К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Русский язык произошел от украинского или же наоборот?

0 - 22.10.2019 - 16:16
В украинском языке французское заимствованное слово в русском, как горизонт, имеет много синонимов. Это небосклон(украинское слово), небокрай, видноколо, обрій, овид, небосхил и другие. Как правило, в украинском множество синонимов для одного слова, в русском такого богатства славянских слов нет. Не забываем что украинскую нацию ковали более 10 славянских племен. Российскую - переселенцы из Киевской Руси и частично вятичи и словене ильменские. Пoэтому из более чем 10 различных славянских языков, в украинском такое богатство славянского словарного запаса. В русском множество французских, немецких и большое количество польских слов. Бог с ним если бы славянских, но поляки дали много латыни Московии.

201 - 23.10.2019 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
подведя русский и укрэсперанто под единую базу.
Речь шла не об некоем укрэсперанто, а об украинском языке, который является государственным языком для государства с населением более 40 млн человек. И пусть половина граждан им толком не владеют, это не значит, что такого языка нет. Если у кого-то украинский язык вызывает диарею, то это его проблема, а не тех, для кого это родной язык. И единая база, на которых основаны русский и украинский язык существовала задолго до моего рождения. Я никак не мог ее подвести.
202 - 23.10.2019 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
об украинском языке, который
начиная с эпохи "коренизации", сочинялся весь 20 век, и процесс все еще далек от завершения
зы: куда ты лезешь, пробирка ;)
203 - 23.10.2019 - 20:18
200-Легыч > Совсем плохой Легыч стал...нервенный какой-то, команды неадекватные даешь. Попей валерьяночки за здоровье твоего товарища сралина и успокойся.

Как бы ты не испражнялся словесно, украинский язык существует, как минимум полвека (это тот срок, которому я сам свидетель) и на этом языке будут говорить люди и тогда, когда твои останки уже и вонять перестанут. Так что расслабься, болезный.
204 - 23.10.2019 - 20:23
Цитата:
твоего товарища сралина
хехе... так твой дядя уже из хлева не становился димпломатом, и любви к товарищу сралину у тебя нема?
так ты бы сразу сказал, что ты типичное рогульё, понятия не имеющее, что такое благодарность ;)
Цитата:
на этом языке будут говорить
на каком "на этом"? пятьдесят лет назад "этого" языка не существовало в принципе, придурок.
совецких укров конечно учили в школе суржику, но он не имеет почти ничего общего с сегодняшней незалежной дерьмовой ;)
зы: сиди, сопли утирай, дятел тупой
205 - 23.10.2019 - 20:28
Цитата:
Речь шла не об некоем укрэсперанто, а об украинском языке, который является государственным языком
Это одно и тоже.:)
Цитата:
И пусть половина граждан им толком не владеют, это не значит, что такого языка нет.
При этом другая половина говорит на т.н. "суржике", сиречь южно-русском говоре, к "украинскому" не имеющая никакого отношения.
Цитата:
И единая база, на которых основаны русский и украинский язык

206 - 23.10.2019 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
пятьдесят лет назад "этого" языка не существовало в принципе
От же ты дурилка картонный.... может тебя тогда не существовало в принципе. А я с 6 и до 15 лет каждое лето ездил на Украину (в Бердянск) с родителями и этот язык слышал и от бабулек и от детей. Даже пытался на нем говорить с мужем своей тети и знакомым пацаном, который позже стал известным "стрибуном у висоту Володимиром Ященко".

Говорили на украинском и до того, как твои родители напрасно не предохранились, и будут говорить когда тебя уже никто не вспомнит.
207 - 23.10.2019 - 20:42
Цитата:
этот язык
Ты реально идиот. На таком "усранинском" и Азаров болтал над ним все прогрессивисты рыготали, и Зе сейчас балакает, когда по бумажке не читает. Но в официальном телебачиле того твоего трогательного воспоминания уже давно нет.
Так что сиди мовчки и три сопли - всяко полезнее будет, рогуля беспамятная ;)
208 - 23.10.2019 - 20:44
Цитата:
этот язык слышал и от бабулек и от детей.
Хе-хе, какой язык?:)
209 - 23.10.2019 - 20:48
205-Снег > В качестве аргумента ты привел текст написанный русским националистом. Столь же весомым аргументом может быть текст националиста украинского. И что? от этого украинский и русский язык перестанут быть родственными? Или украинский язык исчезнет? Нет. Формирование украинского языка и украинской государственности - это просто факт, никак не зависящий от того, что у кого-то пукан рвет по этому поводу.

Так же можно сказать что и русского нет. Убери из русского языка нерусские слова: сарай, атмосфера, компьютер, музыка, рейсмус, бордюр, зонтик ..... Сможешь на таком языке говорить?
210 - 23.10.2019 - 20:50
Цитата:
Но в официальном телебачиле того твоего трогательного воспоминания уже давно нет.
И не было никогда.:) Половину не возможно было понять, факт.:) Т.е. его реально надо было зубрить, но за пределами среднего образования он выкидывался за ненадобностью, кроме коммунистических нацобразованцев.
211 - 23.10.2019 - 20:50
Цитата:
от этого украинский и русский язык перестанут быть родственными?
С чем можно быть родственным? С галичанской дерьмовой?
Цитата:
Убери из русского языка нерусские слова: сарай, атмосфера, компьютер, музыка, рейсмус, бордюр, зонтик .....
Хехе... ты реально идиот - это имперский язык, органично впитывающий и обрабатывающий внешние вкрапления.
А дерьмова... ну ты еще раз внимательно прочитай анапасю ;)
но лучше три сопли ;)
212 - 23.10.2019 - 20:52
Цитата:
ну ты еще раз внимательно прочитай анапасю ;)
Нет смысла. Такую же херню порет, что и ты. Только на иной "идеологической основе".
213 - 23.10.2019 - 20:55
Цитата:
от этого украинский и русский язык перестанут быть родственными? Или украинский язык исчезнет? Нет.
Для начала, определись, что ты называешь "украинским" языком. Если то, что слышал от бабушек в Бердянске, то это не "украинский", хоть лбом расшибись.
214 - 23.10.2019 - 20:58
Славянские языки в своей основе по словарю Фасмера - это изначальная балтская этимология, остальные все слова заимствованные из других языков.
Украинский язык - это собранные вместе различные диалекты региона и основа поднепровский диалект. Русский язык пошел другим путем. Он не стал собирать в себя свои диалекты, а просто взял за основы церковно-славянский, староболгарский язык. Вот и все. Если бы русский взял хотя бы богатство языка словен ильменских, но не было взято НИЧЕГО!!!! Очень печально.
215 - 23.10.2019 - 21:00
Цитата:
Нет смысла. Такую же херню порет, что и ты. Только на иной "идеологической основе".
А какая у меня идеологическая основа? То, что рязанская, поморская, кубанская и полтавская балачки в русском языке абсолютно равноправны? Тогда да... считай это идеологией, недотыкомка. Мне как-то поровну причины, сподвигшие какую то чикурявую сволочь начертить границы на карте России.
216 - 23.10.2019 - 21:01
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Русский язык пошел другим путем. Он не стал собирать в себя свои диалекты
Ну-ну-ну... ты еще всхлипни ;)
Гость
217 - 23.10.2019 - 21:12
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
не было взято НИЧЕГО!!!!
Апанасий, важен итог, а он против тебя. Есть великая русская литература, которую знают, любят и читают во всем мире. Всемирно известной украинской литературы нет. И от этого факта ты никуда не денешься.
218 - 23.10.2019 - 21:20
Цитата:
Если то, что слышал от бабушек в Бердянске, то это не "украинский", хоть лбом расшибись.
Их мнение о том, на каком языке они говорили, для меня более авторитетно, чем твое. Для них он - украинский, а ты можешь лоб расшибать, если тебе угодно.
219 - 23.10.2019 - 21:30
Цитата:
А какая у меня идеологическая основа?
Цитата:
это имперский язык
Ты забываешь, им-Перец, что эта империя там же, где и Великое княжество Литовское и Монгольская империя.

Как справедливо заметил питон
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
важен итог, а он против тебя
Итог(на настоящий момент) в том, что есть государство Украина и есть украинский язык. Нет великой литературы? Ну так и великой адыгейской литературы нет и великой чеченской
нет. А языки есть. И клятые тобой большевики действительно приложили руку к тому, чтобы на этом языке, как и на многих других языках народов СССР вообще литература появилась. Хорошо это или плохо? Жизнь покажет.
banned
220 - 23.10.2019 - 21:37
Цитата:
Их мнение о том, на каком языке они говорили, для меня более авторитетно, чем твое. Для них он - украинский, а ты можешь лоб расшибать, если тебе угодно
Абсолютное здравое заключение. ;)
221 - 23.10.2019 - 21:38
Цитата:
Ты забываешь, им-Перец, что эта империя там же, где и Великое княжество Литовское и Монгольская империя.
Это ты, рогуля, постоянно забываешь, что живешь в Империи.
Цитата:
Итог(на настоящий момент) в том, что есть государство Украина
А на прошлый момент даже и с Крымом, и с целым Донбассом. Моменты, рогуля, они такие все из себя моменты... ты не забывай этого ни на секунду. ;)
222 - 23.10.2019 - 21:41
Цитата:
сиречь южно-русском говоре, к "украинскому" не имеющая никакого отношения.
Вот сомнительное утверждение. Кубань-то заселялась запорожцами. Читал "История войска запорожского", издания конца 19 в. Там приведены несколько песен - чисто украинский язык.
Непонятно, о чем тема, почему или - или? Корень общий, пути развития разные. Просто русский - имперский был в более благоприятных условиях. Может быть с течением времени появится и украинская литература, читаемая во всем мире. ИМХО.
Мне лично из всего, что читал на мови запомнилась и нравится "Енеида" Котляревського, написанная в конце 18 в.
223 - 23.10.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
почему или - или?
Потому что укропия - земля без будущего. Во всяком случае в сегодняшних очертаниях. До империи они хрюкалом не доросли, (да прям щас от одной мысли в падучей бьются) а как унитарщики это набор разномовных жмеринок... мабудь даже враждующих.
Как говорил пророк заська де-ком-по-зи-ци-я ;)
224 - 23.10.2019 - 21:48
Цитата:
Их мнение о том, на каком языке они говорили, для меня более авторитетно, чем твое. Для них он - украинский, а ты можешь лоб расшибать, если тебе угодно.
Хе-хе, Бердянск говоришь?:)))
225 - 23.10.2019 - 21:51
Цитата:
Вот сомнительное утверждение.

А ты не сомневайся.:)
ЗЫ. И да... запорожцы - не украинцы, факт.
226 - 23.10.2019 - 21:54
Цитата:
Потому что укропия - земля без будущего.
Сомнительно. Если возьмуться за ум, да еще с такой плодородной землей, все у них будет. Жаль про..ли все, что осталось от Союза. Собственно не они одни.
227 - 23.10.2019 - 21:55
Цитата:
постоянно забываешь, что живешь в Империи.
Нет, я это помню. И вижу три ключевых политических фигуры, которые виновны в ее упадке. Романов, Брежнев и Путин.
228 - 23.10.2019 - 21:56
Цитата:
зы: куда ты лезешь, пробирка ;)
поучаствовать, это же очевидно.
229 - 23.10.2019 - 21:56
Цитата:
и Путин.
Без божества как без штанов, рогуля? ;)
230 - 23.10.2019 - 21:58
Крымнаш, рогуля... и мост наш, рогуля... и даже энергомост наш, рогуля
сиди на жопе, три сопли ;)
231 - 23.10.2019 - 21:59
225-Снег > Да знаком я с укранизацией, на себе ощутил.
Города всегда говорили на русском село на мови. Во всяком случае в восточной Украине.
232 - 23.10.2019 - 22:00
Цитата:
Если возьмуться за ум
с такими делами они могут взяться только за мозг.
Цитата:
да еще с такой плодородной землей
Которая наверняка будет принадлежать кому угодно, но только не им.
Цитата:
все у них будет.
все, что у них могло быть уже было. Даже ты съехал.
233 - 23.10.2019 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Даже ты съехал.
Не смеши. Почему даже? И потом, я выехал из страны, которой бездарно правили коммунисты, а не из Украины.
234 - 23.10.2019 - 22:04
Цитата:
все у них будет
Да у них все и есть. Из сильно публичных громадян я знаю двоих реальных государственников, один из которых точно имперец (с нюансами по местной специфике понятно, но тем-не-менее) - это Аваков и Билецкий... причем имперец с гарантией именно второй (первый пока не очень светится). Ты рад, дед? ;)
235 - 23.10.2019 - 22:07
Цитата:
И потом, я выехал из страны, которой бездарно правили коммунисты, а не из Украины.
Ну правильно, Украины-то тогда еще не было, а украинцы уже были. Ты определись о чем-ком ты пишешь, то ли о Украине, то ли об украинцах.
236 - 23.10.2019 - 22:08
Цитата:
Бердянск говоришь?
Вполне нормальное решение. Кто снят с работы за незнание языка? Слесари, токари? Нет. Руководители. Вполне логичное решение. Хочешь руководить людьми - умей говорить на их языке. Это еще раз подтверждает, что украинский язык был задолго до моих поездок в Бердянск.
Ну и книжку в ответ на книжку:

На каком языке она была написана в 1895 году?
237 - 23.10.2019 - 22:08
И да... насчет разномовных враждующих жмеринок... Билецкий, вырывающий кадык Корчинскому (чи наоборот, но Билецкий моложе и заметно здоровее) - это вполне не фантастическая картина. А што виновато? Да дерьмова же, и все, что с ней связано ;)
238 - 23.10.2019 - 22:09
Цитата:
Вполне логичное решение
А деукраинизация? Тоже вполне, недотыкомка? Чи это коммунячья ошибка? ;)
239 - 23.10.2019 - 22:09
Цитата:
Да знаком я с укранизацией, на себе ощутил.
Тем более мне не понятны твои попытки обозвать людей "украинцами", вроде ты не коммунист.
240 - 23.10.2019 - 22:11
Цитата:
Ты рад, дед? ;)
Чему радоваться?
Мне не нравится ситуация ни у вас ни у них. Люди заслуживают лучшей жизни. Союз, как огромный корабль или машина, не мог на скорости резко изменить направление. Изменения и реформы надо было вводить постепенно и уж не давать разворовывать страну. ИМХО.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены