К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советское предприятие эпохи развитого социализма глазами очевидца

Гость
0 - 30.06.2012 - 11:24
Приступил я к работе на угольном разрезе в Сибири в 1982году.Около 6 тыс работающих, добыча-8 млн тонн угля в год.
На предприятии до 91 года имелось собственных:-6 детских садиков(4 из ни с бассейном, никакой очереди), колбасный заводик, масло-сыр заводик, пивзавод(венгерский), двухэтажный ресторан, спортцентр (2 бассейна, 3 игровых зала), полноценнй стадион с крытой трибуной, дворец культуры с кучей кружков, 4 двухэтажных корпуса профилактория на 289 мест, 3 пятиэтажных общежития, 3 приличных подсобных хозяйства (мясо на рынке-магазине не покупали), доли участия в санаториях в Белокурихе и Сочи, жилье строили и вводили темпом 2 стоквартирника в год.(сам получил квартиру на 7-м месяце работы).Было начато строительство 70 двухэтажных коттеджей по европейским стандартам и из их материалов.Первые партии авто Ниссан-санни и фиатов-уно поступили в 89 году. Японские видики и телеки-годом раньше. И еще много чего.
А мобильных телефонов и интернета не было, нет.

Пишу для тех, кто по молодости лет не знает, что такое советское производство.

Очень страшно и тяжело было жить при социализме??.:))



Гость
81 - 30.06.2012 - 21:47
76-АнапА крепкое >колхозы первыми стали автоматизировать бухучет. Новотитаровку мы тогда вели. И поднять данные по 88-90 годам можно, и посмотреть, что там почем было. Думаю и там не все так мутно. Только смысл всех этих заплывов в прошлое?? И тогда и сейчас все живут по разному.
Гость
82 - 30.06.2012 - 21:50
80 - "разные у нас с вами были СССРы.." (с) OSland
Гость
83 - 30.06.2012 - 21:53
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
Только смысл всех этих заплывов в прошлое??
НИКАКОГО! :-))))))
Гость
84 - 30.06.2012 - 21:54
О,слышал товарищ звон,но забыл где он. 40%премия,это не премия а раз в квартал прогрессивка. Если с планом всё срослось. Экспорт,это я просто не знаю,это за гранью буйных фантазий. А за рацухи были такие слёзы,ято премии не хватало на банкет обмыть ту рацуху.
Северный коэфф.1,5??? Это что у товарища КБ располагались где-то на Ямале? Чукотка была у него усыпана проектными бюро? Где эти коэффициенты были,они не покрывали цены продуктов,с которыми было жуть как сложно и одежда зимняя и отпуск выехать надо и прочее... Про 400 инженера ну враньё просто запредельное.
Гость
85 - 30.06.2012 - 22:12
84-АнапА крепкое >
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Это что у товарища КБ располагались где-то на Ямале?
-КнААПО,на Ямале больше было.Х.з,но квартальная была почему-то меньше месячной.Рацухи от 10 руб.и выше.Отпуск раз в три года бесплатный проезд туда и обратно(билет до Москвы 122 р. стоил).Продукты стоили незначительно дороже(Сахар-90 коп,на Кубани-78коп.)Картошка,мясо,молоко примерно одинаково. Рыба, икра-дешевле.Шмотки дорого,ездили в Москву или Прибалтику,сам знаешь.
Гость
86 - 30.06.2012 - 23:55
Смысл заплывов в том, что бы из СССР попытаться привнести в свою жизнь максимум позитивного.
Гость
87 - 01.07.2012 - 00:18
86 - и каким конкретно способом, ты сделаешь свою жизнь позитивней, вспоминая какие у кого были зарплаты 30 лет назад?
88 - 01.07.2012 - 05:29
32-Старый Пень > Ваше право. Я же считаю, что ситуация аналогична "нет, сынок - ты станешь меньше есть".
71-1osho1 > добавлю. После 8-го класса на лето - грузчик в овощном (работал я, устроен был кто-то из взрослых). За август (было больше всего смен) - 145 рублей. У продавцов тогда было от 30 (недостачи) до ... 80 или 90, уже не помню.
Моя в те же примерно годы, начало 80-х - летом работала учеником сборщика подшипников. 300 - 350 в месяц.
54-reo > хм ... По слухам :), в Междуреченске до осени 2008-го на хороших участках получали до 60-ти, после - урезали вдвое. Вот они и взвыли.
Гость
89 - 01.07.2012 - 06:42
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
Вот Рео пишет год 88-93,так в 92-м уже и оклады были другие,тысячи платили-шокотерапия по Гайдару была.
это не нам. наладчиков c 91 "наладили"..( У нас же сделка была. с 91 объемы накрылись.... они не совсем накрылись, просто выбор был - или платят напрямую - по договору, или вообще свободен. А выживать как то надо.. Ессно в контору перестали деньги поступать. Контора сказала - или приносите фиксированный платеж, или увольняйтесь. Тогда многие ушли. Это я к тому что период с 91 года в плане зарплат мной не рассматривается.
Да и не СССР это уже был.
Гость
90 - 01.07.2012 - 06:55
86-Тузик >есть и другие воспоминания.
87 год. Челябинск. Угораздило нас туда приехать налегке.
Хлеб, заленый плиточный чай,(скулы сводит, как они его пьют), морская капуста, огурцы в банках и зеленые помидоры в банках. Еще зельц, страшный и волосатый.
с зубами и глазами. Какие то консервы.
Сахар купили в гостинице - 2р за стакан. Обедали в заводской столовке, на завтрак точили и заваривали эту плитку(плевались.., а куда деваться), а с ужином ... уже не помню.
в шоке. как они жили и не бухтели. там же куча предприятий.
местным пожаловались - смеются..)
суровые челябинские мужики.... и тетки..)
Гость
91 - 01.07.2012 - 07:21
Возмущение Анапы понятно, он искренне верит только себе.
Дерево прав на 100%, я не говорю, что у всех и везде было так, но он говорит правду.
Я родился в семье шахтёра, проходчика, шахта №8 города Черногорска. Горный инженер и отработал на угольных предприятиях Красноярского края. Уголь поставляли в Японию с 1978 года и тот же набор получали по бартеру. Японцы нам машины, телевизоры и одежду скидывали, как залежалый товар, а нам это всё в драку. Институт закончил в 1972 и в октябре уже начал работать на Назаровском угольном разрезе. Квартиру получил в новом доме в декабре. Профилакторий, санатории, дома отдыха и курорты на выбор. 25-30% от стоимости и дорога копеечная. Лекарства любые. Отдых для детей и любые кружки в приоритете. Дети гуляли допоздна и никто их не ограничивал. Жигули в очередь и первые поступили в 1973 году. Рабочий класс мог многое и не дай бог узнают что-то плохое о начальстве или руководстве города, конец. Со жратвой было плохо, но шикарное качество. С 80го ввели "тормозки" для рабочих. Обязательно колбаса, яйца, сыр. Нормирование на производстве было тупое, но находили выход в хозрасчёте или бригадных подрядах. Предприятия развивались стремительно. В 1970 начался монтаж первого в Европе и Азии шагающего экскаватора ЭШ-100/100(ковш - 100 м3, стрела - 100м). В 1975 запустили в работу. Больше такого уже УЗТМ не построил. Строился КАТЭК. Пошли роторные комплексы ЭШРД-5000, производительностью 5000 тонн в час. Плату за квартиру никто не знал, копейки.
Социализм ругали, тупости было много и развивались однобоко, однако сегодня просто ужас.
Гость
92 - 01.07.2012 - 07:29
87-1osho1 >Верно, восоминания о том, какие у кого были з/п - непродуктивно.
Почему то все только и делают, что вспоминают, кто сколько жрал и сколько экологически чисто кг в сутки срал.
И честно говоря, ни разу в познем СССР не видел измождённых от голода. Может поменьше жрать надо?!
Главное завоевание СССР - социалка, и доступность в/о для ЛЮБОГО человека, самого низшего сословия (за исключением МГИМО пожалуй).
Кастовового фашизма, как сейчас, небыло и в помине.
И многие вещи были правильными, лет 10 только до меня стало доходить, как наши отцы были правы - цензура, расстрел валютчиков, з/п хорошего рабочего ВЫШЕ з/п инженера(ух щас вой поднимут инженеры), и многое многое другое...
Не нравится пассивность - если бы вели себя понапористее, давили бы запад (систематические и массовые ликвидации лучших учёных и управленцев) спецслужбами, отстранение от управленческих должностей лиц богоизбранной национальности - не были бы там, где есть сейчас - в концептуальной заднице, когда потребление и наслаждение для 99.999% населения является единственным смыслом жизни.
Гость
93 - 01.07.2012 - 08:11
91-хакас >92-Тузик >пока смена курса страны зависит от одногочеловека делов здесь не будет.
Гость
94 - 01.07.2012 - 10:33
(0) Готовим сейчас аналогичные материалы по Кубани, чтобы все видели, что мы имели и что потеряли с этими "эффективными собственниками".
Гость
95 - 01.07.2012 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
давили бы запад (систематические и массовые ликвидации лучших учёных и управленцев) спецслужбами, отстранение от управленческих должностей лиц богоизбранной национальности - не были бы там, где есть сейчас - в концептуальной заднице,
не понял. Это стёб?Когда это массовые ликвидации были? Или это о троцкистах,которые были заточены на мировую революцию?
Гость
96 - 01.07.2012 - 12:02
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
Только одно:-создание инвестиционной привлекательности,сотворит чудеса.
а что надо для привлекательности??
Вот привлекли инвесторов в Краснодар. Построили они много офисных домиков и торговых центров.
Теперь ждут, когда отобьется.
А табачке повезло, разве нет? Она на исходе Союза под PM ушла. Так же как и Седин под Шис. Но со сбытом станков у нас напряг, на экспорт работают, а с папиросами попроще..)
имхо - для серьезных проектов Россия - зона повышенного риска. Я бы вкладываться не стал. а Вы??
Гость
97 - 01.07.2012 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Не нравится пассивность - если бы вели себя понапористее, давили бы запад (систематические и массовые ликвидации лучших учёных и управленцев) спецслужбами
фигасе идеи.., мозги конечно можно подавить, а с чем останемся... нет уж. лучше технологии тырить, как весь цивилизованный мир делает.
Гость
98 - 01.07.2012 - 14:25
Специально для Анапы-Квартиру я получил на 7-мом месяце, т.к. был первоочередником - молодым специалистом по распределению. Такое вот Положение существовало тогда. И действовало. В Сибири в моих местах по крайней мере.
Гость
99 - 01.07.2012 - 15:50
97-reo >нет, нужно было врагов деградировать, что бы струдом читали и писали, технологии и фундаментальную науку двигали бы наши учёные и перебезчики с запада, которые здравомыслящими оказались и к нам перебежали.
И вниметельно контролировать школьников, американских, как кто выделился - бац прививочку, и у юного гения нового через годик другой тромб, или из пистоля корешей пострелял....
100 - 01.07.2012 - 15:54
98-Дерево > Анапе что-то доказывать ?! да Вы оптимист, батенька :)
101 - 01.07.2012 - 16:00
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
Вот привлекли инвесторов в Краснодар. Построили они много офисных домиков и торговых центров
Пчелы тоже на плакат - "Мед здесь" не ведутся. Их как то другое привлекает.
Гость
102 - 01.07.2012 - 16:08
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Тут просто нет ишачивших в колхозах,где ЗП была 50-70 рублей. Люди ишачили без выходных-проходных и ещё огород с подсобным хозяйством,чтоб с голоду не сдохнут
Бредишь.
Гость
103 - 01.07.2012 - 16:13
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
87 год. Челябинск. Угораздило нас туда приехать налегке.
Да ты чё! Я в те годы аккурат в бассейн ездил, через ЦГ.
Ты мне будешь рассказывать ужастики?
104 - 01.07.2012 - 16:15
101-aivariz > ты совершенно прав. Их привлекает не мёд :)
Гость
105 - 01.07.2012 - 16:27
сейчас тоже отношение к России разное.. ибо..
кто-то не может подобрать колер ауди к шляпке..

а кто-то протестует против замков в мусорки и крышек у мусорных бачков около элитных подьездов..

у них тоже разная Россия.. хотя в одной стране живуь..
106 - 01.07.2012 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ты совершенно прав. Их привлекает не мёд :)
Не знаю возможно в ваших широтах не те пчел или они какие другие но обычные пчелы на слово МЕД хоть в устной хоть в письменной форме никак не реагируют
Гость
107 - 01.07.2012 - 17:18
Просто картина маслом. Все получали по 350-700-1000руб. Хотя официально средняя ЗП была 155 руб. Ну кто обратит внимание на такие мелкие нестыковки.
Все получали квартиры через 7мес.,но вся страна стояла в очередях на жильё по 20-30 лет. Даже на кооператив дело растягивалось лет на 10. Ну то несущественные нестыковки.
На селе все жили счастливо,и молодёжь бежала куда попало от счастье. Им не нравилась слишком хорошая жизнь,хотелось по общагам помыкаться лет так 15. Логично.
Какие у страны были проблемы тогда? Вся промышленность гнала брак. Борьба с бракоделами,пятилетка качества и прочее.... Продукция целых заводов прямиком шла на свалку.Это инфа тех счастливых лет. Борьба с простоями,из-за отсутствия комплектующих заводы простаивали месяцами. Издержки плановой системы. Производительность труда ниже плинтуса. Конторы были раздуты до невозможности. На реальный смысл производства всем было плевать,гнали тупо план любой ценой.
Колхозы работали через пень-колоду. Зерно закупали в диких количествах у злейших врагов. Укропа пучок в городе купить было большой проблемой. За колбасой ездили за 300 км.
Ну такие воспоминания нафиг никому не нужны. Когда в продуктовом магазине соль,спички и килька в томате.
Гость
108 - 01.07.2012 - 17:32
107+ Ну и алкоголизм! Вся страна беспробудно пила за успехи во всём! Если за каждый успех по рюмочке,то до обеда нужен поллитра на нос. Страна покрылась плотной сетью ЛТП. Детские дома были детьми забиты. Счастье так и пёрло.
109 - 01.07.2012 - 17:40
А кто сможет объяснить почему практически на любом производстве (даже овощной базе , хлебозаводе или хладокомбинате )был токарь?
Гость
110 - 01.07.2012 - 17:48
109 - а как же без токаря-то???
111 - 01.07.2012 - 17:57
1osho1 110 - А как сейчас обходятся?

На тогда зачем он был везде нужен ? Причем так остро как вы считаете?
Гость
112 - 01.07.2012 - 18:17
Отвечу сразу нескольким.
В 82-м ещё не было талонов (это про Урал, что рядом с Кировом), они появились в году 84-85-ом. Но были очереди, и "не более N" в одни руки не давать.
З.п. на Заводах была более, чем приличная. 350 минимум. Для "горячих цехов" - больше (отец работал в "горячем цехе" в Мотовилихе).
Инженерные з.п. были крайне малы.
Я, будучи студентом, и работая по ночам, ночь через три, зарабатывал столько, сколько моя мама (главный инженер строительного треста), а с учётом стипендии - даже больше.
Гость
113 - 01.07.2012 - 18:23
Алёё! Винни!.. ты ещё здесь не отметилсо!.. (шо?.. не знаешь что такое кОлллибр?!..
Гость
114 - 01.07.2012 - 18:23
Ну если прорвало к примеру водопроводную трубу. Обращаться в ремонтные организации дело на пару месяцев,а утонешь сегодня. Надо трубу вырезать точно,нарезать аккуратно резьбу,смонтировать. Или чего страшнее трубу надо выгнуть.
И ещё вспомнил,кой у кого уже были машины,и ремонтировали на работе. Запчастей не было,вот токарь и орудовал. Старались целую бригаду специалистов держать. Ремонтировали нужным людям,они там в знак благодарности могли 100 кг колбасы выделить и прочее....Столяр помню кухни отделывал всякому начальству,на работу только за зарплатой. Обмен веществ в природе шёл ещё до горбачёвского бартера. Я бочку краски белой мог поменять на что угодно. ЛТП выдавало алкоголиков на всякие работы в обмен на всё. Просто подзабылось многое.
На стройку на уборку мусора постоянно солдатиков привозили. Помню в те дни им все рабочие свои обеды скармливали. Много чего было.
115 - 01.07.2012 - 18:25
113-oldzanuda > драсте я Ваша тётя. Как это без меня в такой теме ?
111-aivariz > а ищут по тем местам, где сохранился.
Гость
116 - 01.07.2012 - 18:29
115)-Winny, ты мене не понял.. - отметился бы чуть раньше, все 5 первых строчек в списке тем твоими бы были..
117 - 01.07.2012 - 20:21
[quote=АнапА крепкое;2576521 Запчастей не было,вот токарь и орудовал. Старались целую бригаду специалистов держать. [/quote]
Именно с, до самого конца СССр проблему с комплектухой разрешить в плановом порядке так и не удавалось. В итоге многое приходилось делать по месту на коленках.
Простое дело , но до многих не доходит.
118 - 01.07.2012 - 20:24
На производстве был дефицит , а тут "соловьи" пытаются доказать что у людей "все было"
Гость
119 - 01.07.2012 - 20:32
Среднемесячная зарплата при клятом царизме в 1913 году - 37.5 руб. В картошке - 1229.5 кг. Зарплата времен развитого социализму 1982 г. - 163.08 р. В картошке - 1132 кг. Еще б чуть-чуть и догнали бы клятый царизм.:)
Гость
120 - 01.07.2012 - 20:50
+119. Килограмм отборной грудинки в клятом 1913 году стоил около 50 коп. Нетрудно посчитать - это 75 кг. В 1982 году отборную грудинку достать было невозможно. Но если случалось, то цена было 5-8 руб за кг. Хм, посчитать, штоле? Та ну иво нафик, пусть чуваки на джапские япономагнитофоны фапают:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены