Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Татары здесь, татары там... (http://forums.kuban.ru/f1044/tatary_zdes-_tatary_tam-7057705.html)

saurus 31.07.2015 22:02

Татары здесь, татары там...
 
I Всемирный конгресс крымских татар пройдет в Анкаре с 31 июля по 2 августа. Решение о его проведении было принято в апреле 2015 года в Анкаре по итогам встречи крымско-татарских организаций Турции. Комитет подготовки к конгрессу возглавил председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров. Лидер крымских татар, так и не признавший присоединения полуострова к России и не принявший российское гражданство, в мае прошлого года получил от прокурора Крыма Натальи Поклонской предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности, а в июле, когда он в очередной раз выехал на Украину, вернуться на родину он уже не смог: власти запретили ему въезд в Россию на пять лет. В мае 2015 года он стал депутатом Верховной рады Украины, а в России — фигурантом дела о публичных призывах к нарушению территориальной целостности.

«В съезде ничего такого нет, в его повестке — выражение позиции по поводу положения крымских татар в Крыму и просьба к мировому сообществу о защите их прав», — недоумевает эмигрировавший на Украину Айдер Муждабаев, до июня занимавший должность замглавреда «Московского комсомольца». Однако сами организаторы мероприятия не скрывают, что вопрос о принадлежности полуострова будет поднят и не в устраивающих Москву формулировках. Основная задача конгресса заключается в привлечении внимания международного сообщества к «проблеме деоккупации Крыма», объяснял изданию «Крым.Реалии» бывший лидер меджлиса Мустафа Джемилев, также заседающий в украинском парламенте. Всего в конгрессе планируют принять участие свыше 500 делегатов из разных стран мира, в том числе около 100 — из Крыма, сообщал «Крым.Реалии» Джелялов. На мероприятие приглашены президенты Украины и Турции.

Вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов назвал конгресс «опасным мероприятием». Возглавляемое им общественное движение крымских татар «Крым» организовало на прошлой неделе конференцию крымско-татарских общественных организаций в Симферополе, по итогам которой конгресс был объявлен нелегитимным.

Подробнее на РБК:
[url]http://top.rbc.ru/politics/29/07/2015/55b8e5109a7947747ce4c407[/url]

malki 31.07.2015 22:28

вообще татар очень много..
Если наши российские татары считают Крым российским, то кучка оставшихся может думать что угодно.
Их мнение в игнор

Big_Pilajol 31.07.2015 22:31

Надо им обртаный въезд перекрыть,поплачут и семьи выпишут в Турцию.

Grim_Grum 31.07.2015 22:33

не вздумай прочитать обратно
простое слово мордобой
ну вот зачем ты это сделал?
а я тебя предупреждал!


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.