К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин готовился к войне. Какой?

Гость
0 - 25.06.2012 - 10:26
Долгое время в советских учебниках истории, объясняя разгром Красной армии в первые месяцы войны, рассказывали миф о безграничном доверии Сталина к берлинским «заклятым друзьям» после Московского пакта 1939 года. Однако пенсионер Вячеслав Молотов решительно отвергал рассуждения о наивности вождя. «Сталин поверил Гитлеру? — возмущался Молотов. — Он своим-то далеко не всем доверял!»

Пониманию долгосрочных целей советской внешней политики в 1939–1941 годах и сталинских планов в предвоенные месяцы не хватает источников. За последние двадцать лет одни важные документы опубликованы целиком, другие опубликованы, но не полностью, о существовании третьих мы можем лишь догадываться — они до сегодняшнего дня скрыты в архивах под секретными грифами.

Совершенно ясно одно — за период с 1 января 1939 года по 21 июня 1941 года Вооруженные силы Советского Союза значительно выросли: по личному составу — с 2,4 млн до 5,7 млн человек, по количеству дивизий — со 131 до 316, по количеству орудий и минометов — с 55,8 тыс. до 117,6 тыс., по количеству танков — с 21,1 тыс. до 25,7 тыс., по числу боевых самолетов — с 7,7 тыс. до 18,7 тыс. Такое наращивание вооружений за тридцать месяцев свидетельствует с очевидностью о том, что Сталин, целенаправленно и не покладая рук готовился к войне.

Но к какой войне — оборонительной или наступательной? Этого мы с точностью не знаем. Впрочем, когда хотят побудить врага отказаться от агрессии — ему демонстрируют силу потенциального контрудара. Силу скрывают тогда, когда хотят неожиданно ударить сами. 3 августа 1941 года во время посещения штаба группы армий «Центр» в Борисове Гитлер мрачно сказал: «Если бы я знал, что у Сталина столько танков, я вообще бы не нападал на Советский Союз».


Сталин готовился к войне. Какой?

1)К оборонитиельной
2)К наступательной
3)Затрудняюсь ответить
4)Другое



Гость
41 - 25.06.2012 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
32-Чoп >он, скорее всего тебе не понравится"-почему же? Что я проженный коммуняка? Так,значит так...
тю, а хто ж ты, если не прожженный комуняка? :)))
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Тогда еще вопрос.Почему Западная Украина так плохо лично ко мне относилась? Бывал я в Тернопольской области в 1978 году.Смотрели там на меня,как на врага. ... на меня смотрели с презрением.В магазине сигареты швыряли,как ....Пришлось продавца называть паночка...
дык... на Западной Украине и меня в конце 80-х москалем называли...
несмотря на мое "полтавское произношение" :)

по поводу "смотрели с презрением" - всуръез на такой вопрос ответить нельзя,
необходимо много дополнительной инфы,
например могу привести контрпример:
лет эдак 10 тому взад, мой друг, русскоязычный, русский филолог по образованию,
поехал в Москву закупаться книгами, приехал ф шоке:
ты мне говорил, я с тобой не соглашался, русские и украинцы - совершенно разные люди,
я покупаю пиво, прошу по киевской привычке открыть, а она на меня как зыркнет, как рявкнет - ты че хахол, совсем тупой? не видишь открывашку?

чем это отличается от твоего "смотрели с презрением"?
чем этот пример отличается от твоего?

еще могу пример привести...
моя жена, русскоязычная, русский филолог по образованию :))))
в этом году ездила во Львов "на недельку" с подругой
никто на них, как на врагов не смотрел,
при этом жена перешла на "бандеровский прононс" (специалист!) на второй день :),
а подруга... она из России, в Украине всего несколько лет, украинский понимать понимает, но говорить...
а тем более с таким произношением - смех один.
никто их не воспринимал врагами,

меня, кстати, хоть и "дразнили" "москалем",
врагом 30 лет назад тоже никто не воспринимал...
может ты сам себя неправильно повел - я тута из Масквы приехал, в ваш Задрыпищенск, прошу прощения, если не запомнил название,
ценный специалист, вы фсе должны мине батинки целавать
?,
таких нигде не любят....

называть же местных девушек так, как у них принято, "мадемуазель", "паненка", "пани"...
это - элементарная вежливость, русским зачастую недоступная...
увы и ах...
они привыкли называть своих "чувырлами", например, и думают, что все остальные должны от этого тащицца
42 - 25.06.2012 - 15:04
Интересно что и у немцев нет единого мнения по данному поводу

Передислокация советских войск в западные округа начала проводиться задолго до немецкого вторжения, и немцы по-разному оценивали этот факт. Убежденные национал-социалисты, такие, как, например, лейтенант Ганс-Ульрих Рудель, летавший на пикирующем бомбардировщике и принимавший участие в первом авианалете, на этот счет не сомневался. Он откровенно заявлял: «Хорошо, что мы первыми ударили». Позже, основываясь на своих наблюдениях с воздуха, он напишет:
«Все говорило о том, что русские готовились к вторжению на нашу территорию. На кого еще им было нападать на западе? Если бы они закончили свои приготовления, вряд ли удалось бы их где-нибудь остановить».
Лейтенант Эрих Менде, воевавший в составе 8-й Силезской пехотной дивизии на центральном участке, считал, что «Красная Армия была развернута для нападения, а не для обороны. И мы, как считают, предотвратили это нападение». Впоследствии он начал думать, что «полностью встать на эту точку зрения – было бы ошибкой. Но, с другой стороны, есть все основания предполагать, что русские вполне могли отважиться на подобную операцию несколько месяцев или даже год спустя». Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен, служивший в штабе 2-й танковой группы Гудериана, сделал после войны такое заявление:
«Ныне уже нет нужды придерживаться первоначальных взглядов о том, что русские планировали нанесение внезапного удара. Уже очень скоро стало ясно, что они готовились к обороне, но не успели завершить эту подготовку к моменту, когда началось немецкое вторжение. Пехотные дивизии были в основном сосредоточены у границ, а танки находились далеко в тылу. Если бы они собирались нападать, танковые части следовало бы разместить ближе к границам»

Роберт Кершоу
1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных
Гость
43 - 25.06.2012 - 15:08
38-Кузьмич >
Я ничего не умалчиваю.
Ты сказал что согластно Бресткому миру оттяпали у красножопых
Западную Украину.
Я тебе ответил,что такого не могло в 1918 г. ибо эти земли входили в состав Австро-Венгрии.
Вопрос о ЗапУкр решился только в 21 г. в Риге.
Гость
44 - 25.06.2012 - 15:13
41-Чoп >Ну не надо меня басотой представлять.Кто-кто,но я никогда в чужой монастырь..."ценный специалист, вы фсе должны мине батинки целавать?,
таких нигде не любят...."-это здесь я для краткости так себя обозначил.Там это сами поняли,когда начал работать и совершать трудовые подвиги.Да и Западники начали меня уважать,кто со мной общался.Ни одну бутыль самог...выдули.А вот о политики ни гу-гу.Больше о здоровой и вкусной еде.Сало и домашнюю колбасу ну очень я уважал."принято, "мадемуазель", "паненка", "пани"...
это - элементарная вежливость, русским зачастую недоступная..."-как это недоступна?! Я и дома нормально людей называю.А там со второго дня называл девушек паночками,язык не отсох.Да и ОНИ того стОили.Красивые,бестии! А продавцы,в основном хамовитые.Ну так это повсеместное явление,в то время.Вот их-то не хотелось называть паночкой.Приходилось иногда обращаться к таким на чисто русском...Ну и в ответ "Москаль!" А я ей "Кубанец",приходила в ступор...Наверное,по географии кроме своего Монастырийска ничего не знала.Пришлось уехать в Одесу.Там я еще ценнее оказался.Ну и общение пошло гораздо лучше! Эх Одесса,жемчужина у моря!!! Господа Украинцы! Берите пример с Одесы! Вам же на пользу! Плохого не посоветую...
Гость
45 - 25.06.2012 - 15:19
42-aivariz >
"Пехотные дивизии были в основном сосредоточены у границ, а танки находились далеко в тылу. Если бы они собирались нападать, танковые части следовало бы разместить ближе к границам»
А они были ближе чем немцы думали,в Белостоцких болотах.
46 - 25.06.2012 - 15:32
Vlad55 45 - Ну немцев наша логика не раз ставила в тупик своей бессмысленностью.
Гость
47 - 25.06.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Опять бредишь)) Границы т.н. псоветской Росии представляешь,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ussia_1922.png
Гость
48 - 25.06.2012 - 15:40
47-Кошница >
))
Это СССР 22 года.
Гость
49 - 25.06.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
41-Чoп >Ну не надо меня басотой представлять.Кто-кто,но я никогда в чужой монастырь...
дык... а че ты щас быкуешь?
всякое у тебя там было - и вежливые, и хамы попадались,
так какого ... ты тут батон на всех крошишь?
:)
я в начале 90-х бы в студотряде в тульськой области...
впечатлений до сих пор фатат...
но я же стараюсь хоть иногда сдерживаться...
:))))

хотя таки да, Кузьмич...
написал этот пример и таки понял тебя - сдерживаться, делать какие-то объективные оценки на фоне собственных эмоциональных впечатлений - практически нереально :)
Гость
50 - 25.06.2012 - 16:06
49+
Кузьмич, готов принять от тебя "попускание", если начну очень уж сильно "делать обобщающие выводы" по поводу русских
:)
Гость
51 - 25.06.2012 - 17:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Интересно что и у немцев нет единого мнения по данному поводу
Из дневника Франца Гальдера, начальника Генерального штаба Сухопутных войск:
"..Демонстрация снимков, сделанных эскадрильей Ровеля над пограничными районами русских. Ясно видны большие работы по усилению обороны (особенно отрывка противотанковых рвов) вдоль границы. Многочисленные траншеи для кабельных линий связи свидетельствуют о наличии сплошного оборонительного рубежа. Аэрофотоснимки подтверждают наше мнение о решимости русских удержаться на границе"..".
Гость
52 - 25.06.2012 - 17:41
Цитата:
Сообщение от ZDI Посмотреть сообщение
Из дневника Франца Гальдера...
мне больше нравится сравнение дневников генералов, приведенное Солониным...
"немец" - объехал всех комдивов, поддержал огнем танкового пулемета наступающую пехоту...
"советский" - сидим в лесу, где войска непонятно, птички поют...
53 - 25.06.2012 - 18:25
ZDI 51 - Хватает и противоположных мнений , особо от тех кто видел наши мехкорпуса у границы.
Гость
54 - 26.06.2012 - 09:59
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Убежденные национал-социалисты, такие, как, например, лейтенант Ганс-Ульрих Рудель,
Есть такая поговорка : "Врёт, как Рудель".
Гость
55 - 26.06.2012 - 11:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
- Хватает и противоположных мнений , особо от тех кто видел наши мехкорпуса у границы.
И что? мехкорпуса нельзя использовать в обороне?
Еще раз - немецкая разведка знает расположение советских войск. Тем не менее, о том, что СССР собирается напасть на Германию заявляется только в пропаганде. А вот в дневниках, документах, на совещаниях - об этом речи нет.
Там же, у Гальдера:
5 мая 41 года - "..Россия сделает все, чтобы избежать войны. Можно ожидать любой уступки.."
из письма Гитлера от 21 июня 41г.: "..С наступлением тёплого времени во многих местах ведутся оборонительные работы..".
т.е. - оборонительные работы ведутся по полной программе и Германия о них знает. А вот о подготовке к нападению - вообще тишина. Что тут еще можно обсуждать?
Гость
56 - 26.06.2012 - 12:02
Не бывает ни оборонительной, ни наступательной войны.
Это аксиома.
57 - 26.06.2012 - 12:30
Цитата:
Сообщение от ZDI Посмотреть сообщение
И что? мехкорпуса нельзя использовать в обороне?
Конечно можно. Можно и копьем защищаться и щитом наступать. Наверное найдутся и умельцы что смогут штаны через голову одеть.
Гость
58 - 26.06.2012 - 12:40
57-aivariz > а я уже вам говорил, что аналитика не является вашей сильной стороной? Особенно, когда вы её пытаетесь применить, для отмывания Ваших фашистских друзей?
59 - 26.06.2012 - 14:03
Тролли смыслят в аналитике примерно как свиньи в апельсинах :))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены