Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Спецслужбы США взялись за мониторинг социальных сетей (http://forums.kuban.ru/f1044/specsluzhby_ssha_vzyalis-_za_monitoring_social-nyh_setej-2696547.html)

polesskij 07.06.2012 10:25

Спецслужбы США взялись за мониторинг социальных сетей
 
В условиях нарастающей глобальной нестабильности власти США озаботились контролем над киберпространством, ожидая, что именно оттуда придет новая угроза американскому образу жизни. Британская газета «Дейли мейл» обнародовала список слов, используемых американским министерством национальной безопасности для мониторинга социальных сетей и сайтов в интернете.

Список оказался чрезвычайно длинным и довольно забавным. Оказывается, чтобы попасть на заметку спецслужбам США, может оказаться достаточно упомянуть в «Фейсбуке» Мексику или Китай. Ну, а уж если вы написали что-то про Ближний Восток, поместив на своей страничке «пост» про Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Йемен или Сомали, то уж вами точно заинтересуются. Так же, как и в случае, если в вашем тексте будет что-то сказано про Северную Корею или Колумбию. В первом случае, видимо, вас можно заподозрить в симпатиях коммунистам, а во втором - что вы наркобарон.

Список слов разделен на множество различных категорий, от «внутренней безопасности» до «птичьего гриппа». Ясное дело, на почетном месте здесь «терроризм». В последнем случае все более или менее логично. Не стоит употреблять на своей страничке слова «грязная бомба», «заложники», «джихад», «Аль-Каида». Заодно не рекомендуется поминать «облако», «снег», «свинина», «химический», «мост» и «вирус». Специалисты по безопасности - не дураки: они догадываются, что террористы впрямую не напишут про свои планы. И если на личной страничке террориста он не сообщит о желании взять заложников, то уж про отвращение к свинине и снежным северным зимам точно даст знать.

Зачем-то в список внесли некоторых библейских персонажей, в частности — Каина и Авеля. Поскольку один, как известно, убил другого.

При должном усердии можно было сюда же поместить половину героев мировой литературы. Хоть того же Шекспира взять - там же сплошные смертоубийства! Один Гамлет, например, чего стоит. Устроил провокацию с Розенкранцем и Гильденстерном, зарезал при исполнении задания сотрудника королевской администрации Полония, а под конец и вовсе бойню учинил, прямо во время спортивных состязаний. Представляете, какие страшные планы можно скрыть под видом обсуждения старинной трагедии!

Но, увы, сотрудники спецслужб не всегда отличаются литературной осведомленностью, так что филологи и историки культуры могут вешать свои «посты» в «Фейсбуке» относительно спокойно. Хотя и тут возможны сюрпризы. Мониторится, например, само словосочетание «социальная сеть».

Как и следовало ожидать, аналитики из «Информационного центра по защите частной жизни в электронной среде», от которых данный список попал в прессу, было обескуражены.

Государство, которое по всему миру пропагандирует ценности свободы и публично ликует относительно наступления эры «Твиттер-революций», могло бы и не проявлять столь болезненного интереса к социальным сетям.

С точки зрения правозащитников, составление подобного списка создает угрозу гарантиям, которые дает первая поправка к конституции США, провозглашающая свободу слова. В свою очередь, чиновники МНБ резонно возражают, что в те времена, когда писалась американская конституция, ни «Аль-Каиды», ни интернета не было. Однако по мере того как скандал разрастается, спецслужбам приходится объясняться. Пресс-секретарь МНБ Мэтью Чендлер признал: все получилось как-то некрасиво, и пообещал уточнить алгоритмы поисковых программ. К тому же, чтобы никто не подумал плохого, публике объяснили: спецслужбы следят только за террористами, а другим гражданам, даже политическим радикалам, активистам, оккупирующим Уолл-стрит и прочим инакомыслящим волноваться не следует.

Активистов левых организаций это почему-то не успокаивает. Вообще-то американский гражданин имеет право узнать, есть ли на него досье и что в нем содержится. За небольшие деньги, на коммерческой, конечно, основе, но совершенно официально, вы можете заказать у спецслужб копию собственного досье. Оплата будет постраничной. Чем больше на вас собрано компромата, тем дороже обойдется услуга. Некоторые мои знакомые этой возможностью воспользовались. Но, увы, они зря предвкушали радость от чтения собственной биографии. Если публика имеет право знать про секретные досье, то спецслужбы имеют право скрывать секретную информацию. Так что большая часть текста в досье оказывалась вымарана. Единственное, что получал заказчик за свои деньги, это данные о количестве страниц, за которые он заплатил.

То было, впрочем, еще до наступления эры «Фейсбука». Сегодня разобраться в том, кто и какую информацию на вас собирает, оказывается еще сложнее. Другое дело, что эффективность мониторинга, на самом деле, должна быть минимальной. Сотрудники спецслужб рискуют просто захлебнуться в потоке информации. И над всеми этими усилиями можно было бы только посмеяться, если бы не подозрение, что с ними сотрудничают сами корпорации, являющиеся владельцами социальных сетей.

В американской прессе уже появились сообщения о том, что МНБ плотно общается с такими компаниями, как «Гугл», «Фейсбук» и «Твиттер», договариваясь об условиях, на которых спецслужбы могут получить доступ к некоторым разделам программного обеспечения.

В этом случае эффективность электронной слежки действительно повышается, а отслеживать происходящее в соцсетях можно будет в режиме реального времени.

Между тем, владельцы соцсетей уже и сами располагают обширной информацией о своих пользователях, причем большую часть сведений люди «сдают» в интернет совершенно добровольно. Эта информация используется, по преимуществу, в коммерческих целях, например, для рассылки адресной рекламы. Можно сказать, что бизнес владельцев сетей состоит в том, что они «продают» своих пользователей другим компаниям. Ну, или сдают их в аренду. Американская «Уолл-стрит джорнэл» обвиняет в таких же действиях и компанию «Эппл», которая, по ее сведениям, сохраняет данные о передвижениях пользователей, фиксируемые компьютерами «Макинтош». Разумеется, «Эппл», как и заподозренный в том же самом «Гугл» утверждают, что при хранении данных у них обеспечивается строгая конфиденциальность, а их действия «не преследуют каких-то скрытых намерений». Однако возникает неприятный вопрос. Если данные могут в принципе передаваться рекламным агентствам, то почему бы их не передать и спецслужбам? Тоже, разумеется, на основе строгой конфиденциальности.

Заметим, кстати, что подобная система слежки и контроля в социальных сетях распространяется не только на тех, кто физически находится на территории США. «Большой Брат» становится транснациональным предприятием.

Еще в семидесятые Герберт Маркузе в одном из своих интервью предсказывал появление новых технологий, которые одновременно будут служить и средством освобождения, и инструментом контроля.

Его польский коллега Лешек Колаковский по этому поводу долго издевался над американским философом: что это за нелепая идея, что за технологии такие, про которые Маркузе и сказать толком ничего не может. Но прошло несколько десятков лет, и прогноз подтвердился полностью. Интернет вовсе не является тем царством свободы, которое разрекламировано либеральными идеологами и публицистами в начале нового века. И он вовсе не гарантирует нам ни реально нужных знаний, ни своевременного получения достоверной информации. Напротив, он может стать инструментом контроля за нашими передвижениями, контактами и мнениями. Контроля, столь всеобъемлющего, ежеминутного и тотального, о каком не могла бы и мечтать ни одна тайная полиция прошлого.

Еще совсем недавно, когда толпы разгневанного народа вышли на улицы Туниса и на площадь Тахрир в Каире, комментаторы западных изданий поспешили объяснить, что ничего подобного не случилось бы, не будь на свете интернета и социальных сетей. Заговорили о «революциях «Твиттера» и «Фейсбука». Причем так убедительно, что египетские власти сделали своим главным противником именно «Фейсбук».Интернет отключили, однако уличные волнения не только не прекратились, но, напротив, усилились за счет присоединения множества людей, у которых не только с компьютерной, но и с самой обыкновенной грамотностью дела обстояли не самым лучшим образом. Тем не менее, идея «Твиттер-революции» в западной прессе закрепилась.

В связи с публикацией о мониторинге, который ведет вездесущее МНБ, журналисты, естественно, вспомнили оруэлловского «Большого Брата», который, как известно, всех любит, но заодно на всех смотрит. Джордж Оруэлл во всех подробностях воспроизвел картину тоталитарного строя в своем романе «1984». Подавляющее большинство утверждает, что он нарисовал будущее коммунизма. Сегодня выясняется, что в антиутопии шла речь совершенно о другом.

dimahorhe 07.06.2012 10:30

Поздно они озаботились. Вот кубанские милицаи-полицаи еще кажется с 2007 г. Интернет мониторят:)))
Кубань впереди планеты всей!

kum 07.06.2012 12:22

[quote=Полесский;25424183]именно оттуда придет новая угроза американскому образу жизни.[/quote]
Ищут своих "нашистов" и "солярисов" и/или за нашими тоже присматривают?

Группа товарищей 07.06.2012 12:32

[url]http://forums.kuban.ru/f1044/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5-2664056.html[/url]

CYD5 07.06.2012 12:47

та инет пиндосы специально для шпионажа и проникновения по всему миру изобрели
гггггг

oldzanuda 07.06.2012 12:53

4)-CYD5, не было у нех такой задумке.. (шо вы ирунду молотитя?..)

CYD5 07.06.2012 13:01

5-oldzanuda >
схренали
инет - собственость сша, проникающая везде
гыгыгыгы

oldzanuda 07.06.2012 13:38

6)-CYD5, с таким же успехом си-ди носители изобрели, щоб использовать их в качестве подставки к кружкам з чаем..(горячим)

CYD5 07.06.2012 15:22

а шо ты думал - CD ссср и развалили
начали ввозить вражескую пропаганду гигабайтами
гыгыгыгыгы

CYD5 07.06.2012 15:27

помница в кгб долго репы чесали - чо делать с калькуляторам и электронными записными книжками с памятью - мож запретить ввоз??? - это ж находка для шпеона - скоко ж туда шэфровок запехнуть можно,
это ж просто ужос
а уж СD - ваще скоко туда самиздата влазит и всякой прочей розлогающей совецких пионэров империалистической порнухи
гыыгыгыгы
запретить ввоз не решились - не послушале крючкова - и все рухнуло

oldzanuda 07.06.2012 15:27

8)-CYD5, тада (начало 90-х) одна болванка стоила, как Крымский мост.. (а мысля - интересная.., типа: победил силикон..(который не в сиськах..)

oldzanuda 07.06.2012 15:33

9)- ента - фигня, не помню какой 80-т махнатый год, мы ставили оборудование для, тех ишо, депутатов на какойта их сходняк.. вот, гэбэшники напрягались, кокта у нас проскакивали слова "винчестер" и "лазер".. (ента, зчас фсё образованные стали.., а тада..)

CYD5 07.06.2012 15:40

а зато у нас в кгб был видеосалон - видик электроника и кассеты с фильмами кофескованые смарели, разлагались
гггггг

saurus 07.06.2012 20:04

Поправки в законы «Об информации…» и «О связи» в Госдуму направили депутаты Елена Мизулина («Справедливая Россия»), Сергей Железняк («Единая Россия»), Сергей Решульский (КПРФ) и Ярослав Нилов (ЛДПР). Эти поправки (их текст размещен на сайте Госдумы) нужны для борьбы с противоправным контентом в интернете путем создания реестра, в который будут вноситься доменные имена или универсальные указатели веб-страниц, а также сетевые адреса сайтов с информацией, запрещенной к распространению в России.
Это не только детское порно, но также ресурсы, пропагандирующие наркотики и психотропные вещества, а также побуждающие детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью. Создавать этот список должен федеральный орган власти, уполномоченный правительством, на основании рекомендаций экспертов, аккредитованных им же. Кому делегировать функции такого органа, решать правительству, сказал «Ведомостям» Железняк. В реестр могут вноситься и другие ресурсы, содержание которых признал незаконным суд.
Участвовать в ведении реестра может и некоммерческая организация (НКО), зарегистрированная в России и владеющая необходимыми для этого «техническими средствами», говорится в законопроекте. Как раз такая организация и разработала внесенные депутатами поправки — Лига безопасного интернета, правление которой возглавляет основатель инвестфонда «Маршал капитал», крупнейший частный миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев. Изначально лига предлагала отдать контрольные функции Роскомнадзору, передал «Ведомостям» ее исполнительный директор Денис Давыдов; упоминание об НКО появилось по предложению интернет-общественности, испугавшейся излишнего контроля со стороны государства.
На первых порах в реестр предложено вносить адрес самой страницы с противоправным контентом. Уполномоченный орган уведомляет об этом хостинг-провайдера, а тот — владельца сайта. У того есть сутки, чтобы удалить спорную страницу. Если он этого не делает, доступ к контенту ограничивается принудительно — либо хостинг-, либо интернет-провайдером, причем во втором случае отключается уже не одна страница, а сайт целиком. У владельца сайта, хостинг- и интернет-провайдеров есть право обжаловать решение уполномоченного органа в течение трех месяцев.

Речь идет не только о рунете: 90% детского порно приходится на зарубежные сайты, говорит Давыдов. Такие ресурсы также должны вноситься в реестр, а их владельцам будут направляться информационные письма, говорит он. Железняк рассчитывает на содействие зарубежных органов власти.
[url]http://www.vedomosti.ru/tech/news/1831541/v_rossii_sozdaetsya_reestra_sajtov_s_zapreschennoj#ixzz1x7ywSeZJ[/url]

CYD5 07.06.2012 20:07

[quote=saurus;25434556]На первых порах в реестр предложено вносить адрес самой страницы с противоправным контентом. Уполномоченный орган уведомляет об этом хостинг-провайдера, а тот — владельца сайта. У того есть сутки, чтобы удалить спорную страницу[/quote]
та тута это через 3 минуты уже происходит чуть чо против политики партии напишешь

OneDashOfAngostura 07.06.2012 20:11

Ну, это нормально. Я бы удивился, если бы спецслужбы не использовали такой бесплатный информресур, как интернет в своих целях.
Я бы даже сказал - если бы они этого не делали, это был бы верх непрофессионализма.

Кейнси 07.06.2012 21:01

Их восприятие полностью соответствует фильму Пятый элемент

oldzanuda 07.06.2012 21:28

15)- Один дэш ангостуры ..Я бы удивился, если бы спецслужбы не использовали такой бесплатный информресур, как интернет в своих целях.
у нех других проблемов хватает..(юизнесо, свое, полюбому, деньгов та отхватает.. и, хлавное, - мозхов нимало.. вощим, не те они, уже..

oldzanuda 07.06.2012 21:50

а, чио.., хто жывой есть?..

Фрейя 07.06.2012 23:40

пиндоские "илимыихи" :)))

CYD5 08.06.2012 15:33

кубанские илионинасы:
"В Краснодаре защищена диссертация об интернете, как угрозе инфобезопасности России
В Краснодарском университете МВД России защищена диссертация, автор которой - преподаватель Николай Воронович - расценивает интернет как «угрозу информационной безопасности России».

- Объем информации, размещенной в сетях, перестает быть контролируемым,- выражает обеспокоенность автор. - Появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и нравственно негативная.

По его словам, «в последние годы интернет нередко используется для организации агрессивного информационного воздействия, ведения информационных войн, информационного терроризма, черного пиара и других неблаговидных с морально-нравственной точки зрения поступков».

- Наибольший показатель страниц и групп, угрожающих информационной безопасности, приходится на такой сегмент, как агрессивная направленность против нынешней власти (2,2%), - заявляет автор. - Здесь представлены группы, ведущие агрессивную пропаганду против нынешней власти, поддерживающие идею революционных преобразований.

Одна из задач диссертации - «исследовать социальные последствия информационного экстремизма в интернете». В сети, по мнению автора, «часто размещается не только ложная, но и провокационная информация, которая может привести к деструктивному, антисоциальному поведению интернет-аудитории». Также в исследовании отмечается, что «наибольшая доля ресурсов, угрожающих информационной безопасности, отмечена в блогах (8,4%), страницах в социальных сетях (7,3%), а также на различных сайтах (7,1%)».

По словам Вороновича, изложенные в диссертации идеи уже используются в процессе преподавания в Краснодарском университете МВД России. Он также заявил корреспонденту „Ъ“, что планирует предложить их для реализации соответствующим государственным органам, поскольку интернет «нуждается в преобразованиях юридического характера»."

[url]http://www.yugopolis.ru/news/social/2012/06/08/35917/internet-krasnodarskii-universitet-mvd-rf-bezopasnost-valerii-zuev-dissertacii[/url]
ггггг
на гражданском подопытном кролике дисеры катают


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.