К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С чего начался развал СССР

Гость
0 - 13.08.2019 - 11:03



121 - 16.08.2019 - 11:04
3-120-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A > Здох совок и Слава Богу..
Вона как... вылезло наконец-то буржуйско-паразитическое мурло. А слава богу которому: тому что призывал грабить, убивать тех, кто производил ДЛЯ СЕБЯ продукты, строил для себя, облагораживал свою жизнь, а по зову бога приходили твари, рабы боговы, и всё это разоряли (см. Библию)... как и сегодня делают сшакалы во всё мире. Видно, плохо у вас дела, бо уже и скрытые резервы бросают, нет, не в бой, в бой ссыкотно, а так на форуме, из-за угла в спину – это ваше фсё. Мерзкое, подлое – для вас героическое, наука у вас такая, с детства ей учат.
Гость
122 - 16.08.2019 - 11:18
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Кулаков нужно было обязательно уничтожить как класс паразитов и эксплуататоров
До революции кулаками назывались ТОЛЬКО деревенские ростовщики, которые чаще всего своего хозяйства не имели, землю не обрабатывали, а ростовщичеством и жили. Крестьяне справедливо их ненавидели.
После революции кулаками с какого-то хрена стали называть ВСЕХ зажиточных крестьян, в том числе бывших красноармейцев.
Чтобы не назвали кулаком зажиточным становиться было нельзя. А тех кто не был зажиточным, но не соглашался ненавидеть "кулаков" только поэтому, тех называли подкулачниками. И впоследствии тоже "уничтожали как класс" непонятно за что. В этом уж точно никакой справедливости не было.
123 - 16.08.2019 - 11:41
4-122-питон > После революции кулаками с какого-то хрена стали называть ВСЕХ зажиточных крестьян..
Врёшь. В советское время кулаками называли только тех, кто в годы НЭПа и позднее, до начала коллективизации, стали этими самыми кулаками, т. е. использовали ростовщичество, наёмный труд других крестьян, давали в аренду – ага-ага, аренда – т. е. закабаляли других крестьян. Читай Шолохова, а не всякую охвициальную муру. Он – источник, ты – нихто.
Возродилась кулацкая голштейновщина. Сталин пресёк её коллективизацией. Теперь потомки тех кулаков люто ненавидят его.
Гость
124 - 16.08.2019 - 14:06
Ну да, вот Сталин то как раз и многое делал для хозяйства!
и нинада валить на Сталина, что он крестьян уничтожил.
Гость
125 - 16.08.2019 - 14:07
124-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >крестьян уничтожила механизация села
Гость
126 - 16.08.2019 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
В советское время кулаками называли только тех
В советское время понятие "кулак" сильно колебалось вместе с колебанием линии партии по деревенскому вопросу (а эта линия колебалась часто и сильно).
Было даже время когда кулаками называли всех, кто торговал продуктами своего собственного труда. Продаешь на базаре картошку - значит кулак! Не хочешь быть кулаком - не торгуй, а излишки, коль уж они появились, сдавай государству по той цене, какую тебе государство укажет.
127 - 16.08.2019 - 16:51
4-126-питон > Не хочешь быть кулаком - не торгуй, а излишки, коль уж они появились, сдавай государству по той цене, какую тебе государство укажет.
Т. е. ты утверждаешь, что в 30-е годы в СССР сельский труженик, вырастивший на СВОЁМ приусадебном огороде овощи, фрукты, картошку и т. п., не мог САМ продать излишки ни в своей деревне на базаре, ни в ближайшем городке, ни в областном центре на базарах? Так, да?
Если "да", то ответ пока будет: ладно, посмотрим, поищем.
Гость
128 - 16.08.2019 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Т. е. ты утверждаешь
Читай внимательнее.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
эта линия колебалась часто и сильно
11 октября 1931 года было принято постановление о полном запрете частной торговли и все рынки были закрыты.
Потом советские экономисты недосчитались многих миллионов тонн продуктов, которые через рынки могли бы попасть в город и через несколько лет базары снова разрешили.
Но торгующий на рынке крестьянин должен был иметь справку что он рассчитался с обязательными поставками государству. У многих все "излишки" на эти поставки и уходили.
Также вспомни знаменитую статью Сталина "Головокружение от успехов" 1930 года, где были осуждены "левацкие загибы". Положение дел до и после нее - две большие разницы.
После этой статьи середняцкие хозяйства перестали считаться кулацкими (а раньше все небедняцкие считались!). Священников тоже перестали считать кулаками (а раньше считали!).
Но конечно имущество уже раскулаченным не вернули, сосланных из Сибири не вернули, а расстрелянных тем более не вернешь.
А через несколько лет опять ужесточение. Вот так линия партии и колебалась.
130 - 16.08.2019 - 17:55
4-128-питон > Читай внимательнее.
Стараюсь, но работа, зараза, мешает, понимаешь ли? ;)
> Потом советские экономисты недосчитались многих миллионов тонн продуктов, которые через рынки могли бы попасть в город и через несколько лет базары снова разрешили.
Вот-вот, а ты эти несколько лет преподнёс как правило на все века. Тенденциозность, однако, посетила тебя.
> Но торгующий на рынке крестьянин должен был иметь справку что он рассчитался с обязательными поставками государству.
Новость для меня, чтоб из личного хозяйства крестьянин был обязан выполнять план по сдаче. А если не выполнил, то... что?
> Но, конечно, имущество уже раскулаченным не вернули, сосланных из Сибири не вернули, а расстрелянных тем более не вернешь.
Не нагнетай обстановку: раскулачивали кулаков, кои см. выше № 123, а вот враги, засевшие в органах Советской власти, раскулачивали И тех, кто не подпадал под статью о раскулачивании, чтобы дискредитировать Советскую власть. Сталин потом им бошки поотрывал под вой тогдашней и нынешней либерПИшизы. Ну, да, потом не вернёшь всё это..
Если ты не читал книгу Е. Прудниковой "Сталин. Битва за хлеб." советую. Читал запоем, но не спеша.
Гость
131 - 16.08.2019 - 18:19
До свиданья, Совдеп, до свиданииияяя...
У каждого человека есть свой план и мысли. У советского только тот самый план, госплан.
Гость
132 - 16.08.2019 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
преподнёс как правило на все века.
Вот не надо на меня клеветать и выдумывать. Где все века? Наоборот я тебе втолковываю, что кулаками считали то одних то других - разные критерии в разное время были, то есть нет и не может быть четкого определения - кто кулак а кто нет.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Новость для меня, чтоб из личного хозяйства крестьянин был обязан выполнять план по сдаче.
А для тебя многое новость. Про продналог неужели не слышал? Это конечно получше чем продразверстка но тоже несладко. Он был немаленький к тому же прогрессивный, то есть чем больше вырастил, тем больший процент выращенного сдать должен. С бедняцких хозяйств налог не брали совсем. То есть партия добивалась равенства, но равенства бедности а не зажиточности.
Зажиточным быть было невыгодно - все равно обдерут как липку и труд пропадет. Думаешь крестьяне гноили хлеб в ямах потому что люто ненавидели советскую власть? А вот и нет. От безвыходности. его не продашь, а отдавать так жалко. Да и увидят что много у тебя хлеба - сочтут кулаком да еще и раскулачат и не только хлеб, а и все имущество вынесут. И тут ты правильно сказал, что власти на местах свирепствовали еще больше чем центральные чтобы показать свою полезность и преданность партии.
Активных и действующих противников советской власти среди крестьян ведь не так много было. Все завязано на экономике а не на политике. Человек так устроен что к любой власти ему проще относиться лояльно если ему эта власть дышать дает.
Но партия сказала что при движении к социализму классовая борьба обостряется значит нужно обострять. Ну и обострили.
На самом же деле кулаки это не враждебный класс, это вообще не класс. А все кого назначили кулаками те и будут кулаками.
Гость
133 - 16.08.2019 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
3-120-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A > Здох совок и Слава Богу.. Вона как... вылезло наконец-то буржуйско-паразитическое мурло. А слава богу которому: тому что призывал грабить, убивать тех, кто производил ДЛЯ СЕБЯ продукты, строил для себя, облагораживал свою жизнь, а по зову бога приходили твари, рабы боговы, и всё это разоряли (см. Библию)... как и сегодня делают сшакалы во всё мире. Видно, плохо у вас дела, бо уже и скрытые резервы бросают, нет, не в бой, в бой ссыкотно, а так на форуме, из-за угла в спину – это ваше фсё. Мерзкое, подлое – для вас героическое, наука у вас такая, с детства ей учат.
вот те и "вона", в СССР даже лошадь нельзя было в собственности иметь - сразу кулак будешь и нетрудовыми доходами покроешься!
Гость
134 - 16.08.2019 - 19:03
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
124-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >крестьян уничтожила механизация села
ой ладно, фермеров она же не сгубила?
135 - 17.08.2019 - 03:39
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
крестьян уничтожила механизация села
4 миллиона "кулаков" по словам самого Джугашвильмана, а вместе с семьями все 20 миллионов, это механизация? Нет, красному упырю требовалось, с одной стороны сломить хребет русскому народу, уничтожив тех, кто являлся хранителем традиций и менталитета, и нужны были рабы на стройках под руководством пиндосов с другой.
136 - 17.08.2019 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
миллиона "кулаков" по словам самого Джугашвильмана, а вместе с семьями все 20 миллионов, это механизация?
как там погодка в канаде?смотрю тебе в тамошней болничке подличили ты ты снова начал кидатся гвоном против России?
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
Потому что прибавочной стоимости не было.
ага был прибавочный продукт.такшо садись два по политэкономии.
KVD
137 - 17.08.2019 - 06:57
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от старая перечница 124-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >крестьян уничтожила механизация села ой ладно, фермеров она же не сгубила?
А фермер сейчас и есть кулак видоизмененный механизацией труда. Ему, как и сто лет назад, надобно обдирать односельчан, только теперь ему нужны только их паи, и все.
Но фермер-дурачок Карла Маркса не читал, а то бы узнал, что мелкий собственник есть первая жертва капитализма, что мы сейчас можем наблюдать при образовании агро-холдингов.
138 - 17.08.2019 - 07:02
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Ему, как и сто лет назад, надобно обдирать односельчан,
а вы коммуцнист не обдирали крестья?на заставляли работать забесплатно с детского возраста в колхозах?
Гость
139 - 17.08.2019 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а вы коммуцнист не обдирали крестья?на заставляли работать забесплатно с детского возраста в колхозах?
Вась раньше все было народное ,а сейчас "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности."
Гость
140 - 17.08.2019 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Здох совок и Слава Богу..
Сдох. Хорошо
Гость
141 - 17.08.2019 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Почему такая огромная страна с мощной промышленностью, наукой, культурой и… мощными правоохранительными органами, в т. ч. с такой структурой, как КГБ, под ударами, тихими и подлыми, прекратила своё существование?
причина -социализм, коммунизм и большевики. Все остальное вторично.
Гость
144 - 17.08.2019 - 08:31
СССР рухнул, потому что в своё собственное пользование нельзя было иметь лошадь.
Вот так и жили, все должны были быть рабами госплана.
ray
145 - 17.08.2019 - 08:47
лемурнапалнапанду - ну да , в СССР и денег не было , и продукты распределяли по карточкам , по нормам .
При СССР социализмом назывался госкапитализм - это понимает каждый кто разбирается хотя бы в азах экономики , и стоит на реальной земле , а не витает в идеологических небесах !
А "либерманы, косыгины, хрущевы," они на Луне орудовали ? Вы ещё ленинский военный коммунизм приплетите !
Вы понимаете почему эти "либерманы, косыгины, хрущевы," вынуждены были начинать реформы , как и затем М.С.Горбачёв ?
Социализ плюс диктатура не работают , это утопия !
Гость
146 - 17.08.2019 - 08:51
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
а когда детям надоело, те взбунтовались, и СССР рухнул)))))
Таки да,тут трудно возразить...
Как щас помню...
Алексей Беляков
16 июня 2016 г. ·
Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».
Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»
Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».
А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы.
…Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.


Скучаю по СССР,прям жить неохота как!!
147 - 17.08.2019 - 09:47
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
Ты сам то в колхозе хоть раз был? Для детей это больше был праздник и приключение,
ага праздник и развлечение.на жаре рядок пару км и бочка с водой на другом конце поля.на метр не. более 3 растений.свекла или кукуруза.тяпка выше тебя а сзади надстмотрищки недай бока бурьян пропустишь.
и все это бесплатно.начиная с 10 летнего возраста каждую весну и лето.
та согласен чтоб твои дети так развлекались?
да бесплатно тока автобус с поля на поле.жратва своя с с обой.
может вы в городах и не знали как в колхозах используется рабский детский труд.а я через этот прошёл
148 - 17.08.2019 - 09:55
Все почему-то только последнюю пятилетку СССР вспоминают. До этого нормально усе было
Гость
149 - 17.08.2019 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от лемурнапалнапанду а когда детям надоело, те взбунтовались, и СССР рухнул))))) Таки да,тут трудно возразить... Как щас помню... Алексей Беляков 16 июня 2016 г. · Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева». Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?» Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте». А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы. …Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса. Скучаю по СССР,прям жить неохота как!!
мон шер, ваш холодильник - на мансарде!
Браво, Кац, тонко!
толи становишься человеком, толи я - нелюдем...
Гость
150 - 17.08.2019 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Shumi2010 Посмотреть сообщение
Все почему-то только последнюю пятилетку СССР вспоминают. До этого нормально усе было
до этого всё было как на зоне - пайка, норма, очередь за тем и очередь за этим. Всё.
KVD
151 - 17.08.2019 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от старая перечница крестьян уничтожила механизация села 4 миллиона "кулаков"
А ты, канадское, в одну кучу кулаков, православие нерусское и русский народ не смешивай, не надо.
Гость
152 - 18.08.2019 - 00:09
а что такое трудодни?
153 - 18.08.2019 - 00:15
152-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >А чиво такое печь Освенцима? Ну Моссад тебя найдет, они любят таких...
Гость
154 - 18.08.2019 - 01:31
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
решил рисануться? ну давай - отвечай: и куда шел прибавочный продукт при социализме? Кто его присваивал?
хлопководы? но и они с цк делились
155 - 18.08.2019 - 07:39
129-лемурнапалнапанду > и сколько у Жигулей была себестоимость ?
Гость
156 - 18.08.2019 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
152-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >А чиво такое печь Освенцима? Ну Моссад тебя найдет, они любят таких...
умный? трудодни, что это?
пиарят совок, пусть озвучат его цену, в трудоднях. И как это по отношению к доллару, рублю или юаню.
Гость
157 - 18.08.2019 - 09:29
156-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >урка-катала уже спит, он всю ночь жрал. оставь его в покое
Гость
158 - 18.08.2019 - 09:53
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
И как это по отношению к доллару, рублю или юаню.
А это неважно. Тут вся прелесть в другом.
Если например колхоз специализируется на выращивании сахарной свеклы, то после сбора урожая этой самой сахарной свеклой заработанное и выдавали. Натурой! Колхозник получал несколько мешков свеклы и ты что хочешь с ней делай - хоть жри ее хоть молись на нее.
KVD
159 - 18.08.2019 - 20:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Если например колхоз специализируется на выращивании сахарной свеклы,
Если специализировался - то это не колхоз, а совхоз, а это уже совсем другое хозяйствование.
Гость
160 - 18.08.2019 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Девушка без адреса Посмотреть сообщение
С чего начался развал СССР
с промокашек... хехе
в том смысле, что плановое хозяйство продолжало упорото гнать промокашки в школьные тетрадки в то время когда все уже писали шариковыми ручками... а туалетной бумаги не было хоть четырежды в магазин унитаз приноси и жопу там же показывай
Гость
161 - 18.08.2019 - 21:11
160-Ойй >советский союз начался с того, что он поставил раком всю существующую систему
162 - 19.08.2019 - 07:21
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
то это не колхоз, а совхоз, а это уже совсем другое хозяйствование.
бред сивой тупой красножепой кобылы.
совхоз это советское хозяйство и подчнялось министерству.втом числе дериктор назначался министерством.
а колхоз ооперация.решения принимались на собраниях и председательвыбирался на сораниях.и специализация тут нипричем
Гость
163 - 19.08.2019 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
.втом числе дериктор назначался министерством.
Ой ли,Утренняя Васья..?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены