К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СМИ могут запретить упоминать национальность

0 - 27.07.2012 - 08:37
"Депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев предложил отказаться от указания национальности в СМИ, пишут «Известия». По мнению экс-министра по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни, это провоцирует межнациональные конфликты.

«В СМИ ежедневно можно встретить: два чеченца убили русского, армянин напал на русского. Зачем делать акцент на национальности?», — сетует он."
http://www.bfm.ru/news/2012/07/27/sm...ionalnost.html
---
Зачем вообще эти национальности? Издать Указ о введение для всех граждан России единой национальности россиянин и все проблемы решатся враз сами собой. И в СМИ политкоррЭктно "два россиянина убили обычного россиянина".



Гость
41 - 30.07.2012 - 09:12
Русский национализм сейчас проявляется активно только в противостоянии и противопоставлении тем, чью национальность предлагают не указывать. А в остальном, тренд на распад. Сейчас наоборот в моде отмежевание от "русского" и прилеплевание к какому-нибудь возрождающемуся национальному самосознанию. Будь то казаки, поморы , кривичи, вот даже к хозарам или викингам иные себя относят на нашем форуме :)

Можно конечно сказать что это клятый Г-деп дотянулся своей костлявой лапой. Но, скорее всего, дурной пример заразителен. Сепаратистам у нас честь и слава, бабки, почет и постоянное заискивание из центра. Естесно за чей счет банкет? За счет тех самых русских, которые всё равно никуда не денутся (в римской империи тоже, кстати, такая же байда была). Поэтому чисто инстинктивно хочется спрятаться, сделать вид, что я не я и лошадь не моя. Я мол, ни какой не русский, а тоже такой же загеноцыденный и несчастный, мне тоже денег надо, международного признания и прочих плюшек.
Гость
42 - 30.07.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
29-Сиджампо > Вот здесь умный человек ответил на все ваши вопросы. У меня так не получится :-) Почитайте, пожалуйста, не сочтите за труд. http://lib.rus.ec/b/334878/read
Очень интересный рассказ, обязательно дочитаю, многие вопросы политики рассмотрены и дан на них ответ, но несколько грубовато, с точки зрения сверхдержавы, так я думаю поступает последние десятилетия Америка, убить сотни тысяч ради благополучия милионов и примыкания их к союзу с новыми для них законами и правилами, убить нацию, чтобы не было угрозы нападения через 200 лет.
Определенно полезно для прочтения нашими политиками и спецслужбами, очень глубокомысленный автор с простой формой изложения.
Спасибо.
Гость
43 - 30.07.2012 - 15:02
41-Фрейя >если бы "эта" империя не была бы тюрьмой народов, то и вопросы сепаратизма не возникали, и термин "русский" не имел бы столь негативный окрас, от которого вменяемые люди уже давно начали дистанцироваться, как и от архаического понятия "нация".
44 - 30.07.2012 - 15:39
43-Хасан аль Басри > ишь ты. Как только креативный класс не начесывает себе либидо в восхищении с собственной персоны.
Гость
45 - 30.07.2012 - 15:48
44)- детски закидухи..(в оригинале барона(по рождению) шекспаэ ситали(с).. може ньютона видели?.. када он ивреям продалсо?.. скушай таблэтку.. друх..)
46 - 30.07.2012 - 16:20
45-oldzanuda > ты смотри какая рыбка. Старой зануде стыдно перед вменяемыми человеками Хасаном и фоксмом, что русским уродился? Поди и справку выправил у них честь по чести. Чтой та типа "Признаю свою ошибку родиться от русского родителя №1 и русского родителя №2, ныне от них отрекаюсь и щаслив влиться в коллектив вменяемых человеков"
Гость
47 - 30.07.2012 - 16:26
43-Хасан аль Басри >
если бы "эта" империя не была бы тюрьмой народов, то и вопросы сепаратизма не возникали,
Я уже писал, что СССР - единственная в своем роде "колониальная империя", где коренное население жилО в среднем и целом лучше, чем обитатели метрополии.
Как только "ярмо угнетателей" скинули, большинство из них (колоний) плавно вернулось в прежнее полудикое состояние. Человеки очень неблагодарны по своей природе. Мы им, понимаешь, законы, водопровод и антибиотики - а они, понимаешь, мечтают о свободе (сиречь - зависимости от местного бая, а не от далекой Москвы).
Гость
48 - 30.07.2012 - 16:28
Примеры от моей дальней родни - подымали производство в одной из республик Кавказа после войны. Так вот, среди рабочих - местных 0%. И среди мастеров - местных тоже почти нет. А вот зав. столовой - местный. И директор завода - местный. Вы можете себе представить, скажем, французскую колонию, где местный был бы выше, чем копатель руками и носильщик ногами? Ну, в лучшем случае, старший среди таких же копателей и носильщиков?
Гость
49 - 30.07.2012 - 16:51
46)-Korelsky. так оно и есть.. стыдно мне будет стоять рядом с тобой, чахоточным.., который за гундяя и путю (воров) ратует.. (пять лимонов хрен у меня найдёшь.., загоните в угол.. пожалеете.. последний выстрел за мной..)
50 - 30.07.2012 - 17:34
49-oldzanuda > то есть ты отрекся от своих родителей из за пути? Нда. Уж не знаю насколько вменяем Хасан, но служка олдзануда у него точно с тараканами.
Гость
51 - 30.07.2012 - 23:12
Ну дались вам эти национальности. Что , так охота бить себя кулаками в грудь и орать я кабардинец! Я калмык! ????? ;о)) Неужели недостаточно быть просто порядочным человеком, не вором и не бандитом, а просто законопослушным и свободным гражданином России!! ;о)))
Гость
52 - 31.07.2012 - 09:36
47-NTFS_ >48-NTFS_ >прежде всего надо вспомнить для каких целей и каким способом устанавливалась имперская власть, к примеру территории Кавказа, Северного Кавказа, Урала и тд., во-вторых имперцы строили для себя и только для себя, чтоб качать ресурс в свой карман, а потом типа "распределять", в-третьих их никто не просил там что-то строить или что-то делать или своим уставом в чужой монастырь лезть, но шовенизм - это болезнь, последствия коей уже наблюдаем не одно десятилетие.
53 - 31.07.2012 - 09:50
52-Хасан аль Басри > интересно. А вот скажем шовинизм англичан или французов это болезнь али нет?
Гость
54 - 31.07.2012 - 09:53
52-Хасан аль Басри >
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
их никто не просил там что-то строить или что-то делать или своим уставом в чужой монастырь лезть, но шовенизм - это болезнь, последствия коей уже наблюдаем не одно десятилетие.
Существуют объективные процессы развития общества и цивилизации.
Вас же никто не спрашивает, кто просил арабов вылазить за пределы полуострова и мечем насаждать ислам, иуничтожая, исламизируя или превращая местное население в "зимми"?
Гость
55 - 31.07.2012 - 09:56
53-Korelsky > Что так далеко ходить? Можно спросить о шовинизме большинства мусульман, их отношению к "неверным".
Гость
56 - 01.08.2012 - 13:14
Не читая всей темы скажу сразу - убрать национальность не значит убрать проблемы.
Вот несколько мнений, которые доказывают, что свежие решения необходимы, но учитывать нужно многие критерии, поэтому вот так послушать одного чеченского политика - не правильно.

Нужно ли запрещать упоминание национальности в СМИ? - Мнения парламентариев


Полностью поддерживаю своего коллегу-парламентария. В многонациональной стране нет необходимости подчеркивать национальную принадлежность - это может привести к развалу государства. Кстати, в немалой степени на развал СССР повлияли националистические настроения, которые стали зарождаться в конце 80-х годов. К хрупкости современных межэтнических отношений привело, в том числе, появление стилистического оборота «лицо кавказской национальности», слова «чурка», а также то, что для некоторых «чеченец» стало ругательством.

Убежден, чем меньше мы говорим о национальностях, чем меньше копаемся в происхождении фамилий, тем прочнее страна. Упоминать в СМИ географическое место рождения человека, фамилии, конечно, можно, но не нужно при этом заниматься домыслами, мол, откуда такая фамилия и представителю какой национальности она может принадлежать. Мало ли у кого какая фамилия?! Если человеку надо, он сам расскажет.

Cтаранием подчеркнуть национальность в криминальной хронике мы вообще ту или иную нацию загоняем в угол, показывая, что именно она у нас самая криминальная. Но это же настоящая клевета! Кстати, в свое время журналистам понадобилось создать криминальный образ Курганской области, что они с успехом и сделали. В связи с происходящим предлагаю нашей стране выступить с инициативой подписать международную конвенцию, которая бы запрещала делить людей по национальному и расовому признаку, а также навешивать криминальное клеймо на представителей того или иного этноса. Есть же устоявшееся выражение «русская мафия». Но мафия России, члены которой действуют за рубежом, не сильнее, не более разветвленная, чем других стран. А была бы такая конвенция, те, кто придумал про русскую мафию, отвечали бы за клевету в суде!

И последнее. Далеко не все нам надо брать у Америки, но то передовое, в частности, ее подходы к проведению национальной политики, благодаря чему жители Штатов все одной национальности - «американец», необходимо. Хочу напомнить, что в советское время у нас, у советского народа, тоже была одна национальность на всех – «советский».
Олег Пантелеев
1-й зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности (Курганская [*****].)
Гость
57 - 01.08.2012 - 13:16
Совершенно другой взгляд:

Организация «Родина. Конгресс русских общин» во главе с депутатом Госдумы от «Единой России» Алексеем Журавлевым готовится выступить против недавней законодательной инициативы своего коллеги по фракции Шамсаила Саралиева (избран от Чечни), который на прошлой неделе предложил запретить СМИ упоминать национальность людей, особенно если речь идет о совершении ими преступлений. «Если в Госдуме кому-то стыдно, что его соотечественники совершают преступления, это надо не замалчивать, а исправлять ситуацию,— заявил “Ъ” Алексей Журавлев.— Наивно полагать, что если дагестанец или чеченец совершил какой-то проступок и о нем не узнали, то ситуация с преступностью улучшится». Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции от «Единой России» Ирина Яровая также заявила “Ъ”, что журналисты должны сами решать вопрос национальной принадлежности людей и делать это так, чтобы «информация не носила агрессивный характер».


К началу осенней сессии господин Журавлев собирается подготовить альтернативный законопроект, «который обязал бы национальные общины сотрудничать со следствием, если на человека определенной национальности падает подозрение в совершении преступления». «Диаспоры зачастую оказываются более проинформированными о действиях соотечественников, входящих в общину, чем правоохранительные органы»,— объясняет депутат. Господин Журавлев собирается предложить представителям государственно-патриотического клуба «Единой России» во главе с Ириной Яровой подписаться под его законодательной инициативой.


Однако госпожа Яровая заявила “Ъ”, что определится только после того, как законопроект будет внесен в Госдуму. А глава социально-консервативного клуба «Единой России» Андрей Исаев заявил “Ъ”, что в начале осенней сессии соберется президиум фракции, на котором будет выработана партийная позиция по обоим проектам. «Скорее всего, ни один из этих законопроектов не будет поддержан, а будет разработана комбинированная версия, которая не ограничивала бы свободу СМИ и при этом не ущемляла бы права нацменьшинств»,— отмечает господин Исаев.


Законодательная инициатива Алексея Журавлева вызвала опасения в «Справедливой России». Депутат Илья Пономарев заявил “Ъ”, что законопроект в итоге может «стать почвой для дискриминации по национальному признаку». В ЛДПР, напротив, считают, что «в борьбе с преступностью хороши любые силы, будь то общественные организации или национальные диаспоры». Однако депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов сомневается, «согласятся ли сами диаспоры на сотрудничество, ведь, как говорится, своих не сдают». А глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил “Ъ”, что «”Единая Россия” специально выносит такие законопроекты, чтобы измерить общественный резонанс»
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1992084
Гость
58 - 01.08.2012 - 13:17
http://regions.ru/news/2419128/

здесь мнения парламентариев, чтоб тупо не копировать. Реально люди думают, что уже радует)))
Гость
59 - 01.08.2012 - 13:32
Давно такого не читал от Рамзана. Что-то разошелся он, а ведь надо то, о чём он говорит (кодекс чести чеченца) доводить до самих чеченцев, чтоб было чем гордиться. Ведь не покажешь нескольких пацанов, которые свято чтят и соблюдают этот кодекс, от этого же остальные не исправятся в раз. Проблему не решать словами, не решить её и исключением национальности преступников. Нужно работать. Причем обычным людям тоже необходимо работать над собой, правильно воспитывать детей, направлять близких.. Ведь если ты не скажешь своему сыну - с Махмудом не дружи, он ингуш, а это плохо, то сам сын наврядли к этому придет когда-то и возможно с Махмудом станет лучшим другом и они не раз друг друга выручат в жизни.
Думать надо о хорошем и воспитывать молодеж. Ведь ничто поведение кавказской моложежи не оправдывает. Даже чеченской молодеже, перенесшей кучу горестей и сложностей войны, не оправдания, когда они нарушают закон.
Гость
60 - 01.08.2012 - 13:33
))))))))))) Собственно вот что читал от Рамзана -

http://natpress.net/index.php?newsid=5151
Гость
61 - 01.08.2012 - 13:51
Сокрытие национальности не изменит ситуации, а возможно только усугубит и усилит спекуляции на эту тему. Для того чтобы не было спекуляций необходимо наоборот четко фиксировать преступления, национальный и социальный статус преступника, вести статистику и анализировать ее. Если преступность имеет ярко выроженный наицональный или социальный окрас, то необходимо выявлять причины и на них воздействовать, а не прятать голову в песок, запрещая, замалчивая и скрывая.
62 - 01.08.2012 - 14:00
В Самаре 30 инвалидов зверски убили дагестанца
http://www.newsru.com/crime/31jul201...idmdagsam.html
Есть разжог в статье? Национальности дагестанец нету.
Гость
63 - 01.08.2012 - 22:38
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Есть разжог в статье?
Никакого розжига нет!
Есть только серьезный укор следственным органам Самары:
Полиция пока не спешит проводить облавы в среде инвалидов, причастных к расправе. Пока задержаны только двое подозреваемых.

Не хотят самарские следаки учиться оперативности у чеченских коллег, хотя бы на примере оперативности в ходе расследования ими событий в лагере "Дон".

Ведь как оперативно были проведены задержания, проведено предварительное и судебное следствие по чеченским правонарушителям.
И какой громкий и публичный был процесс, положивший конец этому беспределу!
Кстати, а что там с девочкамиз-свидетелями???
Гость
64 - 01.08.2012 - 22:49
50)- Korelsky, красифые логические выводы , а тараканы свои.., отечественные..(инагда, папами подправленные.., ты, мне чердак так не напрягай.., солома несдутая.. - ассоциации таки сном приходят.., бишь, - хворостина ты.., Карелла.., но тонкая..
Гость
65 - 02.08.2012 - 13:30
Реально нужно запретить СМИ делать преждевременные выводы и использовать некоторые провокационные формулировки (фразы).

Вот яркий пример:

http://www.webground.su/topic/2012/04/18/t2


---и смешно и грустно одновременно..

Кстати, помню в италии отдыхал и меня там взбесили одни иностранцы, так и не понял, кто они были, но говорили по-английски.. Так вот там на побережье отдыхали азиаты, кажется корейцы, и вели себя шумно, так, что в нашем отеле их было слышно. И что думаете эти англоговорящие начали обсуждать? Говорят - это русские опять дебоширят, куда не поедем, везде эти русские себя вести не умеют. Вот что за уроды, ну пойдите посмотрите и увидьте, что дебоширы те ну никак на русских не похожи! Так я им сказал, что я из России, а там гуляют азиаты и шумят они, на что последовали извинения и покрасневшие лица. А недавно от россии ездила группа следователей СК на учебу(больше ознакомление) в Нью-Йорк, где фбр вели лекции, собрались там следователи со всех стран, владеющие английским. От россии там было 3 человека, один мой знакомый. Так вот остальные двое - один заболел и не пошел на лекции, второй особо английским не владел, а мой знакомый как раз владеет. На лекции спросили - здесь есть кто из России? Наши пацаны не услышали, так как народу там было много, и этот фбровец америкос решил, что россиян нет. И что Вы думаете? Унижал и оскорблял Россию так, что мало никому не покажется. Вторая лекция - снова спрашивают - есть кто из РФ? На этот раз наши ребята услышали и руки подняли. Этот гад америкос тут же начал распинаться - так и так, у Вас такая хорошая страна и люди, но мой товарищ ему ответил - "Мы здесь были и вчера и всё слышали" :))))) Вот же он попутал, сразу извиняться принялся и т.п.

Я это к чему - проблема эта - всемирная. И стереотипы существуют не самые приятные. Но вот так легко избавиться от нации - не получится. Как в РФ, так и в мире. И решить ее просто запретив употреблять национальность, не выйдет. Конечно, как земляка, я поддержу инициативу Саралиева, но предложенные им пути и методы - ну никуда не годятся. Это ведь более направлено на следующее поколение, а мы хоть как нацию преступника сразу же определим. Так что нужно думать глубже и если исключать что-то из СМИ, так это не национальность преступника, а журналистов, которые раздувают из мухи слона, которые из-за личной неприязни выливают грязь на целые народы, если только один из представителей оступится. Вот с этим надо бороться. А не говорить, что преступление совершено чеченцем, если это достоверно известно - бред. Наоборот необходимо говорить, что пресупник чеченец по нации, чтоб ему было стыдно, чтоб другим был пример - "как нельзя делать", и конечно же необходимо вести статистику преступлений, совершаемых отдельными нациями, чтоб можно было не в СМИ писать, что вот такие они ужасные все, а наоборот, взять статистику за месяц, к примеру, преступлений, совершенных чеченцами в Москве (др.городах аналогично), да и отнести её представителю диаспоры, а также руководству республики, с целью пресечения подобных нарушений. Если Кадырову будет приходить каждый месяц письмо, в которой объективно будет разжевано, что столько-то чеченцев совершили такие-то пресупления, то я думаю ему ничего не останется, как донести эту информацию до родственников преступников, а лучше наказть их за то, что отправили своего ребенка в чужой город учиться, а тот вместо лекций ходит с ножиком и ищет приключений! Если в таком русле пойдет дело и всё таки начнут воспитывать кавказскую молодежь ПЕРЕД тем, как они отправятся в не родные города, то у нас всё ещё есть шансы всё наладить. Ну и конечно нельзя забывать, что провоцировать кавказцев тоже не стоит, так как многие в силу своего темперамента могут обычную шутку или насмешку воспринять как личное оскорбление. Это я о словах "чурка" и т.п. Русский же тоже не кайфанет, если ему просто так скажут - свинья, когда он, скажем, поедет на лыжах кататься в Домбай. Вот и кавказцу, который спокойно живет, учится или работает в России, никого при этом не задевая, обидно, когда его называют "чуркой". Это надо понимать и объяснять всем вокруг, кто не понимает. Вот такие мне видятся решения - начинать надо с воспитания кавказцев их родителями, и чтоб наказания были для всех одинаковыми, тогда о нации само по себе забудется постепенно!

И ещё момент - ранние браки на кавказе. Никто об этом даже не думает, а ведь тут тоже кроется причина проблемы! Как может воспитать сына мать, которая в 15 лет вышла замуж и которой только 30-32 года на тот момент, когда ребенка отправляют на учёбу. Она сама только входит во взрослую жизнь, ведь например когда ее сыну было 10, ей было 25, т.е. вообще молодая и чему она научит, если самой учиться и учиться. На это тоже необходимо внимание обратить и не допускать ранних браков, ну или хотя бы смотреть, есть ли тот, кто научит и поможет воспитать детей молодоженам. Так мы избавимся от нехватка воспитания, по крайней мере значительная часть проблемы, я считаю, заключена именно в ранних браках.

Конечно это не исправит в корне ситуацию. Но надо работать, работать и ещё раз работать. Причем кавказцам надо работать намного больше и не стараться легко и просто всё замять, убрав нацию из сми.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены