К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Санкции, перспективы

Гость
0 - 23.02.2022 - 15:39
Общая тема.
Кто в курсе тонкостей вопроса, чего ожидать вот от этого:
https://tass.ru/ekonomika/13812365/amp
==

СМИ: Япония, Сингапур и Тайвань поддержали план США по экспортному контролю против России
Как отмечает Foreign Policy, меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору
Соединенные Штаты заручились поддержкой Японии, Сингапура и Тайваня в вопросе потенциального введения мер экспортного контроля против России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает во вторник журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору. Журнал подчеркивает, что Япония, Сингапур и Тайвань являются тремя крупными производителями полупроводников, компьютерных чипов и другой высокотехнологичной продукции, на которую полагается российская экономика.



12041 - 28.06.2022 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
А мы лишь отвечаем на них.
вы это кто либерасты?
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Т.е.инициатива принятия решений у коллективного запада.
твоих коллег мочить на украине тоже запад принял решение?
из крыма хохлов с пиндосами выгнать тоже запад принял рещение?
12042 - 28.06.2022 - 14:07
12261-Beholder > а они говорят что это ответные шаги на наши решения и инициативы, т.е. на СВО) но это все треп
12043 - 28.06.2022 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Не верю
Твое право. А у меня нет оснований не верить их научному руководителю, от которого получил эти сведения. Но процесс оттока научных кадров из Украины в Польшу, Прибалтику и Россию, а из России и на Запад и на Восток я вижу своими глазами. Сейчас планирую принять на работу спеца из Киева. Пока ему удалось добраться до Мелитополя. Не без сложностей. Укры пропустили, а наши немного наколпашили. Барабанная перепонка лопнула. Но он не в претензии, т.к. в бла-блакаре с ним ехал один засланец. Все же наши спецслужбы действия "разбираться" и "стрелять" стараются исполнять в верной последовательности.
12044 - 28.06.2022 - 14:25
12263-fedvit >Интересная ТЗ)
12045 - 28.06.2022 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
из России и на Запад и на Восток я вижу своими глазами.
Вокруг тебя все разбежались тока ты ты остался.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
их научному руководителю
А откуда взялся научный руководитель у закончивших бакалавриат?
12046 - 28.06.2022 - 14:40
12264-Analytic > сначала стрелять, а потом спрашивать ? :)
banned
12048 - 28.06.2022 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Sk7 Посмотреть сообщение
Я уже месяц проверяю, платежи не проходят.
Западло от Секеля Али деньги брать...
Все там проходит, сегодня только сделал три заказа, оплата с карты Тинкофф.
12049 - 28.06.2022 - 15:18
12265-Beholder >
В Литве вторые сутки лежат более 1000 сайтов, в т.ч. вся правительственная сеть, включая суды, налоговиков, аэропорты и центральный госархив. Также о сбоях заявляют ведущие телекоммуникационные компании и мобильные операторы. Всего парализовано более 70% всей сетевой инфраструктуры. Известно, что за крупнейшей в истории кибератакой на прибалтийское государство стоит хакерская группировка KIllNet, которая декларирует её в качестве ответа на блокаду Калининграда со стороны Вильнюса.

@voenkorKotenok

//или такой ответ нужен?)
banned
12051 - 28.06.2022 - 15:32
Секель, не сквиртуй.
12052 - 28.06.2022 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
я ж говорю, это ответные шаги. Т.е.инициатива принятия решений у коллективного запада.
И что не так? Что то я не слышал от нашего официоза, о желании конфронтации.
Лезет коллективный запад в бочку. Получает по сопатке в ответ. Не первый раз.
Гость
12054 - 28.06.2022 - 15:50
Возвращаясь к БРИКС - небольшой ликбез от Тополева
БРИКС

Аргентина и Иран хотят в БРИКС. Разберёмся, что это за зверь такой.

1. Сам термин был придуман директором по глобальным экономическим исследованиям самого известного в мире инвестбанка Goldman Sachs Джимом О’Нилом в 2001 году. (Кстати, О’Нил теперь барон и член Палаты лордов, а сам термин вообще-то придумал молодой индус, работавший под его началом, но кто теперь об этом вспомнит). Четыре страны - Бразилия, Россия, Индия, Китай - были объявлены наиболее перспективными экономиками ближайшего десятилетия.

Почему О’Нил выделил эти, а не другие страны? Из объяснений в более поздних интервью выходило, что он, по сути, использовал банальную модель Солоу, одну из самых ранних моделей экономического роста. Сильно упрощая, в этой модели накопление капитала в бедной стране ведёт к быстрому росту - куда более быстрому, чем такое же накопление в стране богатой. Все четыре страны БРИК быстро накапливали капитал - физический (строились и реконструировались заводы, фабрики, объекты инфраструктуры), финансовый (все четыре страны стабилизировали бюджет, понижали инфляцию и накапливали резервы благодаря положительному сальдо торгового баланса - кроме Индии, которая в начале нулевых тоже почти смогла уравновесить импорт экспортом) и человеческий (во всех четырёх государствах вузы выпускали в огромном количестве технических специалистов, причём они в подавляющем большинстве оставались работать дома, а не уезжали за границу, как во многих других странах).

Исходный отчёт, в котором появился термин, мало кто читает. И потому мало кто знает, что главной его идеей была замена "Большой семёрки" на "Большую девятку" путём замены отдельных представителей Германии, Франции и Италии на одного общего для всех трёх и добавления в группу стран БРИК. "Девятка" смогла бы превратиться во что-то вроде мирового экономического правительства, может быть, в аналог Совета Безопасности ООН, только в области финансов и торговли. Что интересно, объединить представительства Великобритании и Канады англичанин О’Нил почему-то не предлагал.

Так что те, кто считает, будто БРИК изначально был изобретён инвестбанкирами для своих внутренних нужд и не имел никакого отношения к политике, ошибаются. Но всё-таки Goldman Sachs изначально готовил отчёт для своих клиентов - инвесторов. BRIC стал первым, но не последним акронимом, объединяющим перспективные страны. К примеру, тот же О’Нил популяризовал MINT (mint - чеканка, монетный двор) - Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция. Все эти страны объединяет только то, что они берут много денег в долг и имеют хорошую демографию, а значит, с высокой вероятностью смогут выплатить долги в будущем. Или VISTA (vista - перспектива): Вьетнам, Индонезия, Южная Африка, Турция, Аргентина. (Кажется, из пяти букв сегодня осталась только одна первая). Всё тот же О’Нил предложил группу Next Eleven (NE) - в неё были объединены одиннадцать экономик поменьше БРИК, которые тоже должны были стать локомотивами мирового экономического роста. В NE попали одновременно супертехнологичная Южная Корея с самой низкой фертильностью в мире и одна из беднейших стран Азии Бангладеш, который не знает, куда девать быстро растущее население (уже сегодня на квадратный км в Бангладеше приходится больше тысячи человек - в десять раз больше, чем, например, во Франции).

Сам О’Нил постепенно разочаровывался в своём детище. Уже в 2014 году он писал: "Бразилия и Россия столкнулись с проблемами, механизмов решения которых у них нет. Это уменьшение зависимости от сырьевых товаров и повышение конкурентоспособности частного сектора". Со временем О’Нил начал шутить, что вместо термина BRIK куда удобнее использовать термин China - остальные три страны уже давно потеряли былую привлекательность для международного капитала. Темпы роста экономики Индии снизились с пиковых 8% до 4% в допандемийном 2019 году и рухнули до минус 8% в 2020 (правда, из пандемии Индия выходит быстро и уверенно). Бразилия испытала тяжёлый экономический кризис в 2014-15 годах, после падения мировых цен на нефть - оказалось, что экономика этой страны так и не смогла избавиться от "ресурсного проклятия". Вслед за кризисом пришла политическая нестабильность, которая, по сути, сохраняется до сих пор. Ну про Россию вы сами знаете.

Ну а включение в БРИК ещё одной буквы - С, от South Africa - окончательно лишило акроним смысла. (Недопонятый гений постмодерна Дмитрий Медведев предлагал использовать термин БРЮКИ, с Южной Африкой, висящей посерединке, но как-то не прижилось). Темпы роста экономики ЮАР ещё до пандемии болтались где-то в районе нуля, не поспевая за темпом роста населения (то есть африканцы становились беднее). В 2021 году подушевой ВВП в трёх из пяти странах БРИКС был намного ниже, чем в 2014 (в Китае и Вьетнаме, для сравнения - примерно на 70% выше, в Индии - примерно на 50%). Хороши "локомотивы роста"!

2. Графа Монте-Кристо не вышло, придётся переквалифицироваться в управдомы.

Казалось, у четырех стран слишком много противоречий. Индия и Китай со времен Мао имеют замороженные (и иногда оттаивающие) пограничные конфликты и ведут тихую войну за сферы влияния. Бразилия и Индия недовольны тем, что их представители (или хотя бы коллективные представители Латинской Америки и Южной Азии) не имеют постоянного места в Совбезе ООН.

Но поводов для сотрудничества нашлось куда больше. Все четыре страны имеют серьёзные геополитические амбиции (даже Бразилия строит атомные подлодки) и испытывают недоверие к Западу. Всем им нужна была площадка, альтернативная «Большой семерке», в которую их, вопреки рекомендациям , никто не принимал (даже Россия в «семёрке» получила в 1996 году приставное кресло, участвуя только в некоторых советах на саммитах группы - и совсем лишилась этого кресла в 2014).

Придя к власти в 2019, «бразильский Трамп» Болсонару собирался полностью переориентироваться на США и подумывал выйти из БРИКС. Но друг Дональд не стал помогать другу Жаиру даже вступать в ОЭСР, клуб развитых государств, в котором состоят Мексика и Колумбия. Болсонару обиделся и стал присматриваться к Китаю. Теперь его белоснежная улыбка сразу выделяется на всех саммитах.

Первый саммит БРИК 2009 года в Екатеринбурге многие считали последним. Но скептики были посрамлены, и саммиты стали ежегодными. Даже всесильный Си Цзиньпин каждый год исправно прилетал в очередную страну на встречу с тремя президентами и один премьером, хотя китайская экономика была намного больше экономик всех других стран БРИК вместе взятых.

Появились и реальные темы для обсуждения: системы перевода платежей, альтернативные SWIFT, банк развития на $100 млрд, альтернативный World Bank (в него, кстати, вошли ОАЭ, Египет и Бангладеш), торговля ресурсами - железная руда, дерево, уголь и нефть есть у Бразилии и России и нужны Индии и Китаю. Наконец, саммиты БРИКС стали местом, где Си и Нарендра Моди могли вести переговоры, не теряя лица. В общем, получилось на удивление неплохо.

Вступление в БРИК Ирана и Аргентины - это, конечно, хорошо. Отношения России с Западом ни при каких условиях не станут хорошими в ближайшие годы. Иметь какую-никакую альтернативу помимо всемогущего Китая - важно, пускай у России с Ираном и Аргентиной совсем немного точек соприкосновения. В конце концов, говорить всегда лучше, чем воевать.
Гость
12055 - 28.06.2022 - 15:58
Цитата:
Сообщение от temp Посмотреть сообщение
пускай у России с Ираном и Аргентиной совсем немного точек соприкосновения. В конце концов, говорить всегда лучше, чем воевать.
С кем воевать с Ираном или Аргентиной ? Крень какая то.
12056 - 28.06.2022 - 16:07
Аналитик, - возможно, будет интересно.
Переслегин, Шилов.

Гость
12057 - 28.06.2022 - 16:19
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
С кем воевать с Ираном или Аргентиной ? Крень какая то.
Ну крень так крень, просто не в тебя корм))
12058 - 28.06.2022 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
возможно, будет интересно
разные "науки" в разных по основной религии странах
сроду б не подумал
12059 - 28.06.2022 - 16:26
12275-temp >
А тебя мама в детстве не смогла научить прятать всякую хрень по спойлер?
12060 - 28.06.2022 - 16:53
Переслегин : мировая гегемония Китая для России ничем не лучше гегемонии США. Возможно, не хуже, но не лучше точно.
В связи с этим - возможно, БРИКС+ это некий способ слегка обуздать Китай ? противовес гегемону ?
12061 - 28.06.2022 - 17:01
12281-Winny >Китай- сосед с большой протяжённостью общей границы. К тому же, их ментальность близка к российской.
Стоит России поддержать в этом Китай, то ....
То не знаю что)))
12062 - 28.06.2022 - 17:04
Много лет слышу в тутошних новостях: то Россия враг номер один, то Китай враг номер один. Оба первые враги. Причина одна- Россия и Китай столкнули Америку с пьедестала. Ну и опять же- нужно грести деньги в военный бюджет.
12063 - 28.06.2022 - 17:05
12282-Newme > совершенно разные страны. Кто Вам сказал о близкой ментальности ?
---------------
Китаец это трудолюбивый предприниматель, постоянно «ищущий истину». Успокаивается он тогда, когда ему хорошо, а хорошо ему не бывает никогда. Китайцам свойственны верхоглядство, наглость, самоуверенность, стремление достигнуть результата резким и стремительным наскоком («большой скачок»). Эти качества имеют обратную сторону – трусость, склонность к панике, абсолютную потерю лица. Китайцы бьют так далеко, как могут дотянуться, и даже дальше. Но при любом серьёзном отпоре убегают. Это нация воинственная, но не военная, китайская агрессия - агрессия экономическая, культурная и так сказать пограничная: ведущаяся при помощи летучих иррегулярных отрядов.
12064 - 28.06.2022 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
откуда взялся научный руководитель у закончивших бакалавриат?
С тобой кафедры, на которой студент выполняет ВКР. Иногда из сторонней лаборатории организации, с которой заключён договор.
12065 - 28.06.2022 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
12264-Analytic > сначала стрелять, а потом спрашивать ? :)
Говорят, так тоже бывает. Но не в случае моего коллеги.
12066 - 28.06.2022 - 17:24
12284-Winny >имею ввиду поведение в плане войны. Берут упорством и численностью.
12067 - 28.06.2022 - 17:37
Норвегия отказалась пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП «Стурскуг» на границе.

// вот еще нашли что запретить
ray
12068 - 28.06.2022 - 17:38
Winny - С.Переслегин имеет дар с апломбом говорить банальные вещи . Китай никогда не был другом России и не будет , да и про Сев.Манжурию , которая сейчас входит в состав РФ , Китай никогда не забывал .
12069 - 28.06.2022 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С тобой кафедры, на которой студент выполняет ВКР.
так они с твоих слов уже за границей.у тебя снеова показания на сходятся
12070 - 28.06.2022 - 18:18
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Сев.Манжурию , которая сейчас входит в состав РФ , Китай никогда не забывал .
чиво?она входит в состав китая.
12071 - 28.06.2022 - 18:34
12277-Winny >Винни, я когда с такими аналитиками встречаюсь, начинаю чесаться в самых неприличных местах. Какое отсутствие науки в древней Греции? Архимед, нафиг, батькович где жил? Или кто то из этих в ванну по другому погружается? Я уж не упоминаю про правило рычага. Все от туда.
Так что "не было науки" это всё из категории "а мы всё об науке знаем", а они тоги носили вместо штанов.
osv
12072 - 28.06.2022 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
а ведь это должен быть особенный ответ...
Мечтаешь обратить мир в ядерный пепел?
12073 - 28.06.2022 - 18:41
12289-ray > другом да не будет. А вот союзником и партнером вполне. Тем более китайцы понимают что помогая нам сейчас у них будет определённая выгода. А когда в Тайване заварится каша всем понятно на чьей стороне будет Россия, а для Китая это важно.
osv
12074 - 28.06.2022 - 18:44
Зрада!

Президент Индонезии Джоко Видодо исключил личное присутствие президента России Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки» (G20). Об этом сообщил премьер-министр Италии Марио Драги, передает ТАСС.
https://lenta.ru/news/2022/06/28/indonesia/
12075 - 28.06.2022 - 18:44
12281-Winny > БРИКС в первую очередь это демонстрация всему миру что появился второй полюс и мир перестал быть однополярным. Пока не было брикса считай есть гегемон сша со своей свитой и есть разрозненные страны, которых гегемон может задушить своей кодлой.
osv
12076 - 28.06.2022 - 18:49
А ОДКБ-то, ОДКБ-таки круче!
12077 - 28.06.2022 - 18:52
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Зрада!
Ты хохол?
banned
12078 - 28.06.2022 - 18:58
Осв, а в чем твоя радость? Ты бы таблетки какие что ли понимал...
banned
12079 - 28.06.2022 - 18:58
12298-Lich >оно педалик...
12080 - 28.06.2022 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Альтруист Посмотреть сообщение
БРИКС в первую очередь это демонстрация
это не демонстрация.это реальное сотрудничество
12081 - 28.06.2022 - 19:41
G7 cобирается установить свои цены на российские энергоносители (назвали это потолком). Не знаю как это они собираются сделать, но заявление выглядит забавно.
12082 - 28.06.2022 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Винни, я когда с такими аналитиками встречаюсь, начинаю чесаться в самых неприличных местах.
Потому что судишь поверхностно. Не вдумываешься в смысл сказанного. В этом видео (точнее - в его первой половине. Дальше не смотрел) мужик в красной кофте - просто красава! Все по полочкам и аргументированно.
12083 - 28.06.2022 - 20:07
США ввели санкции против 64-й мотострелковой бригады из ВВО и базирующихся в Псковской области 76-й десантно-штурмовой дивизии и 234-го десантно-штурмового полка, сообщает американский Минфин.
Как говорится в опубликованном ведомством документе, США вводят санкции против 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, базирующейся в Восточном военном округе, и псковских 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и 234-го гвардейского десантно-штурмового полка.
запрет на въезд в пиндосию...
дразнятся , суки , а ведь допросятся


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены