как говорится, оба хуже©. Кроме того, в своем (87) я спросил о практическом применении своих знаний выпускниками данной кафедры. Никто так и не ответил. Ты, например, можешь придумать хотя бы тему диплома, не говоря уже о дальнейших научных разработках в рамках данного проекта? Я до сих пор помню тему своего диплома (учился на кафедре теории упругости) - выводил какой-то сраный второй член асимптотики для колебаний жидкости в океанах. Так с помощью моих уточнений, возможно, стали точнее рассчитывать колебания водных масс, а там что будет?
З.Ы. Винни, религии совершенно не место в науке. Ярчайший тому пример - японские врачи-живодеры и их фашистские коллеги, которые совершали чудовищные зверства, но именно благодаря которым было сделано немало открытий в медицине.
151 - 18.10.2012 - 12:18
147-Черный плащ > ты меня к своей тоталитарной идеологии не примазывай. Вам либерастам не по нутру только то, что не вы народ через колено ломает, а другие.
Гость
152 - 18.10.2012 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Я вас силком образовывать буду.
Корела, повторю для тебя ыще раз: ИУДАИКА - это светский курс, это как востоковедение, как японистика и т.п. Никакой религии, их догматов и пр.
В качестве док-ва можешь по этой ссылке http://tspu.edu.ru/tspu/files/iff/um...stor/050401.65 ФТД.00 Основы иудаики.pdf
скачать программу курса "основы иудаики" в Томском госпедунивере. А я тебе оттуда цитато
Цитата:
Целью курса «Основы иудаики» является знакомство студентов с еврейской историей и традицией, прошедшими в своем развитии несколько качественных этапов.
Задачи курса: познакомить студентов с основными этапами еврейской истории; попытаться понять роль еврейской традиции в развитии мировой цивилизации.
Гиде теология??? Где супер-пупер религиозный курс??? Вижу только специализированную историю, культурологию.
153 - 18.10.2012 - 12:21
150-Beholder > православный архиепископ Лука спас во время Великой Отечественной Войны миллионы жизней. Чего то религиозная составляющая ему не помешала. Сдается мне она и остальным верующим врачам не мешает. Разве, что в фантазиях атеистических фанатиков.
154 - 18.10.2012 - 12:24
152-kum > ой и в Томском госунивере есть? Меня терзают смутные сомненья. А есть в России еще госуниверы в которых нет светской(аха 3 раза) кафедры иудаизма?
Гость
155 - 18.10.2012 - 12:26
раньше считал Terekа умным
..не. просто образованный
Гость
156 - 18.10.2012 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
кафедры иудаизма?
Вот чюдо. Светский курс иудаики читается на кафедре истории. Нет там никакой кафедры иудаизма. И Иудаика - это не иудаизм, это светский культурологический курс. Признавать надо поражение, а не упираться рогом.
157 - 18.10.2012 - 12:35
156-kum > вот тебе курс по иудаике Центра еврейского образования на русском языке.
http://www.machanaim.org/kurs/moad-ad/01-vved.htm
осилишь умищем первые пару уроков, возвращайся.
Гость
158 - 18.10.2012 - 12:36
155-_ё_ > Даже в столь ограниченной форме - это невероятный комплимент для меня.
Сам себя я и образованным не считаю.
У меня очень жёсткие требования к тому, что я считаю качественным образованием. Сам я по ним не прохожу...
Но вот детям постарался его дать. Судя по результатам - вполне получилось.
Гость
159 - 18.10.2012 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
вот тебе курс по иудаике
А зачем ты мне подсовываешь религиозный курс еврейского частного центра? Там под словом иудаика понимается иудаизм - изучение религиозных книг, праздники, псалмы и пр. При чем здесь курс светской иудаики (истории и культорологии), например, Томского универа, который я привел.
Иудаика есть светская и религиозная. Ты же начал с кафедры иудаики в МГУ, и попал пальцем в *опу, так как эта кафедра оказалась светской, культурологической.
160 - 18.10.2012 - 12:57
153-Korelsky >повторяю для особо одаренных: именно отсутствие религиозной составляющей в общепринятом смысле, позволило внести огромный вклад в медицину Йозефу Менгеле и прочим отрядам №731.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены