Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Советский и российский писатель Владимир Войнович умер от сердечного приступа в ночь на субботу на 86-м году жизни. Исто (http://forums.kuban.ru/f1044/sovetskij_i_rossijskij_pisatel-_vladimir_vojnovich_umer_ot_serdechnogo_pristupa_v_noch-_na_subbotu_na_86-m_godu_zhizni_isto-8690294.html)

SteelSide 28.07.2018 11:14

Советский и российский писатель Владимир Войнович умер от сердечного приступа в ночь на субботу на 86-м году жизни. Исто
 
Советский и российский писатель Владимир Войнович умер от сердечного приступа в ночь на субботу на 86-м году жизни. Источник: [url]https://censor.net.ua/n3078719[/url]

SteelSide 28.07.2018 11:18

Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, споёмте перед стартом:
У нас еще в запасе четырнадцать минут.

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед — от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет,
Останутся наши следы.
На пыльных тропинках далеких планет,
Останутся наши следы.

Когда-нибудь с годами, припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звёздным вели мы первый путь.
Как первыми сумели достичь заветной цели
И на родную Землю со стороны взглянуть.

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед — от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Давно нас ожидают далекие планеты,
Холодные планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждет нас так, как эта
Планета дорогая по имени Земля.

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед — от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет,
Останутся наши следы,
На пыльных тропинках далеких планет,
Останутся наши следы.

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед — от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы,
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Newme 28.07.2018 11:24

Спасибо за эту песню и Чонкина.

Однако, вот его версия гимна России




Текст государственного гимна РФ
Слова Владимира Войновича

Распался навеки союз нерушимый,
Стоит на распутье великая Русь...
Но долго ли будет она неделимой
Я этого вам предсказать не берусь.
К свободному рынку от жизни хреновой,
Спустившись с вершин коммунизма, народ
Под флагом трехцветным с орлом двухголовым
И гимном советским шагает вразброд.

Припев:
Славься, отечество наше привольное,
Славься, послушный российский народ,
Что постоянно меняет символику
И не имеет важнее забот.

Когда-то под царскою властью мы жили,
Но вот наступила заря Октября.
Мы били буржуев и церкви крушили,
А также поставили к стенке царя.
Потом его кости в болоте достали,
Отправили в Питер на вечный покой.
Простите, товарищи Ленин и Сталин,
За то, что дошли мы до жизни такой.

Припев.

Сегодня усердно мы Господа славим
И Ленину вечную славу поем.
Дзержинского скоро на место поставим,–
Тогда уж совсем хорошо заживем.
Всем выдадим всё: офицерам – квартиры,
Шахтерам – зарплату, почёт – старикам.
А злых террористов замочим в сортире,
Врагам-олигархам дадим по мозгам.

Припев.

Зато мужикам раздадим по бутылке,
А бабам на выбор дадим мужиков.
Символику примем, заплатим налоги,
И – к светлой заре по прямому пути.
Вот только б опять дураки и дороги
Нам не помешали до цели дойти.


Текст государственного гимна Российской Федерации.
Слова Бориса Чупрова

Славьтесь, Россия и россияне.
Русская щедрость, душевность и честь,
Героям России – вечная слава,
Свершений великих России не счесть.

Припев:
Славься, Отечество, славься, Россия,
Славься, великий российский народ.
К миру, согласию и примирению
С Богом, Россия, с Богом вперед!

Слава героям твоим – исполинам,
Подвиги их не померкнут вовек.
Первым в космических глубинах
Был наш российский человек.

Припев.

Славься, Россия, необъятным простором,
Страна талантов, свершений, чудес.
Россия свободная и возрожденная
Неси народам мир и прогресс.


Текст государственного гимна Российской Федерации
Слова М. Фадиной

Да здравствует наша родная держава!
Богатства твои нам даны на века,
И предков не гаснет бессмертная слава –
Надежда и вера в Россию крепка.

Припев:
Славься, Великая Русъ необъятная,
Добрых гостей хлебом-солью встречай!
Дружба единая, слава народная,
Земли Отчизны трудом украшай!

Вовек не иссякнуть талантам России.
В грядущем и ныне нам судьбы вершить.
Да будут народы, как братья родные,
В единстве, в богатстве и в радости жить.

Припев.

Под небом свободным, в боях-испытаньях
Мы свято России любимой верны.
Различен язык в наших исповеданьях
Под флагом великой, могучей страны.

Припев:
Славься, Великая Русь необъятная,
Добрых гостей хлебом-солью встречай!
Дружба единая, сила народная,
Земли Отчизны трудом украшай!

21 ФЕВРАЛЯ 13:02

Newme 28.07.2018 11:28

Да уж... Почитала биографию- досталось ему

Troyan_777 28.07.2018 13:06

2.+ много!!!)))
А по теме-земля пухом!

Newme 28.07.2018 13:14

4-Троян888 >слова гимна Войновича- голимое русофобство. Он , конечно, много имел претензий к государству, но в тесте опустил россиян.

cocinero 28.07.2018 13:19

3-Newme > Досталось... Таков характер у него был.

Engaet 28.07.2018 13:22

Светлая память! Отдаю дань его писательскому таланту!

OracleOne 28.07.2018 13:46

А гимн ничего так - злободневный был в начале двухтысячных...
Ща бы туда чего-то вставить про пятую колонну можно было;)
-
Говорят что в одной из первых версий Гимна СССР было про победу над проклятыми фашистами:
«Мы били их, бьем их и будем их бить!»
В песне звучало довольно специфично, Ворошилов аж переспросит «кого мы #бем???». Сказали что фраза хорошая но в гимн не стоит вставлять:)

Big_Pilajol 28.07.2018 13:51

[quote=Oracle One;45832544]«Мы били их, бьем их и будем их бить!»[/quote]Это анекдот, строки из песни дума о казаке Голоте.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=Dda5SI-pj0w[/url]
Мелодия из германского марша.

Newme 28.07.2018 14:07

Талантливый дядя, но злой, хоть и имел на это причины.

SteelSide 28.07.2018 14:09

[quote=Троян888;45832455]голимое [b]русофобство[/b]. [/quote]
Шо опять:)За что русских любить?Ж)

Newme 28.07.2018 14:10

11-SteelSide >это мои слова

Engaet 28.07.2018 14:23

[quote=Newme;45832591] Талантливый дядя, но злой, хоть и имел на это причины. [/quote]
Из раскулаченных и репрессированных был, наверное?

Newme 28.07.2018 14:28

13-Engaet >родителей репрессировали, его выслали из ссср и лишили гражданства. Это я понимаю, но тогда зачем он вернулся жить в так ненавистную Россию?
Ностальгия?

Engaet 28.07.2018 14:32

14-Newme > я думаю, затем же, зачем возвращались и многие деятели литературы и искусства. Там они никому не были нужны, кроме горстки таких же (да и то не всегда). А на родине появлялся шанс снова заявиться о себе.

Engaet 28.07.2018 14:33

Интересно, за что репрессировали его родителей...

Big_Pilajol 28.07.2018 14:45

В 1936 году отца моего взяли в армию на двухмесячную переподготовку. И там как-то вечером, после учений, он и еще двое человек за чаем разговаривали о том о сем. И поскольку все трое были молодые коммунисты, то и говорили о коммунизме – как о замечательном будущем человечества. И один из них, по фамилии Когтев, заговорил о том, что коммунизм в одной отдельно взятой стране все-таки построить нельзя. И мой отец с ним согласился: да, говорит, сначала нужна мировая революция. И ведь так думал и Ленин. Но зато Сталин думал иначе! Поэтому третий участник беседы – его фамилия была Заднев – настрочил донос в НКВД.

Обоих романтиков обвинили в троцкизме. Обоих, разумеется, немедленно выгнали из партии. Того, второго, кто начал злополучный разговор, арестовали сразу. А Николая Войновича для начала с грохотом уволили с работы, написав о нем в «Коммунисте Таджикистана» лживую разгромную статью «Два письма одного двурушника», использовав личные письма Войновича жене, хотя там вообще ничего крамольного про коммунизм не было.

– Папа поехал искать правды в Москву – и в Москве, в Орликовом переулке, он был арестован. То есть он приехал к какому-то товарищу, у него остановился, а товарищ тут же донес в НКВД. Отца схватили, этапировали обратно в Таджикистан
– Я узнал, что допрашивал моего отца какой-то энкавэдэшник, у которого в личном деле было написано: «образование нисшее, три класса» («нисшее» – через букву «с»). И вот этот, с «нисшим», на допросах твердил отцу: вы допустили контрреволюционное, троцкистское, террористическое высказывание о невозможности построения коммунизма. Отец говорил: нет, не допускал, я всего лишь говорил, что его нельзя построить в одной-единственной стране. Тот направлял на отца слепящий свет лампы и снова и снова твердил то же самое: допустил. Отец, почти ослепший от лампы: нет, я говорил другое. И так происходило почти каждый день в течение этих полутора лет. О пытках отец мне не рассказывал. Зато рассказал, как однажды, когда его уводили с допроса, кто-то из конвоиров отчетливо произнес: «Ну что, в 13-ю его?» Это значило расстрел. Все заключенные знали, что в камере №13 расстреливали. Но следователь обронил равнодушно так и с прохладцей: нет, пока в другую. Отца так пугали. Их всех пугали.

И видимо, Николай Войнович все же был бы расстрелян, если бы в 38-м году в НКВД не наступила пересменка палачей.
Тогда наступил краткий период передышки в истории сталинского террора, – рассказывает Владимир Войнович. – Всеми арестами 37-го руководил нарком Ежов, а в 38-м году было решено, что в работе НКВД имеются некоторые, как тогда говорилось, «перегибы», и руководить организацией начал Лаврентий Берия. И как ни странно, произошло как бы некоторое временное потепление. В январе 38-го года на пленуме ЦК ВКП(б) как раз и было сказано о перегибах в работе НКВД, и это спасло отца. Я думаю, ему повезло, потому как арестован он был до массовых посадок и расстрелов, а осужден в 38-м году, когда как раз начался процесс «разберивания». Тогда некоторых арестантов даже показательно оправдывали. Моему отцу дали, как говорили тогда, «только» пять лет.

После приговора Николая Войновича отправили в лагерь. Он строил Комсомольск-на-Амуре. Жил там, как и другие репрессированные, в очень тяжелых условиях.

– У него была цинга и болезнь пеллагра, которая тоже развивается от недостатка еды и витаминов и внешне похожа на гангрену. А перед самой войной наступило следующее «потепление», и моего отца вдруг оправдали. Моя мать все это время писала письма куда-то там Калинину и потом думала, что это ее письма помогли. А на самом деле нет, конечно, не помогли – тогда жена самого Калинина сидела. Но, так или иначе, в сороковом году пришла бумага, что такого-то Войновича можно, мол, оправдать. Что он допустил «незрелые высказывания», а не «враждебные государству», как в приговоре. Но, несмотря на «оправдание», отца не выпустили, а заставили отсидеть весь срок.

Big_Pilajol 28.07.2018 14:49

«В вашу партию больше никогда в жизни»

– Мы жили в Ленинабаде, я уже заканчивал первый класс, когда в начале мая 1941 года отец вернулся из лагеря. И поскольку он был оправдан, его вызвал к себе секретарь горкома партии и сказал: «Ну что ж, Николай, ошибки бывают, но ты на партию не обижайся, нельзя сердиться, ты давай-ка возвращайся к нам назад». А отец ему ответил: «В вашу партию? Да больше никогда в жизни». Приходит домой и очень довольный рассказывает моей маме об этом. «Да ты что, с ума сошел?! Тебе мало было пяти лет?!» – Мать решила, что его за эти слова арестуют, и они договорились, что он берет меня и мы уезжаем в Запорожье, где жила отцовская сестра с семьей. Пока мы ездили туда-сюда, наступило 22 июня. Началась война.

Через день Николая Войновича уже взяли в армию. Он, как и многие тогда, прямо из лагеря да на фронт попал. В декабре 41-го Войнович был тяжело ранен. Около года пролежал в госпитале, а потом, как тяжелораненый, был освобожден от дальнейшей службы.

– Когда отец добрался до нас, мы были в Куйбышевской области, в эвакуации. Он работал в деревне, где мы жили, счетоводом, бухгалтером. А когда кончилась война и мы вернулись в Запорожье, папа работал в маленьких газетах на очень скромных должностях – потому что в партию так никогда и не вернулся. Получал очень мало денег. Мы жили очень бедно.

Владимир Войнович рассказал нам, что после лагерей и войны его отец изменился, но не сломался, а скорее закалился в духовном и физическом аскетизме.

– Когда отец вернулся с фронта, я спрашивал его: а сколько ты немцев убил? Он на меня посмотрел так и сказал: «Я не убил ни одного и очень этим доволен». Мне как-то неловко стало. Ну как же так: у всех мальчишек отцы вон сколько немцев поубивали – многие же еще и преувеличивали. К немцам тогда ненависть была очень большая, и без разбору. И только от отца я услышал, что фашисты – да, враги, но не весь немецкий народ – фашисты.

После лагерей и войны отец стал совсем аскетом и считал, что ему ничего в жизни не нужно. Страстно защищал животных и был строгим вегетарианцем. Говорил мне: «Хлеб да вода – молодецкая еда». Учил спать только на твердом и тратить на себя предельный минимум. Когда отец болел и как-то попал в больницу, я пытался привезти ему какую-то еду, но он отказывался: «Мне ничего не надо, здесь кормят прекрасно». Кроме него, так больше никто в больнице не думал.

Свист 28.07.2018 15:59

В аду пополнение...

Kazymoto 28.07.2018 16:01

[quote=Свист;45832820]В аду пополнение...[/quote]Праздник...

perl 28.07.2018 16:55

Собаке - собачья смерть!

piton9 28.07.2018 17:04

Песня хорошая. Чонкина начал читать да бросил - натужно и не смешно. Больше ни читал ничего.
Бог рассудит - куда его. Бог все обязан читать.

SteelSide 28.07.2018 17:43

[quote=Трохим;45832917]Чонкина начал читать да бросил - натужно и не смешно.[/quote]
Это уже потеряло актуальность.
"Замысел романа появился у Владимира Войновича ещё в 1958 году с небольшого рассказа «Вдова полковника»!
60 лет тому назад. Другая эпоха.
Москва 2042 1987 г. гораздо интересней и смешней.

SteelSide 28.07.2018 17:46

Расс[quote=Newme;45832664]Это я понимаю, но тогда зачем он вернулся жить в так ненавистную Россию? [/quote]
Рассея и красножопость не разделимы?

Lich 28.07.2018 17:47

Земля пухом.

SteelSide 28.07.2018 18:51

[quote=Вовка_Моркоффка;45833072]Скажите, с божьей милостью, а кому он обязан? [/quote]
У него обязанность такая.Божья:)

piton9 28.07.2018 19:11

[quote=Вовка_Моркоффка;45833072]Скажите, с божьей милостью, а кому он обязан?[/quote]Раз он создал мир и установил для него законы значит обязан нести ответственность. Иначе зачем?
Если ты подобрал на улице бездомную кошку, и то за нее уже отвечаешь.
Если бог идеален, то у него должна быть и совесть.
Ну конечно может какому мелкому ангелу поручит читать Войновича.

Эдж 28.07.2018 19:15

[quote=питон;45833210]Раз он создал мир [/quote]
то и создал то, что ему уже незачем читать, он и так знает.

Labirint 28.07.2018 20:18

туфтомет по имени Эдж представляет из себя пиявку. антагонист и молодчик идеалист, достаточно грамотный но недостаточно жизненно воспитанный. теоретик, но херовый практик

gordeu 28.07.2018 21:26

[quote=питон;45833210]Раз он создал мир и установил для него законы значит обязан нести ответственность. Иначе зачем?[/quote]У нас в России судьи не несут ответственности а вы о высоком))))

Troyan_777 28.07.2018 22:26

[quote=gordeu;45833472]У нас в России судьи не несут ответственности[/quote]
[url]https://www.youtube.com/watch?v=PpYprXJDgoY[/url]
[youtube]PpYprXJDgoY[/youtube]

Aeros 28.07.2018 23:26

Чонкин, как и Швейк - в вечности(в текстах с максимально точным описанием разнообразных [em]сущностей[/em])

pushca 28.07.2018 23:39

[quote=Трохим;45832917]Песня хорошая. Чонкина начал читать да бросил - натужно и не смешно. Больше ни читал ничего. Бог рассудит - куда его. Бог все обязан читать.[/quote]
"Москва 2042" четал, смишно, Москореп, ордена Ленина говнопровод имени Ленина, безбумажный Совкомпис, третье братское кольцо враждебности, заговор рассерженных генералов КГБ - как гениально угадал,
подлец, - Вторая бурят-монголькая война, всё, всё гениально провидел.
Только Россию не любил, да. Я написал "не любил"? Херня. Он страну ненавидел. А так - да, талантище. Был.

KAZ 29.07.2018 00:00

[quote=питон;45832931]Чонкина начал читать да бросил - натужно и не смешно. [/quote]

Можете экранизацию посмотреть, например эту - я лично смеялся) Хотя бы первые 15 минут этой вот 6-й серии посмотрите)

[youtube]-6-Tm7lY7BU[/youtube]

Labirint 29.07.2018 09:42

35-Aeros >не знаю как как чонкин, а швейк это бессмерная классика юмора

osv 29.07.2018 10:25

Не читал, но категорически осуждаю!

Labirint 29.07.2018 10:28

39-osv >почитайте) заряд веселья и юмора вам обеспечен

Kazymoto 29.07.2018 11:26

[quote=КЭЦ;45833684]не знаю как как чонкин[/quote]Гнуснее книжонки о приключениях Чонкина в совецкой литературе просто нет...
Надо быть Войновичем,евреем,штоп так унизить русскую армию и ея солдата и обосрать нас перед иностранным читателем...
Даже сравнением с Швейком также гнуснейшая карикатура,бо Швейк показан Гашеком в окружением небезынтересных,вменяемых и веселых однополчан,кои почти все воспринимаются как положительныя герои и даже подпоручик Дуб по своему хорош,а кадет Биглер просто прекрасен,ссуко,как и полковник Шредер..!
А в какой среде показан Чонкин..?Да таких же скотов как и сам Иван,жизненныя интересы которого ограничены примитивнейшими рефлексами-нажраться-потrахаться-выспаться...

Не с этого эпохальнаго рОмана вошел в нашу жисть разухабистый трюк с откосом от службы в армии..?
Бо по тому времени 18летний парнишка прочтет сию распиаренную книжонку,да ще расфуфыренного в СП и СМИ писателишки,то он поверит автору,да и сам будет подражать подвигам Чонкина...
Особо как Войнович ненавидел Солженицина,подленько остря за его спиной над ним...
И то-завидовал русскому Нобилиату..!

SteelSide 29.07.2018 11:39

[quote=pushca;45833676]Он страну ненавидел[/quote]
Патаму шта украинского происхоэдения.:)Выступал против анексии Крыма.Враг народа рассейскаго:)


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.