К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Темы дня | Алексей Кунгуров Три причины, по которым я никогда не надену Георгиевскую ленту

Гость
0 - 08.05.2016 - 12:40
1. Собственно, достаточно только одной причины – я не являюсь кавалером Георгиевского креста, медали «За храбрость», ордена Святого Георгия или наградного холодного оружия. Как говорится, не заслужил.



Да, кстати, это тот редкий случай, когда в качестве полноценного знака отличия использовалась именно лента. В годы Первой мировой войны георгиевские кавалеры носили ленту поверх шинели, что было практично, поскольку изготовить дополнительный комплект наград для ношения на верхней одежде мог позволить себе далеко не всякий. Да и не по уставу, как говорится. А так видишь на груди у фельдфебеля пару бантов и понимаешь, что это не крыса тыловая, а заслуженный ветеран.



Во время первой обороны Севастополя отличившихся солдат и матросов было много и собственно крестов на всех не хватало. Поэтому награжденные носили на груди одну лишь ленточку.



Высокопоставленные офицеры могли быть удостоены шелковой Георгиевской ленты, которую носили через плечо. Вот, например, она украшает грудь генерал-фельдмаршала Кутузова, полного кавалера ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Правда, таковых было всего четыре кавалера за всю историю Российской империи. Так же с 1855 г. офицеры, награжденные Золотым оружием «За храбрость» повязывали на эфес темляк «георгиевских» цветов. Золотое оружие «За храбрость» являлось самостоятельной наградой, но награжденные им приравнивались в статусе к кавалерам ордена Святого Георгия.



Помимо этого наградная Георгиевская лента повязывалась на навершие знамени отличившейся части с указанием года высочайшего пожалования и заслуг, за которые произведено отличие.



Итак, исторически Георгиевская лента имела статус государственной НАГРАДЫ (именно лента), и никто не имел права повязывать ее на оглоблю телеги или тулуп. Употребление ее нынче в качестве модного аксессуара я считаю глубочайшей степенью глумления над теми, кто за эту тряпочку кровь проливал.



2. То, что Георгиевская лента есть символ Победы в ВОВ – наглейший писдеж кремлепропаганды. Символом поражения Георгиевская лента вполне может быть. Достаточно посмотреть на фото РОА: на нем генерал-майор Вермахта, а на груди у него… Георгий.



До этого Георгиевскую ленту широчайшим образом использовали в наградной системе и униформе белые формирования во время Гражданской войны в России. Белые, как известно, проиграли. Не помогла им ни лента, ни Святой Георгий.



Конечно, малолетние дебилы скажут: мол, в СССР был орден Славы, в колодке которого использовалась Георгиевская лента. А вот хрен вам! В Советском Союзе существовала Гвардейская лента, которая использовалась в колодке некоторых наград (не только ордена Славы), а так же повязывалась на знамена гвардейских частей и соединений. На флоте у матросов гвардейских экипажей ленты бескозырок тоже были соответствующих цветов.



Последнее, что могут возразить дебилы: дескать, что Георгиевская лента, что Гвардейская, выглядели одинаково, а раз выглядели одинаково, значит они не дебилы. Во-первых, даже если бы они выглядели одинаково, все равно происходит наглая подмена понятий: Святого Георгия при советской власти официально не чтили. Во-вторых, важен контекст: свастика на лбу у средневековой статуи Будды и нацистском флаге выглядит одинаково, но, как говорится, бэкграунд у этих символов совершенно разный в историческом контексте.



Наконец, самое главное: отличия у Гвардейской ленты от Георгиевской есть. Современная лента к ордену Святого Георгия (1992 г.) представляет собой чередование трех черных и двух оранжевых полос. А вот Гвардейская лента – это наложенные на оранжевый фон три черных полосы. Дореволюционная Гвардейская лента с 1769 г. была цветов государственного герба – черного и желтого (именно ЖЕЛТОГО). Лишь за четыре года до революции в статуте ордена внесено изменение: георгиевскими цветами официально стали оранжевый и черный. Но и тут есть отличие от Гвардейской ленты – боковые оранжевые просветы по краю ленты узкие, а у советских гвардейцев – широкие.



Констатирую: нет ни одной причины, даже формальной рисовать на плакатах советскую Гвардейскую ленту, но именовать ее в честь Святого Георгия. Хотя по зомбоящику дебилам активно промывают мозг: дескать, в народе назло официозу называли Гвардейскую ленту «георгиевской», а ношение дореволюционных наград запрещалось. Фигли ждать от тупорылой кремлевской пропаганды? В народе, если уж на то пошло, даже до революции Георгиевский крест называли не Георгиевским, а «Егорием». С чего бы это вдруг во время Великой Отечественной комсомольцы-атеисты вдруг «вспомнил» про какого-то там Георгия? Кстати в СССР ношение старорежимных наград никем и никогда не запрещалось, солдаты и маршалы носили их, ничего не стесняясь. Более того, в официальной прессе публиковались фото героев, где с георгиевскими крестами соседствовал орден Ленина или звезда Героя Советского Союза.



3. Последняя причина, по которой я никогда не буду носить полосатую ленту: вследствие целенаправленной манипуляции из знака боевого отличия лента превратилась в символ лояльности кремлевским упырям. Культ Победы, раздуваемый в последние годы, совсем не случаен. В современной России гордиться, мягко говоря, нечем, разве что тем, что у Путина золотой унитаз в самолете; тем, что по количеству миллиардеров на душу населения Москва занимает второе место среди всех городов мира: тем, что только в РФ проворовавшегося министра обороны награждают орденом, а его любовнице прокурор просит дать восемь лет условно. Ну, и так далее.



Раз собственными достижениями власть похвастаться не может, она присвоила Победу, к которой никакого отношения не имеет. Присвоила, и стала перекраивать под себя, цинично ломая, цензурируя и втискивая в клише своих тухлых «духовных скреп», приплетая елейное православие куда можно и куда нельзя. Судя по обилию быдла, вяжущего ленты на бамперы немецких машин и китайские трусы, переформатирование мозга продвигается успешно.



Особенно доставляет в этом контексте слоган всероссийской акции «Георгиевская лента» - «Я помню, я горжусь!». Не, стадо нихрена не помнит. Зато это же стадо бурно возмущается в унисон с теледикторами: и как это чертовы гейропцы с пиндосами еще смеют искажнять нашу историю? Нет у вас никакой истории, иваны беспамятные!



Источник



121 - 08.05.2016 - 23:49
Ничуть не удивлюсь, если протраханная молью "птица", под бывшим ником "какаду", является тупым проектом местной демшизы.
Гость
122 - 08.05.2016 - 23:49
115-Хаус MD >И ещё раз скажу разным балбесам,ты иди послужи,м-ля,реально,сапогами землю померяй,а не языком чещи.Попримазались .Целыми днями сидят тут ,керней занимаются деятели,вместо того ,что бы вьёпывавать на производстве,дело делать.
Гость
123 - 08.05.2016 - 23:49
Война это не проминад с красивыми ленточками, это тяжелое и ежедневное пребывание на грани жизни и смерти, это холод и грязь, это жестокость командиров, это безжалостная и иногда безрассудная бойня людей, это кровь и зловонное гниение человеческих тел.

Мы сегодня превратили воспоминание о войне как красивую быль, дети в школе поют советские патриотические песни. Они счастливы , для них война героическая и привлекательная.

И те кто пишет о войне помпезности. тот готовит новую войну.

А знает ли кто из тех кто носит ленточки, что солдаты на войне иногда мечтали о смерти, от невыносимости военной жизни, от вшей и голода, от ран и гниения трупов.

Нормальные люди не делают из войны фарса.
Стоит послушать рассказ о нашем русском уважаемом всеми писателе и его воспоминаниях о войне, в этом ролике вся правда, вся горечь, и вся боль, того что было:https://youtu.be/i-3arGX1L9I
124 - 08.05.2016 - 23:50
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Но он говорит вполне здравые вещи.
О чём? О том, что День Победы не достоин иметь символа? Следующим требованием будет отказ от использования ордена Отечественной войны, мол не заслужили. Идёт целенаправленное уничижение Праздника всех поколений и народов, населявших русский мир, либо разделявших его ценности.
Гость
125 - 08.05.2016 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
111-Нарт > Афганистан и Чечня , она коснулась совсем не многих, я имел ввиду большие войны!
Молодец "совсем не многих" под миллион только в Афгане принимали участие, в Первой Чеченской около 100 тыс погибших это по твоим словам мелочи? Ты это в Буденовске скажи или Беслане.
Гость
126 - 08.05.2016 - 23:54
122-intern >ты не ответил мне..
попробуй предложи иную программу для поднятия патриотического духа и воспитания молодежи..
хотя бы вкратце..
и повторю.. ни одна идеологи или объединение или союз я не существуют без символики
Гость
127 - 08.05.2016 - 23:55
122-intern >вы либероиды как обычно все перевернули с ного на голову..
Ленточка это не символ того что МЫ конкретно воевали.. это символ гордости за отцов и дедов и символическое им спасибо за их подвиги..
Гость
128 - 08.05.2016 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
О чём? О том, что День Победы не достоин иметь символа? Следующим требованием будет отказ от использования ордена Отечественной войны, мол не заслужили. Идёт целенаправленное уничижение Праздника всех поколений и народов, населявших русский мир, либо разделявших его ценности.
Да полная крень.Дедам нашим,кто действительно ,воевал эта керня напридуманная и на кер не нужна была.И нас это не трогало.Вполне хватало Красного Знамени Победы.И цифры 9 и слова МАЙ.
Гость
129 - 08.05.2016 - 23:57
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Да дурачок ты,он мой такой же как и твой,я понятия не имею,кто это.Но он говорит вполне здравые вещи.
Может быть я и дурак, но по крайней мере не подлец как ты.
Гость
130 - 08.05.2016 - 23:58
127-Хаус MD >Пошел ты на кер,пропагандон,иди работай м-ля.Ты попаши еще с наше,сопляк,послужи стране реально.
Гость
131 - 08.05.2016 - 23:59
129-Нарт >Да ты просто подонок.Сынок председательский.
Гость
132 - 09.05.2016 - 00:00
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Дедам нашим,кто действительно ,воевал эта керня напридуманная и на кер не нужна была.
2 года назад , когда я в автопробеге 9 мая участвовал, я видел как не нужна
когда мы на точках (памятниках) стопы делали и ветеранам цветы пакеты давали у них слезы на глазах были..люди с магазинов выходили и приветствовали ..так шо пистишь ты косой.. причем специально..
Гость
133 - 09.05.2016 - 00:00
130-intern >ты смотрю до [*****] отслужил
134 - 09.05.2016 - 00:02
Да не переживай ты так, интерн, я разрешаю тебе носить георгиевскую ленточку.
Гость
135 - 09.05.2016 - 00:03
124-Снег > Ты не хочешь понять, это всего лишь обсуждение, и у каждого своя правда, я ведь не обзываю тебя за твою правду, почему ты позволяешь это делать по отношению ко мне, я скажу почему, не понял ты еще того что уже понял я. И это не упрек, ибо война страшное дело, это самое плохое что может быть, и ее предотвращение это сплочённость не только вокруг управляющих символов , где человек винтик , как в той далекой войне и любой сумасброд командир может послать не моргнув его на смерть. А если он трусит, то стрелять ему в спину из загранотрядов. Война это дух людской, это когда не из страха, а от ярости за общее дело и гибнут и побеждают. А это уже не только ленточки!
Гость
136 - 09.05.2016 - 00:03
133-Хаус MD >Я да,а ты не крена не служил.Тебя выгнали как пса со своего дома,а ты утерся.Случись завтра ,что ,ты и с Кубани убежишь.
Гость
137 - 09.05.2016 - 00:08
136-intern >у ты какой грозный.. аж страшно..т е для того чтобы какой то Удак тут оказался доволен я должен был положить в 15 лет (без никакого опыта, да и нарушая закон) свою жизнь, и бросить потом своих родителей без помощи на старости лет?.. я не такой герой, извини..
Гость
138 - 09.05.2016 - 00:09
136-intern >и кстати то что ты служил мы тут только читаем.. а по факту шо ты делал там а может и не делал никто не знает..
Гость
139 - 09.05.2016 - 00:10
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
129-Нарт >Да ты просто подонок.Сынок председательский.
Это ты с какого перепугу определил?)
140 - 09.05.2016 - 00:16
Нда... шота мне подсказывает, шо "интерн" та же перекрашенная "какада".
Гость
141 - 09.05.2016 - 00:23
140-Свист >[*****] одинакового разлива...
osv
142 - 09.05.2016 - 00:50
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Осв, забудь ты о гейской теме
Забуду. Если ты о ней забудешь.
Идёт?
Гость
143 - 09.05.2016 - 05:40
Россия умеет продвигать свои ценности, — британское издание
09.05.2016 - 5:00

Концерт оркестра Мариинского театра в Пальмире несомненно стал очередным примером российской пропаганды, но вместе с тем продемонстрировал, что Москва достаточно уверена в своих ценностях, чтобы вести такую пропаганду, пишет в блоге Coffee House на страницах The Spectator журналист Эд Уэст.

По его мнению, у западных стран не хватает такой уверенности, и поэтому на пропагандистском фронте они значительно уступают России.

Освобожденная от ИГИЛ* Пальмира справила свое возвращение к цивилизованному и культурному состоянию концертом российского оркестра, пишет журналист Эд Уэст в блоге Coffee House на страницах The Spectator. «Этот концерт, дирижером на котором выступил „близкий соратник” Владимира Путина, конечно же, был пропагандистским ходом — но каким!», — иронизирует журналист.

По мнению Уэста, ни одна из западных держав, «к сожалению, не смогла бы додуматься до того, чтобы провернуть подобный трюк», что отражает очень глубокую проблему внешней политики Запада — отсутствие какой-либо определенности. С самого начала «арабской весны» у Запада не было в регионе «ни четких, поставленных целей, ни уверенности в собственных идеалах», убежден журналист.

Более того, у Запада не выходит и продвигать собственные ценности на Ближнем Востоке, поскольку западные страны «сами не знают, в чем эти ценности заключаются», полагает он. По этой причине западные лидеры не умеют применять во внешней политике символику, а когда они к нему прибегают, речь всегда идет об ограниченном наборе возникших совсем недавно западных ценностей. «Как заметил кто-то в Twitter, единственный набор символов, с которым связали бы западные лидеры нашу внешнюю политику — это девочка в хиджабе, которая идет в школу; западная внешняя политика = гендерное равноправие», — поясняет Уэст.

Несмотря на то, что поддержка получения женщинами образования представляет собой благое дело, она вряд ли может стать поводом идти на войну, признает журналист. А вот исполнение оркестром классических произведений в античном городе, который совсем недавно контролировали исламисты, является гораздо более мощным символом: она ясно показывает, что «война, которая здесь ведется, ведется ради цивилизации, даже если у „хороших парней” в данном случае просто ужасный послужной список в плане отношения к правам человека (плюс они, вероятно, раньше сотрудничали с плохишами)», пишет Уэст.

«Можете представить, чтобы какая-нибудь западная держава набралась уверенности в своей культуре и сделала такой финт? Боже мой, давайте сначала спросим разрешения у местного аятоллы», — комментирует он.
Многие из пропагандистских «трюков» российского президента Владимира Путина на Западе воспринимаются как «смесь из примитивных и непреднамеренно гомоэротичных приемов из того же разряда, что впечатлили бы Бората», иронизирует автор. Вместе с тем, российский лидер хорошо понимает значение символизма для демонстрации уверенности в культуре своей страны — он проявляет большой пиетет при встречах с представителями православного духовенства, а во время визита в Ватикан даже целовал икону Богоматери, подчеркивает Уэст.

Ни один западноевропейский лидер на подобное не осмелился бы, даже если бы обладал для этого верой, поскольку счел бы, что его за это засмеют, убежден автор. Западная пропаганда «пуста» потому, что лидеры западных стран «не верят ни во что, кроме ценностей, касающихся гендерного равенства и прав ЛГБТ», однако воевать за подобное люди не будут, подытоживает он.
--------------------------------
Да, пожалуй гейпарад в Пальмире в ознаменование освобождения был бы действительно несколько не к месту ;)
Гость
144 - 09.05.2016 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ленточка это не символ того что МЫ конкретно воевали..
Ты конкретно сдриснул от войны.. Где ты воевал?
Гость
145 - 09.05.2016 - 08:27
+144)) "Гарун бежал быстрее лани,
Быстрей, чем заяц от орла;
Бежал он в страхе с поля брани,
Где кровь черкесская текла;
Отец и два родные брата
За честь и вольность там легли,
И под пятой у супостата
Лежат их головы в пыли.
Их кровь течет и просит мщенья,
Гарун забыл свой долг и стыд;

Он растерял в пылу сраженья
Винтовку, шашку — и бежит!.... —"
Гость
146 - 09.05.2016 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
вот пример кино "голодные игры".. весь сюжет вокруг символа сойки пересмешницы..
По диагонали смотрели ?
E C
147 - 09.05.2016 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
автор пытался чего то сказать
Предлагаю автору в следующий раз обсудить еще один символ победы - пятиконечную звезду;)
Гость
148 - 09.05.2016 - 10:41
143) гейпарад в Пальмире в ознаменование освобождения - да по минным полям, самое то)))
Гость
149 - 09.05.2016 - 12:25
147-Суворов Евгений > Что хотел то сказал, ленточек не одевал. на парад не ходил ибо считаю. что цепляться за заглуги наших предков , скверно. Пора и самим чего то достигнуть. А праздновать шикарно надо было раньше и чтить ветеранов и особенно семьи тех кто не дошел до Берлина, а сегодня все что мы видим спектакль, для внутреннего и внешнего пользования.

Но спектакль нужный ибо , он показывает и внешним и внутренним нашим противникам, о единении народа с властью. Народ сжалься прижался и прильнул к власти и Путину , ибо он видит кругом нестабильность и управляемый хаос, да и СМИ стараются не покладая рук и перьев эту истерию значительно усилить. Делая народ при этом не значимым и не уверенным в себе без единства с властью стадом!
Модератор
150 - 09.05.2016 - 12:32
А о чем столько постов в теме? Есть только одна причина, по которой кто либо принципиально отказывается одевать ГЛ - он олбоеб... Других причин не существует и не важно кунгуров или кто другой...
banned
151 - 09.05.2016 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
«смесь из примитивных и непреднамеренно гомоэротичных приемов из того же разряда, что впечатлили бы Бората»
Классическое, с больной головы да на здоровую...
Гость
152 - 09.05.2016 - 12:49
150-NoThanks > ))) я и говорю, что ГЛ прививает некоторым людям , стадность, и ваш пост, это подтверждает, когда стадному "индивидую" , не нравится, что кто делает не так как предписано сверху и вообще ))))

И особенно когда он этот стадный "идивидуй" , считает что не должно существовать причин этого не делать.

Уважаемый, NoThanks, об этом писали классики русской литературы, Гоголь Николай Васильевич, например в бессмертном своем произведении, под название "Шинель" Прочитайте, может кого узнаете , в титулярном советнике Аркадии Аркадьевиче Башмачникове)
Гость
153 - 09.05.2016 - 12:55
144-Большой тролль >ты и читать не умеешь.. под словом МЫ я подразумевал конкретно тех кто тут сидит на форуме.. ныне живущих молодых людей..
да..МЫ гордимся подвигом своих дедов.. и этого у нас такие [*****] как вы не отнимут
154 - 09.05.2016 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
))) я и говорю, что ГЛ прививает некоторым людям , стадность, и ваш пост, это подтверждает, когда стадному "индивидую" , не нравится, что кто делает не так как предписано сверху и вообще ))))
Ващпе посрать делает там кто-то или не делает. Вашим недотумкалкам пора вбить гвоздём к мостовой, что выставлять своё фи-калие и уж тем более пыжиться подвести моральную базу своим нехотелкам, красной канвой обводит ваше ничтожество и идиотизм. Вы как педерасты... пока не орёте о себе, вас никто не замечает.
Гость
155 - 09.05.2016 - 13:05
Кто-то оденет красную звёздочку и возьмёт красный флаг. Кто-то обвяжется гвардейскимигеоргиевскими лентами, кто-то возьмёт "бейсик".
Но идти надо ВСЕМ В ОДНОЙ КОЛОННЕ!
Гость
156 - 09.05.2016 - 13:24
154-Снег > Еще один парализованный)
Гость
157 - 09.05.2016 - 13:26
154-Снег > читайте "Шинель" замечательнейшего русского писателя Николая Васильевича Гоголя. И всю тему внимательнее ибо никто не против этих лент , и никто не против единения народа, но стадом при этом не становитесь, бодающих всех тех кто не в вашем стаде идет и не в вашем стойле стоит, это я вам говорю Снег)
Модератор
158 - 09.05.2016 - 13:47
Дебилушко, пинать положено не тех кто без лент (я сам такой), а тех - кто против лент... Али ты своим куриным этого осознать не в состоянии?
Гость
159 - 09.05.2016 - 13:51
158-NoThanks >им этого не понять...
Гость
160 - 09.05.2016 - 15:57
158-NoThanks > чудесные слова, скажу что я и сам такой!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены