Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   "Северный гром" (http://forums.kuban.ru/f1044/severnyj_grom-7536513.html)

saurus 17.02.2016 10:04

"Северный гром"
 
В Саудовской Аравии пройдут крупнейшие военные учения с участием 150 тыс.военных из 20 стран.

saurus 17.02.2016 10:06

Масштабные военные учения под названием "Северный гром" проходят на севере Саудовской Аравии, в них принимают участие не менее 150 тысяч военнослужащих Египта, Судана, Иордании и ряда других арабских и исламских стран.

Военные учения "Северный гром", проводимые на территории Саудовской Аравии, не являются подготовкой к какой-либо конкретной операции, заявил в интервью по телефону агентству Sputnik советник министра обороны королевства Ахмед Асири.
На севере Саудовской Аравии недалеко от иракской границы в воскресенье начались масштабные военные учения под названием "Северный гром" с участием сухопутных и военно-воздушных сил Египта, Судана, Иордании и ряда других арабских и исламских стран, входящих в созданную Эр-Риядом антитеррористическую коалицию. СМИ сообщали, что учения продлятся до 10 марта и в общей сложности в них примут участие не менее 150 тысяч военнослужащих.
"У этих учений нет вектора в сторону какой-либо конкретной операции; арабские и исламские страны решили провести совместно военные учения по приглашению Саудовской Аравии, от них будет польза всем участникам учений", — заявил Асири.
По его словам, учения призваны усилить боеготовность войск стран-участниц и способствовать обмену опытом.
На прошлой неделе глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о возможности отправить войска специального назначения в Сирию в составе международной коалиции для борьбы с "Исламским государством" (запрещена в России). Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров МГПС в Мюнхене озвучил позицию, что заявления о готовности ввести наземные войска для операции в Сирии приведут к обострению конфликта.

РИА Новости [url]http://ria.ru/world/20160216/1375190266.html#ixzz40PGd6FfP[/url]


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.