К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советское предприятие эпохи развитого социализма глазами очевидца

Гость
0 - 30.06.2012 - 11:24
Приступил я к работе на угольном разрезе в Сибири в 1982году.Около 6 тыс работающих, добыча-8 млн тонн угля в год.
На предприятии до 91 года имелось собственных:-6 детских садиков(4 из ни с бассейном, никакой очереди), колбасный заводик, масло-сыр заводик, пивзавод(венгерский), двухэтажный ресторан, спортцентр (2 бассейна, 3 игровых зала), полноценнй стадион с крытой трибуной, дворец культуры с кучей кружков, 4 двухэтажных корпуса профилактория на 289 мест, 3 пятиэтажных общежития, 3 приличных подсобных хозяйства (мясо на рынке-магазине не покупали), доли участия в санаториях в Белокурихе и Сочи, жилье строили и вводили темпом 2 стоквартирника в год.(сам получил квартиру на 7-м месяце работы).Было начато строительство 70 двухэтажных коттеджей по европейским стандартам и из их материалов.Первые партии авто Ниссан-санни и фиатов-уно поступили в 89 году. Японские видики и телеки-годом раньше. И еще много чего.
А мобильных телефонов и интернета не было, нет.

Пишу для тех, кто по молодости лет не знает, что такое советское производство.

Очень страшно и тяжело было жить при социализме??.:))



Гость
1 - 30.06.2012 - 11:57
0-Дерево >Летом 89-го на вашем предприятии не бастовали? Или наличие Ниссан-санни и фиатов-уно не давало повода это делать?
2 - 30.06.2012 - 12:02
1-Золотая Корова > 82-й и 89-й несколько отличаются. А так ... Поездил я с напарником, шахтёром. На все его инвективы отвечал - "касками стучали ? Ельцина поддерживали ? кушайте". Он не возражал.
Гость
3 - 30.06.2012 - 12:03
0-Дерево >Служил я срочную в г.Киров в том-же 82-м.В аккурат брежнев сдох...Весь город на таллонах.Они ещё с войны не снимались.Солдат обворовывали безбожно.Полки магазинов пустые.Военный госпиталь заполнен грузом "300".А холодильники грузом "200".Хоронить со звездой нельзя.Говорить что не в результате "помощи в уборке сельхозпродукции" погиб,тоже нельзя...... Продолжить?
Гость
4 - 30.06.2012 - 12:14
3-МАСОН66 >
"Солдат обворовывали безбожно.
Это тогда ты сутенерствовал?
Гость
5 - 30.06.2012 - 12:20
4-Группа товарищей >Да что тебя так интересует моя личность?! Не женюсь на тебе.Не мечтай))
Гость
6 - 30.06.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
касками стучали ? Ельцина поддерживали ? кушайте
А что, не надо было стучать? Тогда надо было "кушать" то, что было "подано"? Может, с жиру бесились шахтеры?
Гость
7 - 30.06.2012 - 12:53
Аффтар,убейся об стену. Ложь,ложь и ложь. Особенно про квартиру через 7 месяцев работы.
Аффтар был явно сынком какого-нибудь начальника цеха или того выше. Жрал из распределителя спец.пайки. Вот насколько надо быть бессовестным и убогим,чтоб такое писать.
Гость
8 - 30.06.2012 - 13:18
Автор наверное вот этого не видел:- http://www.youtube.com/watch?v=1CmiTkfu7m0
Гость
9 - 30.06.2012 - 13:26
Если бы экономика была такая на самом деле расшикарная,
а видики и телеки гнали в Японию, а через год и авто в
Японию и Италию???
То бабушка была бы дедушкой
10 - 30.06.2012 - 14:48
6-Старый Пень > как обычно с такими вопросами бывает, ответа в стиле "да/нет" я тут не вижу. Их стучание/нестучание касками вряд ли что-то бы изменило, - но они могли не стучать. И я - мог не голосовать за ЕБН.
С жиру - не знаю, в 90-е я жил в Томске. Людей спрашивать смысла нет - уже стирается из памяти. У них даже перестройка - это то конец 80-х, то середина 90-х.
9-2010 > автор пишет про себя, и в этом описании он прав. Всё это было.
Гость
11 - 30.06.2012 - 14:57
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
Да что тебя так интересует моя личность?!
Моральный облик борца за развал России очень интересует.
Гость
12 - 30.06.2012 - 15:00
9-2010 >О том и поют мои младшие братья из Краснодарской "ложи".Зацени:- http://www.youtube.com/watch?feature...&v=skoUp0o43gI
Гость
13 - 30.06.2012 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Очень страшно и тяжело было жить при социализме??.:))
Свабоду душили, димакратии небыло ни какой, айфонов и Мак-ов тоже не было, выборов из двух и более кандидатов не было, наркоту было не купить, пивасон круглосуточно тоже.
Кошмарно жили )))))))))))))))
Гость
14 - 30.06.2012 - 15:01
11-Lomm >Начни с себя.Как порядочный и воспитанный мужчина.
Гость
15 - 30.06.2012 - 15:04
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
Начни с себя.Как порядочный и воспитанный мужчина.
Что начать?
Гость
16 - 30.06.2012 - 15:08
15-Lomm >Как с чего!? С начала.Когда и где родился-женился.Отношение к секс.меншинствам,судимость,за что прав лишали?Где служил?(если служил) и прочее..
Гость
17 - 30.06.2012 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Их стучание/нестучание касками вряд ли что-то бы изменило, - но они могли не стучать
Категорически не согласен! Им тогда очень несладко жилось. Кое-кто (и я в том числе) считает, что именно забастовки шахтеров ускорили развал СССР.
Гость
18 - 30.06.2012 - 15:25
+17 А голосование за Ельцина было уже позже...
19 - 30.06.2012 - 15:31
17-Старый Пень >
а) несладко по сравнению с чем ? и с кем ? И касками стучали они для себя, а не для всех.
б) возможно, и ускорили. Но если считать, что развал был предопределён в середине 70-х - то тут их вина невелика.
18-Старый Пень > ЕМНИП, стучаний было больше одного. В конце 80-х и ближе к концу 90-х.
Гость
20 - 30.06.2012 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И касками стучали они для себя, а не для всех
Именно так! Для себя. И это лишь подтверждает серьёзность их выступлений. Это сегодняшние "революционеры" ратуют за "всеобщее благо, поскольку сами вполне неплохо устроились. А вот когда доведенным до крайности людям действительно терять нечего, они готовы идти до конца.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
несладко по сравнению с чем ? и с кем ?
По сравнению со своей же собственной жизнью в предыдущие периоды. Положение шахтеров начало ухудшаться задолго до перестройки.
Гость
21 - 30.06.2012 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
стучаний было больше одного. В конце 80-х и ближе к концу 90-х
Да, больше одного. Но к забастовкам конца 90-х у меня неоднозначное отношение. Стучание касками на Горбатом мосту, перекрытие ж/д... От этого сильно пахло шантажом. В этих выступлениях шахтеров просто использовали, ИМХО
22 - 30.06.2012 - 16:28
20-Старый Пень > для Вас это подтверждение серьёзности их выступлений, для меня - подтверждение инфантильного эгоизма.
Не буду спорить. При их немалой з/пл в 400 - 800 рублей признание (забыл фамилию), что он заплатил партвзносы с миллиона рублей з/пл - могло их сильно разозлить.
21-Старый Пень > ходят мутные слухи, что это была работа нашего сегодняшнего и тогдашнего губера.
Гость
23 - 30.06.2012 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
для Вас это подтверждение серьёзности их выступлений, для меня - подтверждение инфантильного эгоизма
Для меня единственно оправданными являются выступления за собственные права. Забота обо всех - враньё. И голосовать нужно за свои интересы, а не за интересы большинства. Потому что каждый понимает интересы большинства по-своему.
В связи с этим - крамольная идея: Раз у нас в стране есть жулики и воры, почему бы им не иметь свою партию, которая защищает их интересы? )))
Гость
24 - 30.06.2012 - 16:40
чем дальше СССР, тем больше сказок и сказочников. На одном форуме уже видел обсуждение, как мамы/папы участников легко получали до 1000 руб в месяц, а если чуть поднапрячься, то и полторы штуки вполне.
При этом жилье, образование и медицина были бесплатны, продукты были неимоверного качества и количества.
Гость
25 - 30.06.2012 - 16:41
+(24) не вполне ясно, как этот рай земной разлетелся в одночасье?!
Гость
26 - 30.06.2012 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
забыл фамилию
Я так понимаю, речь идет об Артеме Тарасове. Ох и нравился он мне когда-то...
27 - 30.06.2012 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
Раз у нас в стране есть жулики и воры, почему бы им не иметь свою партию, которая защищает их интересы? )))
А разве ее нет???

Цитата:
Сообщение от andrey1111 Посмотреть сообщение
чем дальше СССР, тем больше сказок и сказочников.
Это как со сказкой про "Золотой век " в древности , когда по археологии выходит что редко кто доживал до 20 лет.
Гость
28 - 30.06.2012 - 17:44
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А разве ее нет
Есть. Только она называется красиво и уверяет, что защищает интересы всего народа. А это сильно сомнительно. КПСС вон тоже все интересы защищала.
Типа.
Я вот думаю: Если бы вдруг объявилась некая партия, назвала бы себя, скажем, партией бюрократов , предъявила соответствующую программу: защищать интересы чиновников, оберегать их от наездов всяких правдолюбов, экологов, гарантировать достойный размер взятки, защищенный законом и т.п... Были бы у неё сторонники? Думаю - немало )))
Гость
29 - 30.06.2012 - 18:07
25-andrey1111 >элементарно. вот разломать рисмаш и построить бауцентр легко.
а разломать бау и построить рисмаш - вялореально и мозгоемко.
то, что в сабже это так, даже не крупняк. По краснодару 5-6-7 тысяч это з-д Седина в прошлом.
40-60 тысяч работающих. Вот это были предприятия.
==
это все хня. профунькали ссср и фиг с ним, чего за ним гоняцца..) вы вот с нонешним говнищем попробуйте взлететь, а мы ... мы уже давно в зрительном зале..)))
30 - 30.06.2012 - 18:10
23-Старый Пень > ага. На ум пришло, как Карлсон делил плюшки строго поровну : мне семь и Малышу семь. Свои семь он забрал, а было их всего десять.
Мне это вовсе не кажется правильным и достойным.
Гость
31 - 30.06.2012 - 18:52
?-Анапа-сам убейся. Врать мне нет ну никакого смысла.
А уехал в Сибирю отсюда, потому, что не был ни папеньким , ни дяденьким. После института по распределению. А ты слюнями дальше Кургиняна плюешь?

Само производство: автомобили-бульдозеры-японские Комацу, бурстанки-американские Пионер, экскаваторы-наши и немного американских Марионов. К 91 была практически готова охрененная ТЭЦ, чтобы уголь в электричество перерабатывать и транспортировать уже электроэнергию-все клятые капиталисты разворовали.
Бастовали 2 дня, и то в поддержку Новокузнецка. Почему? Да дураки были. Веских причин не было. Правда после этого отпуска увеличились до 32 раб дней( на память, кажется), и ввели в кол.договор графу: оплачиваемый предприятием проезд к месту отдыха туда и обратно в любое место СССР работнику и 2-м членам его семьи 1 раз в 3 года. Жена тоже работала там же, так что ездили на юга к родителям часто и на халяву.Халява кончилась где-то к 95 году.
Так то.
Гость
32 - 30.06.2012 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Мне это вовсе не кажется правильным и достойным
А мне - кажется. Если всем не хватает, то для тех, кто делит лучше, чтобы никто не рыпался. А рыпаться - надо.
Гость
33 - 30.06.2012 - 18:59
31-Дерево >и чо? да, все это было. Думаете, если постоянно напоминать, какую классную страну, мы дававшие ей присягу дружненько просрали, будет толк???
имхо - не туда надо копать.
Гость
34 - 30.06.2012 - 19:07
33-рео- молодежь вообще не представляет это все. Да и видавшие это не все признают, что именно они и ПРОСРАЛИ. А все вместе не допускают, что после бандитского капитализма вполне возможно начать строить СССР 2.0. И будет вполне хорошо.
А вообще, скажи сам куда нужно копать.
Гость
35 - 30.06.2012 - 19:10
имхо ООО "СССР" было более технологичным и наукоемким чем ИП "РОССИЯ" и оно CCCP распалось.
Так какова перспектива ИП?
Гость
36 - 30.06.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А вообще, скажи сам куда нужно копать.
госссектор экономики поднимать надо.
технологии тащить сюда любыми путями.
рабочие места создавать.
до СССР-2 нам как до парижа раком. хорошо бы территорию сохранить...
===
а штрафы, ЖКХ и водка - это агония.уже было это все. и с 1 июля пока все на морях\в отпусках... тоже было.
Гость
37 - 30.06.2012 - 19:24
31.Убейся сам ото своего вранья беспробудного. Про счастье,усыпанное квартирами и мясом.
А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат
И 800 рублей оклад.

А что я ем?
А ем я осетрину
Простую русскую еду
Её ловлю в своём пруду.

А что я пью?
Я пью простую воду
Простой коньяк Наполеон
Его в саду стоит вагон!

А с кем я пью?
А пью я с дядей Лёней
Соседом с нашего двора
И партбилетом номер два.

Тогда счастливая вдупель молодёжь такие вот песни пела.
Гость
38 - 30.06.2012 - 19:28
37-АнапА крепкое >не повезло тебе с прошивкой ДНК. но ведь не всем же так..)
я лично платил алименты 250 р. сам посчитаешь с какой это зарплаты..)
пусконаладка. ЦентрПриборСервис. я туда пришел с улицы. а кто тебе мешал там работать.
Гость
39 - 30.06.2012 - 19:29
Не,Анапо. Плюещься ты слабее Кургиняна:))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены