К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советское наследие уже проедено, но распад СССР еще продолжается.

0 - 13.01.2012 - 13:03
http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/georgi...ktivah-rf/#cut
.
В принципе, мы пожинаем сегодня плоды разрушения Советского Союза и остановки нашего развития на целых двадцать лет. Те же губительные факторы, что развалили Союз, продолжают действовать и поныне, не давая России развиваться. Всего Георгий Малинецкий выделяет семь таких факторов.

Уничтожение смыслов и ценностей.
Отказ от государственного планирования и целеполагания.
«Шизофренизация» руководства.
Привязка к Западу.
Переход от работы к имитации деятельности.
Опора на криминалитет.
Уничтожение личной ответственности.

Никаких тайных технологий, никаких суперкомпьютеров не применяли! – убежден исследователь. – Все принципиально просто. Сначала вываляли в грязи все святое и героическое, что было в стране, объявили ее историю помойной ямой. Потом сломали всякое планирование и целеполагание в деятельности государства. Одновременно пустили в ход эффект «шизофренизации»: это когда часть элиты делает одно, а другая часть – совершенно противоположное, дискредитируя первую часть элиты.

Примеров шизофренизации полным-полно и в нынешней РФ. Например, Стратегия национальной безопасности и уточненный бюджет-2009 противоречат друг другу. А до кризиса бюджеты противоречили программным выступлениям первых лиц государства, излагавших планы борьбы с демографическим кризисом, инновационного развития страны и т.д. Типичный пример «раздвоения сознания» – когда нынешний глава министерства образования и науки А.Фурсенко говорит о том, что образование у нас плохое, а министерство работает из рук вон плохо.
....

ну и т.д.
нормальная статья, правда ничего нового.



41 - 13.01.2012 - 14:35
(40) Корельский, огромное количество людей уже доказали, математически, что за эти 20 лет проэтосамое все что было создано советским периодом а взамен ничего и уже даже трубы нечем защитить.

но зачем это делать дискуссии с религиозным инфантиком? )))))
Гость
42 - 13.01.2012 - 14:38
37-KRIHA > А все-таки, поподробнее можно? :) Политическая платформа, экономическая платформа, цели развития, средства развития, базовый капитал... :)
43 - 13.01.2012 - 14:41
41-KRIHA > это да. на советской мозгопромывочной фабрике огромное количество людей промыли до состояния "человек советской национальности".
А от кого трубы надо защищать?
44 - 13.01.2012 - 14:43
(43) )))) я же говорю - у тебя религиозный инфантилизм ) - ну как с тобой общаться?
45 - 13.01.2012 - 14:45
(42) поподробнее или "вкратце, в двух словах"? ))) ты уж определись )
Гость
46 - 13.01.2012 - 14:47
45-KRIHA > В двух словах у тебя не получилось. Давай поподробнее. :)
47 - 13.01.2012 - 14:48
(46) ну тогда жди когда у меня будет время )
либо давай общаться посредством чата в скайпе )
Гость
48 - 13.01.2012 - 14:50
47-KRIHA > Ты можешь сам не напрягаться. Термин прозвучал - "сверхмодерн". Раз ты его не сам придумал - значит, он должен быть в виде статей, дискуссий - и в интернете тоже.

Ссылочку дай, а я сам, скорбными своими и редкими извилинками как-нить допру, о чем же там речь. ;)
49 - 13.01.2012 - 14:53
44-KRIHA > а ты напрягись и попробуй ответить по существу вопроса. Не мог в тебе полностью атрофироваться нормальный человек в коммуниста лайноплюя.
50 - 13.01.2012 - 14:54
(49) Корельский, верь - Великий Вечнопрячущийся поможет! ) Он классный парень )
51 - 13.01.2012 - 14:57
50-KRIHA > то есть ты считаешь, что ты безнадежен? ну ползи тогда бывший хороший человек ужиком испуская дурные газы.
52 - 13.01.2012 - 15:06
(51) правильно ли понимаю, что Великий Вечнопрячущийся победил таки Красного Сотону, свергнул его с пьедестала и теперь Россия встанет ото сна, и прильнет к стопам Великого Вечнопрячущегося в экстазе чуйств возвратившегося блудного сына?
так вот, мне даже неловко, но придется тебя огорчить - миф о том, что РФ - православная страна - разрушился, как сми не стараются. И это печально. Только вот не нужно ответственность за собственный провал перекладывать на других.
И продолжать ныть о том, что мол гнобят русских православных, силушки нетути, армия кургинят сотонистов обложила кучку праведников, которой осталось только принять мученическую смерть и уйти в алкаллу.
Гость
53 - 13.01.2012 - 15:15
47-KRIHA > Я тебе Криха намекну, между делом.

Если касаться трансгуманизма, то он с точки зрения советской науки был вполне себе замечательной концепцией. Крупнейшим философом-трансгуманистом был С.Лем, его работы обсуждалдись в кругу советских философов, особенно в части "социального трансгуманизма", как последующего за коммунизмом пути развития человеческих сообществ.

Я все же подожду ссылочку на твой "сверхмодерн". ЖЭто интересно. :)
54 - 13.01.2012 - 15:30
(53) сейчас для меня актуален не трансгуманизм, а связка постмодернизма и неофашизма, которая маячит над человечеством - это пострашнее чем фауст гёте.
Гость
55 - 13.01.2012 - 15:38
54-KRIHA > Вообще-то, постмодернизм по сути не может быть ни с какой идеологией. Поскольку постмодернизм (в отличие от модерна) есть конечная стадия развития любой идеологии, та точка, где любая идеология разваливается под грузом метафоры и карикатуры. Это и есть постмодерн - искусство без искусства, кривое зеркало прошлого...

Постмодерн пришел разрушить все те идеологические штампы, религиозные барьеры, клетки и тюрьмы в мозгу человечества, которые он накопил за предыдущие тысячелетия.

Постмодернизм - это фактически осознанный культурный нигилизм, бескровная культурная революция без идей. на его обломках может возникнуть новое. без него может повториться старое.

если угодно, постмодернизм - это защитная реакция человеческого базового культурного инстинкта на мерзости тоталитаризма, фашизма, сталинизма, империализма, полпотовщины, кимерсенщины и прочего антигуманного гамна, которое эпоха модерна изрыгнула из себя в веке 20-м.

Никакого сплава постмодерна с никаким неофашизмом быть не может. Это - бред.

на обломках прежних культур нужно и можно строить новое. Постмодерн же эти обломком катком измельчает. Уничтожая все без разбора.
56 - 13.01.2012 - 15:44
(55) постмодернизм разрушает модерн, разрушает понятия добра и зла, после чего в беззащитном мире воцаряется неофашизм, внедряется идеология НЕединства человеческого рода и т.д. - как-то так.

такое будущее я не хочу.
Гость
57 - 13.01.2012 - 15:52
56-KRIHA > Постмодернизм дает возможность новому поколению строить общество, без оглядки на собственные комплексы прошлого.

Общество, свободное от гнета морали и аморальности. Свободное об обязательств перед насильниками, ворами и психами прошлого и настоящего.

Общество, которое нанимает себе правительство как работника, которое избирает в качестве основной ценности жизнь человека, его развитие, отсутствие насилия над инакомыслием. Ведь если нет моральной базы для тоталитаризма - его и не будет.

А вот какое оно, это будущее, будет - зависит во многом от нас, живущих сегодня. Что мы дадим своим детям хорошего из прошлого, как удержим от зла.
58 - 13.01.2012 - 15:55
(57) ты противоречив как дьявол - отец лжи )))
какое нахрен "как удержим от зла" когда постмодернизм размоет понятия добра и зла напрочь, и например эстетически обоснованным может оказаться сажание на кол отца семейства в случае его неполиткорректного поведения? ))))))
Гость
59 - 13.01.2012 - 15:59
Штурмер, постмодерн это вся таже старая-добрая попытка убежать от порожденного прогрессом одиночества, только без глобальных форм единения типа нацизма и коммунизма. Попытка сумбурная и в некоторой степени детская (если под кроватью прячется бабай, надо просто под нее не заглядывать).
Что касается Крихи, то ты ему лучше об'ясни разницу между национал-шовинизмом и фашизмом, а то я смотрю, он плавает.
Гость
60 - 13.01.2012 - 16:00
58-KRIHA > Ты все еще в модерне.

Постмодерн опирается ненасилие, ценность жизнь как фундамента для всего остального. Россия к постмодерну не готова. Россия все больше прет прямым ходом в традиционализм, а это и есть тот самый пугающий тебя фашизм, ксенофобия, нацизм. Для того, чтобы сломать эту опасность нужно сломать прежде всего ксенофобию во всех ее проявлениях.

Освободись, стань свободным от клетки, в которую тебя посадили при рождении и воспитании. именно внутри тебя - все ростки твоих страхов. :)
Гость
61 - 13.01.2012 - 16:04
Штурмер, избавься от клетки - избавься от тела. Это именно то что "прет тебя в традиционализм".
Гость
62 - 13.01.2012 - 16:04
59-Черный плащ > Ну, это твое личное мнение. Я не сторонник постмодерна - ИМХО, это необходимое (как необходим печник) неприятное действие, которое в идеале должно занять пару секунд. на практике западу понадобилось примерно 60 лет на появление, продвижение, развитие и расцвет постмодерна. Сейчас он находится в глубоком кризисе, сейчас начинается новое. Фактически, запад стоит на пороге того самого социального трансгуманизма, о котором мечтал Лем.

Национал-шовинизм, очевидно, идеологическая платформа. Фашизм - политэкономическая. Национал-шовинизм может строиться не только на фашизме, но и на капиталистической экономике эпохи индустриализации - примеры: геноцид в Конго в конце 19-го века со стороны Бельгии, геноцид ситхов в Индостане со стороны Британии тогда же, применения химического оружия против рифов французами и испанцами в начале 20-го века и т.д.
Гость
63 - 13.01.2012 - 16:05
61-Черный плащ > Почему "избавься от тела"? Изначально ребенок - чистый лист. Загнать его в традиционализм помогает папа/мама, потом школа и т.д. :) тело тут непричем.
Гость
64 - 13.01.2012 - 16:07
Хм, я смотрю, не один Криха плавает.
65 - 13.01.2012 - 16:10
(60) ну то что мы в дерьме я с тобой согласен. Но в то, что нас ждут с распростертыми объятьями в постмодернистическом "рае" - ты мне эту лапшу не вешай ))
Гость
66 - 13.01.2012 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Shturmer Посмотреть сообщение
61-Черный плащ > Почему "избавься от тела"? Изначально ребенок - чистый лист. Загнать его в традиционализм помогает папа/мама, потом школа и т.д. :) тело тут непричем.
Видишь ли, пока будет тело, будет и об'ективная относительность с суб'ективным абсолютом добра и зла.
67 - 13.01.2012 - 16:11
(64) один ты торчишь )
А сниться тебе сон о том какой кайф прыгать вместе с кенгуру по степи )
Гость
68 - 13.01.2012 - 16:13
65-KRIHA > ты так и не понял. Постмодернизм - это еще не рай. Это - путь из ада в чистилище. А там, где-то в недосягаемой белизне, видны сияющие очертания чего-то нового. :)

"Если бы Господь приблизился бы к нам, просто взглянул бы на нас из своего Царствия - мы были бы мгновенно испепелены его Любовью..." Св. Августин.

Вот примерно как-то так. :)
69 - 13.01.2012 - 16:16
(68) ага, и человечество нужно разделить на тех, кто достоин перейти на новый уровень, и тех, кому не судьба, а раз так, то понятно что из той второй части двуногих нужно извлеч пользу на благо очищающихся от скверны прошлого транслюдей )))
Гость
70 - 13.01.2012 - 16:22
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(64) один ты торчишь ) А сниться тебе сон о том какой кайф прыгать вместе с кенгуру по степи )
Ну мне снится Австралия, тебе - как Кургинян катает тебя по Москве на лексусе и угощает шампанским. У каждого свои мечты и фантазии, хе-хе.
Гость
71 - 13.01.2012 - 16:25
69-KRIHA > Причем здесь "человечество нужно разделить на тех, кто достоин перейти на новый уровень, и тех, кому не судьба"? Никто не волен решать судьбу нации, иначе как каждый человек, нацию составляющий. И если русские найдут в себе понимание и способности стать просто людьми планеты Земля, смогут совершить этот диалектический скачок - тогда Россия как государство будет существовать. Нация, правда, перестанет быть фундаментальной единицей такого государства - как в современных странах Запада. запад смог вот - почему Россия не сможет? Слабее? Глупее?
72 - 13.01.2012 - 16:28
(70) все дело в том, что какая машина у кургиняна знаешь ты и постоянно об этом говоришь, наверно фапаешь и завидуешь.
мне же на это насрать абсолютно )
73 - 13.01.2012 - 16:30
52-KRIHA > а провал то где? У тебя сколько детей? А нету у тебя детей. И большинство кургинят да либералов такие как ты чилдфри. За весь мир страдальцы, живущие в свое личное удовольствие. А у меня детей четверо. И в храм православный заходишь в воскресенье и там множество детей. Так шта провал эт у вас либераст-коммунистов. А у России выздоровление.
Гость
74 - 13.01.2012 - 16:38
73-Korelsky > Я либерал - у меня 2 ребенка. И еще минимум 2-х планирую. И дело не в количестве детей и не в идеологии.

Дело в элементарной честности и еще в Любви. :)
75 - 13.01.2012 - 16:39
74-Shturmer > а живешь то ты где?
Гость
76 - 13.01.2012 - 16:42
75-Korelsky > В Испании. :)
77 - 13.01.2012 - 16:46
(73) за свои отвечать нужно, корела, но ты не привык.
кстати
когда же ты снимешь розовые очки и увидешь что никакой поднимающейся с колен России нет и в помине?
78 - 13.01.2012 - 16:48
(77) *слова
.
(71) какая судьба, какая нация? )))) - их же нет в постмодернизме? )
Гость
79 - 13.01.2012 - 16:54
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(70) все дело в том, что какая машина у кургиняна знаешь ты и постоянно об этом говоришь, наверно фапаешь и завидуешь. мне же на это насрать абсолютно )
Хе-хе, т.е. откуда у Кургиняна бабки тебе не интересно, тебя больше источники Навального интересуют?
Да ну, какая зависть. Просто любопытствую жизнью випов.
80 - 13.01.2012 - 16:55
76-Shturmer > ну вот и расти испанцев.
77-KRIHA > Эт за какие слова я должен перед тобой ответить? Наверное за те, что посмел Крихе про совецкие экспортные труюы сказать. Ай нихароший какой.
Всю историю России были такие как ты мерзяевы, заходящиеся в карканье предвещая смерть России. А она всё жива. Монглово иго пережила, Смуту, ...,комуняцкую бесовщину. И жить будет. Вопреки путиным, фурсенкам, ....,крихам, фоксмам и прочая и прочая имя вам легион.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены