К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Северный поток" остановлен?

Гость
0 - 13.04.2012 - 18:17
За 4 месяца прокачано всего 3.6 млрд кубов...
А теперь остановлен.
http://korrespondent.net/business/ec...t-svoyu-rabotu

На официальном сайте проекта:
http://www.nord-stream.com/ru/
исчезли все упоминания про "вторую нитку".

Я нашел только в одном месте про "автоматизированную систему":
(Но может плохо искал...)

Странно. Вторую нитку еще не проложили, а уже все остановили для "тестирования и сертификации". Причем остановили и первую. Аминь.

Пятница. 13-е. Страсная пятница...



Гость
81 - 17.04.2012 - 07:57
(85) Но зачем было орать на весь мир, давать постоянные интервью, писать статьи с одной темой - вот, мол, УЖЕ ПОСТРОИЛИ одну трубу, ТЕПЕРЬ 27 МЛРД ОНА КАЧАЕТ... Теперь хохлам капут.
А на практике качает с гулькин нос.
Да и никто НЕ ГОВОРИТ ОФИЦИАЛЬНО О ПРИЧИНАХ ТАКОЙ МАЛОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.
Ну сказал бы кто, мол, насосы обкатку не прошли или труба, например, не приработалась. Было бы понятно.
И, мол, через месяц-два...пять...двадцать пять... будет качать в полную производительность.
Но ведь молчок.
И этой зимой ПОТРЕБНОСТЬ БЫЛА. Так нет. НЕ КАЧАЛИ.
Сейчас остановили СОВСЕМ.
Причина - отладка системы управления!!!!???? А, что - эту систему до сих пор не отладили? Без нее работает?

"По словам Миллера, вызывает беспокойство намерение Киева отбирать меньший объем газа, чем тот, который определен контрактом." (середина января 2012)

"На фоне резкого похолодания, которое послужило причиной повышения спроса на голубое топливо, «Газпром» обвинил украинских партнеров в превышении отбора законтрактованных объемов газа." (середина января 2012)
И так было всю холодную зиму.
Украинские телевизионщика ставили диаметрально-противоположные заявления Миллера рядышком. КВН получался. То Украина не добирает (такая-сякая), то перебирает (и поэтому срыв поставок в Европу).
И при этом хваленый и якобы работающий Сев. поток фактически простаивал. НЕ КАЧАЛ.

Ну а пока - за 4 месяца прокачано всего 3.6 млрд кубов...
И полный простой минимум 4% года.
82 - 17.04.2012 - 10:22
86-Василий_S > ты зачем, ээ, неправду говоришь ?
ТЕПЕРЬ 27 МЛРД ОНА КАЧАЕТ. - это максимальная пропускная способность, никто не говорил, что уже качает.
вызывает беспокойство намерение Киева отбирать меньший объем газа
обвинил украинских партнеров в превышении отбора законтрактованных объемов
Я, видимо, плохо знать сложна руськи езыга, но разница между намерением и отбором таки есть ? Или нет ?
Теперь хохлам капут. трубе хохляцкой капут. Ну а вы-то выживете.
Гость
83 - 17.04.2012 - 10:47
(87) Найди хоть одно сообщение российских СМИ или Путиных-Миллеров за период ноябрь-2011 - март-2012 о Северном потоке, где бы говорилось, что "пока" (и сколько это "пока") производительность будет 30%.

А насчет намерения - найди информацию о том сколько Украина имела права (и была обязана!) отобрать за первый квартал и сколько отобрала в реале.

И сопоставь эти цифры с бредом насчет того, что срыв контрактов в Европу этой зимой - из-за несанкционированного отбора газа Украиной (бредни типа "тырят").
И подумай - почему так.
84 - 17.04.2012 - 10:49
Вася так почему за 4 месяца прокачано всего 3.6 млрд кубов?...
Гость
85 - 17.04.2012 - 10:57
(89) А я откуда знаю?
Поэтому и интересуюсь.
Тут много знатоков-газовщиков...
Вот и спросил.
86 - 17.04.2012 - 11:38
90-Василий_S >вот не хотел,но пришлось зачитать предложенные тобой статьи.Ну чего тебе там не ясно?Плановые работы будут проводиться и прочее.
Гость
87 - 17.04.2012 - 11:54
(91) Ну если тебе ясно - поясни:

Плановые работы будут проводиться, а производительность на треть от заявленного уже на протяжении 4 с лишним месяцев. Т.е. до плановых работ.

Как так?
88 - 17.04.2012 - 12:13
92-Василий_S >позвони в газпром.Или,поезжайте в Киев и спросите
89 - 17.04.2012 - 12:23
93-JAZZ 77 > а зачем ? Таки Черноморск - это Одесса, и ехать никуда не надо, в Одессе помнят. Так думаю - наверняка есть памятник. Чем Одесса хуже Миргорода ?
Гость
90 - 17.04.2012 - 12:27
В теме не хватает Terek, рассказывающего про сопоставимость себестоимости добычи сланцевого газа и газа на Штокмановском месторождении.
Так сказать, для продолжения "панихиды по Газпрому".
Гость
91 - 17.04.2012 - 12:53
Делаю вывод:

Никто не знает почему у Северного Потока такая смехотворно низкая производительность 3.6 млрд за 4.5 месяца.

И даже не интересуется этим вопросом.
92 - 17.04.2012 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
Никто не знает почему
именно. Поэтому - до выхода на проектную мощность - ты вместе с Чопом можешь спокойно крутить дули клятiм москалям.
Гость
93 - 17.04.2012 - 13:03
И никто не знает когда будет "выход на проектную мощность"...
Гость
94 - 17.04.2012 - 13:11
Я устал,я ухожу (с)
95 - 17.04.2012 - 13:14
98-Василий_S >Ну почему.В газпроме наверное знают,когда будет качать на полную.Но видимо их мало волнует твой интерес к этому вопросу,вот и не разъяснили.Прими от меня за них глубочайшие извинения.
96 - 17.04.2012 - 13:40
100-JAZZ 77 > добавлю. Василий, тут до тебя был трудновыговариваемый ник, Сульфат этил метил диокси ... в общем, как он сказал - это сокращённое название :). Так вот, он сильно интересовался стоимостью прокачки, не мог её найти и видел во всём этом козни кремлёвских. Простое соображение, что в инете что-то появится только тогда, когда кто-то это что-то выложит (мысль от хардрока) ему в голову никак не приходило.
Гость
97 - 17.04.2012 - 14:37
(101) Винни! Я пропустил,что говорил метил, но мысль вроде понятна.
Если производительность будет ниже, то для отбивания стоимости строительства должна очень сильно рости стоимость прокачки.
Насчет выложил в инет - цифру 3.6 на сегодня я нашел на официальном сайте Северного Потока.
Т.е. -это официальная цифра прокачки озвученная Северным Потоком.
Все остальные цифры -балабольство.

Но меня смущает другое. Читай внимательно два предложения:

"В период настройки, тестирования и сертификации интегрированной системы управления поток газа будет перекрыт на российском и германском берегах."

"Компания отмечает, что укладка второй нитки завершится в ближайшее время. Затем три секции газопровода будут соединены между собой на дне моря в двух точках - в середине мая"

Т.е. сейчас газопровод остановлен до конца апреля (официально), а в середине мая нитки будут соединять...
Т.е., можно ожидать, что до конца мая газапровод НЕ ЗАРАБОТАЕТ.
А это уже полтора месяца или 12% годового простоя.
Я не прав?
Гость
98 - 17.04.2012 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
это уже полтора месяца или 12% годового простоя.
Ничче Юлька хоршую цену подписала,за все заплатите вы.
Гость
99 - 17.04.2012 - 15:17
Ничо-ничо, скоро Уркаина начнет добывать сланцевый газ.
Заживут тогда уркаинцы как короли саудовские.
В шелках, золоте ходить будут.
Северный поток сгниет, а "кляти москали" на коленях приползут к Уркаине просить скидку на газ.
Гость
100 - 17.04.2012 - 16:04
(103) А ты сильно уверен, что Юлька подписала такой уж хороший для России контракт?
Не путай противостояние Янукович-Тимошенко и Россия-Украина.
Намек - как в этом контракте обстоят дела с ГРАФИКОМ ЗАКУПОК?
А именно этим обстоятельством этой зимой Украина вздрючила Газпром. Контракт не нарушила, а срыв поставок в Европу обеспечила.
Гость
101 - 17.04.2012 - 16:32
Очень мило!

Следите за выделенными словами:

Российская госмонополия Газпром обратился к НАК Нафтогаз Украины с просьбой во время ремонта Северного потока перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа в страны ЕС, сообщает ZN.UA.

По данным украинского издания, на время ремонта и наладочных работ Газпром обратился к НАК Нафтогаз Украины с просьбой перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа, в частности, в Германию.

N.UA выяснило также, что украинские газотранспортники помогут россиянам с транзитом газа, и это является дополнительным заработком для украинской ГТС, а также очередным подтверждением надежности и оперативности ее работы.

http://korrespondent.net/business/ec...vernogo-potoka
Гость
102 - 17.04.2012 - 16:36
в середине марта Еврокомиссия обязала газопроводы NEL и OPAL, соединяющие российский газопровод «Северный поток», который проходит в обход Украины, с газовой инфраструктурой ЕС, резервировать до 50% их мощности для доступа других поставщиков газа. По оценкам экспертов, это означает, что через «Северный поток» Россия сможет прокачивать 27,5 млрд куб. м газа - половину мощности этого газопровода (полная мощность - 55 млрд кубометров газа в год). Перед этим компания Gascade (управляет транспортными активами Wingas - СП «Газпрома» и немецкой Wintershall) заявила, что газопровод NEL, который является продолжением трубы «Северный поток» на территории Германии, не сумел добиться от Еврокомиссии разрешения на исключение от доступа третьих лиц, при этом повторная заявка подаваться не будет.

Я так понял - теоретическая мощность Северного потока - 27 млрд!
Это называется - фрицы очередной раз кинули Рашку.
Гость
103 - 17.04.2012 - 16:39
107 Тебе то главпсих какое дело? Вас не то что кидают, вас имеют, а вы только повизгиваете от счастья.
Гость
104 - 17.04.2012 - 16:40
Рокский тоннель, соединяющий Южную Осетию с Россией, во вторник, 24 апреля закроют на реконструкцию. Как ожидается, работы на объекте продлятся три года. Об этом агентству "Рес" сообщили в российском управлении Северо-Кавказских федеральных дорог.
Вот тебе Вася еще на радость.Четай и гоняй одноглазого.
Гость
105 - 17.04.2012 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
украинские газотранспортники помогут россиянам с транзитом газа,
А куда они денутся?Уже больше тысячи лет твои предки верно служат моим.И только, когда начинаете отлынивать от труда, мы не мстим-мана, мы наказываем!(с)
Искоростень, Батурин и все такое.
Гость
106 - 17.04.2012 - 17:10
(108)(109)(110) - Что-же вас так колбасит, а?
Гость
107 - 17.04.2012 - 17:12
(110) У меня таких великих и могучих в отделении - каждый первый.
Гость
108 - 17.04.2012 - 17:14
Ты мент чтоли?
Гость
109 - 17.04.2012 - 17:17
Нет. Я работаю в психешке. Тут все это знают.
А ты - тормоз.
Гость
110 - 17.04.2012 - 17:19
В одесской психешке?
Ну и зачем тебе дума про газ, о мой юный санимтар?
Гость
111 - 17.04.2012 - 17:22
Не хами. Это не украшает.
Гость
112 - 17.04.2012 - 17:25
Где ж, хамство?То так шутка хумора
Гость
113 - 17.04.2012 - 17:27
(117)
За 4 месяца прокачано всего 3.6 млрд кубов...
Срыв поставок в Европу.

Только построили - уже сгнило и ремонт...
114 - 17.04.2012 - 17:39
107-Василий_S >
а) ну что ж, иногда и в свои ворота мячи пропускаем :) Игра, ага.
б) и кто же жаждет заполнить половину Сев. Потока? а если не будет никого, то что ?
в) сколько транзитится через Украину, и какова будет мощность обоих Потоков ?
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
Все остальные цифры -балабольство.
я тебе даже больше скажу : шанс стать балабольством есть у всех априорных цифр. Так что - крутите дули, пока это можно.
Гость
115 - 17.04.2012 - 17:54
Во всяком случае ты едиственный, кто допускает мысль насчет "в свои ворота". Признак психического здоровья.

Вот сегодня нарыл:
http://www.youtube.com/watch?v=8UVNT4wvIGY

И в тему многих веток здесь. Старый шедевр всех времен и народов:
http://www.youtube.com/watch?v=FXrNZPoFYe8
116 - 17.04.2012 - 17:57
107-Василий_S >гы,Вася,то ли я не понял,то ли ты не вчитался.Ты вот раньше постил(я сам не в курсе,не было интересно),что Россия будет качать через СП 27.5 лярдов кубов.И вопрошал,а чё так мало.Теперь вытащил этот нагиб Рашки,дескать Евросоус приказал писят процентов мощи СП отдать на прогон чужого газу,а моща трубы выросла до 55 лярдов.
Дык у меня вопросов два.
Я не внимательный,чи ты?
Гнать чужой газ по трубе Газпром будет за даром,то исть безвозмездно?
117 - 17.04.2012 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
кто допускает мысль насчет "в свои ворота"
дыкть, Василий - у вас есть аналогия нашей поговорки ? "В поле - две воли, чья возьмёт - того и победа". Ес-но, что Европа не горит желанием зависеть от одного поставщика.
Гость
118 - 17.04.2012 - 18:12
(121) Скажи это-же, но на нормальном языке. Я такой поток сознания не понимаю.

(122) Наверное есть.
Вот именно - не горит. Об этом я и говорю.

А насчет "второй ветки":

"26 апреля 2007 года президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному Собранию предложил проработать вопрос создания международного консорциума для строительства второй ветки Волго-Донского канала."

Этому не помешало то милое обстоятельство, что и первая ветка загружена наполовину...

История любит повторяться.
119 - 17.04.2012 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
Скажи это-же, но на нормальном языке
он сказал, что ты всё время говорил про мощность СевПотока в 27, а тут сказал, что его мощность 55, но использоваться будет половина. Дык какова же мощность СевПотока ?
З.Ы. Джазз, ты не в обиде ? :)
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
для строительства второй ветки Волго-Донского канала."
надо полагать, пока что - не горит. А вот исключение Украины из транзитёров - надо полагать, уже даже не то что горит, а просто одни уголья остались :)
Гость
120 - 17.04.2012 - 18:38
Спасибо, Винни, за перевод.
Труба по дну моря может быть и 55 и 125 и стопятьсот миллиардов кубов. Это роли НЕ ИГРАЕТ.
Важно то, что по европейским законам Германия НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выделять более 50% пропускной способности ТРУБЫ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ одному поставщику.
Поэтому Северный поток может качать сколько угодно, но на германском берегу могут взять теоретический максимум (теоретический!) не более 25 млрд В ГОД.
Все остальное - носить завжигалками.
И самое главное, что фрицы С ЭТИМ СОГЛАСИЛИСЬ.
Т.е. 55 по Северному в обозримом будущем НЕ БУДЕТ.
Максимум может быть - 25.
А это - детский лепет.
И эта зима показала, что так и есть.
И единственный выход - удвоить пропускную способность германских сухопутных трубопроводов.
Но это уже не Северный поток.
Фрицы за свой счет такую фигню делать не будут.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены