К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
81 - 17.10.2012 - 19:53
80-kum > Я очень сомневаюсь в том, что на новой кафедре студентам расскажут про "деизм" или "агностицизм". Увы.
Гость
82 - 17.10.2012 - 19:55
Бгг, клоуны, не имеющие отношения к науке, еще и на Ньютона кивают, не удосожившись с его биографией познакомицца:) От они, враги мракобесия, познавшие усе тайные пружины, вертящие миром:)
banned
83 - 17.10.2012 - 20:00
Бгг, клоуны
Куда уж нам до вас... иудеев.
Так сказал Иегова, Царь Израилев, и Искупитель его Иегова Саваоф: Я Первый и Последний, и кроме Меня нет Бога Ис. 44: 6.
Гость
84 - 17.10.2012 - 20:04
Технолох, ты христиан к своим Мордехайкам и Бланкам не примазывай. Эт ваш Зюганов вдрух поперся в храм со свечой, Пургинянко ваш (который на самом деле Бекман) пытаецца примазацца. Но мы то помним, шо это вы Христа распяли.
banned
85 - 17.10.2012 - 20:08
Но мы то помним, шо это вы Христа распяли.
А вы то где были, как в 17 моя хата с краю?

ты христиан к своим Мордехайкам и Бланкам не примазывай.
Я Иегова, и нет кроме; кроме Меня нет Бога: да познают от восхода солнца и до запада, что нет Бога кроме Меня. Я Иегова, и нет более Ис. 45: 5. 6.
Иегова Саваоф, Бог Израилев, обитающий на Херувимах, Ты Бог Един над всеми Царствами земными Ис. 37: 21.
Есть ли Бог кроме Меня, и Камень, не знаю Ис. 44: 8.
Кто Бог, кроме Иеговы, и кто Каменный утес, разве Бог наш Пс. 17: 32.
Классик, вы так и не рассказали из какого вы колена израилева...
Гость
86 - 17.10.2012 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Но мы то помним, шо это вы Христа распяли.
Цитата:
— Ну что ты, братишка, они не лучшие, они единственные, а остальные должны им прислуживать. Но один прокол у них вышел — Христа распяли?!
— Сами породили, сами и распяли! Это наши сугубо еврейские разборки, гоям не понять.
— Ты что, моего Христа в евреи записываешь?!
— А ты как думал, если папа еврей, мама — еврейка, то ребеночек русский?
— Папа у него голубь!!!
(c)Ширли-Мырли
87 - 17.10.2012 - 21:16
Иларион жжот напалмом.
С чем мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни? Мы сталкиваемся с тем, что блестяще эрудированный человек, который обладает самыми разным познаниями в разных областях, который прекрасно знает русскую и мировую литературу, который разбирается в других областях знания, проявляет поразительную некомпетентность, как только речь заходит о религии. Эта некомпетентность вызывает у нас – профессиональных религиозных – деятелей смех: например, человек, публично выступая, говорит, что он посетил «мусульманскую церковь», или он не может отличить каких-то совершенно элементарных вещей, которые относятся к сфере религиозной жизни. Преодоление этой некомпетентности и невежества в религиозной сфере, которую мы унаследовали еще от советского прошлого, – это самая первая и простая задача кафедры теологии.
Извините, кто унаследовал? Студенты, которые поступают в МИФИ в данный момент - 1994 г.р. максимум. Что они могли унаследовать от советского прошлого?!?
---
Учитывая специфику МИФИ и ту уникальную роль, которую играет этот университет в нашей системе образования, я склонен думать, что кафедра теологии в стенах именно этого вуза может играть очень существенную новаторскую роль в том плане, что она будет способствовать диалогу между религией и естественнонаучным знанием, а такой диалог сейчас очень необходим как для носителей естественнонаучного знания, так и для носителей религиозных традиций.
друзья, распределение студентов по кафедрам начинается с третьего курса института (университета) и предполагает направление углубленного обучения студента. Какие курсовые будут писать студенты данной, не побоюсь этого слова, кафедры? Какие дипломные работы будут защищать выпускники. А главное, какое применение своим знаниям найдут молодые специалисты после выпуска?
Гость
88 - 17.10.2012 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Какие курсовые будут писать студенты данной, не побоюсь этого слова, кафедры? Какие дипломные работы будут защищать выпускники.
Ну вот эти теологи глубокомисленно пишут работы, например, на тему: "какое кол-во ангелов может уместиться на кончике иглы" Устраивают на эту тему семинары, спорят, доказывают(?) и т.п. Я думаю для студентов и преподов в МИФИ это будет лучшим применением их знаний.
Гость
89 - 17.10.2012 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Какие дипломные работы будут защищать выпускники. А главное, какое применение своим знаниям найдут молодые специалисты после выпуска?
Корельскими станут. А что, наш вроде с голоду не пухнет.
Гость
90 - 17.10.2012 - 23:12
89-Черный плащ >У корелы в отличии от тебя куча детей. Да чисто внешне он э....стройней тебя.
91 - 18.10.2012 - 06:22
88-kum > куме по своей привычке "забыл" указать дату первой такой диссертации :) Для сравнения надо бы указать тему диссертации по, скажем, физике с похожей датой написания.
92 - 18.10.2012 - 06:44
88-kum > от жеж. Давно мне в сети не попадал настолько глупый атеист :))))))
Так вот настолько глупый атеист. Эту задачку решают на первом курсе каждого технического ВУЗа страны. Больше того. Насколько мне помнится пределы функций изучали в 10 классе средненькой советской школы. Вы видимо слишком увлекались комсомольским активизмом и образование прошло мимо вас.
И еще. Пределы функций родились из схоластики. Эт там где про ангелов и иголку. Так шта предлагаю борцам за чистоту науки все книги по интегральным и дифференциальным исчислениям сжечь. И выдумать всё заново шоб без проклятого прошлого.
93 - 18.10.2012 - 07:15
Корельски, шел бы ты за чистоту веры бороться в.... другом месте. Хотя бы не в МИФИ

Гость
94 - 18.10.2012 - 07:47
92-Korelsky [иудей по духу]>Пределы функций родились из схоластики
А термодинамика - из размышлений о температуре ада.
Проблемой суммы бесконечного ряда греки занимались за сотни лет до рождения того самого еврея.
95 - 18.10.2012 - 07:51
93-Beholder > :))))) когда воинствующему атеисту нечего возразить по существу он переходит в режим сплошного выхлопа дурным газом.
Ты Игорек, когда из угарных облаков выплывешь, пробегись по теме и увидишь, что о Вере как таковой я тут ни словом не обмолвился. И борюсь я тут с вопиющим невежеством и глупостью воинствующих атеистов. Бо смотрю я на вас и понимаю, что если бы первобытный человек был атеистом, то человечество до сих пор бегало бы с дубинами в шкурах за тушканчиками.
Гость
96 - 18.10.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
куме по своей привычке "забыл" указать дату первой такой диссертации
То есть такое было? Ты в курсе?
Тебе осталось сообщить нам это заветное кол-во ангелов и привести, можно кратенько, обоснование.
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
И выдумать всё заново шоб без проклятого прошлого.
Так и сделали, когда перешли на аксиоматический подход и теорию множеств.
97 - 18.10.2012 - 07:59
96-kum > неа, не в курсе, могу лишь предполагать (на основании, извините, романов Дюма). А ты ? мулька-то твоя.
98 - 18.10.2012 - 08:15
94-Satanas [инвалид по разуму]> "Проблемой суммы бесконечного ряда греки занимались за сотни лет " занимались. И занимались они этим из религиозных побуждений.
А решение вышло из схоластики.
96-kum > во во. Выдумаете себе аксиому "Теория Эволюции" и ну притягивать факты за уши.
Гость
99 - 18.10.2012 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А ты ? мулька-то твоя.
Цитата:
Фома Аквинский мог серьезно обсуждать, был ли Христос не гермафродит [и] есть ли экскременты в раю
А что изменилось, если догматы не изменились?
Научились меньше болтать глупостей, водить иномарки и носить брегеты, но по сути - вы как выдавали желаемое за действительное, так и продолжаете выдавать. Просто это стало более приспособительным к действительности по форме.
Гость
100 - 18.10.2012 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Выдумаете себе аксиому "Теория Эволюции"
А причем здесь эволюция, если речь шла о математике?
Гость
101 - 18.10.2012 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Пределы функций родились из схоластики. Эт там где про ангелов и иголку
Вы фантазируете.
Пределы как понятие были введены в математику задолго до христианства. Задолго-задолго. Они органично выросли из бесконечно малых (инфинитезималей), которыми пользовался в методах вычисления объёмов и площадей ещё Архимед. Да и на Востоке или в Китае (да даже у вавилонян!) они тоже были уже ой как давно! Методы исчисления кривых и площадей функций второго порядка неизбежно приводят к ним, упираются в них, вопят о себе в приращениях и любых попытках транформаций - так что это естественно.
Если же вы о мат-анализе Ньютона и Лейбника, то они всего лишь предложили удобные методы для исчисления оных.
Ранее математики, старательно их избегали, им приходилось, упираясь в инфинитные величины - искать обходные пути, потому что приемлемых методов оперирования пределами не было.
Так что о корнях пределов в "ангелах на конце иглы" - не смешите.
Это просто красивая аналогия, которая развивалась параллельно тому, что росло в математике.
Говорить же о религиозности ранних математиков надо тоже - очень аккуратно. Все тогда были религиозны. Все. В разной степени.
Понятие атеист было чревато такими последствиями, что человек, открыто постулировавший такое, стал бы решать всю жизнь совсем другие проблемы "совместимости с обществом", а на математику у него уже просто не было бы времени.
Да и вера в людях науки того времени преломлялась очень вольно и гибко.
Если вы читали богословские труды того же Ньютона - то его рационализм пронизывает всё, и критикует он сами основы веры, и его вера - она настолько гибка становится, что уже становится мировоззрением, полностью переработанным, и очищенным от догматов. Недаром исследователи трудов Ньютона даже затрудняются определить, какие именно ереси ему приписать. Ибо в его трудах их воз и тележка. :-)
Ну и чувство самосохранения, знаете ли...
Во времена же Ньютона общество было вполне твёрдо религиозным, и ни о каких светских принципах речи быть не могло. Почитайте законодательный акт 1698г "О подавлении богохульства и нечестия" - он был весьма крут! И работал...
Так что Ньютон мог выбирать - либо заниматься математикой, либо вольнодумствовать. А, поскольку он был разумным человеком, он просто не лез на рожон. :-)
Точно также и другие ранние математики - те же Опыты теодицеи Лейбница - читали?
Все они пытались в своих трудах примирить религию с наукой. Потому что уж больно явно было для них (не для остальных, конечно), что наука и религия расходятся. Им, первым учёным своего времени - было это очевидно. Вот они и пытались найти связующие ниточки. И сваливались в ересь, разумеется.
А как мило отзывались представители веры о новой математике, о анализе пределов!
"Но я полагал бы, что тому, кто в состоянии переварить вторую или третью флюксию, второй или третий дифференциал, не следовало бы привередничать в отношении какого-либо положения в вопросах религиозных."(с, Аналист, Беркли)
Вот так вот...
Сейчас учёные уже и не пытаются (ну, те, которые действительно учёные). Они занимаются наукой. И могут, разумеется, верить. Но обосновывать, связывать эти системы - уже не пытаются. Ну, по крайней мере - делать это серьёзно и основательно. Курьёзные и жалкие попытки, разумеется, есть.

Но это всё флейм.
По сабжу же - я считаю это очень грустным сигналом по многим причинам.
Во первых - это решение было принято как очевидный прогиб руководства университета, решение шло именно сверху, а не снизу, студенческое сообщество достаточно ясно высказывается на форумах по поводу этого.
Ну и потом - это же МИФИ, как уже писали выше.
Технический ВУЗ.
Был.
Когда-то.
Вы к Калтехе или MIT поищите-ка кафедру теологию!
Профильный вуз - на то и профильный вуз, чтобы не смешивать сало с шоколадом.
На том же клятом Западе кафедры теологии есть в тех вузах, которые старейшие, и в которых кафедры теологии эти - уже столетия! Это традиция. История ВУЗа. И это учебные учреждения широкого профиля. Кафедра философии, кафедра психологии и права - в этом окружении кафедра теологии смотрится очень даже органично.
Но у нас же строго технических ВУЗов - более не осталось вообще. Ныне. Во всех теперь поналеплены кафедры бухгалтерского учета и аудита, кафедры экономики, управления бизнес-проектами и прочая менеджмент. Да-да, все эти кафедры есть и в МИФИ, появились не так давно, разумеется, как веяния нового времени.
Куда ж без них?
И о каком профильном техническом ВУЗе можно говорить после этого?
Разве удивительно, что с такими "широкими взглядами" максимум, что наши ВУЗы сейчас делают - это подготавливают талантливую молодёжь к продолжению обучения (и началу плодотворной работы) уже там, не у нас?
Разве это - удивительно?
И, последнее.
Кафедры теологии - это вообще-то, если по уму - именно кафедры, где исследуется вопрос веры без относительно к конфессии. Максимально широко и гибко. Судя же по преподавательскому составу, в МИФИ будет кафедра православной веры.
Без вариантов.
Гость
102 - 18.10.2012 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
И занимались они этим из религиозных побуждений. А решение вышло из схоластики.
Это не более, чем ваши домыслы.
Гость
103 - 18.10.2012 - 08:30
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
У корелы в отличии от тебя куча детей. Да чисто внешне он э....стройней тебя.
Неженатый бездетный гастрик рассуждает о планировании семьи. О времена, о нравы!
Хе-хе...
104 - 18.10.2012 - 08:32
101-Terek > и почему Россия не Америка ? как было бы просто - бери чужую кальку, пользуйся.
Гость
105 - 18.10.2012 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
101-Terek > и почему Россия не Америка ? как было бы просто - бери чужую кальку, пользуйся.
Антроповидный организм, ты бы уже определился: толи путь России лежит в успехах совковых тех.ВУЗов и НИИ с их махровым материализмом, толи в будущей поголовной клерикализацией всего и вся.
106 - 18.10.2012 - 08:42
100-kum > речь шла о аксиоматическом подходе. Аксиома "Теория Эволюции" - ярчайший пример такого подхода.
101-Terek > это вы, вслед за вашими соратниками, тупите. Разговор идет о разнице между атеистическим и религиозным мировозрением. Лично я пытаюсь развеять угар безбожных пятилеток в головах жертв савецкаго образования де наука и религия антагонистичны. Ну а то, что вы как ба оппоненты сопротивляетесь и бьётесь в истерии так это нормально. Вам ненависть к христианству комуняки в гены загнали.
107 - 18.10.2012 - 08:45
95-Korelsky > толсто. Одни штампы. От тебя в этой теме один троллинг - по теме ноль целых хрен десятых.
Гость
108 - 18.10.2012 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Аксиома "Теория Эволюции" - ярчайший пример такого подхода.
Извини, но ты дебил.
109 - 18.10.2012 - 08:51
107-Beholder > бла бла бла. От тебя в этой теме один словесный понос.
108-kum > глупость я никогда не извиняю.
Гость
110 - 18.10.2012 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Вам ненависть к христианству
дело не в христианстве, а именно в религии, как таковой. И проблема здесь в том, что одна религии не принимает догматы другой религии. В этом вся суть. Атеисты просто не приемлют на одну религиозную систему больше, чем, например, христиане. И в этом их честность. А у вас, просто, кружок по интересам, который вы пытаетесь выдать за познание мира, при этом не признавая то познание, которое получено у фанатов другого кружка.
Гость
111 - 18.10.2012 - 08:58
Всё это фигня. Теперь физики наконецто обратят внимание на устройство души человека. Продолжат опыты Кирлиана, раскрутят торсиальные поля всерьёз, психология подтянется и вооружится научными методами полевого строения души.
И от религии мало чего останется.
Гость
112 - 18.10.2012 - 08:59
А если учёные не хотят копаться в душе человека - то так им и надо - свято место пусто не бывает - попы займут.
113 - 18.10.2012 - 09:01
110-kum > религия - побудительный мотив развития человечества. Везде где власть атеистическая начинается стагнация общества, в том числе и науки. Даже вам комунякам пришлось срочно создавать квазирелигию Ленинизм шоб Совдепия не сковырнулась. Впрочем вам это не помогло. хе хе.
И прекрати облизываться свое .... эго на людях. Неприлично.
Гость
114 - 18.10.2012 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
религия - побудительный мотив развития человечества.
Ты до сих пор остался в средневековье. Ренессанс для тебя так и не начался.
Гость
115 - 18.10.2012 - 09:10
113
Побудительный мотив - это желание жить, желание жить хорошо, и желание размножаться.
А атеисты и попы спорят откуда взялись эти желания.
Попы - от бога, атеисты - от природы.
А на самом деле это просто названия совершенно непонятного для человечество вопроса - откуда всё взялось.
Гость
116 - 18.10.2012 - 09:12
Проблемы построения физики нематериального мира и её значение для всех нас
http://samlib.ru/w/wasilxew_s_a/a4moshkovu.shtml
Тогда совершенно естественно назвать нематериальным мир объектов, не имеющих массу, то есть объектов с массой М равной нулю M=0 . (Тут нематериальный мир можно изследовать подставляя в формулы массу нематериального тела м=0 то есть типа F=m*a ,f=0*a)
Согласно нашей гипотезе также допускается следующее:
(2.1) Объекты нематериального мира имеют некоторые свойства;
(2.2) Объекты нематериального мира имеют некоторые нематериальные поля;
(2.3) Посредством нематериальных полей нематериальные объекты могут осуществлять некоторые воздействия на нематериальные и материальные объекты;
-
Собственно МИФИ есть над чем поработать.
117 - 18.10.2012 - 09:14
114-kum > нда. Вашу глупость не прошибить бо над её созданием потрудилось целое Министерство Правды.
Не хотите думать? И не надо. Но ко мне в этом случае пожалуйста лезть не надо. Вы со своей глупостью мне наскучили.
Гость
118 - 18.10.2012 - 09:15
116
Тут нужно поднимать вопрос - почему для науки посмертная деятельность - табу.
Почему полевые принципы души - табу.
Почему физика и психология ещё не одна наука.
Гость
119 - 18.10.2012 - 09:15
Атеисты не спорят с философским богом. Например, на вопрос о его мировоззрении, Б.Рассел отвечал:"Агностик и атеист" А смысл в том, когда бог остается в рамках филлософии, как концепт, то - он агностик. А когда от философского концепта отталкиваются, чтобы создать фантасмагорические построения (бесы, ангелы, ад и пр. джентльменский набор фанатика), то уже по отношению к этим фэнтези - атеист. Так понятней?
Гость
120 - 18.10.2012 - 09:18
Потому что понятие души не формализовано. И поэтому оно остается в рамках веры (религии)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены