К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самая читающая страна в мире

Гость
0 - 01.04.2019 - 16:00
Это, конечно, был СССР.
На днях зашла в Краснодарскую библиотеку им. Пушкина - в огромном читальном зале ни единой души! В советское время негде было присесть с книгой.
Что интересно, не разрешают фотографировать страницы, ссылаясь на нарушение авторских прав, хотя книга издана более 60 лет назад, и автор её и все родственники давно померли...
Требуют обращаться к ним, чтобы они сами отсканировали.
Боятся, что у них отнимают кусок хлеба.



161 - 29.09.2019 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Учительница Посмотреть сообщение
ненавижу Булгакова.
Странно.

https://m.youtube.com/watch?v=TD16KdD5P5Q
162 - 29.09.2019 - 13:03
Нормально так напридумывать к пррчтению. Во-первых, в романе нет практически хороших людей, да и собака не очень, хотя ей и простительно. А вот безответственным корыстным хмырям типа профессора Преображенского и иже с ним - нет. Швондер по сравнению с ними моралист, воплощение ответственности и реальный двигатель прогресса.)
А если мыслить категориями народа, а профессора творцом "революции" внутри собачьего потроха, так "мастерски" саппроксимированного на целую эпоху... то это ж кобылой сивой надо быть, двбы так бредить. Тогда опять у вас они плохими получаются. Еще и генетику сюда приплели. А если б с хорошего человека сердце досталось псу или что там еще? Короче, никакой морали в романе нет. Так, развлекуха на грани чернухи и бред либерастический, есстесственно, очернительной направленности.
163 - 29.09.2019 - 13:05
163 to RC-160
Гость
164 - 29.09.2019 - 13:19
Не вижу чтобы сейчас любителей чтения было меньше чем в СССР. Читают немного не то и немного не там (не в библиотеках а в интернете), но читают много.
И грамотных людей хватает. Даже если по форуму судить в основном пишут грамотно и мысли свои выражать умеют. А если неграмотно, так это просто стебутся (как Пушка или Кац).
Но есть одна сильно плохая вещь - заоблачные цены на книги. Я свою немалую библиотеку собрал в основном в 90-е, когда издавалось уже все, а цены еще были низкие. Сейчас бы не смог.
И этот важный момент государство конечно упустило. Надо бы спонсировать книгоиздателей хотя бы для начала по детской литературе чтобы цены держали приемлемые. Ведь как воспитать ребенка если в доме нет Чуковского или "Незнайки" или "Волшебника изумрудного города".
165 - 29.09.2019 - 13:21
165-питон > цветной принтер в помощь :) И курсы "начинающий переплётчик".
Гость
166 - 29.09.2019 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Читали "Роман-газету" и "Иностранную литературу".
И эти журналы были доступны всем?
Начиная с шестидесятых, в магазинах свободно продавалась лишь литература посвященная партии, вождям, победам и достижениям. Остальное, включая журналы в киосках, по блату. А подписки шли с нагрузкой и тоже по знакомству.
На переферии часто было легче, ввиду небольшого спроса. Этим и пользовались, привозя "дифсит" из командировок.
Отдушиной у меня был букинистический магазин недалеко от работы, в который можно было заскакивать в перерыв.
Гость
167 - 29.09.2019 - 13:28
166-Winny >Ну мля! Текст-то напечатать можно. Но "Волшебника изумрудного города" с иллюстрациями Владимирского или его же, но с иллюстрациями Чижикова - такое на принтере не напечатаешь.
Гость
168 - 29.09.2019 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И курсы "начинающий переплётчик".
Я даже с собой взял материалы для переплета, не пригодилось.:)
Действительно, в начале 90-х цены на книги были более приемлемы.
Сейчас уже новые не покупаю, а наоборот свои отдаю. Насмотрелся на выставленные на мусорке после перехода владельцев в мир иной.
169 - 29.09.2019 - 13:31
167-дед > Эти журналы выписывались, как газета "Правда" и приходили в почтовый ящик. У нас дома так было, не знаю, как у Вас.
170 - 29.09.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
если в доме нет Чуковского или "Незнайки" или "Волшебника изумрудного города".
хм.у меня нет таких книжек.зато есть например полное собрание сочинений Стугацких.много Головачева и вообще все полки забиты фантастикой
и ниче сын вырос нормальным человеком.щас в аспирантуре учится
171 - 29.09.2019 - 13:32
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Насмотрелся на выставленные на мусорке после перехода владельцев в мир иной.
палишься, дед.
Гость
172 - 29.09.2019 - 13:36
Я в советские времена переплетал, и станок переплетный до сих пор валяется хотя давно уже не нужен. Из журналов нужное выдирал и переплетал. Например Стругацкие были в "Авроре" и в "Знание-сила". Вот журналов я выписывал много и подписывался свободно без всякой нагрузки. Может потому что на периферии.
173 - 29.09.2019 - 13:41
Гость
174 - 29.09.2019 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Эти журналы выписывались, как газета "Правда" и приходили в почтовый ящик.
Не надо мне рассказывать.
На преприятиях был лимит и нагрузка. В действительности, только у руководства был доступ к литературным журналам.
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
палишься, дед.
Я вот не пойму, в чем это заключается? Чего мне палиться?
Столько лет на форуме, что все знают кто я и откуда, не секрет.
Не скрывал с первого дня.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А если неграмотно, так это просто стебутся
Но предлоги с приставками все же путают немало.
175 - 29.09.2019 - 13:48
174-Falcon >У нормальных людей собрание русской классики, а у педераста абрамкина жидовская блевотная макулатура. Почувствуйте разницу, кхе-кхе.
Гость
176 - 29.09.2019 - 13:48
174-Falcon >Есть у меня такие Стругацкие. А еще многие с\с фантастов, ихданных в 90-е "Полярисом" - Саймак, Гаррисон, Азимов, Хайнлайн...
177 - 29.09.2019 - 13:53
168-питон > принтеру пофиг, он точкаме рисует. Вопрос в исходнике.
167-дед > РГ - в принципе, проблем не было (так думаю, поскольку у нас много их лежало). Другое дело, - что там печаталось :) А за Иностранкой приходилось охотиться по киоскам, на авось.
169-дед > давно не читал бумажных. Сынуля иногда покупает.
171-Falcon > это для нас, для совков, Носов и Волков имели ценность. Сука, в 1988-м на книжном развале 70 р за том Волкова при цене 1.70, ЕМНИП ... Твари краснопузые, иначе не скажешь.
178 - 29.09.2019 - 13:54
177-питон >
я кстати их собрал када на камазе по стране мотался.по одной две книги покупал.щас тяжко стало с фантастикой в бумажном виде.
хотя в интернете уже можно скачать очень многое.
было както икал книгу.всю квартиру перерыл.тока потом вспомнил что она у меня в электронном виде есть
в FB2 формате
179 - 29.09.2019 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Волков
кстати я както пытался сыну волшебника изумрудного города найти в бумажном виде.так и не смог.
180 - 29.09.2019 - 13:59
щас в основном так читаю
181 - 29.09.2019 - 14:00
181-Falcon > раньше с компа читал тоже - смарта не было.
Спина устаёт :)
Гость
182 - 29.09.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Я вот не пойму, в чем это заключается? Чего мне палиться?
Таки сему мудэ в теме сказать больше неча,как и в прочих,вот и гавкнет чо там типа вумственное,и в кусты...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
от журналов я выписывал много и подписывался свободно без всякой нагрузки.
Отчасти,на Иностранныя литература был лимит...

Раскас
О слободной подписке на журналы и газекты...
Дело было так..
Работал на заводе,а там в профкоме заботились о нашем культурном бытии...
И вот очередныя подписка,прямо в цехе,а меня в то время достал слесаришко Ирек Галиев,вреднючий татарчонок,да ще с йумором,коего выперли за пьянки из ИМИ,на што он мне гадил из прочих сил,так скажем мя их цеха не выпускали,помню, ссылаясь на повеление начальника-рука Ирека,собаки...
Ладна,на то у мя память крепкая,хотя я противник насилия...
Так вот,идет подписка,а начальни\ца сего посыла весьма тупая и вредная лаборантка,и я от имени коллектива подписываюсь на ся,а также от имени Ирека...
Што я ему понадписывал:
Пачемыш на марийском языке!
Комсомолец Узбекистана на соответствующем ленгвидже!
Проблемы Дальнего Востока на джапанском!
Свиноводство!!
И ще чего не помню,немнога...

Сие мне сошло с рук,непонятки начались с того,как родаки(дедушко с баушкой,бо Ирек был сироткой) Ирека начали получать искомыя экземпляры...
Шума не ыбло,было недоумение,в чем я сознался,цех имел ржать,Ирек продолжал пакостить,но оставались крепкими друзьями...

А был он незаурядным хоккеистом...
Гость
183 - 29.09.2019 - 14:02
179-Falcon >Есть и сейчас бумажное и много, да только стоящего мало. Писателей развелось в десятки раз больше чем прежде, да все халтурщики.
Чем была хороша цензура, в том числе советская. Если не считать пропагандистской литературы, то пропускались только действительно талантливые книги.
184 - 29.09.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова Эти журналы выписывались, как газета "Правда" и приходили в почтовый ящик.

Не надо мне рассказывать. На преприятиях был лимит и нагрузка. В действительности, только у руководства был доступ к литературным журналам.
Хорошо, не буду. Только жаль, что Вы не прочли моральный кодекс подчиненного. И правда, зачем рабочему знать, о чём не сказала Гедвика, если всё, что ему нужно, он и по сей день видит на дне стакана.
Гость
185 - 29.09.2019 - 14:04
174-Falcon >это вся твоя библиотека?
Гость
186 - 29.09.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Свиноводство!!
Мы как-то нелюбимую учительницу подписали на журнал "Коневодство и конный спорт".
Гость
187 - 29.09.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
У нормальных людей собрание русской классики, а у педераста абрамкина жидовская блевотная макулатура.
катала когда трезвый дело говорит
Гость
188 - 29.09.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
давно не читал бумажных.
Я тоже, на экране можно увеличить.:(
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
для совков, Носов и Волков имели ценность.
Ну, почему же только для нас? Исходник "Волшебника" есть и на английском(Wizard of Oz) и на иврите. Внуки читают.
Но они как-то очень быстро перескочили на "Гарри Поттера" и т.п. фэнтези.
189 - 29.09.2019 - 14:06
184-питон > +100500. Была цензура - были фильмы. Не стало - все 90-е можно скопом определить в помойку.
З.Ы, но при всём при том - пусть лучше будет легальный Самиздат, чем не будет.
Гость
190 - 29.09.2019 - 14:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Мы как-то нелюбимую учительницу подписали на журнал "Коневодство и конный спорт".
и она стала вас гонять в хвост и гриву?
Гость
191 - 29.09.2019 - 14:08
189) Wizard of Oz - Baum?
Гость
192 - 29.09.2019 - 14:08
191-кьюбивано >Она нас ДО того гоняла. А после того наоборот как-то помягчала.
Гость
193 - 29.09.2019 - 14:12
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
тоже, на экране можно увеличить.:(
Весьма пагубно для зрения и отвратно,бо привычка к стандартному формату в гумаге неопредолима...
Думаю прикупить планшет для сего действа,но теряюсь в в варьянтах...
Дочка купила электронную читалку,но 6" маловато мне показалось,бо у самаго смарт в 5.8" нечитаем...
Гость
194 - 29.09.2019 - 14:17
Очки с ультрафиолетовым фильтром...
Гость
195 - 29.09.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Wizard of Oz - Baum?
Ну да.
Резумеется, продолжение это чисто Волкова. Все покупал в командировках.
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
У нормальных людей собрание русской классики,
Цитата:
Сообщение от кьюбивано Посмотреть сообщение
катала когда трезвый дело говорит
И шё, ви таки думаете, что уезжая на Землю Обетованную, евреи брали фантастику? Меняйте стереотипы, а то смешно - классику.
196 - 29.09.2019 - 14:23
194-Афанасий Ибрагимович Кац >Если электроку на е-линк, то обязательно с подсветкой. Если планшет, любой на ведроиде пойдет, убираешь яркость, ставишь туда cool reader 3, настраиваешь под себя и нет проблем.
197 - 29.09.2019 - 14:25

давно брал, сейчас бы раздумывал, но не долго.
198 - 29.09.2019 - 14:26
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Столько лет на форуме, что все знают кто я и откуда, не секрет.
Так и кто ты и откуда?
Гость
199 - 29.09.2019 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Думаю прикупить планшет для сего действа,но теряюсь в в варьянтах... Дочка купила электронную читалку,но 6" маловато мне показалось,бо у самаго смарт в 5.8" нечитаем...
Имеется планшет, но иногда пользуюсь и мобилой. В некоторых случаях аудио, особенно когда занят или в машине.
Электронная книжка не нравится. Она действительно мала и листать не комфортно.
Планшет подходит больше всего. ИМХО.
Гость
200 - 29.09.2019 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Так и кто ты и откуда?
"Уел"(с).:)
Я еврей и живу в Израиле.
Номер тапочек не нужен?

Интересно, что только у вас возник этот вопрос.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены