К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько стоило в СССР «бесплатно»

Гость
0 - 08.10.2012 - 12:19
"В конце учебного года учительница поинтересовалась, какие у ребят летние планы. Одни собирались в пионерские лагеря, другие на дачи, третьи — в гости к родственникам, в туристские походы... Одна девочка сказала, что поедет в «Артек».
— А сколько стоит путевка в «Артек»? — задали ей вопрос.
— Сколько? Да я не знаю...
Бесплатная, наверно.
«Бесплатная»... Одно это слово, если в него вдуматься, означает серьезную экономическую проблему. И воспитательную.
Вот почему, услышав беспечное «бесплатная, наверно», учительница повела разговор об этом непростом понятии, таком привычном для большинства советских людей, что мы порой и не задумываемся над тем, а кто же все-таки платит за это «бесплатно»?
Путевка в «Артек» стоит 120 рублей, а родители любого пионера, получившего ее, платят за нее либо 60, либо 36 рублей, либо действительно не платят ничего вовсе. Это зависит, кстати, от обеспеченности семьи. Но кто же в таком случае возместил недостающую сумму? Государство, а точнее — профсоюзы или хозяйственные органы тех предприятий, на которых работают родители. И в этом одно из великих завоеваний социализма, которое экономисты суховато называют общественными фондами. Из этих фондов обеспечиваются бесплатное образование и повышение квалификации, бесплатная медицинская помощь, пособия, пенсии, стипендии студентам, оплата ежегодных отпусков, бесплатные и льготные путевки.
Был такой случай: американский мальчик, заболевший во время туристской поездки в Советский Союз, наотрез отказывался лечь в больницу — он опасался за кошелек родителей. Эта мысль: хватит ли денег на операцию, лечение, обслуживание, питание, медикаменты во время болезни?— слишком рано и слишком страшно поселяется в душах ваших зарубежных сверстников из капиталистических стран. А больной в нашей стране и не задумывается над тем, что за один день, бесплатно проведенный им в больнице, государство платит более 10 рублей.
Не все знают, что расходы государства на одного школьника составляют 200 рублей, на учащегося средних специальных учебных заведений — около 700, а на студента—свыше 1250 рублей в год. Родители, дети которых находятся в детских яслях и садах, оплачивают лишь одну пятую часть расходов на их содержание.
Квартирная плата в нашей стране рекордно низка по сравнению с другими странами мира, она остается неизменной с 1928 года и составляет в среднем около трех процентов от доходов в семьях рабочих. Из газет, передач телевидения вы наверняка знаете, что в большинстве стран Запада квартплата пожирает до половины доходов трудящихся, ведь жилищный фонд там находится в руках частных собственников. За счет чего же у нас такая низкая квартирная плата? За счет того, что из года в год растут расходы государства на содержание жилищного фонда страны. Так, по сравнению с 1940 годом эти расходы возросли...— не подумайте, что здесь опечатка! — в 673 раза.
Нашим читателям интересно будет узнать, что некоторые товары продаются у нас по более низкой цене, чем их себестоимость. Это государство доплачивает за производство елочных игрушек, многих дорогостоящих и редких медикаментов, за некоторые виды детской обуви, одежды.
Вот какие могущественные общественные фонды потребления! В 1982 году они составили 127 миллиардов рублей и значительно возрастут еще в XI пятилетке. А как это скажется на моей семье? — спросит читатель. Ответим: в 1985 году на семью из четырех человек из этих фондов будет выделяться по две тысячи рублей в год. Нашей стране есть чем гордиться, ведь курс на неуклонное повышение благосостояния советских людей неизменен и является генеральным курсом партии и правительства.
«Юный художник», 1983 г."



Гость
41 - 08.10.2012 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Директор предприятия (завода, фабрики, НИИ и т.д.), где трудились родители семерочки был английским шпионом и негодяем, он из вредительских соображений не строил пионерских лагерей и не давал работягам бесплатных квартир
Так мож они на овощебазе работали в 20 человек - какой там нафиг свой пионерлагерь и квартиры?? Чо ты тут грузишь, ты ваще в ссср был??
:)))
Гость
42 - 08.10.2012 - 20:07
Овощебазы не существовали сами по себе, в частном порядке, а всегда принадлежали кому-то - торговле, тресту столовых, колхозу и пр. Так шта пораспрошай свою бабушку про СССР исчо, мож перестанешь походить на малолетнего д-ба.
43 - 08.10.2012 - 21:41
не знаю почему некоторым не судьба была быть в пионерском лагере? У меня родители обыкновенные инженеры. Путевку в лагерь на 3 смены - пожалуйста - не вопрос. Ну 2 - это как нефик делать. И на море(в санатории) если не каждый год, то через 2-3 года точно.
Гость
44 - 08.10.2012 - 21:55
Даже мне пару раз путевки попадались.
Правда, так и не поехал. дома было интереснее (лес, речка).
Что бы кто ни гаварил, но тогда с этими делами было поприличнее. Не то что щас.
Гость
45 - 09.10.2012 - 08:56
Что-то я не понял: сейчас есть проблемы с путевками в детские лагеря?
46 - 09.10.2012 - 09:29
45-Старый Пень > Две:
1. Полная стоимость ненормально большая даже для обеспеченных.
2. Список льготников весьма мал.
Мои чады в этом году отдохнули в детском лагере 1 смену. Цена льготной путевки 2 с чем то там.
Гость
47 - 09.10.2012 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Цена льготной путевки 2 с чем то там.
Это много? По-моему, не очень. А какова полная стоимость?
У вас существует список льготников? В Ульяновской области льготники - это дети, "попавшие в трудную жизненную ситуацию" (это из областного закона). То есть, малообеспеченные. Остальным (всем) из областного бюджета стоимость путевки компенсируется в размере 8700 руб (в 2012-м году). В среднем это 90%. Хотя есть и дорогие лагеря. В одном лагере самая дешевая путевка - 18000 руб. Но все равно туда все рвутся - уж больно лагерь хорош.
Гость
48 - 09.10.2012 - 09:59
+47. Забыл добавить. Льготникам (малообеспеченным) компенсируется 100% стоимости
49 - 09.10.2012 - 10:07
47-Старый Пень > это очень мало. Полная, что то в районе 20. А это уже для наших краев весьма прилично.
У нас еще дети из многодетных семей. Собсно по этой льготе я своих и отправил.
Все льготы сильно зависят от области.
50 - 09.10.2012 - 11:12
СССР и капитал. Россия
“…около сорока миллионов «дорогих россиян» проживает за чертой бедности”
…количество детей-сирот у нас превысило показатель мая 1945 года — 750 тысяч против 678 тысяч после главной мясорубки двадцатого века.”
Вот они не могут сейчас попасть в детские летние лагеря ни за 20 тыс. руб., ни за 2-4 тыс. руб. (ибо нет в этих семьях столько денег, а если ещё несколько детей в семье?)
Льготы сейчас не идут ни в какое сравнение с теми, что были в СССР. Сейчас – это капля в море. В СССР возможность побывать в детском лагере была практически у всех. Ограничением было только количество мест. В СССР было 43 000 пионерлагерей, а сколько сейчас? Вот и думайте.
Гость
51 - 09.10.2012 - 11:20
Да я бы вообще сдавал все деньги в фонды. Хоть талоны и на еду, зато все бесплатное! Коммунизм! Главное, лимит этого бесплатного не перебрать, а то вместо коммунизма получится большая П
Гость
52 - 09.10.2012 - 11:25
А красивых жен соседей тоже бесплатно выдавали? Вот я за такой коммунизм обоими руками!
Гость
53 - 09.10.2012 - 11:26
"обеими руками"
Гость
54 - 09.10.2012 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Вот они не могут сейчас попасть в детские летние лагеря ни за 20 тыс. руб., ни за 2-4 тыс. руб. (ибо нет в этих семьях столько денег, а если ещё несколько детей в семье?)
Сам-то подумал, что сказал? В семье нет 2 тыс? А на какие же деньги родители кормят детей летом? Льготная путевка для такой семьи - не удар по семейному бюджету, а большая экономия.
55 - 09.10.2012 - 11:50
54-Старый Пень > Сам-то подумал, что сказал? В семье нет 2 тыс? А на какие же деньги родители кормят детей летом?
А вы подумали, что сказали? Питание детей (1 ребёнка) в семье уж никак не обходится в 2 тыс. руб. в месяц. А лагерь забирает за это же время и поболее 2 тыс. руб. за это же время.
Поищите сами, сколько сейчас льготных путёвок и сколько было в СССР.
56 - 09.10.2012 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
В СССР было 43 000 пионерлагерей, а сколько сейчас?
А так же и куча саСпецбольницынаториев с льготными путёвками и ....
Вопрос, не только к Фотону. Кто платил?
Спецраспределители с мизерными ценами и т.д и т.п. Кто платил?
57 - 09.10.2012 - 12:00
"и куча санаториев", пардон. )
Гость
58 - 09.10.2012 - 12:10
заказная тема))))) На Руси , в царской империи, да даже в СССР (но тут отдельная тема) каждый знал, что народ является собственником и хозяйном земли где он живет всего что в ней, и вот 20 лет нам некие дяди начинают с детства срать в мозги что мы ДОЛЖНЫ !!! платить за всё, причем ИМ, дескать времена СССР закончились. Только неуч или злодей будет расписывать байки, дескать СССР давал все бесплатно и от того развалился... Бред, вспомним что в СССР работали ВСЕ!!!! трудовые книжки и статью за тунеядство все помнят ? а какая была оплата за труд ? а ?? для сравнения с тем же западом, а ПРОДАЖА ПОЛЕЗНЫХ ископаемых и прочего а ? забыли товарищи кровососы? вот поэтому у СССР и были средства и на бесплатные путевки детям ( причем как правило получали их не все, а дети передовиков производства и прочие категории граждан отличившихся) и бесплатное мед лечение. И прочее прочее прочее...
Гость
59 - 09.10.2012 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Питание детей (1 ребёнка) в семье уж никак не обходится в 2 тыс. руб. в месяц
А во сколько обходится??? У тебя дети есть? Ты их чем кормишь?
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Поищите сами, сколько сейчас льготных путёвок и сколько было в СССР.
А чего мне искать? Я уже написал в (47) про нашу область. У нас все путевки льготные. А малообеспеченным семьям - бесплатно. Сейчас у нас 22 загородных лагеря (плюс городские). Сколько было тогда - не знаю. Сам отдыхал в лагерях 2 раза: в 74-м и в 76-м. Сколько это стоило - не помню.
Гость
60 - 09.10.2012 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
причем как правило получали их не все, а дети передовиков производства и прочие категории граждан отличившихся
Ты считаешь, что этими словами похвалил СССР? )))
61 - 09.10.2012 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
каждый знал, что народ является собственником и хозяйном земли где он живет всего что в ней
При СССР 6 соток максимум. С сараюшкой и малюсенькой теплицей. Больше ни-ни.
Цитата:
Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
что в СССР работали ВСЕ!!
"Работа" определяется количеством и качеством выпушеной продукции. ВСЕ так уработались, что тотальный дифицит и гонки за итальянскими сапогами и финскими унитазами.
Цитата:
Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
статью за тунеядство все помнят
Человек сам имеет право решеть свою судьбу.
Цитата:
Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
а какая была оплата за труд ? а ?
Инженер получал в 2-3 раза меньше слесаря-сантехника. Зашибись!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
и прочего а ?
А что такое "прочие"? Я о таком товаре не слышал.
62 - 09.10.2012 - 12:37
61-Lich > 6 соток принадлежали дачному товариществу на правах аренды. Лично дачнику принадлежал разве, что воздух над грядками. Как то так.
В личной собственности не было ни одной сотки земли.
63 - 09.10.2012 - 12:44
62-Korelsky > Спасибо за уточнение. Я в курсе. Как впрочем и квартиры принадлежали не людям. Фабрики не рабочим. Земли не крестьянам.
А 6 соток... Тут ты хоть мог между морковкой и свёклой выбирать.
64 - 09.10.2012 - 12:47
63-Lich > " Тут ты хоть мог между морковкой и свёклой выбирать" мог пока руководящий работник тебе разрешал. Моча шибанет очередному Генсеку в голову и тебя или налогами на морковку обложат или просто отберут всё вместе с дачным скворешником и не твоими 6 сотками.
65 - 09.10.2012 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
пока руководящий работник тебе разрешал
)))) Я о том же. ) Помню как осуждали родителей, чья дочь пришла на 1 мая с бантиком не того цвета. Типа
Мама: - В магазинах нет.
Отв. работник: - Не клевещите на советский строй.
А то что плановое хозяйство не в состоянии предусмотреть распоряжения чинуший, ему мозг сообразить не позволяет.
А в пионерлагерях был 3 раза. Только хорошие воспоминания. Вот такие аверс и реверс. (
Гость
66 - 09.10.2012 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wiz причем как правило получали их не все, а дети передовиков производства и прочие категории граждан отличившихся Ты считаешь, что этими словами похвалил СССР? )))
угу, сначала в сабже заявляется "в совке всем была халява", а потом по обсуждению начинаются оговорки - дескать не всем, а тока детям передовиков производства, и не везде, а только на заводах, а овощебазовским не положено, и т.д... и в итоге заканчивается классическим "все для блага человека, все во имя человека, и я даже знаю имя этого человека"...
=
не, оно может где-то кому-то и было хорошо...
но я четко знаю, что для того чтобы у нас была возможность периодически доставать гречку и свежий творог, бабушкина подруга "потеряла" книжку диабетика, по которой в спецмагазине "диета" можно было раз в месяц купить килограм-два гречки...
я четко помню, что всякий раз отправляясь в закарпатье к родным в гости мы везли с собой коробку туалетной бумаги, которой там было вообще не достать... и раздавали, блин, ее как сочинские гостинцы, наряду с лаврушкой и мандаринами...
а еще я помню отдыхавших у нас в конце семидесятых батумских цеховиков, разжигавших мангал сотенными купюрами...
совок он ведь такой разный был...
и если где кому и доставалось молочных рек с кисельными берегами, то другим приходилось топать по необкатанному гравию босыми ногами...
67 - 09.10.2012 - 14:52
59-Старый Пень > А во сколько обходится???
Это зависит от разных условий. В деревне, например, где сосредоточено большинство бедных семей, питание почти всё своё: с огорода, живность, рыбалка, лес и т. д. В городе - дороже. Расходы на питание зависят от возраста детей.

61-Lich > Человек сам имеет право решеть свою судьбу.
В том числе и "судьбу" тунеядствовать за счёт работающих людей?

62-Korelsky > В личной собственности не было ни одной сотки земли.
Подскажите, чем вечная аренда земли (дома, квартиры) у государства, передаваемая по наследству, отличается от личной собственности, в смысле использования для личных целей, а не продажи или извлечения прибыли?
64-Korelsky > Моча шибанет очередному Генсеку в голову и тебя или налогами на морковку обложат или просто отберут всё вместе с дачным скворешником и не твоими 6 сотками.
Примеры есть про морковку и "отберут"? Или "моча шибанула в голову" пофантазировать - ну и понеслась...
Напомнить, как при вашей "демократии" в Москве целый посёлок сносили против воли жильцов, десятилетиями живших там? Или про это вам низзя рассуждать?
66-семерочка >
Пострадавшая от советской власти всё жалуецца и жалуецца... и обязательно про туалетную бумагу... И как же это наши предки, нищастные, веками без туалетной бумаги жили - наконец-то “демократия” ощастливила их...
68 - 09.10.2012 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
тунеядствовать за счёт работающих людей?
Только за свой.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Подскажите, чем вечная аренда земли (дома, квартиры) у государства, передаваемая по наследству, отличается от личной собственности,
Возможностью изьятия. По решению того же дачного товарищества. Или анулирование прописки, в связи с отбытием срока наказания.
Не было вечной аренды. Было разрешение пользоваться.
Гость
69 - 09.10.2012 - 15:08
67 - да если б дело было только в туалетной бумаге... хм, ежели б из всего, что мне не нравилось в совке, в том же совке остались только отсутствие гречки и туалетной бумаге, я был бы советчиком почище тебя...
но, блин, куда не копни, какой вопрос не возьми на рассмотрение - так везде происки врагов и временные трудности, преодолеваемые все время совка...
ЗЫ: и запомни наконец, что семерочка - это дядечка, а не тетенька... ;)
70 - 09.10.2012 - 15:10
68-Lich > Только за свой.
у тунеядца свой счёт есть? Где? в чужом кармане?
> Возможностью изьятия. По решению того же дачного товарищества. Или анулирование прописки..А если без нарушения закона и правил?
В противном случае и сейчас частную собственность могут изъять, не так ли?
71 - 09.10.2012 - 15:13
69-семерочка > ЗЫ: и запомни наконец, что семерочка - это дядечка, а не тетенька... ;)
Я знаю, но путаю.
Гость
72 - 09.10.2012 - 15:15
вкрадтце:
и при ссср хреново было, и сейчас.
вопросы есть?? нету !!
гггг
Гость
73 - 09.10.2012 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
В деревне, например, где сосредоточено большинство бедных семей, питание почти всё своё: с огорода, живность, рыбалка, лес и т. д
Пытаюсь представить себе деревенскую семью, мечтающую отправить летом ребенка в лагерь. Но отказавшуюся из-за нехватки денег... Какой лагерь??? Вот он лес! Вот она речка! И никаких воспитателей, вожатых и прочих казарменных прелестей.
Гость
74 - 09.10.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
И как же это наши предки, нищастные, веками без туалетной бумаги жили
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором.
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру

(нашефсйо - АС Pushk-ин...)
Гость
75 - 09.10.2012 - 15:19
в том плане что сейчас могло бы быть гораздо лучше.
надо было взять лучшее из ссср - соцзащиту, основные отрасли - под госконтролем, и не давать ворам все это развалить.
но просрали во главе с елкиным такую возможность, разграбили всё...
и кстате - социализм - это государственный монополистический капитализм.
а у нас щас просто воровской капитализм..
гггг
Гость
76 - 09.10.2012 - 15:22
73 - "а какое оно - море?"
http://www.youtube.com/watch?v=3P_E53YmRE0
77 - 09.10.2012 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
у тунеядца свой счёт есть?
Есть, в мусорном баке.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А если без нарушения закона и правил?
Какой закон? При СССР решалось собранием того же садового товарищества. Фильм "Гараж" посмотри. Отбросишь морально-этический аспект и останется "закон" в чистом осадке.
78 - 09.10.2012 - 15:28
Цитата:
Сообщение от CYD5 Посмотреть сообщение
надо было взять лучшее из ссср
Всеми конечностями "ЗА".
79 - 09.10.2012 - 15:57
73-Старый Пень > Пытаюсь представить себе деревенскую семью, мечтающую отправить летом ребенка в лагерь. Но отказавшуюся из-за нехватки денег... Какой лагерь??? Вот он лес! Вот она речка!
Если вы были в армии, где в одной роте собирается народ со всего Союза (России), то наверняка знали там солдат, которые не умеют плавать. Вот вам и "Вот он лес! Вот она речка!". В России тысячи деревень, где самый большой "водоём" - это ванна во дворе. И на десятки километров вокруг ни речки, ни озера, ни леса. "Степь да степь кругом" (с)
Это степные и полупустынные области нашей страны.
Неужели вы до сих пор не знаете это, Старый Пень!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены