Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Таможня раскрыла объем незаконно выведенных из России средств / (http://forums.kuban.ru/f1044/tamozhnya_raskryla_ob-em_nezakonno_vyvedennyh_iz_rossii_sredstv-8860746.html)

eeeee 14.04.2019 22:42

Таможня раскрыла объем незаконно выведенных из России средств /
 
В 2018 году сумма невозвращенных из-за рубежа и незаконно выведенных из России денежных средств составила 370 млрд руб.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году из России были незаконно выведены 370 млрд руб., передает «РИА Новости».

«Общая сумма невозвращенных из-за рубежа или незаконно переведенных нерезидентам денежных средств составила 370 млрд руб. в 2018 году», — сообщили в таможенной службе.

370 млрд руб. — это общая сумма денежных средств по зарегистрированным в 2018 году таможенными органами сообщениям о преступлениях, предусмотренных статьями 193 и 193.1 Уголовного кодекса (уклонение от возврата в Россию экспортной выручки и от возврата авансов, уплаченных за непоставленные товары; перевод денежных средств нерезидентам с использованием подложных документов), уточнили РБК в пресс-службе ФТС. Иными словами, это сумма денег, не возвращенных в Россию за поставленные на экспорт товары (оказанные услуги, выполненные работы), авансов импортеров, выплаченных за рубеж за непоставленные товары (неоказанные услуги, невыполненные работы), и незаконно переведенных нерезидентам средств (с представлением недостоверных сведений об основаниях, целях и назначении перевода).

В связи с этим было открыто 417 уголовных дел на сумму более 47,5 млрд руб. В 2017 году было возбуждено 289 уголовных дел, в 2016 году — 312, отметили в ведомстве.
По словам начальника управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергея Шкляева, есть три основные схемы незаконного вывода капитала за рубеж:

использование подложных документов (таможенных деклараций, товарных накладных и т.д.) по сделкам, которые в реальности никогда не заключались;
регистрация фирм-однодневок, которые создаются только ради того, чтобы перевести за границу аванс за товар, а потом ликвидируются;
неоднократное перемещение одного и того же товара через границу (так называемая карусель).
«Сначала нерезидент продает его (товар. — РБК) российской компании, которая потом уступает права на него другой фирме. Та снова вывозит покупку за границу и передает первоначальному поставщику. Так товар может ездить туда и обратно несколько раз, и всякий раз за него платят деньги», — описывал Шкляев принцип работы «карусели» в интервью «Российской газете».

По его словам, все три схемы предотвращаются таможней в тесном сотрудничестве с Центробанком и правоохранительными органами.

По данным ФТС, всего в 2018 году таможенные органы зарегистрировали 1,6 тыс. сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 193 и 193.1 Уголовного кодекса.

Проблема с незаконным выводом денег за границу в том, что таможня сначала должна зафиксировать неисполнение обязательств по внешнеторговому контракту и лишь затем может применить меры к нарушителю. Но срок исполнения обязательств (например, по поставке товара) в контракте может быть записан и в пять, и в десять лет. «Естественно, спустя столько времени найти концы бывает трудно. Поэтому суммы задолженности по штрафам перед федеральным бюджетом колоссальные», — объяснял Шкляев.

Дебиторская задолженность ФТС перед бюджетом на середину 2018 года (более свежих данных нет) составляла 454 млрд руб., в том числе 261,6 млрд руб. по штрафным санкциям за нарушения валютного законодательства и законодательства в области экспортного контроля. Счетная палата писала, что ФТС подготовила проект распоряжения о признании безнадежной к взысканию задолженности по административным штрафам. Более 34 млрд руб. из этой задолженности сформировалось в 1998–2014 годах и подлежит списанию, говорила в интервью ТАСС в феврале начальник главного управления федеральных таможенных доходов ФТС Елена Ягодкина.

В 2015 году около 21% всего задекларированного объема импортно-экспортных операций России с развитыми экономиками могло быть фейком, следовало из данных глобальной неправительственной организации Global Financial Integrity, опубликованных в январе 2019 года.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/finances/11/04/2019/5caef5099a7947ba5a5399d2?utm_source=ok_rbc[/url]

teflon 14.04.2019 22:48

[quote=Ёлочка Мне Нравится;46680137]составила 370 млрд руб. [/quote]6 ярдов баксов? тю... это на семечки тильки..

eeeee 14.04.2019 22:55

Ну если у тебя лишние, насыпь семок, а то я последний ... без соли доедаю.

oldspice 14.04.2019 22:57

[quote=Ёлочка Мне Нравится;46680137]В 2018 году сумма невозвращенных из-за рубежа и незаконно выведенных из России денежных средств составила 370 млрд руб.[/quote]

интересно, куда же смотрела таможня? бу-га-га...
если средства выводились в соответствии с законом - так, стучите законодателям, чтобы меняли закон
если нет - так куда же вы сами смотрели, дебилы?

teflon 14.04.2019 23:04

[quote=Ёлочка Мне Нравится;46680181]а то я последний ... без соли доедаю. [/quote]работать пробовал?

Tingol 15.04.2019 00:14

[quote=Ёлочка Мне Нравится;46680181] Ну если у тебя лишние, насыпь семок, а то я последний ... без соли доедаю. [/quote]
могу тебе еще буйца дать, раз голодаешь )

Troyan_777 15.04.2019 00:24

[quote=старая перечница;46680191] Цитата: Сообщение от Ёлочка Мне Нравится В 2018 году сумма невозвращенных из-за рубежа и незаконно выведенных из России денежных средств составила 370 млрд руб. интересно, куда же смотрела таможня? бу-га-га... если средства выводились в соответствии с законом - так, стучите законодателям, чтобы меняли закон если нет - так куда же вы сами смотрели, дебилы? [/quote]
Они блюли свой %.((


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.