К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советское детство

0 - 28.04.2012 - 23:18
Как вы его помните? Как вы его интерпретируете?


Гость
161 - 30.04.2012 - 19:05
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Но он прошло, оно там сзади, а я здесь и сейчас...
Нельзя рвать свою жизнь на отдельные независимые этапы. Она - одно целое. И все последующие этапы основаны на предыдущих. А то получится по-Задорнову: молодежь мыслит клипами, отрывочно.
А этого некоторые и хотят добиться, что бы мы забыли прошлое и воспринимали только то, что нам впихивают.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
У нас - легче.
Да не легче, а примитивнее. И многих это устраивает, потому как это легче.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
А такое впечатление, что ноете... :-))))))
Да не ноем мы!!! Я например, вспоминая детство, радуюсь, что мне повезло во времени. Но в годы, когда я взрослел, начинало вырабатываться внутреннее противостояние с некоторыми вещами и явлениями.
В 1962 г. мы уже втихаря заслушивались Окуджавой, потом Высоцкий... читали Аксенова. Следом шли Голоса...
Гость
162 - 30.04.2012 - 19:12
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Современных детей это тоже не касается и они тоже счастливы...
До школы возможно. А вот потом... начинает появляться осознание, что все как-то счастливы по-разному. Причем, если в наши годы эта разница была незначительной, то сейчас...
И счастье как-то трансформируется у нынешних "деток" в нечто другое.
Гость
164 - 30.04.2012 - 19:15
202 - см. 176 Я основываюсь на опыте общения с двумя девочками 10-11 лет и одним мальчиком 17 лет... ничего подобного "И счастье как-то трансформируется у нынешних "деток" в нечто другое" я в них не вижу...
165 - 30.04.2012 - 19:15
201-Аспид46 > хм ... Хотите сказать, что в России жизнь примитивнее, чем в Непале ? На чём основано это утверждение ?
Гость
166 - 30.04.2012 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
если в наши годы эта разница была незначительной, то сейчас...
В детстве эта самая разница видится совсем по другому... отсутсвие в колекции обертки от новой жувачки такая же беда как и отсутвие машины с водителем привозящей тебя в школу...
Гость
167 - 30.04.2012 - 19:18
+205 присоединяюсь к вопросу... Что имеется в виду под примитивностью жизни?
Гость
168 - 30.04.2012 - 19:22
Цитата:
Сообщение от KBH 49 Посмотреть сообщение
Сегодня все по новой.Радио Свобода весь день в доме работает.
Более того! Транслирую:
"В России, похоже изобрели машину времени: Путин снова президент, в кинотеатрах показывают "Титаник", народ вступает в МММ" (С)
Гость
171 - 30.04.2012 - 19:27
Цитата:
Сообщение от KBH 49 Посмотреть сообщение
если считать Россию азатской страной
Я вот как раз 10 минут назад создал такую тему на Обществе... Загляни, посмотри там мультик... :-)))))
Гость
173 - 30.04.2012 - 19:53
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
В детстве эта самая разница видится совсем по другому... отсутсвие в колекции обертки от новой жувачки такая же беда как и отсутвие машины с водителем привозящей тебя в школу...
Я уже как-то Винни говорил о старой студенческой мудрости: "Ищи ответ в самом вопросе!".

В нашем детстве машины были ооочень большой редкостью, а возить детей на машине было не принято. Заклевали бы все "одношкольники" за неспособность самостоятельно добираться в школу.
Если не знаете, то было такое горькое прозвище - маменькин сынок. Если не знаете, то это что-то вроде нынешнего "ф=а=к")))
А сейчас этим гордятся и, оказывается, вызывают зависть.
У нас, если и завидовали, то только тому, что кто-то что-то может сделать сам, а ты не можешь.
Завидовать было принято личным достоинствам. Даже просто умению дать в морду обидчику.

А то, что позволяли себе приобрести или "достать" родители других пацанов, нас это не касалось. Нам это было неинтересно. У нас, пацанов (не в нынешнем смысле-урок), были другие ценности.

А вы посмотрите на лица и в глаза тех, кого привозят в школу на папо-маминой машине. Полное лицо комплексов, прикрываемых жалкой попыткой показать свое превосходство.
Чему там завидовать?

Вот и ответ Винни, заодно, о примитивности.
Раньше был принцип: что могу я, что бы стать таким же?
А сейчас: нафрена мне этого добиваться, если оно уже (в отличие от других) есть, можно спокойно оттянуться на стрелялках догонялках и почувствовать себя суперменом.
А набьют морду "нищеброды" так и драться самому не надо. Папа-мама подключат кого надо и все "порешают".
Вот вам и примитив... (((
Гость
174 - 30.04.2012 - 19:54
Цитата:
Сообщение от KBH 49 Посмотреть сообщение
На каком уровне страна застряла.
Или откатилась???)))
Гость
175 - 30.04.2012 - 20:12
213-Аспид46 > +
И оценивались окружающие по личным достоинствам, а не по родительской должности и возможностям.
Гость
176 - 30.04.2012 - 20:16
213 - Аспид46, я не хочу говорить, что Вы обманываете, поэтому скажу, что мои школьные воспоминания совсем другие...
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
У нас, если и завидовали, то только тому, что кто-то что-то может сделать сам, а ты не можешь.
А у нас в классе завидовали мальчику у которого мать была секретарем райкома, потому что у него была ГДРовская шмотка, завидовали тем у кого появился первый видик, завидовали тем кого родители смогли пропихнуть в "Артек", а уж каким хороводом ходили за мной однакласники когда узнали, что мой отец был в турпоездке сразу в ГДР, Чехословакии и Польше!
А два часа назад я слышал жалобную историю 10 летней девочке, о том что с ней в классе не хотят дружить потому что у нее несколько двоек, а дружат только с отличниками...
177 - 30.04.2012 - 20:18
213-Аспид46 > Аспид, Вы вообще читаете, что (о чём) я пишу ? У меня впечатление, что Вы в моих текстах видите что-то своё. Это Ваше право, безусловно - но Вы ж скажите об этом, и я перестану чего-то с Вас требовать в части логики ответа.
Гость
178 - 30.04.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
У меня впечатление, что Вы в моих текстах видите что-то своё. Это Ваше право, безусловно - но Вы ж скажите об этом, и я перестану чего-то с Вас требовать в части логики ответа.
Знаете Винни, мы тут вспоминали Окуджаву, так вот у него есть хорошие строки:
"Вы пишите
Вы пишите,
Вам зачтется..."

А я уж сам буду выбирать, что мне читать "из вашего". Ладно?

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вы в моих текстах видите что-то своё.
А что вы порекомендуете в них видеть? Ваше???

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
и я перестану чего-то с Вас требовать
Требовать! "Круто взнуздано!" (С)

Винни, а вы внимательно читаете, то что вам многие говорят здесь? И делаете из этого логичные выводы?
179 - 30.04.2012 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Требовать! "Круто взнуздано!" (С)
не самое верное слово, согласен. Прошу извинить, если чем задел.
и я перестану от Вас ожидать логики в ответе. - вот так принимается ?
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
а вы внимательно читаете, то что вам многие говорят здесь?
а) вначале смотрю, кто мне пишет
б) если пишет из категории, ээ, вменяемых - читаю, пытаюсь понять. Если непонятно - переспрашиваю. Если неправильно понял - извиняюсь, уточняю.
в) делать выводы - оставляю на своё усмотрение. Согласитесь - если человек подозревает меня в работе на пакистанскую разведку и на этом основании даёт совет "покайся, Иваныч, тебе скидка будет !" - я вполне могу его послать далеко ? Поскольку работаю на русскую контрразведку.
З.Ы, Вам уже советовали открыть отдельную тему "Аспид энд Ура задают вопросы Винни" ? нет ?
З.Ы, Ура, специально для тебя - в пункте в) пример из вакуумной сферогеометрии коня, к реальности отношения не имеющий.
Гость
180 - 30.04.2012 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Поскольку работаю на русскую контрразведку.
А для направления на курсы усовершенствования рапорт писали?)))
181 - 30.04.2012 - 21:03
220-Аспид46 > "... и животноводство !" (с)
Гость
182 - 30.04.2012 - 22:27
221-Winny >
"Ганджубас,ганджубас
Гандждубас который раз"(с)
Винни сколько раз я те грил шта перед загрузкой
опилкофф и конопли в бошку их нуно посушить?
))
Гость
183 - 30.04.2012 - 22:45
С детства не детского..
Поздней осенью 1943 г. через моё село фронт проходил
три раза.
"Добра" война рассеяла не мерянно.
Стрелковое оружие было практически у всех.
Но мне неизвестен ни один инцедент связанный со стрелковым оружием.
Подсобрав/подсушив патроны уходили далеко в лес, в овраги и там стеляли.
А что касается ВзрывоОпасныхОбьектов случаи были, и к сожалению..
Гость
184 - 30.04.2012 - 22:53
..летальные.
Дружеским огнём батарея БМ-13 "Катюша" накрыла стрелковый батальйон РККА.
Даже местные об этом не знают.
Гость
185 - 30.04.2012 - 23:00
Неделю назад я был в тех местах.
На месте гибели батальйона ростут огроменные дубы.
Они настолько нашпигованы осколками, что никакой комерческой ценности не представляют.
Гость
186 - 01.05.2012 - 04:53
216-1osho1 >У нас в классе был чувачек,который ходил в школу в запрещенных лакированных туфлях. На праздники учителям всегда пытался сделать персональные дорогие подарки,в отличии от нашего группового скромного подарка.Брат был у него "в законе".Никто его за это не любил.Он так и учился,с троек на четверки.Теперь крупный босс.Жадюга.Никому и ничего не дарит.Стяжатель.
Гость
188 - 01.05.2012 - 05:08
227-KBH 49 >Привет! С праздником тебя,без всякой политики.Просто с весной! Ремонт у меня в берлоге,с утра планирую чего бы еще сделать.За ссылки спасибо,кажется так недавно все было...Ну ничего.Жизнь продолжается.
Гость
191 - 01.05.2012 - 05:21
230-KBH 49 >Вспомнил свой первый магнитофон "Романтик".Трудно было писАть музыку,которая нравилась..Все приходилось доставать.С трудом,но практически все было.Спасибо Жене "Президент" в эфире, у него был "Грюндик".Коля Крайников еще был у нас,мореплаватель.Ходил по заграницам.Лучше всякой "Мелодии" обеспечивал нас музыкой.Эх! Откусило у нас Политбюро часть счасливой юности.
Гость
193 - 01.05.2012 - 05:56
232-KBH 49 >А вот один диск/очень понравился/,группу не помню транзитом прошел через нас/успели переписАть/,практически ни у кого не было.Кажись группа "Равенство"/там два негра и три белых,или наоборот/.Запомнил оригинальные начала.Вначале идет шум моря,затем песня.В другой телефонный звонок и голос: "Хелло,спикин плиз".И оболденная музыка.Так больше и не попадался этот пласт.В 1968 году "Мелодия" осчастливила нас.Выпустила диск,где была одна вешь Битлов "Герл".Затем в Москве стали появляться Роллинги и Битлы.Малым тиражем.Еще был такой журнал "Кругозор",в нем помещали "мягкую" пластинку с зарубежной эстрадой.Постепенно,постепенно нормальная эстрадная музыка просачивалась в СССР.Взамен "Бумажных корабликов","И вновь продолжается бой"...Это подтолкнуло к рождению в СССР более или менее приличных групп "Самоцветы","Веселые ребята","Машина времени"/которую я не особо.../.По ТВ начали показывать "Сопот",Польскую эстраду,Болгарскую эстраду.Но до полного откровения еще было очень и очень далеко.Л.И.Брежнев как-то было чуть не отважился/решали на уровне Политбюро!!!/начать производство настоящих джинов в СССР,но примерив их,передумал.Наверное,подумал о яйц..,которые у него терлись о штаны.Какая трогательная забота Политбюро о яйцах народа! Маразм!
Гость
196 - 01.05.2012 - 06:10
234-KBH 49 >Вспомнил! Одну-две песни всегда записывал.Попадались стОящие.Ну уж слишком долго ОН рассказывал...50 на 50 по времени.Как бы убивал время.Хотя хорошая передача была.
198 - 01.05.2012 - 07:28
182-Vlad55 > ни разу. И зачем сушить проконьяченные опилки ?
З.Ы. от зараза. Удалили пенса-фарцу вместе с его постами - и нумерация свалилась самым дурацким образом.
201 - 01.05.2012 - 09:21
193-Кузьмич > да ты Кузьмич самый настоящий диссидент. А ну отвечай сколько тебе папуа-гвинейская разведка заплатила за развал СССР?
Гость
202 - 01.05.2012 - 09:25
201-Korelsky >За деньги только товар продаю,произведенный своими мозолистыми руками.Все другое делаю бесплатно,по убеждениям.Да и музыкой не развалишь ничего, даже стену.Праздновать будешь? Единение?
Гость
203 - 01.05.2012 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Да и музыкой не развалишь ничего
Хенеральную линию партии.:)
Гость
204 - 01.05.2012 - 13:31
203-дед >Если музыка хорошая,то даже Президент пускался в пляс.И не только Борис Николаевич,а линия осталась...
205 - 01.05.2012 - 13:40
202-Кузьмич > э нет Кузьмич. Я не про музыку вражью, а про то как ты комуняцкое Политбюро диагнозом "Маразм" припечатал. А всё почему? Дотанцевался джаз. :))
Единение бульдога с носорогом праздновать не буду. У мну сегодня обычный рабочий день.
Гость
206 - 01.05.2012 - 13:50
193-Кузьмич >
Помню всё это и "Мой адрес Советский Союз" и "Чэрвону руту"
Но это уже не детство,а юность..
Гость
207 - 01.05.2012 - 13:54
203-дед >
Я в детстве очень завидовал горожанам-киевлянам.
У них и газировка,и мороженное на каждом углу.
А тут только вода с колодца да молоко с коровы,
было правда "Ситро" в сельмаге, пива тогда я ещё не пил))
Гость
208 - 01.05.2012 - 14:12
Ещё несколько "древесных" детских воспоминаний..
Морва(тутовник,шелковица) лазали по сему древу как
мартышки, с пят до головы вымазанные, как негритята.
Принадились играть в "парашютистов".
Забирались на вершину тонкой берёзки, потом отталкивались и благополучно спускались.
Мой друг детства выбрал берёзу повыше/потолще забрался на вершину оттолкнулся и завис между небом и землёй.
Висит,дрыгает ногами "Матусенько-рятусенько рятуйте!!"
Я как заправский кошак забрался на ту же берёзу.
Берёза мал мал прогнулась затрещала и мы с обломанной вершиной грохнулись на землю,,
Гость
210 - 01.05.2012 - 17:51
205-Korelsky >"Маразм"-вполне политическое определение.В ряду оппортунизм,троцкизм... В политике принято давать точные определения.Может поэтому меня и в партию не записАли и портфель не дали.Прохрюкали на кухне в тряпочку и нет СССРа.Теперь все герои.
211 - 01.05.2012 - 18:08
210-Кузьмич > самокритично.
Гость
212 - 01.05.2012 - 19:31
207-Vlad55 >Нашел чему завидовать. В селе речка, рыбалка, лес, оружие и патроны. Только летом туда и попадал, и то под присмотром. А попозже, в городе уже и книг не было в магазинах, а в селе продавали.
Всю сознательную жизть мечтал жить в селе или небольшом райцентре, только чтобы рядом лес и речка.
Вот когда жил на Севере, была лафа. Можно было после работы часок-другой поблеснить.
213 - 01.05.2012 - 19:48
Кошницу подрезали!!!!Дед, он просил передать!!!
Гость
214 - 01.05.2012 - 19:57
201-дед >
Это я сейчас понимаю...
Ещё небольшая зарисовка с детства.
Над прудом склонившись доживала свой век старая верба.
В метрах так 8-ми от комля и в метрах 3-х над водою в стволе было дупло,в дупле осиное гнездо,в гнезде
торчала палка.
Нуно было в одних плавках прокрастся до палки,хорошенько там поковырять,сразу же нырнуть в
воду и проплыть под водою метров 10 до прибрежных
кустов/зарослей иначе Вай-Вай))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены