К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СССР - общество без кризисов

Гость
0 - 16.07.2018 - 23:55


Сердце кровью обливается, когда осознаешь, что потеряли такую великую страну.



41 - 17.07.2018 - 09:01
Общество- то может и без кризисов, а вот в экономике кризис назрел году, в эдак, пятидесятом. И выплыл в начале восьмидесятых. В итоге, это был такой фактический кризис, что зацепил и общество, которое развалили весь этот совок к уям собачьим.
Гость
42 - 17.07.2018 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
в Совдепи, что не Генеральный Секретарь, то упырь, русофоб и на всю голову ойпанутый дебил.
Весь мрак России в том,што из тех генсеков не было ни одного порядочного человека...
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Сча либерасткомунистня бросится Хрущева облизывать
Хм...
Корела Кемская,ты вроде хрущовцем тут числился...
43 - 17.07.2018 - 09:17
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
перманентная азиатчина в головах совков, выражающаяся в получении психического удовлетворения от доступа к благам в рамках тотального дефицита, когда у тебя есть, а у соседа этого нет.
Глупость несусветная. Претендующая на опускание всей цивилизации ниже плинтуса. Когда желание человека иметь лучшее приписывают надуманному термину "азиатчина". Типа в "посвящённых" Европах за ограниченным в продаже товаром не гоняются даже сейчас. Те же айэплы штурмом берут и в очереди километровые стоят. А типа развитая цЫвилизация.
44 - 17.07.2018 - 09:19
38-rexline >нет, хуже: он ушел из семьи к молодой. Это драма всей ее жизни, так как мужа она любила, ну и сын был подростком. Сыну 36. Он по сути так и оправился с тех пор. Она позже уехала в сша, но неудачно. Экс женился на этой молодой, как процветал, так и процветает.
Но о 90х она вспоминает хорошо, а я, как о кошмаре. Правда, большой плюс: я научилась много работать , не гнушаться никакой работой. У меня родился второй сынок, я работала в вузе, на курсах иняз, репетитором и на ночном толчке реализатором! Представьте себе нагрузку! Зато опыт выживания бесценный.
45 - 17.07.2018 - 09:21
44-Lich >я дальше слова " азиатчина" и читать не стала
Гость
46 - 17.07.2018 - 09:24
44-Lich > ты бы сел на пенек, да послушал. И не мешал.
Гость
47 - 17.07.2018 - 09:31
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Дефицит чего? Я такого не припомню.
Дефицит всего. В продуктовых магазинах очереди на час за обычным молоком и полное отсутствие мяса.
Очереди на несколько месяцев за холодильником, каким-нибудь шкафом, а уж на хороший сервиз - талон только через профком предприятия. Полное отсутствие в книжных магазинах литературы кроме марксистской.
Неужели не помнишь?
Гость
48 - 17.07.2018 - 09:34
44-Lich >
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
в "посвящённых" Европах за ограниченным в продаже товаром не гоняются даже сейчас. Те же айэплы штурмом берут и в очереди километровые стоят.
Желание иметь эксклюзив - это добровольный выбор некоторой части общества, не обремененной вопросом выживания.
В совке погоня за дефицитом была именно элементом выживания - погоня за необходимыми ПОВСЕДНЕВНЫМИ вещами. В совке наиболее ходовыми терминами были (касаемо "торговли") не "поступили в продажу" и "купил", а "выбросили" и "достал".
Гость
49 - 17.07.2018 - 09:35
48-питон > ну, тоже со всячинкой, не перегибай. Помню, ходил по утрам за молоком и ряженкой - всегда была. Еолбаска по 2.20 вареная, тоже почти всегда. жаже подороже колбаса была, типа ветчинной, и даже "копченая" - ваще деликатес. Да. всегда были в продаже сырки "Дружба". Нормально. А ух сушки да хлеб завсегда присутствовал на прилавках!
50 - 17.07.2018 - 09:38
46-Newme >А что удивляться? Придумать термин, что по их мнению "умный", вполне нормальное для некоторых. Только не понимают, что в желании оскорбить и унизить, унижают сами себя. Те же кадры со штурмом магазинов в предновогодние скидки уже классикой стали. ПросвЯщенные страны считают это нормой. А "достал" шубу при дефиците в СССР это азиатчина.
51 - 17.07.2018 - 09:38
36-rexline >я все же прочитала ваш пост. Ну да, " доставание" чего- то такого было достижением.
Считаю, что дефицит десятилетиями создавался искусственно.
Жалко родителей, которые провели большую часть жизни в очередях. Правда, у нас в семье всегда было много хорошей еды, но это потому, что папа старался зарабатывать, а мама стояла в очередях, а потом много готовила.
Когда в начале 90х появилось все, она даже немного растерялась))) Очень любила ходить на оптовый рынок на кооп рынке и набирать полные сумки.
Но все же вспоминаю ссср с ностальгией.
52 - 17.07.2018 - 09:39
51-Lich >а я даже не знаю, что такое " азиатчина"
Гость
53 - 17.07.2018 - 09:40
50-rexline > Во-первых питон в тайге живет)
Во-вторых, то же молоко было обычно в течение часа-двух после завоза. Очередь к открытию собиралась, и после перерыва (дада, в продуктовых магазинах были перерывы!)) - и все сметала. За какой-нибудь ветчинкой стояли некислые очереди, например на Мира-Красной, давали по "кило в одни руки" и поэтому мы с отцом вдвоем стояли, чтоб на неделю другую взять.
Гость
54 - 17.07.2018 - 09:43
50-rexline >Видимо смотря где. У нас в Сибири колбаса отсутствовала как класс. Когда приезжали в Москву прежде всего шли в вокзальный буфет сосисок с горчицей покушать. Наслаждение!
Матушка после работы бежала в магазин - отстоять очередь пока разливное молоко не кончилось. Если завозили бутылочное - все радовались потому что не разбавленное.
А уж когда завозили синих кур - это вообще счастье. Правда нехило отстоять надо было.
А в Москве конечно все было. А в Ленинграде особенно.
55 - 17.07.2018 - 09:43
50-rexline >это где и в какие годы? Старший родился в 1980, спасала только детская кухня. Купить ему пару творожных сырков, которые он любил- огромная проблема, давка в магазине.
Колбаса вареная бывала редко, мясо никогда, только суповые наборы. Он, наверное, потому и до сих пор любит супы.
56 - 17.07.2018 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
В совке погоня за дефицитом была именно элементом выживания - погоня за необходимыми ПОВСЕДНЕВНЫМИ вещами.
Не ври. Хлеб и макороны можно было купить свободно. Так же как и овнодавы фирмы "Скороход" и пиджак от фиг его знает кого.
А всё, что "выбрасывали" и "доставали" не было предметом первой необходимости. Вон, Рекся в 50-м посте глаголит.
Гость
57 - 17.07.2018 - 09:49
52-Newme > Ну если считать совок искусственной формацией, стремящейся к тотальному контролю и планированию - то да, дефицит был искусственным.
Гость
58 - 17.07.2018 - 09:52
57-Lich > Конец 20го века. На дворе "развитый социализм", СССР сверхдержава и "общество без кризисов".
А совецкие граждане имели возможностть свободно жрать одни макароны, носить говнодавы Скороход и подтираться газетами "Правда" и "Известия".
236
59 - 17.07.2018 - 09:59
56-Newme >Дама вы говорите то, что хотите чтобы услышали другие, но по факту Краснодарский край с где-то 1987 года обошелся более-менее меньшей "голодухой" и дефицитом, чем другие регионы. Вы не знали дороги на Сенной, кооперативный, восточный рынок? Или в вашей семье было не достаточно денег, чтобы дети ели нормально? Мои дети немного младше вашего, но мы ездили еженедельно на рынок за мясом, молоком, творогом, маслом, овощами, фруктами. Это минимум, который всегда был на рынках в продаже, в субботний день там яблоку негде было упасть от продавцов и покупателей. Свинины, курей, кролей в станицах было много. Адыги возили свой сыр. Горожане не страдали от дефицита еды, а тряпки можно было достать в Москве. Не нужно делать из аграрного края - голод Поволжья.
Гость
60 - 17.07.2018 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
С ТС согласен,бо СССР существовал 74 года
Не, он существовал 69 лет.:)
61 - 17.07.2018 - 10:16
4-_ё_ > СССр это и есть кризис. Кризис кончился.
Нет, с приходом таких иудомразей, как ты, он только начался.
..
Колбаса, где часто нет мяса, а есть только соя, и чтобы обмануть покупателей, в это месиво суют усилители вкуса, цвета и запаха, и пр. бурду… вот это действительно кризис морали и нравственности…
“Философия” лично для Ё.нутого.
Ты всю свою поганую жизнь тратишь на то, чтобы гадить Советскому Союзу, моей как территориальной, так временНой Родине . Как в Советское время, так сейчас. Тебе, padla, гогенцоллерновская и пр. западного гнилья, не кажется, что твоя жизнь слишком длинна. И сколько г…. из тебя ещё, морозота, как из Макакейна, выльется на мою Родину, если ты не это самое… того… всем только лучше будет… ЛЮДЯМ лучше будет.

ПС: разве не в попад, в лобешник Ё и пр. умственно четвероногим:
“Позже социализм поменяли на демократов, публикой, о которой великий изобретатель Альфред Нобель сказал: демократия – это власть подонков.” (c)
Не добавил он, стеснительный, что подонки в кепи.
(Чуть-чуть перепутал: в слове “кепи” надо переставить местами вторую и четвёртую буквы.)

ЗЫ: Всегда готов!
236
62 - 17.07.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Колбаса вареная бывала редко, мясо никогда, только суповые наборы
Мда, люди...Вы кроме варенки, другой колбасы себе не представляли и сделать ее собственноручно не могли? Такое ощущение, что вы жили в Тюмени, а не в Краснодаре.
Гость
63 - 17.07.2018 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Так же как и овнодавы фирмы "Скороход" и пиджак от фиг его знает кого.
Кирзовые сапоги,ватник,ушанку,рукавицы с отдеотным паольцем.:)
Гость
64 - 17.07.2018 - 10:20
Здесь ведь не только в дефиците дело, но и в настроении людей.
В 60-е еще все верили, что все будет хорошо, что трудности временные, что руководство заботится и пр. (не все конечно верили - я имею в виду основную массу) Пропаганда работала отлично! Какие фильмы были талантливые, какие отношения душевные!
В начале 70-х уже начали что-то подозревать. В конце 70-х все все поняли - демагогия стала видна отчетливо..
Гость
65 - 17.07.2018 - 10:23
Все проблемы россиян - в энертности психики. Это чистая азиатчина - созерцательность. Полагаю, многие не поймут меня, но и не нужно, скублитесь дальше. Именно энертность, конформизм, терпение и высокий болевой порог - вот, они, проблемы, благодаря которым россияне бедствуют. Вы поймите, идиоты, тележка в ашане это не доход, доход это свобода выбора, которого у вас нет. По китайски пересказать все с начала?
66 - 17.07.2018 - 10:25
57-Lich >ну какой нормальный человек будет кормить детей хлебом и макаронами? Мозги- то у нас были! Нас родители хорошо кормили: мясо, рыба, овощи, фрукты. Мои дети тоже ели все это. Какие макароны, о чем вы?
67 - 17.07.2018 - 10:26
58-Claw15 >именно так: людей проще всего контролировать голодом. Производить достаточно еды проще всего
Гость
68 - 17.07.2018 - 10:26
Ценности были другие, с голодухи никто не пух, шмотки кто хотел - доставали, шили. Зато базовые потребности - медицина, обучение, пенсии, коммуналка - были доступны всем...
Гость
69 - 17.07.2018 - 10:27
напомню слова доктора Фауста - "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой". не будете протестовать, выражать свое мнение, требования - почите на диванах. Туда вам и дорога будет.
Гость
70 - 17.07.2018 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
суперэтносу русов.
А это что за хрень?:)
71 - 17.07.2018 - 10:29
66-rexline >бггг а какой " свободы выбора" нет у россиян? Да тут свободы в десять раз больше, чем в любой другой стране
Гость
72 - 17.07.2018 - 10:30
69-Stay911 > все, что ты перечислил было в осномном "фундаментальным". Та же медицина - не могли делать серьезных операций, отставали от запада капитально. Образование - только теория, технологии не развивались. Коммуналка - ну, придет "афоня" за трешку. Вот вам и вся коммуналка. Дизайн - бгггггг)) мраморные колонны и пластиковые панели на потолке. Дальше этого совковая фантазия не шла. С западом равняетесь?
Гость
73 - 17.07.2018 - 10:32
65-питон > Ну, то есть у нас сейчас где-то вторая половина 70х. Ок)
Гость
74 - 17.07.2018 - 10:32
72-Newme > да, да,для белочек в колесике. Ну и поссать между гаражей. А ты попробуй че-нить посерьезней замутить, не получится, ибо это не в интересах государства.
Гость
75 - 17.07.2018 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
доставали
Ключевое слово.
У кого был блат (нужные знакомства это гораздо эффективнее чем взятка) тот был в шоколаде.
Впрочем и взяточничество на бытовом уровне было покруче чем теперь (хотя подешевле конечно).
Блат это в своем городе. А в чужом - чтобы заселиться в гостиницу, купить билет на нужный поезд с хорошими местами - только взятка.
Хотя, повторюсь, недорого. Я служил в Монголии, там свободно продавался растворимый кофе. Когда ехал в Союз всегда брал с собой несколько банок. За банку такого кофе администраторша любой гостиницы принимала с распростертыми обьятиями (в переносном и прямом смыслах)))).
76 - 17.07.2018 - 10:43
60-236 >а вот это загадка для меня: при хорошей зарплате папы и неплохой мамы они почему- то не брали мясо с рынков. Я даже не могу вам ответить про причину. Зарплата папы - доцент плюс хоздоговор, мама работала в школе на полторы ставки. Это вполне позволяло покупать с рынка, но они не покупали.
Гость
77 - 17.07.2018 - 10:43
72-Newme > Что за иллюзии у вас, мадам?))
Это как у некоторых стерлись проблемы совка, так у вас ощущение реальности.
78 - 17.07.2018 - 10:46
63-236 >снова отвечаю- не знаю причины! Были с братом были детьми. У нас было все: всегда хорошая домашняя еда, куча книг, игрушек, поездки по городам ссср. Но вот была у родителей такая фишка.
Кстати, колбасу именно со времен ссср терпеть не могу, не ем м не покупаю никогда.
Гость
79 - 17.07.2018 - 10:48
77-Newme > Отвечу вам. Идейные граждане с промытыми мозгами (а ваши судя по должностям были именно такие) считали таких частников на рынке классово чуждыми элементами, рвачами и спекулянтами. Поэтому ходили только в магазин, где ждали когда "выбросят" дефицит.
Но история повторяется - сегодня мозги промыты у вас, причем примерно теми же средствами)
80 - 17.07.2018 - 10:49
63-236 >колбасу собственноручно? Вы шутите? Родители преподаватели и работали 6 дней в неделю. Зачем? Гуляш, беляши и еще тысячи вкусных блюд мама готовила сама. Я за свою жизнь ни разу колбасы не делала. Зачем?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены