К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин готовился к войне. Какой?

Гость
0 - 25.06.2012 - 10:26
Долгое время в советских учебниках истории, объясняя разгром Красной армии в первые месяцы войны, рассказывали миф о безграничном доверии Сталина к берлинским «заклятым друзьям» после Московского пакта 1939 года. Однако пенсионер Вячеслав Молотов решительно отвергал рассуждения о наивности вождя. «Сталин поверил Гитлеру? — возмущался Молотов. — Он своим-то далеко не всем доверял!»

Пониманию долгосрочных целей советской внешней политики в 1939–1941 годах и сталинских планов в предвоенные месяцы не хватает источников. За последние двадцать лет одни важные документы опубликованы целиком, другие опубликованы, но не полностью, о существовании третьих мы можем лишь догадываться — они до сегодняшнего дня скрыты в архивах под секретными грифами.

Совершенно ясно одно — за период с 1 января 1939 года по 21 июня 1941 года Вооруженные силы Советского Союза значительно выросли: по личному составу — с 2,4 млн до 5,7 млн человек, по количеству дивизий — со 131 до 316, по количеству орудий и минометов — с 55,8 тыс. до 117,6 тыс., по количеству танков — с 21,1 тыс. до 25,7 тыс., по числу боевых самолетов — с 7,7 тыс. до 18,7 тыс. Такое наращивание вооружений за тридцать месяцев свидетельствует с очевидностью о том, что Сталин, целенаправленно и не покладая рук готовился к войне.

Но к какой войне — оборонительной или наступательной? Этого мы с точностью не знаем. Впрочем, когда хотят побудить врага отказаться от агрессии — ему демонстрируют силу потенциального контрудара. Силу скрывают тогда, когда хотят неожиданно ударить сами. 3 августа 1941 года во время посещения штаба группы армий «Центр» в Борисове Гитлер мрачно сказал: «Если бы я знал, что у Сталина столько танков, я вообще бы не нападал на Советский Союз».


Сталин готовился к войне. Какой?

1)К оборонитиельной
2)К наступательной
3)Затрудняюсь ответить
4)Другое



Гость
1 - 25.06.2012 - 11:01
Я придерживаюсь двух вариантов, на мо
1) К наступательной, но опоздали
2) Ни к какой войне не готовился, был занят клепанием танков на всякий случай и казнями маршалов, хаос первых месяцев связан
Гость
2 - 25.06.2012 - 11:02
Я придерживаюсь двух вариантов, на мой взгляд, равнозначных:
1) К наступательной, но опоздали
2) Ни к какой войне не готовился, был занят клепанием танков на всякий случай и казнями маршалов, хаос первых месяцев связан с поголовной некомпетентностью от солдатов до главнокомандующего.
Гость
3 - 25.06.2012 - 11:05
PS: Готовимся к темке на 3000 постов :-)
Гость
4 - 25.06.2012 - 11:18
Казалось бы, причем здесь книги Суворова??? )))
Гость
5 - 25.06.2012 - 11:25
К очень активной обороне.
Гость
6 - 25.06.2012 - 11:37
5-Кузьмич > Ну, ежели страна грамотно готовится к обороне, то по ней нельзя идти прогулочным шагом, логично? Огромный СССР несколько месяцев долбал маленькую Финляндию...
Гость
7 - 25.06.2012 - 11:42
6-NTFS_ >грамотно готовится к обороне,"-готовились грамотно.Но мало было времени. Еще бы месяцев восемь!К тому же и кормиться надо было,не на сухарях же трудовой народ держать?
Гость
8 - 25.06.2012 - 11:52
по теме: КГ/АМ больше добавить нечего...
Гость
9 - 25.06.2012 - 11:59
если отбросить любые документы и опираться только на факты:
фашисты в первые дни войны уничтожили (в основном с воздуха) до 2/3 техники РККА, в т.ч. основную массу самолетов, автомобильных частей (боеобеспечение), значительную часть боеприпасов и военного снаряжения, которые почему-то находились в эшелонах и на прирельсовых складах (вместе с автомобильными частями).
немцы в первые дни войны активно бомбили наши города, находящиеся на удалении от границы.
вопрос 1: где должны находится уничтоженные части, чтобы их можно было урыть фронтовой авиацией? с её боевым радиусом в 200 км? или у немцев было такое количество дальней авиации? (а она была задействована на бомбежках городов).
вот собственно и все.
это означает, что и основная масса войск, и системы боеобеспечения находились в непосредственной близости от границы, и не просто находились, а были сконцентрированы - иначе Люфтваффе попросту бы запарилось бомбить отдельно стоящие полки и даже дивизии.
у меня всё.
Гость
10 - 25.06.2012 - 12:03
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
если отбросить любые документы и опираться только на факты...
железная логика...
если отбрасываем документы, то из какого пальца высасываем "факты"?
Гость
11 - 25.06.2012 - 12:13
Наверное,Невовремя освободили Западную Украину перед началом ВОВ.Отодвинули границы в чистое поле.И войска выставили напоказ.А хорошо укрепленная линия обороны им.Сталина осталась в тылу.Причем почти оголенная.Обдурил нас гитлер,вытащил наши войска и не дал времени закрепиться на новой границе.Ну а когда мы начали отход,то и старая линия обороны уже не смогла помочь.Танковые клинья обошли почти весь Центральный фронт.
Гость
12 - 25.06.2012 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Чoп Посмотреть сообщение
если отбросить любые документы и опираться только на факты:
Итак:

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
фашисты в первые дни войны уничтожили (в основном с воздуха) до 2/3 техники РККА,
Сами считали или показания очевидцев?)

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
где должны находится уничтоженные части, чтобы их можно было урыть фронтовой авиацией? с её боевым радиусом в 200 км?
Боевой радиус сами определяли опытным путем?)

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
значительную часть боеприпасов и военного снаряжения, которые почему-то находились в эшелонах и на прирельсовых складах (вместе с автомобильными частями).
Рассказы очевидцев или подсчет производили лично?)
Гость
13 - 25.06.2012 - 12:22
11: Кузьмич, ай да Кузьмич... :)
"освободили", "отодвинули границы"...

когда в 39-м преступная политика западных стран позволила товарищу Гитлеру "грабить и убивать" соседей - "может когда-нить накушается, может нас не заденет...",
товарищ Сталин тоже радостно бросился "грабить и убивать" соседей - "а че? ему можно, а мне нельзя?"

вот только есть небольшая разница в современном подходе...
никогда не слышал, чтобы фраза "между позором и войной вы выбрали позор - потому получите войну" вымарывалась из учебников и мемуаров,
преступная политика называется преступной политикой, которая привела к самой кровопролитной войне в истории,
и только на территориях, которые мнят себя наследниками великой империи, до сих пор рассказывают "война началась в 41-м, когда весть город спал"
14 - 25.06.2012 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Сталин готовился к войне. Какой?
Что казалось бы проще. Взять военные уставы и наставления того времени и прочитать. Плюс общая доктрина ведения войны.
В двух словах. Выдержать первый удар и надавать по сопатке до самой Атлантики.
Гость
15 - 25.06.2012 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чoп...
Аспид46, я требываю извинений и сатисфакции! :)
вы привели мало того, что не мою цитату "в моем авторстве",
так еще и приписали мне фразу, которую я обхаял
:)
Гость
16 - 25.06.2012 - 12:29
9-markonx >боевым радиусом в 200 км? или у немцев было такое количество дальней авиации?"- Тактико-технические данные Ju 88A-4:

Размах крыла - 20,08 м, длина самолета - 14,39 м, высота - 4,85 м, площадь крыла - 55,5 кв. м.
Вес пустого самолета - 9860 кг, взлетный вес - 12100кг, максимальный взлетный вес - 14000 кг.
Максимальная скорость на высоте 5300 м - 470 км/час, крейсерская на высоте 5300 м - 370 км/час.
Практический потолок - 8200 м.
Максимальная дальность полета - 2730 км.
13-Чoп >Ну мы же сейчас не этот вопрос рассматриваем?"освободили", "отодвинули границы"...Ну пусть будет ВЛЕЗЛИ.Главное,что не ко времени. В чистое поле,или черные леса.Только естественные,природные укрытия: овраги,деревья,кусты...Что являлось слабой защитой от снарядов и авиационных бомб.Ведь так?
Гость
17 - 25.06.2012 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
13-Чoп >Ну мы же сейчас не этот вопрос рассматриваем?"освободили", "отодвинули границы"...Ну пусть будет ВЛЕЗЛИ.Главное,что не ко времени. В чистое поле,или черные леса.Только естественные,природные укрытия...
ага...
т.е. "моральную" сторону мы обсуждать не будем - ты готов согласиться, что "в результате захватнической войны СССР...", вернее - "в результате серии захватнических войн СССР присоединил к себе территории соседних государств, но организовать полноценную защиту оных так и не смог" ?
так?
Гость
18 - 25.06.2012 - 12:37
11-Кузьмич >
Танковые клинья обошли почти весь Центральный фронт.
Та невже?
ЦФ (первого формирования) был сформирован только 24 июля..
Гость
19 - 25.06.2012 - 12:39
17-Чoп >Не успел подготовить освобожденные бывшие территории России к военной защите.Видимо,так...А чьи были эти территории Западной Украины до 1918 года?
Гость
20 - 25.06.2012 - 12:50
19-Кузьмич >
Не успел подготовить освобожденные бывшие территории России к военной защите.
Опять ахинея))
РИ не равняется России.
Да и что такае Россия в твоем понимании.
СССР и не собирался защищатся.
Гость
21 - 25.06.2012 - 12:52
Кузьмич, 19: не-е... Кузьмич...
это уже отмазки...
ты либо сам отказываешься от терминов "захватила/освободила", либо не требуешь, чтобы от них отказался твой оппонент...
Гость
22 - 25.06.2012 - 12:53
18-Vlad55 >А это как ни называй.24 июля мой отец участвовал под Барановичами в первом бою...Т.е.немцы еще не замкнули свои клинья.
Гость
23 - 25.06.2012 - 13:08
21-Чoп >Ладно,ладно...Поставим вопрос по-другому.Население Западной Украины радостно жило перед тем,как опять на их территорию пришли Красные? Не могу теперь уяснить? Ведь Брест-Литовский догоВОР,который вы так дружно тоже осуждаете,оттяпал Западную Украину от России...Не так что-ли? Ну пришло время/как и задумывал Ленин В.И./ все вернули.Что с такой горечью,как вынужденная мера,в 18 году отдали....Не так?
Гость
24 - 25.06.2012 - 13:14
22-Кузьмич >
А это как ни называй.24 июля мой отец участвовал под Барановичами в первом бою...Т.е.немцы еще не замкнули свои клинья.
Ты прсто совершенно не знаешь истории.
Барановичи были оккупированы 27 июня.
Вероятно твой отец начал воевать в третьей декаде июля в составе Центрального фронта,но это никак не могло произойти в
районе Баранович.
Гость
25 - 25.06.2012 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Чoп Посмотреть сообщение
Аспид46, я требываю извинений и сатисфакции! :)
Принес тысячу извинениЕв! Куды складывать будем?
Конечно же попутал я авторство "свидетельств очевидца".)
markonx - ему все это было адресовано!!!!
Для сатисфакций - жарковато как-то! )
Гость
26 - 25.06.2012 - 13:17
Кузьмич, 23: не путай мягкое с теплым...
население Зап.Украины и "до того" жило не очень радостно, а уж "после того"...

есть множество примеров...
до того:
выходец из "мелкомещанской" украинской семьи - родители инженеры/учителя, поступал в университет и при желании продолжал обучение "в Европах"
после того:
в 39-м - провожал своих друзей и родственников "в Сибирь",
в 41-м - забирал изувеченные трупы друзей и родственников из львовской тюрьмы

до 39-го учитель мог надеяться стать директором гимназии,
после 39-го уже не мог - потому что прислали полуграмотную выпускницу рабфака, которая на собраниях читала ком.методички,
а в свободное время шарилась по местным лавченкам, пока их не закрыли

ты, кстати, в курсе, что после т.н. "освобождения" "под нож" пустили весь состав компартии Зап.Украины?
Гость
27 - 25.06.2012 - 13:41
23-Кузьмич >
[em]Поставим вопрос по-другому.Население Западной Украины радостно жило перед тем,как опять на их территорию пришли Красные? Не могу теперь уяснить? Ведь Брест-Литовский догоВОР,который вы так дружно тоже осуждаете,оттяпал Западную Украину от России...[/em]
У тебэ точно каша в голови..
Садись два))
Гость
28 - 25.06.2012 - 13:50
27-Vlad55 >Барановичи были оккупированы 27 июня."-как обычно я ошибся.Читать под РОГАЧЕВОМ. Даже есть у меня запись маленького населенного пункта/пока нет времени искать/.В составе 6 автомобильного батальона.Командир у них был майор Матвеев.
26-Чoп >27-Vlad55 >Ну и как зажили после прихода фашиков? Еще лучше? С кашей в мисках?
Гость
29 - 25.06.2012 - 13:57
28-Кузьмич >
26-Чoп >27-Vlad55 >Ну и как зажили после прихода фашиков? Еще лучше? С кашей в мисках?
Однозначно лучше.
Гость
30 - 25.06.2012 - 13:58
27-Vlad55 >Ну хорошо "два))"-так почему в школе мне ставили всегда 5! Если история опять поменялаь,то почему ты не расскажешь здесь всю новую,модернизированную правду? Как же было на самом деле?
Гость
31 - 25.06.2012 - 14:00
29-Vlad55 >Однозначно лучше."-если жить при фашистах лучше,то значит надо стать и самим такими?
Гость
32 - 25.06.2012 - 14:03
Кузьмич, 28: Ну и как зажили после прихода фашиков?
ты стрелки не переводи...
"до красных", "при красных", "при фашистах" - три, а не две большие разницы

хотя ответ на твой вопрос тоже есть...
и он, скорее всего тебе не понравится:
в РККА массового наплыва добровольцев в 39-м не было,
в 41-м, когда формировали дивизию "Галычина",
заметь, это было уже после того, как немцы разогнали/пересажали марионеточное украинское правительство,
которое "националисты" радостно создали в первую же неделю "освобождения Львова от красных",
прикинь, немцы захват Львова тоже называли освобождением...
в дивизию Галычина, при шатате 11-12 тысяч, пришло записываться 80 тысяч добровольцев
чем тебе не ответ?
Гость
33 - 25.06.2012 - 14:25
32-Чoп >он, скорее всего тебе не понравится"-почему же? Что я проженный коммуняка? Так,значит так...Тогда еще вопрос.Почему Западная Украина так плохо лично ко мне относилась? Бывал я в Тернопольской области в 1978 году.Смотрели там на меня,как на врага.А ведь я в виде себя привез им редкого специалиста.Не историка,разумеется.В городе Манастырийска/прошу прощения за возможное неправильное написание/ на меня смотрели с презрением.В магазине сигареты швыряли,как ....Пришлось продавца называть паночка/местные подсказали/.Тогда перестали зыркать глазками.В чем лично я виноват? Теперь туда ни ногой.Добились своего.Лучше уж в Швейцарию,к примеру.И с историей там проще,и с отношением к "Москалям"/?/.Хотя даже Ленин В.И. там наследил. А памятник ему есть!
Гость
34 - 25.06.2012 - 14:30
30-Кузьмич >
так почему в школе мне ставили всегда 5!
Ты и псоветску хисторию забыл на.,остались только шаблоны.))
Ни Тернополь,ни Львов,ни Черновцы никогда до WW2 не были
псоветскими.
Не входили они так же и в состав РИ.
По Брест-Литовскому договору независимость приобретала вся Украина,а не только западная.
В 1918 г. о Западной Украине и речи не шло.
Гость
35 - 25.06.2012 - 14:36
34-Vlad55 >Забыть историю иногда надо...Тем более такую.Лучше строить добрые отношения между людьми.Да и экономике лучше.Вот не езжу к вам,а вы денежку теряете.В гор.Грозном ко мне лучше относятся.А в Минск все равно поеду.Там Батька не даст меня в обиду,правильный мужчина!
Гость
36 - 25.06.2012 - 14:48
34-Vlad55 >
Ты, таварищь, не юли и не передёргивай.
Польша в 1920 напала на Советскую Россию. Захватили нашу землю. Но военное счастье переменчиво... Потом пришлось расплачиваться. Гитлер для нас разгромил поляков, мы забрали своё... и чуть-чуть ещё.
Гитлер напал на нас, дошёл до Москвы, потом откатился. Мы забрали своё... и чуть-чуть ещё.
Так будет с каждым.
Ты давай про Пакт, я каждый твой пост про пакт распечатываю.
Гость
37 - 25.06.2012 - 14:51
36-pushca >
Польша в 1920 напала на Советскую Россию.
Опять бредишь))
Границы т.н. псоветской Росии представляешь,
не?
Гость
38 - 25.06.2012 - 14:53
34-Vlad55 >А это почему умалчиваешь? Не хорошо! "Советская делегация вернулась в Брест-Литовск вместе с представителями Украинской Советской республики, но Кюльман и Чернин отказались допустить последних к работе, ссылаясь на то, что делегация Украинской Центральной рады была уже признана как самостоятельная делегация. Однако победа советской власти на Украине поставила немцев в затруднительное положение, т. к. договор приходилось заключать с правительством, не имеющим ни территории, ни власти. После 10-дневных переговоров Германия и Австро-Венгрия подписали 9. II мир с Украинской Центральной радой, обязывавшейся поставить до 31. VII за военную помощь против большевиков 1 млн. m хлеба, до 50 тыс. m живого веса рогатого скота, 400 млн. штук яиц, сало, пеньку, лён, марганцевую руду и т. д. В тот же день Кюльман предложил советской делегации подписать предъявленные немцами условия, как абсолютно обязательные. Вопреки прямой директиве Ленина принять ультиматум Троцкий предательски объявил, что Советская Россия войну прекращает, но и мира не подписывает."
Гость
39 - 25.06.2012 - 14:53
36-pushca >
Кто напал на псоветский союз в 1991 г.?
))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены