К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько стоило в СССР «бесплатно»

Гость
0 - 08.10.2012 - 12:19
"В конце учебного года учительница поинтересовалась, какие у ребят летние планы. Одни собирались в пионерские лагеря, другие на дачи, третьи — в гости к родственникам, в туристские походы... Одна девочка сказала, что поедет в «Артек».
— А сколько стоит путевка в «Артек»? — задали ей вопрос.
— Сколько? Да я не знаю...
Бесплатная, наверно.
«Бесплатная»... Одно это слово, если в него вдуматься, означает серьезную экономическую проблему. И воспитательную.
Вот почему, услышав беспечное «бесплатная, наверно», учительница повела разговор об этом непростом понятии, таком привычном для большинства советских людей, что мы порой и не задумываемся над тем, а кто же все-таки платит за это «бесплатно»?
Путевка в «Артек» стоит 120 рублей, а родители любого пионера, получившего ее, платят за нее либо 60, либо 36 рублей, либо действительно не платят ничего вовсе. Это зависит, кстати, от обеспеченности семьи. Но кто же в таком случае возместил недостающую сумму? Государство, а точнее — профсоюзы или хозяйственные органы тех предприятий, на которых работают родители. И в этом одно из великих завоеваний социализма, которое экономисты суховато называют общественными фондами. Из этих фондов обеспечиваются бесплатное образование и повышение квалификации, бесплатная медицинская помощь, пособия, пенсии, стипендии студентам, оплата ежегодных отпусков, бесплатные и льготные путевки.
Был такой случай: американский мальчик, заболевший во время туристской поездки в Советский Союз, наотрез отказывался лечь в больницу — он опасался за кошелек родителей. Эта мысль: хватит ли денег на операцию, лечение, обслуживание, питание, медикаменты во время болезни?— слишком рано и слишком страшно поселяется в душах ваших зарубежных сверстников из капиталистических стран. А больной в нашей стране и не задумывается над тем, что за один день, бесплатно проведенный им в больнице, государство платит более 10 рублей.
Не все знают, что расходы государства на одного школьника составляют 200 рублей, на учащегося средних специальных учебных заведений — около 700, а на студента—свыше 1250 рублей в год. Родители, дети которых находятся в детских яслях и садах, оплачивают лишь одну пятую часть расходов на их содержание.
Квартирная плата в нашей стране рекордно низка по сравнению с другими странами мира, она остается неизменной с 1928 года и составляет в среднем около трех процентов от доходов в семьях рабочих. Из газет, передач телевидения вы наверняка знаете, что в большинстве стран Запада квартплата пожирает до половины доходов трудящихся, ведь жилищный фонд там находится в руках частных собственников. За счет чего же у нас такая низкая квартирная плата? За счет того, что из года в год растут расходы государства на содержание жилищного фонда страны. Так, по сравнению с 1940 годом эти расходы возросли...— не подумайте, что здесь опечатка! — в 673 раза.
Нашим читателям интересно будет узнать, что некоторые товары продаются у нас по более низкой цене, чем их себестоимость. Это государство доплачивает за производство елочных игрушек, многих дорогостоящих и редких медикаментов, за некоторые виды детской обуви, одежды.
Вот какие могущественные общественные фонды потребления! В 1982 году они составили 127 миллиардов рублей и значительно возрастут еще в XI пятилетке. А как это скажется на моей семье? — спросит читатель. Ответим: в 1985 году на семью из четырех человек из этих фондов будет выделяться по две тысячи рублей в год. Нашей стране есть чем гордиться, ведь курс на неуклонное повышение благосостояния советских людей неизменен и является генеральным курсом партии и правительства.
«Юный художник», 1983 г."



Гость
1 - 08.10.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Kalman Посмотреть сообщение
по сравнению с 1940 годом эти расходы возросли...— не подумайте, что здесь опечатка! — в 673 раза
а ещо и армия.. а работать забесплатно дураки кончились..
вот пупочек-то и развязался..
Гость
2 - 08.10.2012 - 12:53
Да. Просрать такую страну.
Дибилы, что тут еще сказать.
Гость
3 - 08.10.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Протезофф Посмотреть сообщение
Просрать такую страну
по решению политбюро и ЦК КПСС
дебилы, действительно
Гость
4 - 08.10.2012 - 12:57
Вспомнилось. В перестройку припёрлась в Вильнюс англичанка и угораздило сломать руку. Ну её обслужили на высшем уровне,всё как положено загипсовали. И вот толпа журналистов и зав отделением торжественно произносит англичанке "У нас в СССР медицина бесплатная! И за всё лечение вы не заплатите ни копейки!"
Англичанка отвечает:"Знаете,лечение такого уровня у нас тоже бесплатное!" Далее немая сцена.
5 - 08.10.2012 - 13:21
В 1940 году строили понятное дело на дома а пушки , танки и линкоры.
Бесплатность жилья в СССР оборачивалась долгостроем и многолетними очередями. Регулярно в санаторий бесплатно ездили по ходу только члены сибирской ячейки.
Гость
6 - 08.10.2012 - 14:19
Цитата:
Сообщение от TRVB Посмотреть сообщение
по решению политбюро и ЦК КПСС дебилы, действительно
все как обычно - верхи не могли, низы не хотели.
7 - 08.10.2012 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Kalman Посмотреть сообщение
Вот какие могущественные общественные фонды потребления!
А деньгу кто туда давал? Всё теже работяги.
В результате уравниловка привела к наличию более равных. А более равные ещё равнее хотели быть. Апетит приходит во время еды.
Гость
8 - 08.10.2012 - 15:32
5 - ага, мне тоже всегда нравился рассказ про плачущего Вовочку, который хотел в советский союз...
=
сказочники, блин...
дед, ветеран и инвалид войны, немаленький начальник у себя в районе, за все послевоенное время один раз съездил в санаторий, мать с отцом - ни разу не были, из нас троих детей - два раза в пионерлагере был я, и то, вместе со спортшколой...
ну нафиг мне тот совок, где не я решаю когда и где отдыхать, а какие-то дяди и тети из проф- и парткомов...
9 - 08.10.2012 - 15:37
8-семерочка >
А вот и антисоветская Семерочка подтянулась. Шабаш почти весь в сборе. Ждём-с ещё писятпятого и многоголового Korelsky'ого! ;)
Гость
10 - 08.10.2012 - 15:39
8 - странно, а я с 7 до 15 лет, каждый год по два потока в пионерском лагере оттянул... :-)
Гость
11 - 08.10.2012 - 15:57
10 - угу, иначе говоря твои бесплатные пионерлагеря были наполовину оплачены отсутствием этих лагерей у меня и у сестер... как и бесплатная квартира снв5 - наполовину неполученной квартирой моих родителей...
=
9 - да для вас всегда и вся правда - антисоветчина...
вообще у правды - антисоветская сущность...
Гость
12 - 08.10.2012 - 16:01
11 - мой бесплатный пионерский лагерь, был оплачен заводом на котором трудились мои родители и тем же заводом содержался... почему то предприятие на котором трудились твои родители не построило пионерского лагеря, я не знаю...
Гость
13 - 08.10.2012 - 16:07
шо халявщики? закрылась халява? все на демонстрадцию!
лозунг предлогаю такой:
-Даёшь бесплатную халяву! ..одну халяву на двоих ..раз в год ..ура
Гость
14 - 08.10.2012 - 16:08
12 - дыкть сейчас тоже есть предприятия со своими санаториями... где отдыхают передовики производства...
определяемые не виртуальным критерием дядей из профкома, а реальным и исчисляемым всеобщим эквивалентом... ;)
Гость
15 - 08.10.2012 - 16:10
кстати, посчитал по сабжу - я щаз меньше 3% на коммуналку трачу... ;)
Гость
16 - 08.10.2012 - 16:10
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
определяемые не виртуальным критерием дядей из профкома
Никаких виртуальных критериев и никаких виртуальных дядь не было... "дяди из профкома" были теже самые работники того же завода, работающие в том же самом цеху... критерий был прост, подаешь заявку - получаешь путевку...
17 - 08.10.2012 - 16:13
11-семерочка >
Угу, только изолгавшиеся за 20 лет до тошноты либерасты все такие святые..
Сказано было, что вы подтянулись, а не то, что вы врёте... А вы сразу про правду понеслись... к чему бы это? “Чует кошка, чью мясу съела” (с) Так? Так!
18 - 08.10.2012 - 16:19
13-_ё_ > лозунг предлОгаю такой
У вас проблемы с русским, предлОгальщик, на курсах госдепа плохо учат..

15-семерочка > я щаз меньше 3% на коммуналку трачу...
Бездельничающий сборщик налогов и денег над работающим народом?
Гость
19 - 08.10.2012 - 16:21
4-АнапА крепкое > Вот же хватает уродам наглости (или тупости) выдавать антисоветские анекдоты за реальность.
Гость
20 - 08.10.2012 - 16:27
16 - не, так не пойдет, либо советский союз обеспечивал всем халявные санатории, либо эти санатории обеспечивал конкретный завод. и тогда при чем тут советский союз?
=
17 - хм, подтянуться я могу раз 40 за подход...
не, кто-то в совке катался в санатории на халяву, а кому-то халявы не доставалось...
в принципе, примерно как и щаз, у кого-то получается организовать поездку в санаторий, у кого-то нет... у меня щаз получается, и поэтому мне щаз нравится больше...
=
18 - ага, сижу себе бездельничаю, а по утрам из тумбочки деньги достаю...
Гость
21 - 08.10.2012 - 16:29
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
не, так не пойдет, либо советский союз обеспечивал всем халявные санатории, либо эти санатории обеспечивал конкретный завод. и тогда при чем тут советский союз?
Советую внимательно изучить экономическу модель СССР, тогда ты сам найдешь ответ на этот вопрос...
Гость
22 - 08.10.2012 - 16:30
21 - тогда верно мое первое утверждение, что твои лагеря были наполовину оплачены их отсутствием у меня, не?...
Гость
23 - 08.10.2012 - 16:33
22 - вот как только изучишь экономическую модель СССР, так и узнаешь... это же форум, а не онлайн-обучение экономике...
24 - 08.10.2012 - 16:34
20-семерочка > ага, сижу себе бездельничаю, а по утрам из тумбочки деньги достаю...
Так, оказывается, что вам кто-то собирает деньги да ещё в тумбочку кладёт, а вы только берёте... во, ленивый ;)
Гость
25 - 08.10.2012 - 16:40
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
оплачены отсутствием этих лагерей у меня
тебе надо было дать путевку в сочи??
:))))
Гость
26 - 08.10.2012 - 17:18
12-1osho1 > В условиях централизованного распределения фондов и всего остального, в основном ты ездил как раз за счет семерочки.
Гость
27 - 08.10.2012 - 17:21
Кстате, я давно тут предлагаю идею, которая должна понравицца либерасто-коммунистам, мать их демократия, который за равенство и шправедливость. А именно - полученное в совке халявное жилье, впоследствие прихватизированное за символическую плату, оне должны выкупить по рыночной стоимости. Хто за, хто против, рассчитайси:)
Гость
28 - 08.10.2012 - 17:24
26 - Советую внимательно изучить экономическу модель СССР...
Гость
29 - 08.10.2012 - 17:30
28-1osho1 > Как грицца начни с себя, а потом советы раздавай, если желание останецца.
Гость
30 - 08.10.2012 - 17:35
29 - спасибо, я уже начал с себя и изучил эту информацию... так что могу смело раздавать советы...
Гость
31 - 08.10.2012 - 17:41
30-1osho1 > Сильно сомневаюсь. Ты о профессии "толкач" что-нибудь слышал? Ты слышал о том, кто и как принимал решение о финансировании различных отраслей, и какие мега-подношения и драчки в ЦК и в госплане случались? А кто занимался внутренним распределением? Так шта ты туфту про свои знания будешь в ашраме лепить, а тут нам не надоть.
Гость
32 - 08.10.2012 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Ты о профессии "толкач" что-нибудь слышал?
у меня отец 5 лет проработал снабженцем...
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Ты слышал о том, кто и как принимал решение о финансировании различных отраслей, и какие мега-подношения и драчки в ЦК и в госплане случались? А кто занимался внутренним распределением?
А в конце 80-х главным экономистом завода...
Так что иди и изучай советскую экономическую модель, я ее уже изучил...
Гость
33 - 08.10.2012 - 17:48
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
у меня отец 5 лет проработал снабженцем...
Хе-хе, от так и раскрываюцца секреты простых савецких рабочих:)
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
я ее уже изучил...
Ты ее не учил, бо нихрена по сути не понял.
Гость
34 - 08.10.2012 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
от так и раскрываюцца секреты простых савецких рабочих
Вот только путевки с пионерлагерь он у себя на работе для меня не брал никогда, а брала мать, обычных инженер на 180 рублей в месяц...
Иди изучай... :-)))))
Гость
35 - 08.10.2012 - 17:56
4-АнапА крепкое >
Полностью согласен с тобой. Мне в советское время в Краснодаре побывать в трех больницах. В известной Зиповской , в 1-й городской и в элитной по прежним временам на Октябрьской ( стационар Спецполиклиники). Так это небо и земля! Про больницу ЗИПа и 1-ю городскую говорить не буду. Все их знают, по десятку кроватей в палатах и все такое, туалет в коридоре.Тараканы на стенах. А вот Спецполиклиника была иная. Просторные палаты по 2 человека, в каждой ванная и туалет, в каждой балкон как лоджия. Красивые фойе, чистые коридоры, телевизоры, диваны, журнальные столики и экзотические растения в кажках. Помнится еще даже большой шахматный стол с шахматными фигурами до 20 см размером. Внутри уютный дворик с фонтанчиком и рыбками, лавочками. Обслуживание и питание было супер, разнообразное по диетам. И все это бесплатно. Как и в Зиповской и других конечно, но на несколько порядков выше качеством. Для тех кто из советских людей более ровнее.
Гость
36 - 08.10.2012 - 18:42
34-1osho1 > Ну канеш, твой отец не брал, а брала всего лишь жена снабженца, впоследствие главного экономиста завода. Мы помним, што все равны, но некоторые равнее:)
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
мой бесплатный пионерский лагерь, был оплачен заводом на котором трудились мои родители и тем же заводом содержался...
Ты наконец можешь спустицца с пъедестала и перестать корчить из себя знатока савецкой реальности, и наконец объяснить, почему ты ездил в пионерлагеря, а семерочка не ездил? Директор предприятия (завода, фабрики, НИИ и т.д.), где трудились родители семерочки был английским шпионом и негодяем, он из вредительских соображений не строил пионерских лагерей и не давал работягам бесплатных квартир. Эт я развил твою версию, следующую из фразы (которая кстате показывает твое детальное знакомство с савецкой иканомикой) - "почему то предприятие на котором трудились твои родители не построило пионерского лагеря, я не знаю..."
Гость
37 - 08.10.2012 - 18:43
35-Tony-Dany-Кубказак-Троянда-Бользен--Сиджампо-Петруха-fabgear-Услаба
>
Ты никогда не был в Краснодаре. Ты не был в нем даже проездом:)))
Гость
38 - 08.10.2012 - 19:13
35. А Ткачев с Еблановым ходят в обычную поликлинику?
Гость
39 - 08.10.2012 - 19:19
38.Да,ходят в обычную Берлинскую поликлинику. И лечатся там же как и все. Ведь они у нас демократы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены