К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Темы дня | Алексей Кунгуров Три причины, по которым я никогда не надену Георгиевскую ленту

Гость
0 - 08.05.2016 - 12:40
1. Собственно, достаточно только одной причины – я не являюсь кавалером Георгиевского креста, медали «За храбрость», ордена Святого Георгия или наградного холодного оружия. Как говорится, не заслужил.



Да, кстати, это тот редкий случай, когда в качестве полноценного знака отличия использовалась именно лента. В годы Первой мировой войны георгиевские кавалеры носили ленту поверх шинели, что было практично, поскольку изготовить дополнительный комплект наград для ношения на верхней одежде мог позволить себе далеко не всякий. Да и не по уставу, как говорится. А так видишь на груди у фельдфебеля пару бантов и понимаешь, что это не крыса тыловая, а заслуженный ветеран.



Во время первой обороны Севастополя отличившихся солдат и матросов было много и собственно крестов на всех не хватало. Поэтому награжденные носили на груди одну лишь ленточку.



Высокопоставленные офицеры могли быть удостоены шелковой Георгиевской ленты, которую носили через плечо. Вот, например, она украшает грудь генерал-фельдмаршала Кутузова, полного кавалера ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Правда, таковых было всего четыре кавалера за всю историю Российской империи. Так же с 1855 г. офицеры, награжденные Золотым оружием «За храбрость» повязывали на эфес темляк «георгиевских» цветов. Золотое оружие «За храбрость» являлось самостоятельной наградой, но награжденные им приравнивались в статусе к кавалерам ордена Святого Георгия.



Помимо этого наградная Георгиевская лента повязывалась на навершие знамени отличившейся части с указанием года высочайшего пожалования и заслуг, за которые произведено отличие.



Итак, исторически Георгиевская лента имела статус государственной НАГРАДЫ (именно лента), и никто не имел права повязывать ее на оглоблю телеги или тулуп. Употребление ее нынче в качестве модного аксессуара я считаю глубочайшей степенью глумления над теми, кто за эту тряпочку кровь проливал.



2. То, что Георгиевская лента есть символ Победы в ВОВ – наглейший писдеж кремлепропаганды. Символом поражения Георгиевская лента вполне может быть. Достаточно посмотреть на фото РОА: на нем генерал-майор Вермахта, а на груди у него… Георгий.



До этого Георгиевскую ленту широчайшим образом использовали в наградной системе и униформе белые формирования во время Гражданской войны в России. Белые, как известно, проиграли. Не помогла им ни лента, ни Святой Георгий.



Конечно, малолетние дебилы скажут: мол, в СССР был орден Славы, в колодке которого использовалась Георгиевская лента. А вот хрен вам! В Советском Союзе существовала Гвардейская лента, которая использовалась в колодке некоторых наград (не только ордена Славы), а так же повязывалась на знамена гвардейских частей и соединений. На флоте у матросов гвардейских экипажей ленты бескозырок тоже были соответствующих цветов.



Последнее, что могут возразить дебилы: дескать, что Георгиевская лента, что Гвардейская, выглядели одинаково, а раз выглядели одинаково, значит они не дебилы. Во-первых, даже если бы они выглядели одинаково, все равно происходит наглая подмена понятий: Святого Георгия при советской власти официально не чтили. Во-вторых, важен контекст: свастика на лбу у средневековой статуи Будды и нацистском флаге выглядит одинаково, но, как говорится, бэкграунд у этих символов совершенно разный в историческом контексте.



Наконец, самое главное: отличия у Гвардейской ленты от Георгиевской есть. Современная лента к ордену Святого Георгия (1992 г.) представляет собой чередование трех черных и двух оранжевых полос. А вот Гвардейская лента – это наложенные на оранжевый фон три черных полосы. Дореволюционная Гвардейская лента с 1769 г. была цветов государственного герба – черного и желтого (именно ЖЕЛТОГО). Лишь за четыре года до революции в статуте ордена внесено изменение: георгиевскими цветами официально стали оранжевый и черный. Но и тут есть отличие от Гвардейской ленты – боковые оранжевые просветы по краю ленты узкие, а у советских гвардейцев – широкие.



Констатирую: нет ни одной причины, даже формальной рисовать на плакатах советскую Гвардейскую ленту, но именовать ее в честь Святого Георгия. Хотя по зомбоящику дебилам активно промывают мозг: дескать, в народе назло официозу называли Гвардейскую ленту «георгиевской», а ношение дореволюционных наград запрещалось. Фигли ждать от тупорылой кремлевской пропаганды? В народе, если уж на то пошло, даже до революции Георгиевский крест называли не Георгиевским, а «Егорием». С чего бы это вдруг во время Великой Отечественной комсомольцы-атеисты вдруг «вспомнил» про какого-то там Георгия? Кстати в СССР ношение старорежимных наград никем и никогда не запрещалось, солдаты и маршалы носили их, ничего не стесняясь. Более того, в официальной прессе публиковались фото героев, где с георгиевскими крестами соседствовал орден Ленина или звезда Героя Советского Союза.



3. Последняя причина, по которой я никогда не буду носить полосатую ленту: вследствие целенаправленной манипуляции из знака боевого отличия лента превратилась в символ лояльности кремлевским упырям. Культ Победы, раздуваемый в последние годы, совсем не случаен. В современной России гордиться, мягко говоря, нечем, разве что тем, что у Путина золотой унитаз в самолете; тем, что по количеству миллиардеров на душу населения Москва занимает второе место среди всех городов мира: тем, что только в РФ проворовавшегося министра обороны награждают орденом, а его любовнице прокурор просит дать восемь лет условно. Ну, и так далее.



Раз собственными достижениями власть похвастаться не может, она присвоила Победу, к которой никакого отношения не имеет. Присвоила, и стала перекраивать под себя, цинично ломая, цензурируя и втискивая в клише своих тухлых «духовных скреп», приплетая елейное православие куда можно и куда нельзя. Судя по обилию быдла, вяжущего ленты на бамперы немецких машин и китайские трусы, переформатирование мозга продвигается успешно.



Особенно доставляет в этом контексте слоган всероссийской акции «Георгиевская лента» - «Я помню, я горжусь!». Не, стадо нихрена не помнит. Зато это же стадо бурно возмущается в унисон с теледикторами: и как это чертовы гейропцы с пиндосами еще смеют искажнять нашу историю? Нет у вас никакой истории, иваны беспамятные!



Источник



161 - 09.05.2016 - 21:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Али ты своим куриным
У курицы мозгов поболее, чем у пархатого пернатого, который вдруг вырядился в радужные перья советника. Наверное, на гей-парад собрался, ежели ему символы НАШЕГО парада поперек членистоногости... Ведь чувствовал всю гнусь сего персонажа, как только это недоразвитие появилось на Форуме.
Гость
162 - 09.05.2016 - 21:04
161- Проще, Свист.
Какаду-веслом по ямалу. :)
163 - 09.05.2016 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
чудесные слова, скажу что я и сам такой!
"Хамелеон" (Чехов А.П.)
Гость
164 - 09.05.2016 - 21:43
(0) Хосподи, какой только бред не привлекают некоторые, а все с одной только очевидной целью - в тупой полемике увести в дебри и вытравить память людскую.
Гость
165 - 09.05.2016 - 22:26
ппц 5 страниц о том автор текста педик или не педик
и кто в этой теме педик
а кто-нибудь может опровергнуть написанное или подтвердить??
я не рабираюсь в геральдике, и не знаю правда это или нет
а педик автор или не педик, мне все равно
Гость
166 - 09.05.2016 - 22:36
Каждый в теме ищет свои проблемы, кого то мучат сексуальные неврозы, кого то маниакальные , кто то страдает эгоцентризмом и считает, что все должны , считать так ,как считает он .
Символизм это хорошо и правильно президент сказал, что сегодняшнее мероприятие и сплоченность народа вокруг него это предостережением, тем кто желает испытать нас на прочность. Вот только популизм Дерева и Свиста, он мелкого пошиба, ибо он нацизмом попахивает, ибо не признают они иных мнений кроме надуманных ими!
Гость
167 - 09.05.2016 - 23:16
А вот это приятно:

Тренеры канадской сборной по хоккею провели матч против команды Белоруссии на чемпионате мира в России с прикрепленными к одежде георгиевскими лентами.

Таким образом они выразили свое уважение ко Дню Победы.
168 - 09.05.2016 - 23:18
Цитата:
Сообщение от такая Посмотреть сообщение
я не рабираюсь в геральдике, и не знаю правда это или нет
Неправда, голимая брехня.
169 - 10.05.2016 - 01:05
166-Sovet_nik >
Сучонок крученый.
Гость
170 - 10.05.2016 - 01:41
165-такая >когда педик подкинул гавна то нет смысла обсуждать гавно это или нет...
можно только обсудить насколько этот педик - педик:)))
171 - 10.05.2016 - 02:22
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Алексей Кунгуров Три причины, по которым я никогда не надену Георгиевскую ленту
Его кто то заставляет? Ну не оденет, так и *** на него.
Нашли проблему.
osv
172 - 10.05.2016 - 03:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
пинать положено не тех кто без лент (я сам такой), а тех - кто против лент...
Золотые слова!
Позавчера на 600-ке некоторые из наших стартовали с Георгиевскими ленточками, и это не обсуждалось, т.к. люди имеют право на свои личные убеждения.
osv
173 - 10.05.2016 - 03:14
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
и вытравить память людскую
О том, что в Великую Отечественную войну деды все как один Георгиевские ленточки носили?
174 - 10.05.2016 - 05:15
173-osv > Нет не носили. Георгиевская лента это просто (или сложно) символ.
Символ памяти. О нашей истории. Что бы ничего и никого не забывали.
И это для меня достаточный аргумент для существования ленты.
Гость
175 - 10.05.2016 - 07:23
174-Lich >без символов не упомнишь?
176 - 10.05.2016 - 07:55
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
О том, что в Великую Отечественную войну деды все как один Георгиевские ленточки носили?
После войны, все как один.
177 - 10.05.2016 - 08:06
175-21093 > А чем тебе символ помешал?
178 - 10.05.2016 - 08:06
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
без символов не упомнишь?
Во время брифинга представитель минобороны США не вспомнил о Дне Победы, пока об этом не напомнили представители СМИ.

"Это важный день в истории, благодарю, что напомнили. Сегодня столько всего происходит и это ускользнуло от моего перечня. Но я заметил, что в мире были празднования", - отметил Питер Кук.
(с)
Ваш идеал. Уверен, что индейку зажарить он не забывает.
banned
179 - 10.05.2016 - 08:09
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Позавчера на 600-ке некоторые из наших стартовали с Георгиевскими ленточками, и это не обсуждалось, т.к. люди имеют право на свои личные убеждения.
Но тошнило тебя, судя по всему, все 600 км...
banned
180 - 10.05.2016 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ваш идеал. Уверен, что индейку зажарить он не забывает.
Жратва, как символ...
osv
181 - 10.05.2016 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Но тошнило тебя, судя по всему, все 600 км...
Да фиг там, сошёл в Кошехабле, 188 км.
Подходили местные адыги, расспрашивали, что за мероприятие.
Думали, что в честь Дня Победы, из-за символики на велах.
А мне ГДРовец красную ленточку подарил, с ней и езжу.
Гость
182 - 10.05.2016 - 08:26
Вот что пишут москвичи, блогеры ЖЖ, Лена Миро: :


Быдло и День Победы

Москву в День Победы мыли так, что ни плевка, ни окурка. Прошла безумная толпа, за ней тут же -- машины: брызгают водой, чистят круглыми щётками асфальт. Лепота. О чистоте позаботились. О красоте -- тоже: газоны подстрижены, тюльпаны посажены, фонтаны запущены. Мэру -- пять баллов!

Но кое-что всё же в празднике меня разочаровало. И сильно. Это -- толпа. Я в ней была.
И вот что могу сказать.


Культуры -- никакой. Каждый десятый курит, наплевав на то, что дым от его вонючей сигареты оседает на лицах и лёгких всех, кто вокруг.

Затесалась в толпу посмотреть парад, но поняла, что не пройду: не протолкнуться. Хотела повернуть назад -- фиг! Не пропускают. Говорю: «Пропустите, пожалуйста. Мне -- не вперёд. Мне -- назад. Мне уже никаких танков не надо. Я домой хочу!» Злобное быдло таращится и стоит стеной.

Вроде, праздник, но лица -- озобленные, будто на них кто-то нассал.

Что с вами не так, ребята? Мы же победили фашизм. Чем вы, напялив солдатские пилотки и обмотавшись георгиевскими лентами по самые брови, недовольны?

Что заставляет вас толкаться? Что заставляет вас давить прохожих?

Я чуть замешкалась на «зебре». Так два молодчика на «спасибодедузапобеду!» помогли мне ускориться, поехав прямо на меня.

И совсем дно -- это, конечно, продавцы военной сувенирной продукции. Здоровый лоб продаёт пилотки по 500 рублей. Пилотки, в аналогах которых деды погибали в окопах. А рядом -- сиклявка: приторговывает георгиевскими лентами, чтобы вечером набузоваться пива. День памяти превратили в день лёгкого бабла.

Мне горько и стыдно от того, что толпа наша хамовита, невежлива и мрачна. Впечатления -- самые неприятные. Город к празднику подготовили, а толпу вести себя не научили.

А надо бы. На государственном уровне. Начать можно и нужно с запрета «Дома 2» и прочих передач, ведущих к обыдлению населения.

А что, по-вашему, может поднять общий уровень культуры населения нашей страны?
.................................................. .................................................. .................................................. .....................Культуры ни какой говорит она и это подтверждают отдельные блогеры кубанского форума, которые за символ победы, старших поколений готовы унижать за инакомыслие , хамить и зиговать словами.

Единение толпы конечно нужно, ибо пушечное мясо в любой войне необходимо, и оно здесь себя проявляет, неправда ли Снег. Ты готов за страну костьми лечь или только бабьи базары вести силен?
Гость
183 - 10.05.2016 - 09:04
177-Lich >я принципиально против спускаемых сверху символов. Помню без полосочек на антенне и демонстрации своих детей в гимнастерках. Или это не считается?))
184 - 10.05.2016 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
которые за символ победы, старших поколений готовы унижать
А что с вами делать? Вам сказано... Не нравится? Забейтесь под шконку и ждите когда мы отпразднуем. Сопите и не вякайте о бытовых неудобствах вам доставляемых Праздником. "Единение толпы"(с) говорит рукопожатоенебыдло. Ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Ты готов за страну костьми лечь или только бабьи базары вести силен?
Дебильный вопрос ощипанного пету попугая. И волосы седые есть, а словно из детсада выпустили.
Гость
185 - 10.05.2016 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Единение толпы конечно нужно, ибо пушечное мясо в любой войне необходимо, и оно здесь себя проявляет,
Заваливать противника трупами своих солдат давняя привычка нашего генералитета и руководства страны Весь 20 век этому подтверждение
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
Помню без полосочек на антенне и демонстрации своих детей в гимнастерках. Или это не считается?))
Ну сегодня у них ещё бодун от празднования а с завтра на год они благополучно забудут о том что вообще была такая война пока любимая партия опять через год об этом не напомнит и опять по новой ленточки пилотки и орать чтоб аж зенки из орбит
186 - 10.05.2016 - 09:14
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
я принципиально против спускаемых сверху символов
Как это ни странно прозвучит... Ни ленты, ни Бессмертный полк - не есть инициатива "сверху". Это вы сами себе придумали и теребонькаете.
187 - 10.05.2016 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Патриоты убили Россию Посмотреть сообщение
Ну сегодня у них ещё бодун от празднования а с завтра на год они благополучно забудут о том что вообще была такая война пока любимая партия опять через год об этом не напомнит и опять по новой ленточки пилотки и орать чтоб аж зенки из орбит
Кто б говорил.:)
188 - 10.05.2016 - 09:18
183-21093 > А мне нравится, что на 9-е мая города Георгиевскими расцвечиваются.
Когда Ельцин отменил парад на Красной, бабушка (ветеран ВОВ) ругалась очень сильно. Для неё "символ с верху" в виде парада был очень важен. И для меня это более чем достаточный аргумент.
Гость
189 - 10.05.2016 - 09:24
188-Lich > А кто против, мы все здесь за ленточку, но и за то что бы не превращать трагическую войну и ее символ в фарс !
190 - 10.05.2016 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Быдло и День Победы Москву в День Победы мыли так, что ни плевка, ни окурка. Прошла безумная толпа,
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Злобное быдло таращится и стоит стеной.
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
толпа наша хамовита, невежлива и мрачна.
191 - 10.05.2016 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
но и за то что бы не превращать трагическую войну и ее символ в фарс !
А кто тебе мешает?
У меня знакомый корпуса компов тюнингует. Свой разукрасил в цвета победы. Красный флаг и Георгиевская лента. Вот так он чувствует и видит.
Это фарс?
Гость
192 - 10.05.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Кто б говорил.:)
Ой мурзилко наивное )))) Да я про вторую мировую больше тебя раз в 20 фактов знаю и помню не только 9 мая а круглый год потому что во первых меня этому учили а во вторых люблю историю не по заданию партии а просто потому что нравится с детских лет
Гость
193 - 10.05.2016 - 09:37
190-Снег > Давай по чесноку Снег, без вони. Мне стыдно и больно за ВОВ слишком ОГРОМНА цена Победы и слишком большая и неоправданная цена отдана за нее. Да и сами мы наверное бы победили, но тем не менее нам союзники помогали сначала продовольствием и техникой, потом сами вступили в войну. Меня та Победа не радует , ибо сражались две идеологии, одна немецкая идеология "голубой крови". другая не русская идеология "мировой революции и завоевания всего мира"

Советский народ был лишь пушечным мясом . Но он защищал страну и Родину. А вот немцы вместе с румынами и прочими помощниками, те воевали за идею и побеждали наших и теснили, видно наши идеи были не такие хорошие ибо попробовали и братоубийства и массовых репрессий и голода. И мало того швондеровская Россия ослабла из внутренних противоречий и разборок, армия была не готова к войне, все опытные военные начальники посажены.

Наш внутренний фашизм, был куда жестче немецкого, поэтому и они не встречали сопротивления, пока верхи не одумались и не стали формировать военную патриотическую идеологию . Для меня сегодня ленточки это подготовка к войне и мне это очень не нравится , ибо не понятно многое!
194 - 10.05.2016 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Патриоты убили Россию Посмотреть сообщение
Да я про вторую мировую больше тебя раз в 20 фактов знаю и помню не только 9 мая а круглый год потому что во первых меня этому учили а во вторых люблю историю не по заданию партии а просто потому что нравится с детских лет
Ты уверен, что больше?:) И что толку в твоих "знаниях", если их передавать некому, а демонстрировать их ты стисьняишьси.:)
banned
195 - 10.05.2016 - 09:45
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Думали, что в честь Дня Победы, из-за символики на велах.
Надеюсь ты им честно признался, что ты либерастня и срал на ту победу?
196 - 10.05.2016 - 09:46
182-Sovet_nik > быдлоблогеры не знают уже как наизнанку выкрутиться, чтобы хоть как-то нагадить ... Не получилось, как не старались превентивно, так поползли, твари, на парад, чтобы потом в инете высеры свои пооставлять
Гость
197 - 10.05.2016 - 09:47
191-Lich > это фарс. гордится надо своими победами)

Но без этого нельзя, без единения народа и поднятия его духа нельзя ни как иначе нас придут и завоюют голыми руками. Кремль знает и понимает что делает и делает это успешно и в интересах людей и государства.


А то что было на войне и какая она была, конечно сегодня видится фантастически героическим и красивым. Да будет так! Это в интересах общества. Всем удачи!
198 - 10.05.2016 - 09:48
По теме: народ, а реально, если коллективную жалобу отправить на автора и ему подобных за тему и иже с нею пропаганду, отреагируют ?
Гость
199 - 10.05.2016 - 10:08
198-36и6 >Расстрелять!
(И Сталин:)
Гость
200 - 10.05.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Культуры ни какой говорит она и это подтверждают отдельные блогеры кубанского форума, которые за символ победы, старших поколений готовы унижать за инакомыслие , хамить и зиговать словами.
убить готовы даже.. або таких пуделей как ты не жалко


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены