К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сотни тысяч студентов не получили стипендтю за январь.

Гость
0 - 01.02.2012 - 12:31
http://www.lenta.ru/news/2012/02/01/nomoney/

Сотни тысяч российских студентов до сих пор не получили стипендию за январь 2012 года. Об этом сообщается 1 февраля на сайте Российского студенческого союза.

В интервью РИА Новости председатель организации Артем Хромов заявил, что задержка выплат коснулась большинства вузов страны. Среди них оказались Московский государственный университет имени Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет и Московский инженерно-физический институт, а также некоторые вузы в регионах.

По словам Хромова, задержка стипендий связана с тем, что финансовый блок правительства не подготовил вовремя необходимые документы. "Студенты ждали своих стипендий в Татьянин день (25 января - прим. Ленты.ру), но ничего не получили", - пояснил Хромов.

----

Ну ды. Это же не армия, которая может поднять восстание. И не ОМОН, которому разгонять сограждан дубинками и слезоточивым газом... Студента можно и на голодный паек посадить.



1 - 01.02.2012 - 12:33
Пусть идут вагоны разгружать. А то ишь ты - стипендию они не получили. И вообще, непонятно, зачем они нужны, эти студенты. Одни расходы.
Гость
2 - 01.02.2012 - 12:36
А мне младшая (3-й курс) уже третий год отдаёт карточку, на которую её стипендию перечисляют. От соблазна, говорит. Зато к лету скапливается неплохая сумма.
1-Shturmer > Студента можно и на голодный паек посадить
Где ты видел студента, который живет на стипендию? )))
3 - 01.02.2012 - 12:38
мои получили. Странно это ...
4 - 01.02.2012 - 12:39
4-Winny > палишься.
5 - 01.02.2012 - 12:44
оу, понял. Это был такой тонкий намёк московским студентам - "не ходи куда попало".
Гость
6 - 01.02.2012 - 12:57
3-Старый Пень > "Где ты видел студента, который живет на стипендию?" )))
Кому ты рассказываешь? Кое-кто на самом деле это прекрасно помнит:))) Просто повод бренькнуть на балалайке нашел. Форму поддерживает кое-кто. Но не ту:)) Нет, - пойти жирок растрясти, а он к клавиатуре:)))
Гость
7 - 01.02.2012 - 13:08
В тему, - о повадках СМИ.
Сейчас смотрю новость на Рамблере, - «Оппозиция повесила напротив Кремля плакат «Путин, уходи»...
Наверно не располагая фотографией сего произведения "гениального полотна от оппозиции", в редакции новостей Рамблера не нашли ничего лучшего, чем поместить в заголовке сообщения претендующую на тенденциозность картинку

Можно подумать в том шквале идиотских нападок на Путина в Инете - эта новость чем-то особенная.
Старая поговорка - Собаки лают, а караван идет, - в самый раз тут:))
Задержка стипендий говорит лишь о том, что в Правительстве не решают вопросы сгоряча, а спокойно и без спешки.
Наверно по важности перед правительством все же стоял вопрос расчета повышенных пенсий,которые именно сейчас повышаются...
Но вариант причины от Winny, насчет намека, мне все же больше нравится:))
Гость
8 - 01.02.2012 - 13:10
3-Старый Пень > Я, будучи студентом, тоже не на стипендию жил. У меня была возможность зарабатывать.

А вот ребята без такой возможности подрабатывали от грузчиков до охранников, даже дворниками и посудомойками.

В ельцинские времена стипендии хватало только на съем жилья. Или только на скромно питаться. Поэтому подрабатывали все, но стипендия была большим подспорьем.
Гость
9 - 01.02.2012 - 13:11
7-cocinero > Да я просто неточно выразился! Хотел сказать: "Где ты сейчас видел студента, который живет на стипендию"
Сам-то я как-раз жил на стипендию, которая равнялась 55 руб (1973-1978 гг)
Гость
10 - 01.02.2012 - 13:13
А сейчас студенты подрабатывают у молодогвардейцев, сейчас сезон выборов! А деньги идут из казны ....
Гость
11 - 01.02.2012 - 13:14
10-Старый Пень > у меня была меньше, на четвертом курсе - 10,80:)) Папа с мамой помогали, подрабатывать возможности не было.
12 - 01.02.2012 - 13:15
1-Shturmer > студентам МГУ стипендия на 1 раз кофе выпить. Вот уж трагедия.
9-Shturmer > на ельцинскую стипендию можно было снять разве, что собачью конуру, да и то с подселением собаки.
Гость
13 - 01.02.2012 - 13:18
13-Korelsky > Да просто сейчас для таких каждое лыко в строку, лишь бы желчью харкнуть.
Гость
14 - 01.02.2012 - 13:22
10-Старый Пень > У нас стипендия сильно менялась год от года, могу сказать, что в долларах в 1995-м была примерно 27-30 долларов, индексировали 1 раз в семестр.

Тем не менее, на эти деньги в Краснодаре можно было снять угол - 3-4 студента скидывались на 2-х комнатную хату в месяц...
Гость
15 - 01.02.2012 - 13:25
13-Korelsky > Не бреши. Стипендии, по крайней мере, не задерживали. Да, еще во времена мэра Самойленко мэрия выдавала 20 талонов на обеды. А потом еще Самойленко заставил горисполкомовскую бывшую и крайисполкомовскую столовки обслуживать студентов - так там на 1 талон 2 человека комплексные обеды брали, жаль, что эта "халява" недолго продлилась - не нравились наши рожи чиновникам, скоро эту тему прикрыли...
Гость
16 - 01.02.2012 - 13:30
16-Shturmer > "не нравились наши рожи чиновникам"

Какие тут к черту талоны? :)))
Гость
17 - 01.02.2012 - 13:33
Фотография с концерта в Королевском Яхт-клубе, благотворительный концерт для голодающих после землетрясения детей Гаити.

Спасибо "свинячему сыну" cocinero за то, что не устает рассказывать форуму про мою благотворительную и культурную деятельность в Испании. :-)
18 - 01.02.2012 - 13:41
16-Shturmer > :))))) вас либералов послушать так при Ельцине народ натурально жировал. У фоксма пенсии были высокие без единой задержки. У тебя вон стипендии тоде высочайшие и без единой задержки.
Я тебя огорчу немного. Россия несколько больше Краснодара. Так шта самойленовских талонов на всех расейских студентов не хватало.
Гость
19 - 01.02.2012 - 13:44
19-Korelsky > Я и не говорил, что высочайшие были стипендии. Их не хватало - прожиточный минимум тогда ,в 1995-м, был в районе 100 баксов в месяц. Остальные 70 баксов зарабатывались на стороне - или родители кому продуктами/деньгами помогали, или - сами ребята подрабатывали, бывало что и за еду работали в столовках посудомойками или уборщиками.

Кстати, а сколько сейчас стипендия?
Гость
20 - 01.02.2012 - 13:45
прендставил забастовку студентов мгу на бентли и поршаках с лозунгами выплатите нам стипендию, голодаем! ))
Гость
21 - 01.02.2012 - 13:46
21-он же mugen > Хорошо же студенты в России живут! Порше и Бентли...
Гость
22 - 01.02.2012 - 13:48
Так и знал, что что-то будет. Мне несколько студентов за работу не заплатили. Собирался уже ругаться - а дело вот оно в чем... жаль, ведь тупые студенты это 30 процентов моего бизнеса.
Гость
23 - 01.02.2012 - 18:48
18-Shturmer > Похоже, что по предварительному сговору вы тут с сосинерой замутили скрытую рекламу творческого коллектива
Гость
24 - 01.02.2012 - 19:09
24-Аспид46 > А то! Только я вот деньги на помощь детишкам зарабатывал, а чем он и на что зарабатывал - непонятно. ;)
Гость
25 - 01.02.2012 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Это был такой тонкий намёк московским студентам - "не ходи куда попало".
По подсчетам HCC, несколько сотен тысяч молодых людей пострадали в таких крупных столичных вузах как МГУ, РГГУ, РГСУ, МИФИ, МГУПИ и многих региональных учебных заведениях, в частности, Смоленском, Волгоградском и Новосибирском госуниверситетах, Уральской академии госслужбы и других.
Хромов указал при этом, что "сейчас достаточно сильны социально-обостренные взаимоотношения в студенческой среде" и происходит "политизация студенческого сообщества", поэтому "чиновники зря с этим шутят".
Наблюдатели также отмечают, что недовольные студенты, для многих из которых стипендия является единственным средством к существованию на время обучения, могут влиться в ряды участников массовых акций протеста в преддверии президентских выборов, а это совсем не выгодно представителям действующей власти и ее кандидату Владимиру Путину.
"Эта ситуация одинаковая по всей стране, - пояснил Трифонов "Комсомольской правде". - Вступили в действие новые положения федерального закона, но к этому оказались готовы не все. В реестр участников бюджетного процесса не внесены были изменения - это просто техническая ошибка Министерства образования".
То есть студентов просто не занесли в базу, оставив без денег, поясняет газета. А теперь в срочном порядке устраняют недочеты, пока студенческое недовольство не переросло в волнения.
Ссылка http://www.newsru.com/russia/01feb2012/stip.html
Гость
26 - 01.02.2012 - 19:53
26-Лесник > Мне одному показалось, или это все же выглядит как спланированная со стороны Минобразования акция по саботажу Путина и ЕР? :)
Гость
27 - 01.02.2012 - 20:04
1-Shturmer >По словам Хромова, задержка стипендий связана с тем, что финансовый блок правительства не подготовил вовремя необходимые документы. "Студенты ждали своих стипендий в Татьянин день (25 января - прим. Ленты.ру), но ничего не получили", - пояснил Хромов.

А когда им положена стипендия? То, что ждали - это понятно. Я тоже иногда жду, вот только зарплата все-равно почему-то по графику. Раньше не бывает. К чему бы это?
Гость
28 - 01.02.2012 - 20:40
28-Ибрагим Оглы > стипендия за январь положена в январе. :) Кстати, в мою бытность студентом ее давали с 14 по 17 число, а в конце месяца - компенсации по транспорту (но это всего 2 года было).
Гость
29 - 01.02.2012 - 20:51
29-Shturmer >Тебе зарплату за январь в январе платят? Или все-таки, когда январь закончится?
Гость
30 - 01.02.2012 - 20:52
30-Ибрагим Оглы > Тогда вопрос - а где за декабрь? :)

И потом, мне зарплату не платят. Я - зарабатываю. :)
Гость
31 - 01.02.2012 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Shturmer Посмотреть сообщение
В ельцинские времена стипендии хватало только на съем жилья.
Не свисти. В Ёлкинские времена не то, что на съём жилья, на проездной не хватало, плюс её задерживали на шесть - десять месяцев.
Гость
32 - 01.02.2012 - 20:58
31-Shturmer >А что, за декабрь никто не получил? Насколько понимаю, кто-то пустил слух, что стипуху дадут раньше срока к Дню студента. А ее не дали. потому что не положено. Вот и обиделись они....
Гость
33 - 01.02.2012 - 20:58
32-Lomm > А ты где учился в ельцинские времена? :)
Гость
34 - 01.02.2012 - 21:00
33-Ибрагим Оглы > Почитай статью. Многие получили январские стипендии - но многие (целые города и области) - нет.

Объясняют "техническим сбоем".
Гость
35 - 01.02.2012 - 21:01
34-Shturmer >Ломм - ПТУшник из Челябинска.
Гость
36 - 01.02.2012 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Shturmer Посмотреть сообщение
А ты где учился в ельцинские времена? :)
В ЧПИ, свистулька.
Гость
37 - 01.02.2012 - 21:03
36-Ибрагим Оглы > а ты откуда, дурачёк?
Гость
38 - 01.02.2012 - 21:04
37-Lomm > На свистульку? %0

Ну, не знаю что там в Челябинске было, но нам стипендии задерживали всего несколько раз - а вот с талонами на питание задержек не было никогда. Да и с компенсацией за транспорт (пока её платили).

Точнее не вспомню, 16 лет уже прошло...
Гость
39 - 01.02.2012 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Shturmer Посмотреть сообщение
Точнее не вспомню, 16 лет уже прошло...
Остались только твои воспоминания, и глупая уверенность, в том, как оно на самом-то деле было.
Ты когда перекрасился из свидомого в русского патриота?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены