К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия предоставит Египту кредит в $25 млрд на строительство АЭС

Гость
0 - 18.10.2018 - 19:39
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Россия выделит кредит в $25 млрд на строительство АЭС в Египте, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг.

"У нас большие планы в совместной работе в сфере экономики. Это касается и энергетики, не только углеводородной, но и атомной энергетики. Мы приступаем к строительству атомной электростанции, как вы знаете, на основе российского кредита в объеме 25 миллиардов долларов. Причем это хороший кредит, с хорошей процентной ставкой. Выплаты тела кредита начинаются, по-моему, с 2029 года. Это хорошие, льготные условия", - сообщил президент.

Глава государства пояснил, что Россия таким образом обеспечивает загрузку производства энергетического оборудования и "развивает экономику Египта".

Ранее в четверг первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что для строительства АЭС в Египте могут быть задействованы средства ФНБ. "Вы знаете, что атомная станция - один из ключевых проектов сотрудничества с Египтом - $25 млрд до 2028 года. Поэтому полагаем целесообразным - в условиях наших (ограниченных - ИФ) возможностей заимствования на рынках - задействовать средства ФНБ на это", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, пока это обсуждалось предметно в правительстве. "У нас объемы кредитов ежегодно колеблются только по (атомной - ИФ) станции от $3 до $4 млрд. Откуда нам эти деньги взять? С рынка? Непонятно, как будет развиваться ситуация. Поэтому более правильно было бы, на наш взгляд, использовать на эти инвестиции размещение средств ФНБ. Мы, собственно, для этого резерв и готовили, для таких длинных активов", - подчеркнул Силуанов.

"Чтобы дать экспортный кредит из бюджета, нам нужно найти соответствующий объем ресурсов. Ведь предоставление кредитов осуществляется не за счет расходов, а за счет привлечения источников финансирования. Поэтому нам нужно будет занять такую же сумму и выдать ее другой стране. Сумма большая. У нас по соглашению только по одной станции египетской $3-4 млрд в год начиная с 2020-2021 года. Поэтому, на наш взгляд, если мы достигнем семипроцентного уровня, то при рассмотрении направлений инвестирования возможно будет использовать средства ФНБ", - говорил министр.

Как сообщалось, 19 ноября 2015 года Россия и Египет подписали межправсоглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС "Эль-Дабаа" был заключен 31 декабря 2016 года.

В декабре 2017 года в Каире глава "Росатома" Алексей Лихачев и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство четырехблочной АЭС "Эль-Дабаа".

Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годам. Как сообщалось, топливный контракт по АЭС "Эль-Дабаа" может составить $15 млрд.

Получение лицензии и начало строительства АЭС "Эль-Дабаа" "Росатом" ожидает в 2020 году.


Неужто на пенсиях россиян сэкономили?



Гость
121 - 18.10.2018 - 23:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нельзя печатать.
я тебя понял, но тем не менее, эти деньги по сути могли бы быть потрачены на те же ЗП, допустим, чтобы оплачивались только забугорные товары, поездки, то есть так ии иначе наша экономика не получает внутри часть денег на развитие
если мы звязываемся на мировую торговлю товарами и услугами - а мы заязаны - то делайте механизмы для использования этой долларовой массы внутри страны нормальные и пусть она идет на развитие, а так получается, что нефтники и аэсники имеют капусту, а все остальные типо сосут.. хотя могли бы..
но, по большому счету, тут я с Кудриным согласен, у нас пока еще не разитиы нормально институты, ни полические и бизнес и кадров нету, и раздавать всем ЗРВ на развитие без контроля - это варик просто прожрать и проип..ть, ну и вывести загран..
122 - 18.10.2018 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
Минструали у Франции уже заказывали, Голубой поток в Турцию несколько раз строили, АЭС в Иране тоже.
В каком проекте ты участвовал?:)
Гость
124 - 18.10.2018 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Они дела лучше делать станут?:)
ну, надо у них спросить, от чего зависит качество их труда :)
я лично видел много мастеров своего дела, у которых реально ЗП смешные и их жаль просто, и видел много кондомов, у которых ЗП надо вообще отобрать и отправить на перевоспитание
так что, в любом случае, деньги лежат мертвым грузом и не распределяются эффективно
тут замкнутый круг
Гость
125 - 18.10.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
То есть можно напечатать рубли и дать их работягам и манагерам, чтобы они делали дела
Правильно. Товарная масса произведена. И на эту сумму теперь можно напечатать рублей независимо от того пришли к нам доллары или нет. В чем и один из смыслов развития производства в том числе и путем строительства АЭС за рубежом.
Причем расчет товарами гораздо лучше чем долларами потому что это реальные товары которые народ которому ты повысил зарплату, будет покупать.
Гость
126 - 18.10.2018 - 23:14
122)- а где и когда было по другому? тока ты ошибкой нарекаешь то, что ещё пока не случилось.. (не натягивай одеяло провидца.. стрёмное дело..)
а по поводу кубы - ни х..я ща не теряем там деньги, как в советах.., но и "кузькиной мамой" этим пи.д.арасам уже не пригрозим.. (и х.е.з. что дороже сегодня - это обстоятельство, или те бумажки с президентами?..)
127 - 18.10.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
Какая тебе разница?
Интересно на какой шматок ты претендуешь...:) Огузок, грудинку, вырезку, шейку.... Или всё таки больше, чем на навар с яиц не наработал?:)))
129 - 18.10.2018 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
Тормаз. При чём тут я? Бюджет страны распилен в миллиардах, заранее зная что он убыточен.
Я достаточно компетентен, чтобы критиковать предметно и бюджет, и правительство. Какое это отношение имеет к высокотехнологичным отраслям России мирового уровня?
130 - 18.10.2018 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
топливный контракт по АЭС "Эль-Дабаа" может составить $15 млрд
Может-может. А где бабки?
131 - 18.10.2018 - 23:22
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Может-может. А где бабки?
А где АЭС?:) Нет станции, нет и контракта на топливо.:)
Гость
132 - 18.10.2018 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
заранее зная что он убыточен.
Кстати бюджет на следующий год предполагается с профицитом. Что тоже не есть очень хорошо - это значит что имеющиеся деньги экономика не может освоить.
Гость
135 - 18.10.2018 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
А при чём тут высокотехнологические отрасли мирового уровня и подарки в виде АЭС?
где ты видишь подарки , дегенерат мамкин?
137 - 18.10.2018 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
А при чём тут высокотехнологические отрасли мирового уровня и подарки в виде АЭС?
Извиняюсь... какие "подарки"?
Гость
138 - 18.10.2018 - 23:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В чем и один из смыслов развития производства в том числе и путем строительства АЭС за рубежом.
в том и дело,что тут вопрос, что эффективнее - получить 25млрд + 3% назад с 2029 по 2050й, пслюс там продать топливо или пормеонтировать. Причем второе более реально, чем первое, то есть далеко не факт, что кредит вообще в итоге вернется, тем более проценты - у нас просто нет пока что истории успешных сделок такого рода, к сожалению. По сути сейчас мы платим 25млрд баксов, чтобы несколько сотен спецов наших имели работу в ближайшие 10 лет. Далее рассматривать пока что история не позволяет, откровенно. При этом попрос, сколько и чего можно было бы поднять на эти деньги ВНУТРИ страны.
Например, у нас тут плачут, что рокеты падают, что сельских врачей не хатает, что рыба гниет на дорогах, а яблоки на складах, потому что не хватает хранилищ и т.п. И никто на это не собирается тратить деньги. То есть, не собирается давать деньги другим нашим спецам причем не сотням, а тысячам, в течение ближайших лет, чтобы взамен получить внутри страны инфраструктуру, производста, качественные товары и услуи своему и забугорному населению. Вот в этом большой вопрос использования этих 25мрлд баксов (на минутку - 1/3 нашего ФНБ).
Да, у меня возникает вопрос к властям, почему на Египет и пару сотен наших спецов эти деньги потратить лучше, чем на Россию и несколько тысяч ее граждан?
140 - 18.10.2018 - 23:34
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
По сути сейчас мы платим 25млрд баксов, чтобы несколько сотен спецов наших имели работу в ближайшие 10 лет.
Умница. Развивай мысль. И с этих 25 млрд. уплачиваются налоги, сборы и т.д. в бюджет России. Да?:)
142 - 18.10.2018 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
А вответ что, туземки в виде клеопатр по саунам и песок? ;-)
Ваще то они могут себе позволить даже тебя в клеопатру нарядить.:)
Гость
143 - 18.10.2018 - 23:44
144-taras >Из денег ты хранилища для рыбы строить не будешь. Не может наша экономика очвоить все деньги которые могла бы получить. Опять золото покупать и в амбар складывать?
Вот например переживают что на образование мало тратится. А на что именно мало? Строить новые школы? Так строительных мощностей не хватает и взять их негде (не переводить же специалистов Росатома на строительство школ - хотя газпромовцев вроде заставляют соцкультбыт строить). Повысить зарплату учителям? А посчитали что тогда критическая масса налички будет превышена и инфляция все равно все сьест.
И т.д. И так в каждой отрасли.
Не можем мы переварить этих денег. Вот уже и бюджеты с профицитами обещают.
Гость
145 - 18.10.2018 - 23:46
147-Рэмуальд Альгидрасович >если бы там пендосия строила ты бы пел по другому
Гость
146 - 18.10.2018 - 23:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
овысить зарплату учителям? А посчитали что тогда критическая масса налички будет превышена и инфляция все равно все сьест. И т.д. И так в каждой отрасли.
Чудесный образчик путинистского мышления - русским денег не давать ни в коем случае, лучше потратить на яхты и лядей, оставшееся - раздать чуркам.
147 - 18.10.2018 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
Когда нет аргументов в ход идут угрозы ;-)
Да какие угрозы?:) 21-я экономика в мире.:) Вот это реальность, а твои кривляния это от небольшого ума.:)
150 - 18.10.2018 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
русским денег не давать ни в коем случае
Ну дали тебе денег и чо? Ты в Таиланд поехал. Зато болтать про "яхты и лядей", тут как тут.
Гость
151 - 18.10.2018 - 23:53
156-Снег >
А не балабол ли ты часом? Пруфец про Тайланд бы.
152 - 18.10.2018 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Рэмуальд Альгидрасович Посмотреть сообщение
Твоя экономика ниже африканской страны ;-)))))))))
Ну кривляйся дальше.:)
153 - 18.10.2018 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
А не балабол ли ты часом? Пруфец про Тайланд бы.
Мож и балабол. Мыкола сказал, что ты за границей спустил. Врёт?:) Я такой доверчивый...:)))
Гость
154 - 18.10.2018 - 23:56
159-Снег >
Ну то есть ты несешь невесть что, я правильно понимаю? ))
Гость
155 - 18.10.2018 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
И с этих 25 млрд. уплачиваются налоги, сборы и т.д. в бюджет России. Да?:)
и че толку, есть суть такова
1) Мы даем деньгу Египту
2) Египет использует ее до 2028года, ничего нам не возвращая (ну, так пишут)
3) С 2028 года начинают до 2050 (22 года срок возврата полный - так пишут) возвращать.
4) То есть до 2029 мы тратим свои же деньги, чтобы оплачивать работу наших же спецов
5) С 2029 года начинает возврат денег + проценты 3%. До 2050го.
6) Максимум что мы получим к 2050 году - примерно 15млрд баксов выручки. Это если мир останется все тот же, в чем все мы закономерно имеем право сомневаться. А реально - меньше, что-нить порядка 5-10млрд.
7) Таким образом, примерно до 2040 года мы будет только возвращать назад выданные египту 25млрд баксов.В страну возвращать. Государству + росатому. То есть страна только к 2040 году получит возможность снова их куда-то инвестировать.
8) До 2040 года выгоду РФ получаеют только несколько сотен специалистов, которые работают на росатом. В виде ЗП. Не более того. То есть мы тратим сейчас 25 мрлд, чтобы до 2040 года несколько сотен спецов и РФ получали свои ЗП. Вот вся выгода для страны. Это если исходить из чистой математки. Конечно, если до 2040 года продать какое-то количество топлива туда, затем еще получить какие-то геополитические преференции, скажем, продажу туда оружия, получение по владение каких-т ресурсов для вкачивания денег, РЕАЛЬНУЮ геополтическую поддержку в борьбе с ворогами, чтобы где-то в Сирии, допустим, качать нефтюшку, снижение тарифов нашим туристам, чтобы те могли нахаляву там отдыхат и т.п, то таки-да, мы можем к 2040 году отбить весь кредит в виде полученных назад денег от ВСЕХ проектов (прямых и косенных) + услуг. Но это ЕСЛИ.
9) С точки зрения же чистой математики, вложиив эти 25 млрд внутрии страны мы бы получили назад налоги + инфтаструктуру + произведенные для внутреннего пользования и внешней продажи товары и услуги. И возможно, что отдача от этих внутренних вливаний была бы куда более существенна дл я страны в куда более сжатые сроки, чем построенная инфраструктура в Египте.
156 - 18.10.2018 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Ну то есть ты несешь невесть что, я правильно понимаю? ))
Поправь.:) Приму как есть из первых рук, куда ты баксы спустил.:)
157 - 18.10.2018 - 23:59
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Мы даем деньгу Египту
Мы НЕ даём деньгу Ебипту.:) Начни с этого.:)
Гость
158 - 19.10.2018 - 00:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Опять золото покупать и в амбар складывать?
нет, питон, деньги отдаются людм для того, чтобы они тратили их на товары и услуги
то есть это потребительские кредиты и кредиты на производства
чтобы россияне могли покупать товары за бугром, чтобы манагеры могли платить спецам ЗП выше и те бы не уезжали за бугор, чтобы не уехавшие за бугор спецы создали бы у нас новых спецов и новые материальные ценности
вот так работают деньги
Гость
159 - 19.10.2018 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Мы НЕ даём деньгу Ебипту.:)
именно даем, возвращать он их будет очень нескоро, если прямым путем - только чере- 9 лет начнет возвращать. Все 9 лет росатому придется платить ЗП строителям из других истчников
160 - 19.10.2018 - 00:04
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
именно даем, возвращать он их будет очень нескоро, если прямым путем - только чере- 9 лет начнет возвращать. Все 9 лет росатому придется платить ЗП строителям из других истчников
Процитируй положения контракта, пожалуйста.:)))
Гость
161 - 19.10.2018 - 00:04
162-Снег >
Куда я мои баксы спустил это мое дело. Понимаешь ли Снег, русский человек должен хорошо зарабатывать и иметь возможность путешествовать туда, куда захочет. Вот ты с Васей можешь в Тайланд или в Турцию ездить, как вы любите.
Но вы с питоном, конечно, лучше раздадите деньги неграм в Африке в кредит на 50 лет, поднимать внутренний спрос для путинистов - табу.
Гость
162 - 19.10.2018 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Процитируй положения контракта, пожалуйста.:)))
поищи в сети :)
ЕСЛИ будут финансирвоать, то речь о том, что с 2020 примерно начинаем давать им кусками, заканчиваем в 2028. С 2029 они начинают платить обратку. За 22 года (43 транша) гасят все. Такие вот условия, наскок я читал по прикидкам Силаунова, да и Путина, вроде б.
Гость
163 - 19.10.2018 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от taras Мы даем деньгу Египту Мы НЕ даём деньгу Ебипту.:) Начни с этого.:)
полагаю, шо потребуют т.н. пруф.., а если он у тебя есть, то - п.м. временный облом теме.. (скажи им, что 10% всё же мы дали на лапу этой.. как его.. во! - нефертите..)
п..ц какой-та - то в имперскую церковь приходишь, то в бухгалтерию..
Гость
164 - 19.10.2018 - 00:09
Вот еще чудесный экземпляр путиниста:
Вызовы сегодняшнего времени для России - это три мегапроекта. Первый - это создание нового оружия, новой атомной бомбы. Над ней в мире работает 3 - 4 страны. И тот, кто создаст её, к нему ещё лет 50 - 70 мало кто сунется. Это безопасность от физического вторжения. Такие разработки требуют огромных средств.

Вторая - это модернизация армии. С нами стали совершенно по-другому разговаривать, после того, как мы стали работать в этом направлении. Но модернизация ещё не завершена. Конечно, мы на эти деньги могли бы построить много школ, увеличить размер стипендий и многое другое. Но пока мы этого себе позволить не можем. Мы сейчас вынуждены вкладываться в безопасность страны. Если мы не будем этого делать, то за нас будут принимать решение другие. Сегодня идёт гибридная война, и она идёт против каждого. С нами начнут считаться особенно после 2018 года, и санкции начнут отменять.

Ну то есть, хоть в мега-ядренбатон бабло вольют, хоть неграм раздадут, но только не на что-то полезное.
165 - 19.10.2018 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
иметь возможность путешествовать туда, куда захочет.
Тогда чего ты возмущаешься? Ты получил баксы, которые не заработал и спустил их на папуасов или на мулаток... шпили там всякие в солсберях. Зато апломба с Останкино.:)
Гость
166 - 19.10.2018 - 00:11
https://ru.reuters.com/article/busin.../idRUKCN0YA1NK
https://www.interfax.ru/business/634004
Вот данные, от 2016го и 2018го годов. Если брать их, то вся математика описана мной вроде бы верно. И выглядит это спорно, в принципе, по отношению к Египту. К Финлудндии я могу езще понять, там та же схема, но там все куда надежнее, как бэ..
Гость
167 - 19.10.2018 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ты получил баксы
Я их не получил, а заработал. И хочу, чтобы у всех была такая возможность.
А по шпилям это вы, путриоты, большие специалисты.
168 - 19.10.2018 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Я их не получил, а заработал. И хочу, чтобы у всех была такая возможность.
Ты что-то продал за границу? Шурик, не льсти себе.:)))
Гость
169 - 19.10.2018 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
русским денег не давать ни в коем случае, лучше потратить на яхты и лядей
Это конечно очень несправедливо и обидно но яхты не относятся к товарам массового спроса и на экономику страны не влияют никак.
Насчет лядей тебе видней.
170 - 19.10.2018 - 00:30
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Так строительных мощностей не хватает и взять их негде
Полно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены